Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форум Точек.нет - общение без границ ! _ Новое в законодательстве _ Раздел брачного имущества в пользу ребенка

Автор: Баффи Саммерс 29.09.2011 - 11:57

Раздел имущества при разводе: не поровну, а в пользу детей



Судебную практику при разводах может изменить важное решение Верховного суда. Был разрешен неравный раздел имущества в интересах детей. До сих пор нажитое в браке делилось между супругами поровну. Теперь увеличивается имущественная доля того супруга, с которым остались дети.

Таким образом, создан судебный прецедент. Изменит ли он всю бракоразводную систему в нашей стране? Об этом ведущие «Утра России» спросили у адвоката Максима Домбровицкого.

По его словам, в решении ВС нет ничего нового: Семейный кодекс подразумевает неравный раздел имущества при определенных обстоятельствах. Например, если несовершеннолетний ребенок остается с одним из супругов или один из супругов намеренно не работал и не привносил свой вклад в совместное имущество.

Однако, по мнению адвоката, данное решение ВС повлияет на судебную практику в дальнейшем. «Все понимают, что у нас не прецедентное право. Но, тем не менее, есть такое понятие как единство судебной практики», – отметил он.

Что нужно предусмотреть до вступления в брак или на момент появления ребенка, чтобы вообще не попасть в такую ситуацию, когда имущество приходится делить через суд? По словам адвоката, проблему мог бы решить брачный контракт, но их россияне заключают нечасто. «У нас в стране пока не очень популярны брачные договоры. Их очень редко подписывают люди», – констатировал Домбровицкий.

«Я рекомендую не заострять внимание на брачном договоре, а оформить родителям сделку в отношении несовершеннолетнего. Подарить ему квартиру либо часть этой квартиры, чтобы в дальнейшем, если родители будут что-то делить, его права не нарушались», – посоветовал адвокат.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/6929749/

Автор: Sterva-chka 29.09.2011 - 13:02

Давно пора.

Автор: Dexter 29.09.2011 - 19:06

Альтернативы грамотно составленному брачному контракту просто нет, так как это сразу снимает все вопросы.

Автор: Баффи Саммерс 30.09.2011 - 19:28

Ни один договор еще не учел всех нюансов.

Автор: Anarhist 28.12.2014 - 4:01

Цитата(Баффи Саммерс @ 29.09.2011 - 12:07) *
[b]Судебную практику при разводах может изменить важное решение Верховного суда.
Не вижу ссылки на решение. Вижу только пустые слова.

Цитата(Баффи Саммерс @ 29.09.2011 - 12:07) *
Что нужно предусмотреть до вступления в брак или на момент появления ребенка, чтобы вообще не попасть в такую ситуацию, когда имущество приходится делить через суд?
Элементарно. Для этого достаточно просто не регистрировать брак.

Цитата(Баффи Саммерс @ 29.09.2011 - 12:07) *
проблему мог бы решить брачный контракт
Мог бы, если исключить п.2 ст. 44 СК РФ.

Цитата(Баффи Саммерс @ 29.09.2011 - 12:07) *
«Я рекомендую не заострять внимание на брачном договоре, а оформить родителям сделку в отношении несовершеннолетнего. Подарить ему квартиру либо часть этой квартиры, чтобы в дальнейшем, если родители будут что-то делить, его права не нарушались», – посоветовал адвокат.
Забавный совет, учитывая, что ребёнок не имеет никакого отношения к имуществу родителей, пока они живы. Хотя, не удивлюсь, если найдутся идиоты, которые последуют этому совету. Они, конечно, позже об этом сильно пожалеют, но это вполне справедливая расплата за нежелание периодически включать мозг.

Автор: Лали 28.12.2014 - 4:19

Все четко прописано. 50 на 50 недвижимость, а кастрюлю...это уж канить. Я дословно сказала? Никакая "баба" судья не войдет не войдет в ваше положение. Всё. Ей...по йух.

Цитата(Баффи Саммерс @ 30.09.2011 - 19:38) *
Ни один договор еще не учел всех нюансов.


Не учел, но их имел в виду, как я бабушкин матрац.

Автор: Anarhist 28.12.2014 - 4:20

Цитата(Лали @ 28.12.2014 - 4:29) *
Все четко прописано. 50 на 50 недвижимость

Не всегда.

Автор: Лали 28.12.2014 - 4:22


Цитата(Anarhist @ 28.12.2014 - 4:30) *
Не всегда.


Парируйте, немногословный.


Ну?

Автор: Anarhist 28.12.2014 - 4:29

Цитата(Лали @ 28.12.2014 - 4:32) *
Парируйте, немногословный.


Ну?
Вам примерчик привести или подробно расписать, в каких случаях с какой долей вероятности имущество,приобретённое в браке, не будет признано совместой собственностью супругов и не подлежит разделу?

Например, если недвижимость приобретена полностью на доход от продажи имущества, являющегося собственностью одного из супругов, и путь денег можно отследить, 100% раздела не будет. Или по договору мены, в обмен на имущество, не являющееся общей совместной собственностью.
Но здесь речь не о разделе совместно нажитого в неравных долях, а о признании имущества, приобретённого по возмездным сделкам в период брака собственностью одного из супругов.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)