Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форум Точек.нет - общение без границ ! _ Птицы _ Лебеди

Автор: Simply Woman 14.05.2011 - 12:48

Лебеди, как и гуси, утки, — представители отряда гусеобразных. Где есть вода, там и гусеобразные. Всего в мире насчитывается около 150 видов этого отряда птиц. Самый крупный среди гусеобразных — лебедь-шипун, его вес достигает 13 кг. Известен случай, когда отловили лебедя весом 22 кг, причем этот немыслимо ожиревший самец не мог подняться в воздух. Лебеди, а их в мире существует 7 видов, у нас представлены гнездящимися в природе лебедем шипуном, лебедем-кликуном и малым (тундровым)
Лебеди — птицы долгоживущие, сообразительные и к тому же высоко эстетичные, величественные птицы. Лебедь-шипун, его осанка, пластика — это олицетворение грациозности, изящества линий и форм. Сочетание белоснежного пышного оперения, небесной и водной лазури, изумрудной зелени — великолепная и желанная композиция парковых прудов и в глубоком средневековье, и в нашу индустриальную эпоху.



Внешний вид
Оперение лебедей по своей расцветке бывает либо чисто белое, либо серого или чёрного цвета. Самки и самцы по внешнему виду очень трудно различимы. От гусей лебедей отличает ещё более длинная шея, позволяющая в более глубоких водах обыскивать дно в поисках пищи, а также их величина, по которой они являются самыми крупными водными птицами. Размах их крыльев достигает двух метров, а вес может превышать пятнадцать килограммов. Лапы довольно короткие, из-за чего лебеди, передвигаясь по земле, производят несколько неуклюжее впечатление. Зато у них очень развитая летательная мускулатура, позволяющая им преодолевать тысячи километров на их ежегодных перелётах на юг и обратно.



Потомство выращивается обоими родителями, опекающими свой молодняк на протяжении года после рождения.



В современной систематике лебеди делятся на семь видов.

* Чёрный лебедь (Cygnus atratus)
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


* Черношейный лебедь (Cygnus melanocoryphus)
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


* Лебедь-шипун (Cygnus olor)
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


* Лебедь-трубач (Cygnus buccinator)
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


* Американский лебедь (Cygnus columbianus)
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


* Тундровый лебедь (Cygnus bewickii)
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


* Лебедь-кликун (Cygnus cygnus)
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «



Иногда за лебедя принимают коскоробу, однако эта птица относится к роду Coscoroba и, хотя по своим размерам больше гуся, всё же ближе к уткам, чем к лебедям
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Внешность
Взрослые особи достигают роста от 110 до 140 см и являются немного меньшими, чем лебедь-шипун, а их вес составляет от 4 до 8 кг Шея чёрного лебедя наиболее длинная среди лебедей, благодаря 31 шейным позвонкам он может охотиться под водой в более глубоких водоёмах. В полёте шея составляет больше половины всей длины животного. Оперение и лапы чёрного цвета, белыми являются лишь отдельные перья, спрятанные в глубине. На краях крыльев у чёрных лебедей кудрявые перья. Клюв светящегося красного цвета и украшен белым кольцом у края. Цвет глаз варьирует между оранжевым и светло-коричневым.

Голос
В отличие от лебедей-шипунов, у чёрных лебедей есть голос, которым они друг друга приветствуют, сопровождая это поднятием и опусканием головы. Иногда они выплывают на середину озера, кладут голову на воду и далеко слышно трубят, зовя сородичей или просто выражая недовольство.

Образ жизни
В отличие от многих водных птиц и других видов лебедей, чёрный лебедь не является перелётной птицей. Тем не менее, он очень мобильный и даже относительно небольшие помехи, такие как продолжительный шум, могут подвигнуть его на перемену места пребывания. Новое место, однако, располагается обычно не дальше, чем 100 км от старого. Чёрные лебеди в большинстве случаев проводят всю жизнь примерно в том же регионе, где родились и выросли, реагируя на изменения уровня воды. Молодые самцы пытаются помешать другим самцам поселиться в своём ареале. В засушливые годы множество лебедей собирается на побережьях Австралии, в охраняемых лагунах и бухтах.

Питание
Лебеди питаются преимущественно водными растениями и мелкими водорослями, не брезгуют также зерном, например пшеницей или кукурузой. Иногда они сощипывают листья со свисающих к воде ветвей плакучих ив или же прибрежные травы.

Размножение
Брачные периоды варьируют в зависимости от региона и типичных для него ежегодных циклов высокого уровня воды. Тем не менее, привезённые в Европу чёрные лебеди иногда сохраняют свой старый австралийский ритм и выводят своих птенцов нередко и зимой. Как правило, чёрные лебеди гнездятся в колониях, строя крупное холмообразное гнездо на каком-либо мелководье. Из года в год они могут повторно пользоваться одним и тем же гнездом, подправив его, насколько это необходимо. Как и другие лебеди, чёрный лебедь крайне преданная птица и не меняет своих партнёров. Оба родителя участвуют в строительстве гнезда и кормят потомство.

Однако в Красноярском заповеднике Черные лебеди подкинули одну загадку. У птенцов почему-то оказалось две мамы. Орнитологи в замешательстве, лебеди живут исключительно парами, а тут такое трио. Скорее всего, у самца просто не было выбора. Он жил в одном вольере с двумя самками и его представления о лебединой верности изменились.
Самка откладывает от четырёх до восьми зеленоватых яиц, которые в последствии поочерёдно высиживают оба родителя на протяжении шести недель. Самцы плохо справляются с этой задачей, так как часто забывают переворачивать яйца клювом или же садятся мимо яиц. Самцы и самки совместно кормят и защищают детёнышей, которые спустя пять месяцев после рождения учатся летать. Половая зрелость приходит в возрасте от двух с половиной до трёх лет, после этого самцы становятся довольно агрессивными, особенно в неволе.


Автор: Муня 14.05.2011 - 12:50

Очень красивые , преданные друг другу лебеди!

Автор: Фагот 14.05.2011 - 12:53

Вот очень забавно:

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

А о лебединой верности песни сложены!

Автор: Каори 14.05.2011 - 13:19

Прям райские птички. На ангелов похожи ab.gif

Автор: Rat_S 14.05.2011 - 14:00

Чёрные лебеди просто класс..А вот с черной шеей белого первый раз вижу ))

Автор: S-top 14.05.2011 - 14:12

Лебеди - шикарные птицы!

Автор: Ирэна 14.05.2011 - 18:47

Сказочно красивы...

Автор: Лёлё 19.05.2011 - 12:23

Очень красивые птицы! Мне нравятся как белые, так и чёрные

Автор: Istina 23.08.2011 - 11:12

Во истину прекрасные создания!) Своеобразный вид досуга для нас зимой - пойти и покормить лебедей...)

Автор: Corona Borealis 23.08.2011 - 11:17

Цитата(Фагот @ 14.05.2011 - 12:53) *
Вот очень забавно:
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Так мило:)
Очень красивые птицы)

Автор: Aiva 28.08.2011 - 23:40

грациозны пока на сушу не выйдут, а в воде они прекрасны. главное не кормите их булкой.... если уж тянет покормить, то уж листья салата....

Автор: drupalap 11.02.2012 - 14:58

какие они красивые, спокойные))
ими можно любоваться часами)

Автор: АнидаГ 12.02.2012 - 1:03

не люблю. это они издали такие красивые. а на самом деле жадные, скандальные крикливые(((

Автор: Мэри 12.02.2012 - 9:00

глядя на взрослых красавиц, вспоминается сказка о гадком утенке ..

Автор: Vitalina 7.03.2012 - 18:22

Черношейных никогда не видела, красивые...

Автор: Капа 22.05.2012 - 0:45

Лебеди очень красивые птицы. Правда клюют очень больно:(

Автор: Сартиэль 16.10.2012 - 2:05

Все не помеченные лебеди-шипуны на Темзе принадлежат королеве Елизавете II. Королевская семья установила собственность на лебедей ещё в 12 веке, когда их подавали к столу в качестве деликатеса. Сейчас птиц не едят, но права согласно английским законам сохранились.

Лебеди во время линьки теряют все маховые перья и не могут летать.

Автор: Nele 8.07.2013 - 1:02

Не нашла тему про гусей, но где лебеди там и гуси).
Вот такие красавцы - канадские гуси - у нас живут. Целыми стаями. Наглые )) В парке везде установлены знаки, чтобы детей не оставляли одних с гусями ))
На зиму улетают куда-то во Флориду )), а летом с нами

http://shot.qip.ru/00drWn-35XIrhZS5/

http://shot.qip.ru/00drWn-35XIrhZS7/

http://shot.qip.ru/00drWn-45XIrhZS9/

http://shot.qip.ru/00drWn-35XIrhZSf/

http://shot.qip.ru/00drWn-45XIrhZSe/

Автор: Nele 8.07.2013 - 1:08

Совсем недавно птенцы-гусята были вот такие крошки:

http://shot.qip.ru/00drWn-45XIrhZS6/

а сейчас уже настоящие лосята:

http://shot.qip.ru/00drWn-35XIrhZSa/

http://shot.qip.ru/00drWn-35XIrhZSd/

http://shot.qip.ru/00drWn-35XIrhZSb/

Взрослые гуси опекают маленьких - несколько семей объединяются в один детский сад и выгуливают детей вместе - впереди большой гусь, по краям, и замыкающий. Хотя их и так никто не обижает )

Автор: Мэри 25.11.2013 - 18:25


Минск, февраль 2012 года

В Башкирии вызволили из плена стаю белых лебедей, вмерзших в лед на пруду во время ночевки. "Видимо, птицы, летевшие через Башкирию транзитом из северных краев на зимовку в теплые края, остановились на отдых в этом пруду, но ночной мороз сковал водную поверхность. Плененные льдом лебеди были обречены на голодную смерть или могли стать легкой добычей для лесных хищников", - цитирует "Интерфакс" начальника поисково-спасательной группы зонального поисково-спасательного отряда города Дюртюли Вадима Имамутдинова.

В пресс-службе ГУ МЧС по Башкирии добавили, что сообщение о попавших в беду лебедях-шипунах поступила в диспетчерскую службу ЗПСО в минувшее воскресенье. Вмерзшую в пруд птиц обнаружили рано утром рыбаки, приехавшие на водоем у села Верхнееркеево. Именно они, оценив критичность ситуации, вызвали спасательный отряд.

Спасатели решили не рисковать и не выходить на тонкий лед - они подобрались к пленникам на лодках, разбивая лед специнструментами. "Работали очень осторожно, чтобы не покалечить и минимизировать стресс для птиц. Как только лед был покрошен, все 12 лебедей взмыли вверх, некоторые даже с кусочками льда на хвостах", - уточнил Имамутдинов. По его словам, птицы покружили над прудом и продолжили перелет.

Начальник ЗПСО Руслан Насибуллин заявил TemaUfa.ru, что спасатели не знают, почему птицы проспали момент, когда их сковало льдом.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

_______
Продуктовый магазин, расположенный в Вэст Бриджпорте английского графства Ноттингемшир, посетил необычный покупатель - белый лебедь из реки, расположенной неподалеку. По словам 21-летней продавщицы Софи Кершоу, этого посетителя она заметила, когда тот еще только подходил к магазину.

"Я взглянула из-за прилавка, и он просто подходил ко входу, а потом зашел прямо внутрь, - передает слова очевидицы The Daily Star. - Я просто смотрела, как он несколько минут ходит туда-сюда по нашему магазину. Сначала он пытался клевать пакетик чипсов, чтобы залезть внутрь, но, когда у него не получилось, он попробовал сделать то же самое с шоколадными батончиками".
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

______
news.ru

Автор: Nika23 1.04.2014 - 11:10

очень красивые, безупречные , грациозные птицы))

Автор: Муза 25.05.2014 - 1:30

Люблю лебедей.Никогда не видела черношейных...интересный окрас.

Автор: chocolate-haze 7.06.2014 - 23:19

Мне нравится их верность))

Автор: Муза 7.06.2014 - 23:21

Цитата(chocolate-haze @ 8.06.2014 - 0:29) *
Мне нравится их верность))

Людям бы поучиться у лебедей верности....

Автор: newman111 25.08.2014 - 11:31

А я однажды был на рыбалке , видел чёрного лебедя и белого ,очень красивые птицы

Автор: Лизавета 25.08.2014 - 14:47

У нас лебеди плавают в каждой лужке.

Автор: Гардемарин 7.01.2015 - 11:18

Цитата(Nika23 @ 1.04.2014 - 11:20) *
очень красивые, безупречные , грациозные птицы))

Природа для лебедей ничего не пожалела...

Автор: ShakuDancer 7.01.2015 - 11:20

Красивые птицы!)

Автор: осинка 7.01.2015 - 11:36

У нас на пруду были черношейные,белые и чёрные лебеди,кто-то решил украсить ими пруд в маленьком,но уютном и красивом закрытом городке Звёздный,который недалеко от нас и мы ходили туда гулять,в Звёздный городок. Там у них красиво,есть где погулять,пруд с лебедями,дорожки вдоль него,и вообще очень спокойный благоустроенный городок.

http://www.radikal.ru

http://www.radikal.ru

http://www.radikal.ru

Автор: dandelion 7.01.2015 - 12:41

шикарные птицы

Автор: Лизавета 7.01.2015 - 13:26

Ты не прав, Гардемарин.
У лебедей практически нет голоса. Они не умеют издавать громкие звуки.
Шипят, клювом щелкают.
И характер у них плохой.
Каким-то образом множество зверей и птиц понимают, что к ним подходит детеныш и не трогают его.
Даже вреднючие пеликаны отворачиваются и делают вид, что в упор ничего не видят.
А лебеди бросаются одинаково, что на взрослых, что на детей.

Автор: Fuzzy 23.02.2015 - 14:16



Автор: олененок 23.02.2015 - 14:20

Красота, а лебеденочков как много!

Автор: ShakuDancer 23.02.2015 - 14:21

А маленькие лебедёночки всегда серые?

Автор: Fuzzy 23.02.2015 - 14:33

Цитата
Оперение маленьких лебедят серое и невзрачное, но с наступлением взрослости становится белоснежным.

Автор: Лизавета 23.02.2015 - 23:48

Серое.
Лебедята вырастают размером с родителей и все еще серые. Улетают и прилетают уже белыми.
Кстати говоря, никогда не понимала того, почему такие большие, красивые птицы издают жуткое шипение и другие гнусные звуки.
Совершенно нет голоса у птичек.

Автор: ShakuDancer 6.03.2015 - 22:23


Автор: Лизавета 6.03.2015 - 22:54

Очень мило, но тем не менее, голоса у них нет.
И называются они лебедь шипун и лебедь кликун.

Автор: Фрия 6.03.2015 - 23:27

Прекрасные, изящные птицы.
Когда бывала в Санкт-Петербурге и Астрахани, ходила полюбоваться на них.
А вот их "голоса" никогда не слышала.

Автор: Лизавета 6.03.2015 - 23:32

Потому, что нет.
Иногда только шипят шипом, похожим на змеиный.

Кстати говоря, птицы красивые, но очень злобные. Когда у них лебедята подростки, подходить к ним просто опасно.
Нападают всей стаей.

Автор: ЛидиЯ 6.03.2015 - 23:37

А мне эти птици не очень нравяться, хотя они красивые, но мне больше кряквы нравяться.

Автор: Фрия 6.03.2015 - 23:44

Цитата(Лизавета @ 6.03.2015 - 23:42) *
Кстати говоря, птицы красивые, но очень злобные.


» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Автор: Лизавета 6.03.2015 - 23:56

Ну я бы так не сказала.
Если внимательно рассмотреть их лица, выражение глаз, то можно сразу увидеть, что характер гнусный у птиц.
А если смотреть на них с берега, то конечно красивые, просто ангелы.

Кстати говоря, таких маленьких лебедят они никому не показывают.
Держат в траве, под присмотром мам.
Люди видят уже подростков, которые немного меньше родителей.
Но подходить к ним нельзя.

Автор: Ассоль 16.10.2016 - 2:12

Спасение лебедей

Автор: Синеглазка 19.04.2017 - 10:42


Автор: Шоколадка 19.04.2017 - 11:35

как им там уютно ))

Автор: ShakuDancer 3.07.2017 - 13:34

Черные лебеди - редкие птицы. Они образуют только одну пару за всю жизнь и являются очень заботливыми родителями

Автор: Heartbeat 3.10.2017 - 21:21

Цитата(ShakuDancer @ 3.07.2017 - 13:34) *
Черные лебеди




Автор: Эллочка 3.10.2017 - 21:23

какой хорошенький)))))

Автор: Синеглазка 3.10.2017 - 21:29

Цитата(Heartbeat @ 3.10.2017 - 21:21) *
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Какое чудо! ag.gif Как утеночек...только черный. ab.gif

Автор: Heartbeat 3.10.2017 - 21:32

Цитата(Синеглазка @ 3.10.2017 - 21:29) *
Какое чудо!


лапушка hp.gif

Автор: Лизавета 3.10.2017 - 22:57

Что характерно, такие красивые птицы и не имеют голоса.
Либо шипят, либо не ясно клокочут.

Автор: Айя-Софи 4.10.2017 - 5:06

Цитата(Лизавета @ 3.10.2017 - 22:57) *
Что характерно, такие красивые птицы и не имеют голоса.
Либо шипят, либо не ясно клокочут.

Внешностью берут))
Зачем им,как другим ,,убогим,, трелями заливаться?
Они позами, шеями обольщают))))

Автор: Айя-Софи 5.10.2017 - 6:10

http://radikal.ru


Автор: Крылатая 7.05.2018 - 12:26

Лебеди, красота, верность и грациозность в одном флаконе. У нас в городе есть пруд с лебедями, так часто хожу подкармливаю белым хлебушком.

Автор: Сладкий Яд 17.06.2018 - 16:36


Автор: Mggu 15.04.2023 - 23:32


Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)