Учёные научили роботов обманывать друг друга
С детства нас учили, что обманывать нехорошо. Однако практически каждый человек в той или иной степени использует обман в повседневной жизни. Часто без него просто не обойтись.
От умения блефовать и совершать обманные манёвры зависит не только исход партии в покер, но и судьба военной операции.
Учёные из Технологического института Джорджии (Georgia Tech) озаботились проблемой, как научить обманывать роботов. У исследования есть весьма серьёзный заказчик в лице Управления военно-морских исследований (Office of Naval Research). Специалисты этого подразделения Военно-морских сил США полагают, что такая технология может понадобиться для военных машин будущего .
Нужно сказать, что задача оказалась не такой простой. Ведь, чтобы кого-то обмануть, необходимо понимать ход его мыслей. Разработать универсальную схему инженерам удалось, наблюдая за поведением белок и небольших птичек. Первые активно пользуются хитростью, когда прячут запасы корма, вторые используют блеф, чтобы защититься от хищника.
Белки создают тайники с орехами и желудями и регулярно проверяют их сохранность, перемещаясь от одного к другому. Но если они замечают поблизости своих сородичей, их поведение кардинально меняется. Они начинают "осматривать" несуществующие хранилища, пуская любителей поживиться за чужой счёт по ложному следу.
Команда под руководством Рональда Аркина (Ronald Arkin) научила беличьим трюкам небольшого мобильного робота. Руководствуясь программой, он спрятал объект и охранял его, используя приём с ложными тайниками. Таким образом ему удалось обмануть другого робота, который должен был найти спрятанное.
"Подобная тактика может быть использована для роботов, охраняющих военные склады или боеприпасы на поле боя, — говорит Аркин в пресс-релизе института. – Это поможет им обмануть врага и выиграть время до подхода подкрепления".
При составлении программы исследователи также использовали модель поведения арабских дроздовых тимелий (Turdoides squamiceps). При появлении хищника эти птицы подают сигнал тревоги, после чего сбиваются в стаю и, создавая много шума, имитируют контратаку. Маленькие птахи не имеют реальной возможности противостоять врагам, но они могут оценивать риск и определять количество особей в отряде, достаточное для обращения неприятеля в бегство.
"В военной операции робот, лишившись средств к обороне, может имитировать способность сражаться, — говорит Аркин. – Быть честным в такой ситуации означает попасть в руки врага, в то время как обман может устранить или минимизировать угрозу".
Исследователи особо подчёркивают необходимость серьёзного обсуждения вопросов, связанных с использованием их технологии на практике. Ведь не исключено, что роботы, научившись обманывать врага, смогут использовать свои способности против своих создателей. В таком случае опасения некоторых организаций, выступающих против боевых роботов, могут оказаться не беспочвенными.
Результаты работы опубликованы в журнале IEEE Xplore.
Оптические волокна сплетут в электрогенерирующую ткань
Физики из Университета Пенсильвании создали тонкие кремниевые оптические волокна, которые способны улавливать свет и производить из него электричество.
Работа ученых опубликована в журнале Advanced Materials, а ее краткое содержание приводится в пресс-релизе университета.
Исходно команда авторов работала над проблемой соединения оптических волокон с плоскими кремниевыми микросхемами. Однако, в ходе исследования выяснилось, что на основе кремния можно создать волокна с интегрированными электронными компонентами.
На поперечном срезе видно, что волокна фактически состоят из трех классических полупроводниковых зон. При облучении светом, такие волокна генерируют электричество, хотя эффективность этого процесса в сообщении не указывается.
Благодаря своей тонкости (их диаметр составляет около 10 микрометров), волокна могут не повреждаясь, легко сгибаться. Авторы надеются, что такие волокна можно будет сплетать в нити для создания электрогенерирующих тканей. На данный момент длина изготавливаемых волокон составляет около метра, но, по словам исследователей, может быть увеличена до 10 метров.
Подавляющее большинство существующих солнечных панелей создаются из кристаллического или аморфного кремния. Последний допускает создание устройства с некоторым уровнем гибкости. Эффективность преобразования света в электричество лучших из солнечных батарей составляет на данный момент около 40 процентов. Также, сейчас активно ведутся разработки панелей, где углеродные нанотрубки и графен частично или даже полностью заменяют кремний и металлические электроды.
http://lenta.ru/news/2012/12/06/solarfiber/
Российские учёные разработали наноразмерный доставщик лекарств в раковые клетки
Российские учёные разработали специальную молекулу, которая способна доставить лекарства в самое ядро клетки, в том числе затронутой раковым процессом. Такой "доставщик" делает лечение как минимум в тысячу раз эффективнее по сравнению с обычной терапией.
Об этом говорится в докладе директора Института биологии гена /ИБГ/ РАН академика Георгия Георгиева и заведующего лабораторией молекулярной генетики внутриклеточного транспорта этого же института Александра Соболева. Это научное сообщение было представлено президиуму Российской академии наук.
"Серьёзным вызовом для тех, кто создает специфические и эффективные средства лечения, служит парадоксальная ситуация, - рассказал Александр Соболев. – Одновременно необходимо использовать так называемые поверхностные молекулярные маркёры, чтобы обеспечить клеточную специфичность лекарства, тогда как достижение максимальной эффективности требует доставки лекарства внутрь клетки, в её определённую часть".
Для противораковых средств такая доставка должна осуществляться обычно непосредственно в ядро, указал учёный. Но для этого необходимо создать некий транспорт лекарства в нужное место, объединяющий два противоречивых требования. "Нами разработаны модульные нанотранспортёры / МНТ/, позволяющие этого добиться", - отметил Соболев.
Для этого из разных природных молекул были взяты отдельные модули и соединены в химерный, говоря словами учёных, искусственный белок размером около 10 нм. Это и есть МНТ, причём все модули сохраняют в его составе свои функции. МНТ после внутривенного введения накапливаются преимущественно в опухолевых клетках, а в них – преимущественно в ядрах. Кроме того, эти транспортёры мало токсичны и почти не иммуногенны.
Благодаря этому лекарства для фотодинамической терапии рака – так называемые фотосенсибилизаторы /ФС/, – доставляемые нанотранспортёром в раковые клетки, оказываются в 1000-3000 раз более эффективными по сравнению со свободными ФС. Так, например, терапия привитой мышам эпидермоидной карциномы человека с применением МНТ вызывает значительную задержку роста опухоли и обеспечивает выживаемость 75 проц мышей с опухолями, в то время как обычный, свободный ФС даёт результат лишь в 20 проц.
Сходные результаты были получены и при использовании других противоопухолевых препаратов.
"Высокая эффективность терапии с применением различных МНТ позволяет ставить вопрос о возможности применения подобного рода транспортеров для лечения злокачественных новообразований в клинике", - подчеркнули исследователи.
В настоящее время завершаются доклинические испытания МНТ.
Океанская вода: новое топливо для кораблей и самолетов. Заправка военных кораблей в открытом море является сложным и дорогостоящим процессом. Американская Военно-морская исследовательская лаборатория (NRL) планирует решить эту проблему, добывая топливо непосредственно из морской воды.![]()
Ученые планируют создать эффективный каталитический процесс, превращающий CO2 и H2 непосредственно в жидкое углеводородное топливо. Таким образом, военные корабли смогут производить горючее марки JP-5 непосредственно в море, обеспечивая топливом реактивные самолеты и корабельные турбины.
В 2011 году ВМС США закупили почти 2,2 млрд литров топлива для военного флота. При этом все это огромное количество топлива надо было распределить по всему миру – в регионах базирования и патрулирования американских кораблей.
Ученые из NRL разработали и успешно продемонстрировали технологии восстановления углекислого газа, растворенного в воде, извлечения водорода с помощью электрохимической ячейки и последующего превращения CO2 и H2 в углеводородное топливо. В перспективе данные технологии позволят создать реактор, который обеспечит флот топливом, без необходимости выстраивать сложную логистическую цепочку и закупать нефть.
Концентрация CO2 в океане примерно в 140 раз больше, чем в воздухе. От двух до трех процентов СО2 в морской воде присутствуют в виде углекислоты, один процент в виде карбоната, а остальные 96-97% — бикарбонат. Специалисты NRL разработали двухэтапный процесс превращения морской воды в жидкие углеводороды. На первом этапе катализатор на основе железа добывает из воды до 60% углекислого газа, препятствуя образованию метана в пользу олефинов.
На втором этапе олефины подвергаются олигомеризации (химический процесс, который преобразует мономеры, молекулы с низкой молекулярной массой, в соединения с более высокой молекулярной массой) в жидкость, содержащую специфические молекулы углеводорода . Получившаяся жидкость с помощью никелевых катализаторов превращается в готовое горючее.
По расчетам военных специалистов, топливо из морской воды будет стоить 3-6 долл. за галлон (приблизительно 1 долл. за литр), что сравнимо с текущей рыночной ценой горючего, добытого традиционным способом бурения.
Стволовые клетки смогут увеличить срок жизни человека на 100 лет.
http://www.radikal.ru
Когда в институте регенеративной медицины пожилой мыши, чей жизненный цикл составляет 21 день, за несколько дней до предполагаемой смерти сделали инъекцию со стволовыми клетками молодой мыши, результат ошеломил ученых. Вместо отведенного природой срока подопытная мышь прожила 71 день. Сопоставляя с человеком, это как 80-летнему старику дать возможность дожить до 200 лет.
| ! | Высказывайся по теме, пожалуйста. Здесь не идет речь о том, насколько нужно дозировать инфу, здесь сама инфа и ее обсуждение |
Пекинский университет авиации и космонавтики (КНР) представил прототип автономного робота для исследования эффектов глобального изменения климата в Антарктиде. На первый взгляд, робот как робот: способен преодолевать препятствия высотой до полуметра, схема шасси традиционна, но вот источник питания — это нечто!
http://fastpic.ru/
Удивление пингвинов можно понять: это первый ровер с эоловым источником энергии, который они увидели. Впрочем, не только они.
Машина оснащена ветряной турбиной с вертикальной осью вращения (с горизонтальной центр тяжести был бы недопустимо высок) производства американской компании Urban Green Energy. Высота ветряка HoYi! — 1,2 м (серийной версии — 1,3 м), номинальная мощность равна всего 200 Вт (при ветре 12 м/с и выше). При этом общая масса Polar Rover — 300 кг, что означает не слишком большую энерговооруженность. Казалось бы, это плохо, но вспомним, что втрое более тяжёлый марсианский Curiosity обходится 125 Вт пиковой мощности и получает от своей энергоустановки не более 2,5 кВт•ч в день.
Помимо меньшей высоты стеклопластиковой турбины и её сравнительно скромного веса (40 кг), она и ещё и очень компактна: ширина — всего 0,8 м, ометаемая площадь — 0,84 м².
Выбор ветра как источника энергии для ровера может показаться неоднозначным: 40 кг, дающие всего 200 Вт, выглядят не так впечатляюще, как вариант с ДВС. Однако определённый смысл в этом решении есть: дальность хода Polar Rover в условиях Антарктиды практически не ограничена. Аппарат оснащён автопилотом, позволяющим ему передвигаться по заранее выбранному маршруту без участия человека-оператора. Для ориентации в условиях полярной ночи он располагает GPS-системой и средствами распознавания препятствий «с особой чувствительностью к деталям рельефа, состоящим из снега и льда».
Интересно, что сухие долины Мак-Мёрдо (Антарктида) из-за сходности с условиями марсианской поверхности использовались в своё время для отработки систем спускаемых аппаратов Viking.
Из полезной нагрузки ровер несёт анализатор атмосферного воздуха, средства забора и анализа образцов снега и некие неуточняемые «геологические анализаторы».
Сообщается, что в настоящее время он прошёл уже 2 500 км, что, с одной стороны, не так много, а с другой — вполне соответствует небольшому времени эксплуатации. Антарктида, бесспорно, одно из лучших мест для транспортных средств, питающихся от ветряков: ветры дуют тут почти постоянно и традиционно имеют большую скорость.
Проблема здесь скорее в обратном: скорость катабатических ветров Антарктики достигает 320 км/ч — чуть ли не 90 м/с! Поэтому турбина должна быть готова к высоким нагрузкам: декларируется выживаемость до 50 м/с. Правда, при скоростях, превышающих 30 м/с (а также ниже 2,5 м/с), турбина не работает, однако такие условия обычно неблагоприятны для передвижения роверов даже с активным электропитанием.
Кстати, учебное заведение, что разрабатывало Polar Rover, сейчас, по слухам, занимается созданием перспективного планетохода для внеземного использования.
http://science.compulenta.ru/.../
Нью-Йорк хотят перевести на энергию солнца и ветра
Новое исследование показывает, что американский штат Нью-Йорк можно перевести на альтернативные экологически чистые источники энергии. Более того, ведущий автор масштабного исследования старший научный сотрудник Стэнфордского института Марк Якобсон уверен, что это технически и экономически целесообразно.
Трудно поверить, что этот густонаселенный регион с населением более 19,5 млн человек и знаменитым городом-гигантом Нью-Йорком можно обеспечить теплом и электроэнергией, произведенными из энергии ветра, воды и солнечного света. Тем не менее, расчеты, опубликованные в Energy Policy, показывают, что это вполне реально и обеспечит надежное электроснабжение. Более того, удастся создать новые рабочие места, улучшить экологическую обстановку и сэкономить миллиарды долларов.
Исследование Якобсона и коллег первое в своем роде – это первый план по энергоснабжению такого крупного развитого региона исключительно из альтернативных источников. Оно включает все: расчет окупаемости инфраструктуры, количество новых генерирующих устройств, рабочих мест, участков земли и океана, влияние на уровень смертности, заболеваемости и т.д.
Объясните мне, зачем....
Британец изобрел самый быстрый унитаз в мире.
Изобретатель-самоучка из британского города Стэмфорд Колин Ферз сконструировал унитаз на колесах. Свое достижение инженер-юморист проиллюстрировал видеороликом. Туалетная бумага вьется за ним хвостом, самого конструктора чуть не сдувает со стульчака, но он, похоже, все равно доволен, сообщает Metro.
Сделанный Ферзом унитаз оснащен двигателем объемом 140 кубических сантиметров. Необычное транспортное средство может разгоняться до 88 километров в час. Над своим чудом техники изобретатель трудился месяц.
Британец считает, что "реактивный" унитаз удался на славу, правда, отмечает, что ездить на нем довольно проблематично. "Каждый раз, когда он наезжает на кочку, я чуть не вылетаю на асфальт", — сказал Ферз. Это далеко не первое транспортное средство, разработанное британцем. Год назад ему удалось попасть в Книгу рекордов Гиннеса, сконструировав детскую коляску, способную разгоняться до 80 километров в час.
Не совсем изобретение, но все же...
Влюбленный инженер создал необычное кольцо
Неожиданный и оригинальный подарок преподнес своей невесте 36-летний американский инженер Бен Коукес. Когда он приближается, ее обручальное кольцо начинает светиться нежным голубым светом. А поскольку оно инкрустировано 23 небольшими бриллиантами, то, по словам очевидцев, игра света становится впечатляющей.
Над созданием такого чуда Бен Коукес самостоятельно работал в течение пяти месяцев. Само кольцо изготовлено не из золота, а из титана. Внутри кольца инженер с трудом, но смог поместить крошечные светодиоды. Еще труднее было намотать катушку индуктивности, которая является источником питания светодиодов.
Чтобы в катушке появился ток, жених должен подойти к невесте с источником переменного магнитного поля. Бен Коукес признался, что его источник довольно громоздкий, но спрятать под курткой его можно. В будущем инженер собирается сделать его более компактным.
Подготовившись таким оригинальным образом, Бен решился сделать предложение и подготовил для этого длинную речь. Но его возлюбленная, 35-летняя Джулия Николай, ошеломленная подарком, сказала «да», не дослушав речь жениха до конца.


Ученые передали мысль от человека к человеку
Инженеры JPL показали лазающего робота-обезьяну
http://radikal.ru/fp/bd44e8558f234e8fb0207b1d13fa44d8
Инженеры американской астрономической лаборатории JPL представили обезьяноподобного робота RoboSimian, который способен передвигаться в условиях пересеченного рельефа и предназначен для работы на месте техногенных катастроф.
RoboSimian оснащен четырьмя сегментированными конечностями, на концах которых установлены кисти-манипуляторы. Эти манипуляторы снабжены тремя «пальцами» и способны захватывать обычные строительные инструменты: на опубликованном JPL видеоролике RoboSimian управляется с ручной дрелью-шуруповертом. Манипуляторы могут изгибаться и вращаться вокруг своей оси. Они позволяют роботу подниматься по лестницам цепляясь за ступени.
У RoboSimian нет определенного переднего и заднего конца, поэтому в условиях стесненного пространства он способен не разворачиваясь менять направление движения. Управление роботом проводится дистанционно, хотя отдельные движения он способен выполнять автономно.
Создана система для игр с кошками и собаками через интренет.
http://www.radikal.ru
http://www.radikal.ru
http://www.radikal.ru
Американская компания AprioriControl создала домашнюю версию своей системы iPet Companion, которая позволяет удалённо играть с собаками и кошками.
Продукт получил название iPet Companion Home Version.
Комплект для кошек стоит $850, а для собак – $895. И в том и другом случае «компаньон» – это два похожих на катушки механизма, к которым присоединяются «удочки» для игрушек, блок управления, внешне напоминающий роутер, и веб-камера.
Комплекты очень мало чем отличаются. Предположительно собачий iPet стоит дороже потому, что он прочнее.
Чтобы поиграть со своим питомцем, пользователь должен зайти на свою страничку на портале «айпета» и, нажимая две кнопки, приводить в движение механизмы, которые размахивают игрушками на «удочках» из стороны в сторону и вверх-вниз.
Интерфейс весьма и весьма незатейлив: игрушки приводятся в движение по нажатию кнопок 1 и 2, которые видны на сером фоне справа. За это удовольствие полагается вносить ещё и ежемесячную абонентскую плату в $5.
Полная ерунда.
Лизавета,это для состоятельных людей придумано,а состоятельным людям некуда деньги тратить,вот и тратят на ерунду
А можно котов развлекать так - запускать в квартиру специально купленных мышей и пусть кот их ловит целый день,пока хозяин на работе. Бедные современные квартирные коты лишены такого удовольствия,как охота на мышей. А это их призвание. И они очень завидуют тем котам,которые живут в деревне на природе и которым скучать не приходится - всегда можно половить мышей)))
2014 » Июль » 20
Телепортация может стать реальностью
Российский физик Сергей Филиппов и его словацкий коллега Марио Зиман разработали технологию передачи квантов — мельчайших частиц, которые могут хранить любую информацию — на расстояние. По словам ученых, они нашли способ практически мгновенно перемещать предметы, но технически это будет возможно через 20-25 лет.
Уже несколько лет физики всего мира бьются над возможностью квантовой телепортации. Пока удается воссоздать в одной лаборатории точную копию атома, который находится в другой.
Почему же мы до сих пор стоим в пробках, а не телепортируемся из дома на работу, а оттуда на курорт? Ответ – у Сергея Филиппова. Ему 27 лет, закончил МФТИ, остался преподавать, и сейчас, как он сам говорит, стал на шаг ближе к Нобелевской премии.
С соавтором исследования — Марио Зиманом из Словакии — Филиппов познакомился на стажировке. И завертелось, точнее, запуталось. Речь идет о так называемой "квантовой запутанности". Это особым образом организованные частицы, которые могут хранить информацию любого рода, будь то структура или состояние частиц или данные с банковской карты. Главное, чтобы при передаче этих данных квантовой запутанности не навредила внешняя среда.
Например, в 2011 году европейские и американские ученые передавали по воздуху сигнал между островами Ла Пальма и Тенерифе, но им сильно мешала погода, и эксперимент провалился. Филиппов и Зиман придумали, как уберечь сигнал от грубого воздействия, и это открывает новые возможности, в том числе, в сфере защиты персональных данных. Теперь если в процесс передачи информации вмешается третий лишний, вы об этом узнаете, а сам сигнал просто разлетится по Вселенной.
Все это очень актуально, если вспомнить досье Эдварда Сноудена, скандалы с прослушкой Ангелы Меркель, конфликт между американским Агентством национальной безопасности и немецкой разведкой.
Но словам Филиппова, каждый из нас сможет воспользоваться квантовыми технологиями не раньше 2040-х, зато зона применения будет самая широкая. Кванты — это еще лекарства, оборонная промышленность, новые материалы и энергосбережение.
Что касается квантовой телепортации, то здесь все сложнее, хотя сам процесс чем-то напоминает изготовление дубликата ключа. Но, как пояснил Сергей Филиппов, речь идет только об объектах микромира, так что человека с помощью квантовых технологий телепортировать, увы, не получится — ни сейчас, ни в обозримом будущем. Для этого нужны триллионы точных измерений и невообразимо большое количество энергии. По меркам микромира, масса человека слишком велика, а это значит, что задача в буквальном смысле неподъемна.
"Наша Планета"
Бионическая птица под управлением смартфона
Команда изобретателей из Франции представили миру интересный проект — бионическую птицу (англ. Bionic bird), управлять которой можно при помощи смартфона.
Легкая (всего 9 грамм) птичка способна летать в течение 8 минут при средней скорости и 6 минут на максимальной скорости. Управление полета осуществляется через Bluetooth, диапозон полета — до 100 метров.
Подзарядка происходит в течение 12 минут при помощи портативного зарядного устройства с 800 mAh аккумулятором внутри и с возможностью подзарядки через USB-порт, одной зарядки устройства будет достаточно на 10 полетов птицы. Форма у зарядного устройства необычная для мира техники, но привычная для мира птиц — яйцо.

Можно не опасаться хищников, так как корпус бионической птицы сделан из твердой пены, а крылья и хвост — из волокон углерода (при необходимости их можно заменить). Хотя если ваш гаджет схватит ястреб, еще неизвестно, что будет. Одна из интересных особенностей летающего гаджета — способность привлекать птиц. Обычно любые дроны и другие летающие объекты только пугают птичье население, но тут же все наоборот.
Пока доступно приложение Flying App. для управления бионической птицей доступно для владельцев продукции Apple на Apple Store. Но уже весной 2015 будет доступно подобное приложение и для Android-устройств на Google Market.
Проект Бионическая птица активно собирает пожертвования на сайте Indiegogo. Из заявленных $25 000 для начала производства летающей игрушки уже собрали почти $ 50 000. В планах создателей при наличии финансирование постепенное улучшение функций полета птицы для выполнения трюков, внедрение видеокамеры HD с онлайн трансляцией на смартфон и даже управление жестами при помощи пульта, расположенного на запястье. Посмотрим, что из этого реализуются в итоге.
gizmod.ru
Samsung выпустит панорамную 3D-камеру
Компания Samsung всерьёз занялась разработкой устройств виртуальной реальности. Наряду с визуальным шлемом, корейский производитель презентовал уникальную видеокамеру для захвата трёхмерного панорамного стереоскопического видео.
13.11.2014, 04:59
Как сообщает Gizmodo, революционные гаджеты компания представила на конференции для разработчиков в Сан-Франциско.
3D-камера носит название Project Beyond. Она будет оборудована 16 модулями с FullHD-сенсорами и широкоугольной оптикой, которые генерируют гигапиксельное стереоскопическое изображение в 360 градусов.
Таким образом, устройство не захватывает изображение в традиционном смысле, а записывает видео-поток высокого разрешения, который создает невиданный ранее эффект присутствия.
В отличие от многих разработок в этой области, Project Beyond - не концепт, а реальное устройство, которое можно будет приобрести.
Тем не менее, точная дата выхода, как и цена гаджета, пока неизвестна.
Камера будет совместима с еще одной разработкой: шлемом виртуальной реальности Gear VR Innovator Edition.
Шлем совместим с фаблетом Galaxy Note 4, с помощью которого в шлем загружаются приложения, разработанные специалистами компании Oculus, в том числе кинотеатр и галерея для просмотра панорамных фотографий и видео.
russian.rt
Илон Маск: В ближайшие пять лет искусственный интеллект может выйти из-под контроля человечества
Глава компаний, занимающихся разработкой искусственного интеллекта, Илон Маск предупредил, что человечество находится в опасности. По его мнению, в ближайшие пять лет машины с искусственным интеллектом могут выйти из-под контроля, и тогда произойдёт «что-то опасное».
23.11.2014, 02:05
В недавно развернувшейся интернет-дискуссии канадско-американский инженер и глава компаний SpaceX и Tesla Motors Илон Маск оставил неоднозначный комментарий, в котором сообщил, что «в ближайшие пять лет может произойти что-то действительно опасное». При этом никаких фактов и пояснений он не предоставил. Более того, его комментарий был вскоре удалён, но пользователям соцсетей удалось сделать скриншот, сообщает The Washington Post.
Никогда, никогда машины не станут разумнее человека!
Машины не умеют самого главного - самостоятельно познавать непознанное.
Да ладно.
От любой мясорубки можно отбиться.
А холодильничек-то из фильма ужасов.
Ручка для двоечников, которая не даст сделать ошибку
http://fastpic.ru/
Новая ручка от английской фирмы Lernstift сигнализирует вибрацией о том, что пишущий совершил ошибку.
Производитель предназначал ручку для молодежи, которая только учится правильно писать, но, по всей вероятности, она будет пользоваться популярностью у людей всех возрастов.
Ручка, находящаяся на стадии разработки, способна улавливать погрешности в правописании в режиме реального времени, в случае ошибки выдавая предупреждение вибрацией.
Пользователи могут выбирать между двумя режимами: “каллиграфия” — в этом случае ручка указывает на недостаточную четкость формы букв, или ”орфография” — когда проверяются орфографические и грамматические ошибки.
Датчики, встроенные в перо, мгновенно распознают ошибки в написании слов или предложений, и оповещают о них пишущего. Создателей Фалька и Мэнди Вольски удовлетворили первые тесты, которые провел их сын.
Предлагаемые усовершенствования для ручки будущего состоят в добавлении дополнительных датчиков, компьютерной связи и открытой платформы, чтобы позволить другим разработчикам приложений расширять функциональные возможности ручки.
давозле мкада тож такие лумы, что даже в берушах слышны проезжающие машины.....
смотрю сейчас цикл передач по астрономии :) грят там, луну хотят разрабатывать, там редкая форма гелия, и кто первый освоит, станет новой мировой сверхдержавой как замена нефтедержавам :) американцы и китайцы пока в лидерах по разработкам)
газета.ру
Ведущий инженер и основатель компании Wyp Aviation Аарон Выпющински разрабатывает новый вид летательного средства передвижения под названием вингборд, сообщает CNN.
Отмечается, что вингборд имеет сходства с вейкбордом. Однако вейкборд используется на воде, где спортсмен едет за катером, держась за фал, и выполняет различные трюки. Вингборд, по задумке создателя, будет использоваться в воздухе. Спортсмен будет крепить приспособление к самолету и в воздухе сможет исполнять различные кульбиты.
По словам инженера, единственное существенное отличие вингборда от вейкборда заключается в безопасности. Он отмечает, что пользователи вингборда смогут полностью контролировать доску и, в отличие от любителей вейкборда, не будут падать.
Автор идеи рассказал, что на создание изобретения его вдохновил популярный супергерой комиксов Marvel — Серебряный Серфер.
Упрочнить за семь минут. Российские ученые создали метод скоростного упрочнения титановых и стальных деталей
Как сделать прочными, но не хрупкими металлические детали современных машин и затратить на это лишь 7 минут, придумали ученые Костромского государственного университета.
Самолеты, автомобили, рентгеновские установки, хирургические операционные, детские карусели, космическая станция, наручные часы — весь окружающий нас мир состоит из деталей и винтиков, шестеренок, втулок, гильз, пружин, затворов, клапанов. Чем прочнее детали этого металлического мегапазла, тем спокойнее наша жизнь — без лишних апгрейдов и ТО.
Чтобы детали меньше изнашивались, нужно сделать их как можно более прочными и желательно осуществить это быстро. От 1,5 до 7 минут уйдет на это у ученых Костромского государственного университета (КГУ).
Группа ученых КГУ разрабатывает метод электролитно-плазменного насыщения сталей и титановых сплавов азотом, углеродом и бором. На процесс упрочнения стальных и титановых деталей размером до 100 кв. см обычно требуется несколько часов, а у ученых КГУ на это уходит от 1,5 до 7 минут. Исследование поддержано Российским научным фондом, а его результаты опубликованы в Surface and Coatings Technology и других журналах.
https://www.gazeta.ru/science/2016/12/11_a_10418777.shtml#page1
Сейчас часто слышу, как Илона Маска, а до этого - Стива Джобса превозносят, как великих изобретателей нашей эпохи, ставят их в пример, как людей, двигающих вперед прогресс, и вот это все... Меня это жутко коробит, и вот почему - это подмена понятий, господа и товарищи, которая может стоить нам очень дорого в последствии. Очень.
Поясню:
На деле в компании Маска ни чего существенно нового не изобрели, но удачно компилируют давно известные технологии. Тоже самое можно сказать про Джобса (который вообще не стесняясь тырил патенты и идеи) и многих других. Сама по себе такая компиляция не только не является чем-то предосудительным, но и вообще - штука полезная. Нет ни чего плохого в том, чтобы сделать хорошее изделие, опираясь на чужие изобретения. Изобретатель может дать что-то новое человечеству, но именно ремесленник привносит это в массы, доводит до совершенства.
Так в чем же проблема, спросите вы? Проблема в том, что мы живем в век, когда медийная популярность личности важнее ее реального вклада в развитие человечества, когда ни кто не знает ученых и изобретателей, но правильно подавший себя компилятор чужих достижений способен затмить в общественном сознании создателей, используемых им технологий. "Ремесленника" начинают вдруг превозносить как "изобретателя", задвигая настоящих "изобретателей" на задний план. Закончится это может потерей мотивации изобретать чего-то принципиально новое, отработкой до бесконечности одной и той же суммы технологий в разных вариантах, без к.л. реального прогресса.
Поясню на примере той же самой ракеты Маска (тема более близкая мне, чем айфоны, например, хотя там все тоже самое) - да, она выводит груз на орбиту. Но делает она это тем же способом, что и до нее выводили, по не меньшей цене (если вспомнить по дотации от НАСА, то и по большей, пожалуй). Возможно, в рамках передела рынка, это и приведет к тому, что Маск подгребет под себя коммерческие запуски. Но...
Ограничения современных ракет-носителей (РН) и космических аппаратов (КА) ни куда не денутся. И возможности этих самых РН и КА останутся примерно теми же самыми. И как не могли мы выйти в большой космос на них нормально (полет к Марсу за полтора года, без адекватной возможности возврата - это бесперспективное занятие, извините), так и дальше не сможем. И дело не в том, что Маск плохой, а в том, что прорывного он ни чего не сделает. Просто потому, что в те технологии, которые могут этот прорыв дать - его не пустят никогда. И будут правы, заметим.
И вот у нас ситуация - из каждого утюга несется "Маск, Маск...", а Роскосмос и Росатом в это время потихоньку мастерят реально прорывной проект ядерного реактора для КА. Но... Про это ни кто ни чего не знает. Не потому, что вопрос закрытый и информации по нему не много (хотя в реальности - действительно могло бы быть и больше), нет. Просто - это еще будущее, а смотреть в будущее людей отучили текущей сытостью. Им важно настоящее, яркое и разрекламированное. А у Маска то вот уже - летают его РН, прямо сейчас. И с какой помпой! И пусть его "Драгон" не умеет нормально стыковаться, в отличии от российского "Прогресса", но "Прогресс" летает давно и рутинно, всем приелся до невосприятия. Современные реалии таковы, что людей научили менять телефоны, машины, правителей не потому, что новые существенно лучше, а просто потому, что они новее, а старые приелись и надоели и вообще - не модны. А Маск из каждого утюга рекламирует свои изделия, как прорыв (и, в общем, его можно понять). И не важно, что там в этом космосе происходит, важно как красиво подается и на сколько это ново. Вот у "Фалкона" есть новая "фича" - посадка ступени на собственной тяге, а у "Протона" - такого нет! И пофигу, на сколько это реально нужно. У Роскосмоса есть надежный автоматический "Прогресс", но ему же куча лет! А "Драгон" не умеет в стыковку, но в рекламе этого, во-первых, нет, а во-вторых - он НОВЫЙ!
И вот уже чиновники Роскосмоса начинают поддаваться этому процессу, им тоже хочется, чтоб из каждого утюга. К тому же - хочется денег, конечно. И начинают чудить, тратить деньги на имидж, на выдумывание новых "фич" и все такое. А на прорывной реактор ресурсов становится все меньше, сроки затягиваются... В крайней перспективе получаем плато в прогрессе освоения космоса, отсутствие кораблей с принципиально другими характеристиками, чем последние пол века, конец программы освоения космоса за пределами орбиты Земли, по-факту.
И вот это уже печально.
А еще печальнее, что это не касается одной отдельно взятой отрасли. Теслами и айфонами начинают тыкать вообще везде. И везде люди делают выводы, начинают адаптироваться под давлением.
Да ты хороший аналитик, Менталистик.
В наше время это большая редкость.
Разреши пожать твою лапу.
Молодец, Менталист, следишь за космосом, важные темы поднимаешь. Я не слежу, поэтому, если ещё что-то напишешь, буду с интересом читать.
Но по вопросу, нужно ли, чтобы из каждого утюга..., могу на своём опыте сказать, что в условиях конкуренции оно всё равно нужно. Вот мы с другом запустили сейчас свой сайт. И если грубо посмотреть, то у этого проекта сейчас два недостатка: 1) мало пользователей, 2) технически реализовано ещё далеко не всё, что задумано. Но сайт уже работает, и пользоваться можно. А у нас на этот проект выделено мало ресурсов (времени, денег). И возникает вопрос: Что важнее, пустить ресурсы на рекламу, чтобы привлечь новых пользователей или реализовать сначала всё, что было задумано? Если с головой уйти в разработку, то пользователи увидят непопулярность сайта, убегут к конкурентам, и разрабатывать будет не для кого, да и не на что, т.к. деньги поступают от пользователей. Если же с головой уйти в рекламу, то мы рискуем попасть в ситуацию, когда большое количество пользователей пришли, сравнили наш сайт с сайтами конкурентов, увидели бедность функционала, разочаровавшись, ушли к конкурентам, после чего вернуть их всех обратно будет уже гораздо сложнее, ибо сайт уже имеет соответствующую репутацию. В результате мы поделили ресурсы примерно поровну, и пока всё идёт ровно. Может, в космической отрасли у нас тоже примерная ситуация? Ведь нашей науке нужно на что-то жить. На что? На заказы. А чтобы заказы были постоянно, нужна реклама. Иначе, в условиях безденежья начнётся утечка мозгов. Утечка куда? К конкурентам. Плюс, наша молодёжь, я считаю, должна хоть иногда слышать в новостях о российской науке, чтобы знать, что её ждут не только за рубежом. Чтобы утечка мозгов не начиналась со школьной скамьи. Как думаешь?
Ты тоже молодец, Индексик.
Расскажи-ка поподробнее про свой сайт, если он не секретный.
Да ладно. Неужели за это еще и деньги платят?
А сайт вполне даже симпатичный. Цвет мне понравился. Но просто скосил список жанров игр. Никогда не думала, что их так много.
Слушай, ну так эти просмотры занимают много времени. У людей сутки видимо по 48 часов.
Посмотрела не очень внимательно...
Позже пригляжусь к ссылке
В России создана система для распознавания лиц без подключения к интернету
Российские ученые разработали прорывное устройство — жесткий диск, который может хранить информацию 100 тысяч лет. Hi-Tech Mail.ru удалось получить фотографии первого рабочего прототипа диска (его только-только закончили) и цены.
Супердолговечный диск создают в лаборатории при Российском химико-технологическом университете имени Д. И. Менделеева. Секрет долговечности носителя — в кварцевом стекле, из которого сделан диск. Стекло не подвергается воздействию внешних сред (вода, радиация, огонь и т.д.).
В будущем такой диск сэкономит миллионы бюджетных рублей, которые сейчас уходят на содержание архивов.
Плюс можно будет передать потомкам произведения, имеющие научную и культурную ценность, государственные бумаги и т.д. Ничего подобного наши ученые до сих пор не делали. Да и в США и в Европе такие разработки можно пересчитать по пальцам одной руки.
http://radikal.ru
Сейчас один диск стоит немало — 10 000 рублей. «Цена обусловлена тем, что продукт производится поштучно в рамках научно-исследовательских работ, — объясняет представитель лаборатории. — После проведения опытно-конструкторских работ будет разработана технология массового производства дисков из кварцевого стекла».
Ученые ожидают, что после этого цена снизится до 100 рублей за штуку.
Это должно сделать продукт конкурентоспособным, полагают в РХТУ. Кстати, основным конкурентом «вечного» диска инженеры считают микрофиши для страховых фондов. Их цены сравнимы с текущей ценой на диск.
http://mignews.com/news/technology/world/020118_110227_32260.html
Спутники будут применяться для приема сигнала с Земли и расчета местоположения его источника - для целей обнаружения терпящих бедствие и спасательных работ, дистанционного зондирования и мониторинга окружающей среды, отмечает JP. Проект Adelis-Samson разработан группой исследователей, во главе с профессором Пини Гурфилем, руководителем Института космических исследований им. Ашера. В разработке также приняли участие члены совета факультета аэрокосмической инженерии в Технионе. Три израильских наноспутника, которые впервые в мире будут выполнять полет в контролируемой конфигурации, будут запущены в конце 2018 года...
Исследователи издания British Medical Journal доказали, что приписываемая Альберту Эйнштейну гипотеза, что мы используем только 10 процентов серого вещества, является мифом. И это легкое разочарование, потому как всегда наивно верилось, что когда-то научимся использовать остальное, и тогда-то мы ух!
Оказалось, что даже снимая трусы, мы используем мозг на все сто процентов. Согласен, пример с трусами так себе. Ситуации разные бывают. Тут иногда не то что мозг, тут чего только не задействуешь...
Новое открытие российских учоных
Ну тогда лучше вообще не мыться))
Или как у татар(точно не помню) те вообще два раза в жизни моются при рождении и после смерти
господи, только пару дней назад открыла для себя прекрасное место (нет, не википедию)
https://ru.wikipedia.org/wiki/ArXiv.org![]()
осталось дело за техническим английским
Маск чипировал свинью, чтобы научить людей общаться без слов
Американский изобретатель Илон Маск рассказал, что специалисты его компании Neuralink смогли успешно имплантировать чипы в мозг двух свиней, а после вытащить их без ущерба для животных. Со временем эта технология поможет человечеству общаться без слов.
Об успехах Маск рассказал на онлайн пресс-конференции, со ссылкой на "Суспільне".
"За последний год мы значительно упростили наши системы: теперь они помещаются в чип размером меньше монеты, и его можно полностью скрыть при имплантации. Он полностью сольется с костью черепа и будет невидимым извне, работая целый день без подзарядки", - сказал предприниматель.
Чипы установили в мозг двух свиней, и благодаря устройствам ученые смогли отслеживать при помощи беспроводной технологии, чего свинья касается пятачком.
Впоследствии исследователи имплантировали сразу два чипа в мозг одной из свиней, что подтвердило возможность параллельной работы сразу нескольких устройств.
В перспективе подобные устройства можно будет использовать для борьбы с эпилепсией, параличом и другими болезнями, при которых нарушена работа головного или спинного мозга.
Ранее Маск заявлял, что его стартап Neuralink разрабатывает технологию, которая позволит общаться без слов с использованием специального чипа, подключенного к мозгу.
Маск надеется, что сможет впервые подключить устройство Neuralink к мозгу человека в течение следующего года.


Очень классный канал на ютьюбе, рекомендую
https://www.youtube.com/channel/UCSaVoRErW4kqKsDqExs2MXA
https://youtu.be/igL62Uz7SZw
Телепортация возможна
Новая технология сможет привести к революции в области квантовых вычислений.
Команда исследователей из AMD подала патент на телепортацию кубитов. Исследователи нацелены на повышение эффективности квантовых вычислений, и телепортация должна в этом помочь.
Об этом сообщает interestingengineering.com.
"Хотя Google объявила о достижении квантового превосходства в ближайшие годы, а Китай заявил о том, что у него есть самый мощный квантовый компьютер в мире, предстоит еще много работать прежде, чем квантовые вычисления станут массовым масштабируемым методом вычислений", — пишет медиа.
Самая большая проблема квантовых вычислений — нестабильность систем, которые делают невозможными масштабируемость, ведь чем больше кубитов, тем неустойчивее вся система. Но ученые из AMD в своем патенте описывают квантовую архитектуру нового типа, где отдельные кубиты будут "простаивать", ожидая своей очереди для обработки данных. Когда они будут нужны, их будут телепортировать в определенные области системы. По сути, это обеспечит независимую и одновременную обработку данных.
"Хотя мы и не собираемся телепортироваться из одной точки в другую в стиле научной фантастики 60-х, патент AMD обещает новую архитектуру квантовых вычислений, которая будет намного более стабильной и эффективной, потенциально приближая нас на шаг ближе к подлинной революции квантовых вычислений", — пишут журналисты.
СМИ так поясняет принцип работы новой архитектуры: есть некоторое количество кубитов, которые бездействуют, пока не наступит их время выполнить следующий шаг в ходе вычислений. Так вот их предлагают телепортировать туда, где группа других кубитов работает полным ходом. Однако вновь прибывшие кубиты не присоединятся к задействованным кубитам, а будут производить вычисления параллельно с ними. Ученые полагают, что таким образом можно будет улучшить производительность — за счет повышенного параллелизма.
Патент AMD также включает в себя разработку процессора, анализирующего входную рабочую нагрузку, прогнозирующего, какие шаги можно выполнять параллельно (а какие нет), и надлежащим образом распределяющего рабочую нагрузку по кубитам с помощью квантовой телепортации.
Теперь и хлеба. :)
В Японии впервые изобретен телевизор TTTV, передающий человеку вкус еды
Наконец-то!!!
Физики из EPFL (Федеральной политехнической школы Лозанны) в рамках крупного европейского сотрудничества недавно пересмотрели один из фундаментальных законов ядерного синтеза, известный как предел Гринвальда.
Команда физиков обнаружила, что можно удвоить количество водорода, закачиваемого в термоядерный реактор, чтобы получить вдвое больше энергии. Это открытие пересматривает границы термоядерного синтеза
https://new-science.ru/yadernyj-sintez-moshhnost-reaktorov-mozhet-byt-udvoena-posle-peresmotra-fundamentalnogo-zakona/?
Еще в институте спорил с преподами, что это не закон, а фуфло полное! Как и СТО с ОТО.
Всё сделано на предположениях. Получили новые данные - и трындец закону! Ибо НЕТ теоретической базы под ним.
Мы-круть! ![]()
Воин Z
А вот и первое серьезное подтверждение того, что ОТО - просто выдумка.
Ученым Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН впервые удалось пронаблюдать проявление квантовых эффектов в макро-, а не микромире, это приближает исследователей к пониманию процессов, которыми можно было бы в будущем управлять эволюцией.
В ходе эксперимента физики воздействовали лазерным излучением на рой частиц сверхпроводящей керамики, левитирующих в магнитном поле в сверхтекучем гелии. Как отметил директор ОИВТ академик РАН Олег Петров, наблюдалось увеличение энергии движения частиц и ускорение их диффузии в миллионы раз в сравнении с тем, что дает классическая формула Эйнштейна для броуновского движения в сверхтекучем гелии.
https://ria.ru/20220531/evolyutsiya-1791907547.html?rcmd_alg=slotter
Будут и еще новые опровержения лохматого еврея.
Только те, кто не читал ОТО и не имеет логического мышления верят в этот бред. ОТО сдерживает развитие физики много десятилетий! Прорыв начался! И его сделали русские.
А вы знаете что с помощью 3d принтеров можно строить дома.
https://lifehacker.ru/sovremennye-nauchnye-otkrytiya-i-izobreteniya/
Под натиском квантовой механики
.,, .... Мы демонстрируем более глубокое понимание в отдельных направлениях, скажем, в создании кудитных квантовых процессоров. Это процессоры нового поколения, которые используют для обработки информации не кубиты (двухуровневые квантовые системы), а кудиты (многоуровневые квантовые системы с суперпозицией произвольного количества квантовых состояний). Такой процессор за последние два года показали четыре страны — Австрия, Китай, США и Россия. Сейчас в мире есть пять-шесть квантовых процессоров на кудитах, и один из них — заслуга российской команды в Российском квантовом центре и ФИАН им. П. Н. Лебедева....,,
![]()
Прошлое и будущее существуют одновременно, доказали учёные, но пока только для фотонов
Тут.
https://3dnews.ru/1077420/proshloe-i-budushchee-sushchestvuyut-odnovremenno-dokazali-uchyonie-no-poka-tolko-dlya-fotonov
Ну да, можно много высокотехнологичных сказок рассказывать (чем успешно РосНано много лет и занималось), но в реальности в РФ сейчас нет массового производства процессоров с технологией меньше 65-90 нм.
Это уровень ведущих мировых производителей примерно 15 лет назад
При этом некоторые российские предприятие до сих пор производят чипы с технологией больше 1 мкм. Это уровень Intel 80286 (1,5 мкм) - 1982 год. ![]()
Для сравнения: IBM уже изготавливает процессоры с технологией 2нм...
Давайте, хвалитесь дальше!
Через пол года Илон Маск вживит первый нейро-чип в мозг человека.
На пресс-конференции Маск показал обезьяну, которая управляла мозговым компьютером Neuralink (https://www.rbc.ua/ukr/news/ilon-mask-anonsuvav-pershe-vzhivlennya-chipa-1669876456.html) силой мысли. С помощью чипа люди с ограниченными возможностями смогут управлять компьютером и смартфоном без помощи рук.
Создана самая эффективная вакцина от Эболы
В 2016 году российские ученые зарегистрировали собственный препарат от лихорадки Эбола. Лекарство продемонстрировало более высокую эффективность, чем все медикаменты, которые на тот момент применяли для лечения этого заболевания. Вакцина обеспечивает стопроцентную нейтрализацию вируса у привитых людей даже при низкой концентрации средства.
Чтобы мир увидел проверенное лекарство, некоторым российским ученым пришлось пожертвовать собственными жизнями, заразившись смертельной болезнью,,
Российские учёные - герои.
.
Британская компания Velocity UK Ltd создала специальную машину, которая быстро ремонтирует выбоины на дорогах. На работу нужно около трех минут. Демонстрационный ролик опубликован на YouTube-канале компании.
На кадрах показано, как машина очищает, уплотняет и заполняет выбоины на дорогах. Создатели говорят, что система Velocity Patching разрабатывалась почти 25 лет. При этом она дешевле аналогов.
Для выполнения ремонта необходимо от двух до трех человек. Более того, водитель грузовика может помочь ведущему оператору спустить асфальтобетонный уплотнитель и поставить его обратно после окончания работ.
Оператор управляет манипулятором, из которого в яму на высокой скорости выдувается воздух. После из отверстия выдувается эмульсия, чтобы закрыть выбоину, а потом наносится следующий слой покрытия.
Один такой сеанс обходится в 20 долларов.
Пробежался по последим новостям науки, за прошлый год . Что отметил интересного, за последние полгода.
В США (Columbia University) разработали метод возвращения жировых клеток в минимальное состояние и блокирования их роста. Метод основан на применении наноматериала и позволяет избавиться от жировых отложений на строго определенных местах.
https://newatlas.com/medical/charged-nanomaterial-injection-fat-depots-obesity/
Система предсказывает риск сердечного заболевания по скану сетчатки глаза .
https://www.theverge.com/2022/10/7/23392375/ai-scan-retina-predict-heart-disease-stroke-risk-machine-learning
Исследование (выборка: 151 тысяча человек) показало, что употребление каннабиса связано с пониженным риском рака мочевого пузыря, простаты и почек у мужчин.
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/epdf/10.1002/cam4.5132
В Национальном Университете Сингапура изобрели ультра-тонкий аккумулятор который заряжается от влажного воздуха. По характеристикам он превосходит AA батарейки, нетоксичный, гибкий, толщиной как бумага
https://news.nus.edu.sg/self-charging-ultra-thin-device-that-generates-electricity-from-air-moisture/
Искусственный хрящ сделанный на основе гидрогеля показывает износостойкость и прочность в разы лучше по сравнению с обычным
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/adfm.202205662
Исследование: низкая комнатная температура замедляет развитие рака за счет сжигания жира. Мыши при температуре +4°C жили в два раза дольше и развитие злокачественных опухолей у них было существенно медленнее, чем у живших при +30°C
https://news.ki.se/cool-room-temperature-inhibited-cancer-growth-in-mice
Дождевая вода во всем мире содержит канцероген (Polyfluoroalkyl Substances, PFAS) уровень которого существенно превышает безопасные границы безопасности.
https://pubs.acs.org/doi/10.1021/acs.est.2c02765
Замена 10% ультра-переработанной еды свежими фруктами, овощами, молоком, мясом может снизить риск деменции на 19%
Ультра-переработанная еда (готовая еда в упаковках а также продаваемая в сетевых забегаловках) связана с ранним возникновением деменции
https://n.neurology.org/content/99/10/e1056
29 июня 2022 были зарегистрированы самые короткие сутки с 1970-х когда время привязали к атомным часам - на 1.59 миллисекунд меньше чем 24 часа. По непонятным причинам Земля стала вращаться быстрее, хотя до этого замедлялась (с 70-х было добавлено 27 секунд)
https://www.zerohedge.com/technology/earth-just-started-spinning-faster-ever-and-scientists-dont-know-why
Ученые MIT создали искусственные синапсы, которые в 10000 раз быстрее и в 1000 раз меньше натуральных
https://singularityhub.com/2022/08/01/mit-researchers-created-artificial-synapses-10000x-faster-than-biological-ones/
Ферментируемая клетчатка (она есть в слегка недозрелых бананах и овсянке) снижает вероятность многих типов наследственного рака на 60%, показало исследование на почти 1000 пациентах. Причем, защитный эффект был заметен через 10 лет после прекращения приема
https://www.ncl.ac.uk/press/articles/latest/2022/07/dietsupplementcanpreventhereditarycancer/
Ученые Университета Пенсильвании отслеживали сон 220-ти детей пред-детсадовского возраста и выяснили, что у тех из них у кого было 10 часов сна ночью и более, в детском саду показали лучшие результаты в плане эмоционального развития и обучаемости
https://www.psu.edu/news/health-and-human-development/story/healthy-sleep-habits-kindergarten-help-children-adjust-school/
Клинические испытания нового лекарства от рака прямой кишки показали его 100% эффективность
https://www.sciencealert.com/every-single-patient-in-this-small-experimental-drug-trial-saw-their-cancer-disappear
В России тоже до фига изобретается, находится и делается...
.(операции такие проводят, которые никто в мире не делает или зарубежные врачи отказываются)
Юрий Пронько с Царьграда проснулся.
Россия существенным образом сдала позиции на глобальном рынке научных исследований. На наши работы приходится менее 5% глобальных исследований. По этому показателю Россия занимает 26-е место в мире, отставая от лидеров – США и Китая – в 10-15 раз. Главная причина происходящей деградации – отток учёных и высококвалифицированных специалистов. Разбрасываться людьми, не замечать возрастающую проблему, делать вид, что "бабы новых нарожают" – кстати, особо не рожают, – верх цинизма.
Ой, ну надо же....
А мы то гадаем, чего все импортное...?
Классно!
Уральские ученые нашли замену импортному оборудованию на заводах..
Российские ученые нашли новый материал для фотонных микросхем
12 января 2023Источник:Газета.Ру
Российские ученые провели исследование материалов для производства перспективных фотонных микросхем. Об этом «Газете.Ru» сообщили в Министерстве науки и высшего образования РФ
Ученые из России, Китая и ОАЭ нашли способ производства дешевых полупроводниковых лазеров
Группа ученых из России, Китая и ОАЭ провела глубокий анализ подходов к стабилизации частоты диодных лазеров и нашла способ производить полупроводниковые лазеры меньшей стоимости и с лучшим форм-фактором, пишет "Коммерсантъ".
,,
Ревью было написано для того, чтобы проанализировать существующие методы и понять, в чем заключается ценность эффекта затягивания, почему спустя шесть лет активных исследований интерес мирового сообщества все еще сохраняется. Причем исследуют вопрос самые разные научные группы. Те выводы, к которым мы пришли, позволят разрабатывать устройства гораздо компактнее и стабильнее существующих коммерчески доступных аналогов. Это открывает пути их использования для более точных измерений и решения более сложных индустриальных задач", - поделился Дмитрий Чермошенцев, старший научный сотрудник Российского квантового центра..,,
Подход открывает перспективы снижения себестоимости и размеров полупроводниковых лазерных систем в десятки раз.
....
Российские учёные нашли путь к созданию электроники нового типа
Сотрудники Московского физико-технического института (МФТИ), изучавшие свойства широко исследуемого в мире материала, двухслойного графена, нашли путь к возможному созданию электронных приборов нового типа — быстродействующих энергоэффективных переключателей, химических и биологических сенсоров, а также детекторов излучения, которые невозможно было создать на обычных полупроводниках. Работа выполнена при грантовой поддержке Российского научного фонда и Минобрнауки РФ. Результаты исследования опубликованы в ведущем профильном международном научном журнале Nano Letters.
Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)