Такое решение в ходе тайного голосования было принято на сессии Международного олимпийского комитета в Буэнос-Айресе. Японская столица выиграла это право в борьбе с Мадридом и Стамбулом.
В первом раунде голосования Стамбул и Мадрид набрали одинаковое число голосов - по 26, а за Токио проголосовали 42 члена МОК. В результате повторного голосования во второй раунд вышел Стамбул, набравший 49 голосов, у Мадрида - 45.
В финальном раунде японская столица набрала 60 голосов, Стамбул - 36.
Оргкомитет "Токио-2020" предложил членам МОК уверенность, надежность и гарантированную финансовую стабильность. Япония обещает провести высокотехнологичные и компактные Игры: добраться до любого из олимпийских объектов зрителям можно будет всего за 30 минут, а 28 из 33 объектов расположатся в диаметре 8 километров.
На субботней презентации Токио подчеркивал "лучшие в мире" безопасность, транспортную систему, сервис такси и чистоту улиц. В финальной презентации члены токийского оргкомитета говорили о 242 ресторанах, удостоенных звезды "Мишлен", 140 тысячах мест в отелях в радиусе 50 км от столицы и 35 млн жителей, готовых с радушием принять гостей Олимпиады-2020.
У заявки японской столицы был только один недостаток - страхи мировой общественности по поводу ситуации на аварийной АЭС "Фукусима-1", расположенной в 250 км от Токио. Но японцам удалось убедить членов МОК в том, что это никаким образом не скажется на безопасности участников Игр.
Во многом этому способствовали личные гарантии премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который также пообещал своевременное строительство всех объектов.
Словом, развязка главной интриги 125-й сессии МОК состоялась - через семь лет планету ждет современная Олимпиада, подготовка к которой с очень большой долей вероятности пройдет с исключительными азиатскими пунктуальностью и исполнительностью, - сообщает ИТАР-ТАСС.
news.ru
Не потонет ли Япония....к тому времени
ТОКИО, 9 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Совокупный экономический эффект от проведения в Токио летней Олимпиады-2020 составит примерно 3 трлн иен /около 30 млрд долларов/. Об этом сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в администрации столичной префектуры.
По ее подсчетам, наибольшую выгоду получат строительный, ресторанный, гостиничный и рекламный бизнес, производители и продавцы спорттоваров и другой продукции, связанной с Олимпиадой. Чуть больше половины от общего дохода будет приходиться на долю Токио и японских предпринимателей.
Ожидается, что подготовка и проведение Олимпиады-2020 принесет дополнительные рабочие места для примерно 152 тыс. человек по всей Японии. По мнению экспертов, это станет дополнительным фактором выхода страны из экономической депрессии, продолжавшейся почти два десятилетия.
Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)