Кшись Блог

Поиск ответов...(размышления)
Форум Точек.нет - общение без границ !

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Вера , религия, церковь

Автор: Кшись, 20.02.2012 - 12:28

Для начала уточним , что такое вера?
Википедия, определяет как признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их[1]
Слово «вера» также употребляется в смысле «религия», «религиозное учение» — например, христианская вера, мусульманская вера и др[2].
Вера и религия вроде как синонимы. Однако - это не смешно, ибо последствия далеко идущие. Если это вера, зачем называть религией или если религия то для чего называть верой,- двусмыслица!?
Вера не может быть и признанием , потому что и вера и признание, это конкретные состояние сознания! Отличные друг от друга. Признание обусловлено, а вера является основой при выборе .
Вера- это состояние сознания, возникающее при неоднократном получения, ожидаемого результата от сочетания теоретических знаний и практического опыта. Такое состояние сознания, можно достичь в любой сфере, не только религиозной. Основа разумного существа - это состояние сознания, полное понимания причины и следствия момента.
А что же такое религия ?
1) Википедия нам сообщает, что Рели́гия — это особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину..)

2) Толковый словарь С.И. Ожегова утверждает что РЕЛИГИЯ, -и, ж. 1. Одна из форм общественного сознания - совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), к-рые являются предметом поклонения....
3) Толковый словарь Даля РЕЛИГИЯ ж. лат. вера, духовная вера, исповеданье, богопочитание, или основные духовные убежденья. Религиозный обряд, обряд веры. Религиозный человек, верующий, твердый в вере. Религиозность ж. свойство, состоянье по прилаг.
4) "Словарик иностранных слов для школьников" , - РЕЛИГИЯ происходит от лат religio - благочестие, набожность, святыня; мировоззрение и мироощущение, а так же соответствующее поведение, определяемое верой в существование Бога, чувство зависимости по отношению к тайной силе, дающей опору и достойное поклонения.
Вот так
Сплошные недоразумения , судите сами:
Религия religio- в дословном переводе re- приставка "Ре" означает процесс преобразования типа (реформа).- возврат к прошлому;ligo или Лига - это соединение, слитие, союз, заговор; отсюда легион, легионеры- армия союзников, лига.
В лучшем случае Религия- это восстановление утерянной связи (с Богом)., в худшем,- лига реформаторов, преобразователи старого мировоззрения в нечто новое.
Явно не соответствует с современным толкованием БСЭ, читаем Религия (от лат. religio — благочестие, набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов…
Что это , полнейшая безграмотность служителей образовательной системы или злой умысел за далеко идущими последствиями???


РЕ-ЛИ-Га – «Преобразование Соединяющих Путей» ,- религия- это союз реформаторов, с него и начались в средние века реформации,

А что же тогда церковь?
Ожегов :ЦЕРКОВЬ, - 1. Объединение последователей тойили иной религии. организация, ведающая религиозной жизнью и соответствующимкультом;
Даль
: ЦЕРКОВЬ - здание для христианского богослужения, храм, Божий храм.
Хотя любой священник скажет, что церковь - это собрание верующих. Заметем не здание, а собрание , т.е. общество!!!
Кто собирает или определяет , по каким принципам ?
Оказывается определяется все по Божественному принципу, подобное к подобному. По их делам, по поведению, по состоянию сознания, Божественный принцип объединяет, и собирает в Церкви, т.е создается собрания, или проще говоря общество, одинаково верующих. Церковь не здание, а сообщество образованное на принципе подобий!
Це(это , или энергия ци)Р(Рать, могучее светлое воинствоК(Концентрация, камень, вмещающий) О( Образ) Вь(Ведать)=
Ци(е) Рать Концентрирующая Образ Вед(мудрости)ь( Бог), т.е. все таки собрание, в смысле сообщество ,если уж рать вмещающая образ Вьед
Если, допустим моя вера в Христа, подобна вере в Христа некой личности , то я, с этой личностью принадлежу к церкви Христовой. Христос нас собрал, образно говоря в своей церкви! И для этого, необязательно куда-то идти, достаточно состояния Веры во Христа .

Воот!!!
Интересно какое же место религии отведено в жизни людей и кто отвел ? Я то разобрался, а вы?



Комментарии

Комментарии к записи отсутствуют


 
« Читать предыдущее · Кшись Блог · Читать следующее »