IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Сансевиерия трехполосная, Sansevieria trifasciata. Кактусы и суккуленты.
Фуфырчик
сообщение 12.03.2011 - 21:18
Сообщение #1


-Опути! -Нипутю...
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14408
Регистрация: 5.08.2008
Пользователь №: 21339

Награды: 115
Подарки: 193



Репутация:   2542  



Сансевиерия трехполосная - устойчивое комнатное растение с крупными мечевидными листьями с поперечными полосками и ярко-желтыми краями. В хороших условиях весной зацветает мелкими беловато-зелеными цветками с приятным запахом. Известны разновидности: Лоуренса (S.t.laurentii) с золотистой каймой по краям листьев длиной до 1,2 м, Ханни (S.t.hahni) с листьями высотой 20-25 см.
__Прекрасно растет на солнце и в тени, хорошо переносит любую комнатную температуру, мирится с пылью и сквозняками. Летом поливают умеренно, зимой - раз в 2-3 месяца. При поливе вода не должна попадать в сердечко розетки, иначе основание листьев может загнить. Сансевиерию не следует часто подкармливать, так как при этом листья становятся однотонно-зелеными, теряют декоративность.
__Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, взрослые - при необходимости (когда горшок лопнет). Земляную смесь составляют из дерновой и листовой земли с добавлением песка (2:2:1). Растение высаживают в широкие, низкие емкости.
__Размножают боковыми побегами корневищ (перед посадкой их подвяливают), делением корневища, листовыми черенками.
__Вредители не наблюдались. Болезни - бактериальная и неинфекционная гниль корней, пятнистости листьев, нематоды, солнечный ожог и корковые пятна на листья.


Любит яркий свет.

Летом умеренный, зимой - раз в 2-3 месяца.

Не требуется.


Сообщение отредактировал Фуфочка - 12.03.2011 - 21:19


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 193 )
Подарок
Подарил(а): Pushinka
Подарок
Подарил(а): Pushinka
Подарок
Подарил(а): Pushinka




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Фуфырчик
сообщение 31.03.2011 - 21:01
Сообщение #2


-Опути! -Нипутю...
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14408
Регистрация: 5.08.2008
Пользователь №: 21339

Награды: 115
Подарки: 193



Репутация:   2542  

Проблемы выращивания

Листья желтеют, размягчаются в основании и отмирают - из-за переувлажнения почвы - спасти растение можно только удалив все пораженные листья, и пересадив его, если корни тоже начали загнивать, тогда можно только укоренить не поврежденные части - верхушку розетки или часть листа.

Листья становятся вялыми и загнивают, если земля сухая - при слишком низкой температуре в помещении. Тогда растение срочно нужно переставить в более теплое помещение и удалить все поврежденные листья, если началась стеблевая гниль, то можно только укоренить не поврежденные части - верхушку розетки или часть листа.

На листьях появляются темно-коричневые пятна - обычно при излишней влажности земли и содержании растения в темном помещении.
Вредители Сансевиерии

Паутинный клещ - поврежденные сансевиерии отличаются бледножелтой окраской листьев. На поверхности поврежденных листьев образуют сплошные белесые пятна, листья отмирают. Способствует поражению клещом сухой воздух в помещении.
Меры борьбы. Регулярное протирание листьев влажной тряпочкой, при сильном поражении опрыскивание актелликом.

Трипс - на нижней стороне листа откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском.
Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир).

Мучнистый червец - расселяется в основании розетки листьев, высасывает сок из листьев и цветоносов, при поражении характерно искривление листьев и цветоносов, листья желтеют и отмирают.
Меры борьбы. Вредителей можно выбрать руками, листья протереть губкой, при сильном поражении применяют обработку карбофосом.



--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 193 )
Подарок
Подарил(а): Pushinka
Подарок
Подарил(а): Pushinka
Подарок
Подарил(а): Pushinka




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 16.06.2025 - 19:00