lenta.ru
10.05.2012
Цитата
Президент РФ Владимир Путин не поедет на саммит "Большой восьмерки", который пройдет в США 18-19 мая, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу Белого дома. Россию на G8 в Кэмп-Дэвиде будет представлять премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом Путин в среду, 9 мая, уведомил президента США Барака Обаму.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
"Сославшись на необходимость завершить формирование российского правительства, президент Путин выразил сожаление в связи с тем, что он не сможет посетить саммит G8 в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая", говорится в сообщении пресс-службы Белого дома. Как позже уточнила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, президент намерен лично встретиться с претендентами на посты министров.
Президенты России и США, сообщает РИА Новости, смогут встретиться на саммите "Большой двадцатки", который пройдет 18-19 июня в Мексике. В ранге президента Путин будет встречаться с Обамой впервые.
Первоначально встречу лидеров стран "Большой восьмерки" в мае 2012 года планировалось провести в Чикаго. Однако за несколько недель до саммита Барак Обама принял решение перенести G8 в президентскую резиденцию Кэмп-Дэвид в штате Мэриленд. Проведение саммита в Кэмп-Дэвиде, пояснили тогда в администрации президента США, будет способствовать более доверительным дискуссиям мировых лидеров.
Цитата
Индонезия приостановила закупки российского авиалайнера Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100) до выяснения причин катастрофы SSJ-100, произошедшей 9 мая. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агента индонезийской посреднической компании PT Sky Aviation Тримарга Рекатама.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
SSJ-100 пропал с экранов радаров 9 мая во время демонстрационного полета в Индонезии. На следующий день было обнаружено место крушения авиалайнера на склоне горы Салак. На борту самолета, по данным президента компании "Гражданские самолеты Сухого" Владимира Присяжнюка, находились 45 человек: восемь граждан России, один американец, один француз, остальные - индонезийцы.
Эвакуация тел погибших начнется 11 мая. Как рассказал представитель Национального поисково-спасательного агентства Индонезии Кетут Пурва, спасателям понадобится пять часов, чтобы добраться из расположенной у подножия горы деревни Сиджерук до места крушения, расположенного на практически отвесном склоне горы. По его словам, спасатели заночуют на склоне и продолжат операцию рано утром 11 мая.
Superjet-100 - первая разработка российских авиастроителей со времен Советского Союза. SSJ-100 представляет собой ближнемагистральный самолет вместимостью от 78 до 95 пассажиров. Серийные поставки авиалайнера начались в апреле 2011 года. В настоящее время эксплуатируются восемь SSJ-100: семь у "Аэрофлота" и один - у "Армавиа". Индонезийская PT Sky Aviation подписала контракт на покупку 12 самолетов Sukhoi Superjet-100 в минувшем августе. Первая поставка была запланирована на август 2012 года.
Цитата
Навальный стал свидетелем по делу о беспорядках на Болотной
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Алексей Навальный 10 мая был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу о призывах к беспорядкам во время "Марша миллионов" на Болотной площади. Об этом сообщил его адвокат Вадим Кобзев.
Кобзев рассказал "Интерфаксу", что "обвинительного уклона на допросе не чувствовалось". Следователи хотели взять с Навального и его адвоката подписку о неразглашении, однако они отказались ее давать. "Мы на этой подписке написали, что отказываемся", - цитирует Кобзева РИА Новости.
10 мая в главном следственном управлении СК РФ по Москве допросили также координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. Его адвокат Виолетта Волкова не стала комментировать ситуацию, так как дала подписку о неразглашении.
Навальный и Удальцов находятся под административным арестом. Их осудили на 15 суток за неповиновение сотрудникам полиции во время "бессрочных гуляний" оппозиции по центру Москвы. Как сообщает "Интерфакс", сторонники оппозиционеров с белыми лентами пикетируют здания изолятора временного содержания, в котором содержатся Навальный и Удальцов. Полицейские не вмешиваются в происходящее.
6 мая согласованная акция оппозиции "Марш миллионов" закончилась столкновения с полицией. В тот же день Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В ходе расследования, помимо Навального и Удальцова, были допрошены более 300 сотрудников полиции. Имена подозреваемых по этому делу СК РФ не сообщает.
Цитата
Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила серьезную озабоченность ситуацией в Белоруссии, а также на Украине. Как сообщает Die Presse, она использовала такие слова, как "диктатура" и "репрессии".
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Выступая в бундестаге, Меркель обратила внимание на контраст между ситуацией в Германии (где, как она отметила, люди живут свободно) с положением в некоторых европейских странах. "На Украине и в Белоруссии люди все еще страдают от диктатуры и репрессий", - сказала она.
Отметим, что в отношении Белоруссии европейские политики, критикующие президента этой страны Александра Лукашенко за нарушение принципов демократии и прав человека, уже давно используют слово "диктатура". Критика в отношении Украины и ее президента Виктора Януковича со стороны ЕС до недавнего времени была более мягкой.
В 2011 году недовольство Евросоюза вызвал приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, которая после прихода к власти ее политических оппонентов (Януковича и его Партии регионов) была приговорена к семи годам тюрьмы (ее осудили по обвинению в превышении полномочий). Европейские политики упрекали официальный Киев в том, что дело имеет политическую подоплеку. На этом фоне было, в частности, сорвано подписание соглашения об ассоцииировании Украины с ЕС.
В последнее время к Тимошенко, находящейся в колонии, было привлечено дополнительное внимание: в связи с ухудшением ее здоровья, а также в связи со скандалом вокруг предполагаемого избиения экс-премьера.
В конце апреля стало известно, что в федеральном правительстве Германии рассматривают возможность отказа от поездки на матчи финальной часть Евро-2012, которые пройдут на Украине. Пресс-секретарь правительства подтвердил, что любой визит канцлера на Украину будет зависеть от судьбы Тимошенко и ситуации с правами человека в этой стране.
Министр экологии ФРГ Норберт Реттген, в свою очередь, открыто призвал немецких политиков бойкотировать матчи Евро-2012 на Украине (в знак протеста против заключения Юлии Тимошенко). С аналогичным призывом выступили и некоторые другие немецкие политики. Реттген среди прочего заявил, что "нельзя позволить украинскому режиму использовать Евро-2012 для улучшения своего диктаторского имиджа".
Охлаждение отношений между Украиной и Евросоюзом уже привело к срыву саммита европейских лидеров, который должен был пройти в Ялте в середине мая. Большинство гостей ехать на эту встречу отказались (при этом некоторые прямо связали отказ с ситуацией вокруг Тимошенко). В сложившейся ситуации МИД заявил, что саммит переносится на неопределенный срок.
Цитата
Программное обеспечение, которое, в частности, предназначено для распознавания лиц террористов, будет адаптировано для установки личностей, изображенных на картинах. Как пишет The Independent, на разработку соответствующей программы американским ученым было выделено 25 тысяч долларов.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Проектом, который называется FACES (Faces, Art and Computerised Evaluation Systems), занимаются специалисты Калифорнийского университета – два историка искусства и инженер. Они называют программу, исследующую цифровые изображения, "новым инструментом для работы искусствоведов". Она работает на основе данных, полученных, например, с посмертных масок, скульптур и других объектов.
Как отмечает издание, FACES пригодится в тех случаях, когда модель изображали несколько раз. В противном же случае из-за отсутствия сравнительного ряда программа работать не будет.
По словам профессора Калифорнийского университета Конрада Рудольфа, до изобретения фотографии именно живописные портреты фиксировали важных людей эпохи, однако множество персонажей, написанных до XIX века, сейчас не известны. Он также признал, что идентификация может быть затруднена рядом фактором – разным освещением, позой или возрастом модели. Однако известно, что программа была уже успешно протестирована на портретах флорентийского правителя XV века Лоренцо Медичи. Она показала, как можно разложить лицо на размеченные графы, а затем сопоставить изображения.
В числе первых картин, которые ученые хотят исследовать, называются "Смеющийся кавалер" (1624) Франса Халса, а также "Девушка с жемчужной сережкой" Вермеера (около 1667).
Цитата
Тренер сборной России по футболу Дик Адвокат подписал контракт с голландским клубом ПСВ сроком на один год, сообщается на официальном сайте клуба. Как отмечается в сообщении, Адвокат остановился на предложении от ПСВ, несмотря на "щедрые финансовые предложения из России".
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Адвокат будет тренировать ПСВ до конца сезона 2012-2013 годов. Как сообщалось ранее, по условиям контракта он должен будет подготовить себе замену, и после его ухода клуб должен будет возглавить один из его помощников: Филлип Коку или Эрнест Фабер. Ранее Адвокат уже работал с ПСВ, в 1995-98 годах.
Российскую сборную Адвокат покинет после окончания чемпионата Европы по футболу, его контракт с РФС истекает 15 июля 2012 года. Среди кандидатов на место нового главного тренера сборной России ранее назывались наставник питерского "Зенита" Лучано Спаллетти, тренер второй сборной Юрий Красножан и тренер молодежной сборной Николай Писарев.