IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Страничка о Японии, всё сюда..))
Ирэна
сообщение 3.10.2012 - 8:01
Сообщение #1


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10588
Регистрация: 19.01.2011
Пользователь №: 43481

Награды: 34
Подарки: 311

Пол: Ж


Репутация:   2230  

Как в Японии выбрасывают мусор

В Японии много удивительного, фантастического, невероятного, в том числе и того, как они относятся к природе - с одной стороны очень бережно - без крайней необходимости ни одна веточка не будет сломана, с другой стороны старательно преобразуя все окружающее на благо человека.
В Стране Восходящего Солнца сложно найти на улице мусорку, потому как все определяет железная логика: если поставить мусорку на улице, все начнут свой мусор туда выбрасывать, и придется создавать службы сбора этого мусора, а если же мусорки не будет, то все жители …. правильно, будут уносить весь мусор домой, и выбрасывать его уже там, по всем правилам. (Это относится явно исключительно к японского логике. У нас, если не найдется поблизости мусорки, то мусор будет просто на земле).
В парках, около достопримечательностей, на автобусных остановках можно видеть небольшие плакаты со словами: «Спасибо, что унесли свой мусор с собой». Лица, эксплуатирующие автоматы по продаже напитков, несут ответственность и за установку тут же специальных контейнеров для сбора тары. Сознательность граждан — дело хорошее, но отверстия в контейнерах все-таки сделаны таким образом (небольшие, круглые), чтобы люди воздерживались от бросания туда других видов мусора (хотя, конечно, небольшие обертки и прочий мелкий мусор несознательные граждане туда опустить могут).


аппарат по приему металлических банок, Токио

Конечно же, домой уносить, какие же еще могут быть варианты! Никто не бросает мусор на улице. Это прививается с детства - родителями с ранних лет и в школе - с первого класса "Мусор - домой!".
Выбрасывание мусора регулируется законом о мусоре. Существует специальный документ-памятка о том, как следует сортировать, упаковывать и выбрасывать мусор. Там же есть телефоны, по которым можно проконсультироваться, если есть трудности. Приём различных видов мусора осуществляется лишь в определённые дни недели.


памятка о том, как правильно перерабатывать мусор

Японцы научились перерабатывать почти весь мусор во что-нибудь полезное, для чего весь мусор делят на “сжигаемый”, “не сжигаемый” и “перерабатываемый”. Раздельный сбор мусора - обязанность каждого гражданина и муниципалитет строго за этим следит. При этом весь мусор должен быть абсолютно чистым, грязный мусор выбрасывать нельзя.
К сжигаемому мусору относятся: бумага, кухонные отходы, сигаретные окурки, пыль из пылесоса, кусочки ткани и дерева и т.п. Кухонные отходы, такие, как огрызки яблок, могут относить к отдельному виду мусора (сырой мусор). Плотная бумага и картон также выкидываются отдельно и затем перерабатываются (бумажный мусор).


Не сжигаемый мусор — полиэтилен, батарейки, предметы из пластика, резины, металла, керамики и т.п. Впрочем, и для полиэтилена может быть выделен специальный мусорный ящик с соответствующей надписью. Отдельно утилизируются баночки из-под напитков, отдельно — пластиковые бутылки, отдельно — стеклянные бутылки.
Причем, если что-то сделано из разных материалов, то нужно их разделять. Например, если выбрасывать обычную пластиковую бутылку, нужно отдельно положить этикетку, отдельно - крышку и отдельно - саму бутылку. Прежде чем выкидывать тетради и пластиковые коробочки, необходимо выковырять из них металлические пружинки и скобочки от степлера. Ковры должны быть разрезаны на части размером менее 1 м и привязаны шнуром.
Кстати некоторые предметы можно выбрасывать не у себя дома, а относить их в магазин. В некоторых магазинах дают скидку, если приносишь им старый негодный предмет. А в супермаркетах дают скидку, если приходишь со своей сумкой. Бумажные пакеты из-под молока или сока принято тщательно вымывать изнутри, высушивать, разрезать по линиям сгиба и уже в виде картонок складывать стопочками и связывать верёвочкой. В определённые дни и часы накопившиеся бумажные пакеты можно сдать в тот же супермаркет, где вы приобрели продукты.



» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 311 )
Подарок
Подарил(а): S-top
Подарок
Подарил(а): Ахинея
Подарок
Подарил(а): Sterva-chka




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Ирэна
сообщение 8.10.2012 - 16:33
Сообщение #2


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10588
Регистрация: 19.01.2011
Пользователь №: 43481

Награды: 34
Подарки: 311

Пол: Ж


Репутация:   2230  

Горячие источники в Японии (онсены)



С древних времен в лечении широкого спектра заболеваний жители многих стран с успехом используют природные термальные воды (от греч. therme - тепло, жар) – подземные воды земной коры с температурой от 25°С и выше. В горных районах (например, Памир, Альпы, Кавказ) термальные воды выходят на поверхность в виде многочисленных горячих источников (температура до 50-90°С), а в районах современного вулканизма проявляют себя в виде гейзеров и паровых струй, дающих при выходе на поверхность пары и пароводяные смеси (Паужетка на Камчатке, Большие гейзеры в США, Лардерелло в Италии и т.д.).
Японский архипелаг, расположенный в активной вулканической зоне, насчитывает огромное количество выходов термальных вод. Богатые минеральными солями, они служат базой для многочисленных бальнеологических комплексов, называемых в Японии «онсэн» (温, on – горячий, 泉, sen – источник). В 1948 году в Японии впервые был принят закон о термальных источниках. В соотвествии с данным законом 2300 источников по всей стране были признаны лечебными и получили право называться «онсэн», а 64 из них были определены как особенно ценные.
Традиция купания в геотермальных водах известна японцам уже много веков. Так, об онсенах упоминается в японских письменных документах VIII века. В XVI веке целебные свойства минеральных источников стали больше цениться благодаря феодалу Такеде Сингену. После сражений он со своими воинами-самураями любил купаться в горячих источниках, чтобы скорее залечить раны от меча, переломы, порезы и ушибы. Купание в источниках также помогало воинам снять напряжение и набраться сил перед следующим сражением.
Конечно, самураи опасались, что во время купания — когда они были безоружными — на них мог кто-нибудь неожиданно напасть. Чтобы такого не произошло, Такеда Синген и его воины стали уединяться в отдаленных источниках, позднее получивших название тайных бань Сингена. Интересно, что теми же источниками сегодня пользуются профессиональные спортсмены, в том числе борцы сумо и бейсболисты, которые верят, что эта вода может придать им сил перед спортивными состязаниями.
Купание в термальных водах среди гор, долин, равнин, рек или на морском побережье оставляет незабываемое впечатление. Поскольку многие японские горячие источники находятся под открытым небом, купаясь в них, можно любоваться красотами природы. Вместо потолка — синий небосвод, а вместо стен — горы. В таком «интерьере» слух услаждает утреннее пение птиц или мелодия журчащего ручейка. В природе так много всего, что доставляет нам приятные ощущения.
А хотите искупаться под водопадом? Такое тоже возможно. Массаж под струями каскадов воды — еще одна особенность купания в японском стиле. Есть источники в пещерах, где теплая минеральная вода бьет из глубоких расщелин горных образований. Некоторые источники находятся на морском побережье, откуда можно созерцать удивительные по красоте закаты, а некоторые расположились на берегах рек. По традиции, перед тем, как погрузиться в горячий источник, тщательно моются с мылом и принимают душ. Затем погружаются в чистую минеральную воду (общественные бани, отдельные для женщин и мужчин, - еще один вид онсенов). Лучше входить в источник постепенно, так как температура некоторых из них довольно высокая. Выйдя из источника, не ополаскивайтесь, а просто вытретесь полотенцем. Считается, что впитавшиеся минеральные вещества смягчают кожу.
С течением времени вокруг горячих источников сформировалась гостиничная инфраструктура, и в настоящее время на некоторых известных месторождениях может насчитываться до нескольких десятков гостиниц и общественных бань. Многие гостиницы давно стали статусным местом для любителей изысканного отдыха в традиционном японском стиле.

Существует обязательный этикет посещения горячих источников.

Минеральная вода не предназначена для мытья, поэтому мыться следует перед принятием ванн в специально отведённом месте. Если нет необходимости мыться, то, как минимум, следует облиться водой, используя для этого специальную шайку (деревянную или пластиковую), либо принять душ.
В купель заходят медленно и тихо, не поднимая брызг, не создавая шума и не причиняя беспокойства окружающим.
Нельзя плескаться, нырять в воду, громко разговаривать и смеяться, а также погружаться с головой.
Нельзя опускать в воду полотенце или заходить в воду в нижнем белье или купальном костюме (исключение составляют современные совместные источники, где это предусмотрено).
Приносить с собой еду, напитки и сигареты.
Фотографировать и снимать на камеру.
К другим запретам, которые распространяются не только на иностранцев, но и на самих японцев, относятся запреты на посещение ванн лиц, имеющих татуировки на теле. Это делается для того, чтобы не смущать других посетителей бани, поскольку татуировка в Японии ассоциируется с преступным миром.
Особо нужно сказать по поводу обнажения в японских банях. До 1945 года в Японии было принято совместное купание мужчин и женщин, что сохранилось и в наше время на многих традиционных горячих источниках в провинции.




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 311 )
Подарок
Подарил(а): S-top
Подарок
Подарил(а): Ахинея
Подарок
Подарил(а): Sterva-chka




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Ирэна   Страничка о Японии   3.10.2012 - 8:01
- - Сартиэль   Море красивых цветов в японском парке Асикага (Ash...   3.10.2012 - 12:43
- - Ирэна   Цитата(Сартиэль @ 3.10.2012 - 13:49)...   3.10.2012 - 12:50
- - Сартиэль   Японский язык - немного истории и интересных факто...   4.10.2012 - 6:26
- - Ирэна   Бани Японии Бани Японии в основном делятся на два ...   4.10.2012 - 10:21
- - Ирэна   День совершеннолетия в Японии Национальный празд...   4.10.2012 - 16:01
- - Сартиэль   Японские классические сады Путешествующих по Япон...   5.10.2012 - 5:34
- - Sterva-chka   НУ что сказать - восхищена этой нацией! Хочу в...   5.10.2012 - 7:34
- - Ирэна   Детский садик в Японии В Японии детский сад не я...   5.10.2012 - 16:42
- - Ирэна   Дети - сокровище, подаренное Небом Начнем с того...   6.10.2012 - 11:51
- - Мэри   Секреты красоты японских гейш Искусство красоты...   6.10.2012 - 12:17
- - Ирэна   Японские котэ Японские котэ – это отдельная тема...   6.10.2012 - 12:49
- - Сартиэль   10 интересных фактов о Японии 1. Не стоит при вид...   8.10.2012 - 1:19
- - Мэри   В Японии не принято дарить подарки “от широты души...   8.10.2012 - 1:30
- - Сартиэль   Банзай-парашютисты прыгают с самолёта без парашюта...   8.10.2012 - 5:35
- - Сартиэль   В Японии смерть от переутомления называется кароси...   8.10.2012 - 5:56
- - Ирэна   Горячие источники в Японии (онсены) С древних в...   8.10.2012 - 16:33
- - Ирэна   Японские чайные церемонии Первые семена чая поп...   9.10.2012 - 17:16
|- - Сартиэль   Цитата(Ирэна @ 10.10.2012 - 1:22) Яп...   20.11.2012 - 17:50
- - Сартиэль   К 2018 году Япония отправит на Марс исследовательс...   10.10.2012 - 11:44
- - Ирэна   Ледяной аквариум-музей Kori no Suizokukan (Ice Aq...   10.10.2012 - 17:01
- - Сартиэль   Бамбуковый коридор у подножья горы в Киото 1. Б...   11.10.2012 - 2:49
- - Мэри   Виды с одной из самых главных достопримечательност...   11.10.2012 - 3:12
- - Ирэна   Необычный способ похудеть придумали диетологи из Я...   11.10.2012 - 18:28
- - Ирэна   Японские изобретатели не сидят без дела, и их изоб...   12.10.2012 - 16:05
- - Мэри   спасибо Ирэна и Сартиэль за интересную тему! ...   13.10.2012 - 5:39
|- - Сартиэль   Цитата(Мэри @ 13.10.2012 - 13:45) Ку...   13.10.2012 - 8:05
- - Сартиэль   Цветочный рай парка Хитачи Японский парк Хитачи-С...   15.10.2012 - 6:52
- - Ирэна   Японская система образования Японская система обра...   15.10.2012 - 8:47
- - Ирэна   Интересные факты о Японии Календарь Летоисчислени...   15.10.2012 - 19:08
- - Сартиэль   Эффективная программа озеленения города в Японии, ...   17.10.2012 - 4:01
- - Сартиэль   Японцы разработали мотоцикл-туалет Японская компа...   18.10.2012 - 7:25
- - Ирэна   Цитата(Сартиэль @ 18.10.2012 - 8:31)...   18.10.2012 - 7:31
|- - Сартиэль   Цитата(Ирэна @ 18.10.2012 - 15:37) Н...   18.10.2012 - 7:34
- - Ирэна   Цитата(Сартиэль @ 18.10.2012 - 8:40)...   18.10.2012 - 7:38
|- - Сартиэль   » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста....   18.10.2012 - 7:41
|- - Ирэна   Цитата(Сартиэль @ 18.10.2012 - 8:47)...   18.10.2012 - 7:53
- - Мэри   Жжурнал/nobody-s-fool Наконец у меня дошли руки вы...   19.10.2012 - 12:39
- - Сартиэль   Родео на свиньях В одной из префектур Японии прин...   20.10.2012 - 15:52
- - Ирэна   ничего удивительного: японцы прагматичные и осторо...   20.10.2012 - 15:54
- - Сартиэль   а я в детстве каталась на свиньях в деревне мы с ...   20.10.2012 - 16:23
|- - Ирэна   Цитата(Сартиэль @ 20.10.2012 - 17:29...   20.10.2012 - 16:25
|- - Сартиэль   Цитата(Ирэна @ 21.10.2012 - 0:31) ну...   20.10.2012 - 16:29
- - Ирэна   В ресторане “Иккатэй табиси”, что на Хоккайдо, ест...   22.10.2012 - 20:34
- - Ирэна   Жемчуг Микимото Японцы тысячелетиями добывали с...   23.10.2012 - 17:06
- - Ирэна   Чистота в японском понимании или эти странные япон...   23.10.2012 - 18:32
- - Сартиэль   Фестиваль самураев Soma Nomaoi (Япония) 28-29 и...   24.10.2012 - 0:29
- - Ирэна   Кафе Огори-необычное японское кафе с сюрпризом ...   24.10.2012 - 16:28
- - Ирэна   Философия японского дома тесно связана с природой ...   25.10.2012 - 10:52
- - Сартиэль   Японская осень Осенью в Японии начинается сезон м...   28.10.2012 - 10:14
- - Сартиэль   Nakizumo – фестиваль детского крика (Япония) Япон...   4.11.2012 - 13:28
- - Сартиэль   "Глушитель" туалетных звуков Eco-Otome. ...   5.11.2012 - 14:08
|- - Мэри   Цитата(Сартиэль @ 5.11.2012 - 13:14)...   5.11.2012 - 14:20
- - Самоубийца   ЦитатаВ Японии до 31 марта 2013 можно увидеть одну...   5.11.2012 - 19:14
- - Ирэна   сказка!   5.11.2012 - 19:36
- - Ирэна   Кюдо – традиционный спорт японцев Долголетию и зд...   7.11.2012 - 16:29
- - Сартиэль   6-ти метровый OLED-глобус в японском музее Miraika...   9.11.2012 - 4:35
- - Сартиэль   где собственно и "пасутся" российский пр...   9.11.2012 - 6:29
- - Сартиэль   Замок Белой Цапли Замок Химэдзи (Himeji Castle) и...   11.11.2012 - 9:19
- - Сартиэль   Онбасира – японский фестиваль оседлавших бревно ...   12.11.2012 - 11:46
- - Ирэна   Какой русский, покупая авиабилеты в Токио, откажет...   12.11.2012 - 19:13
- - Мэри   японец зажег гигантский фейерверк - своеобразная х...   16.11.2012 - 9:02
- - Сартиэль   Японские мосты » Кликните сюда для прос...   17.11.2012 - 14:03
- - Сартиэль   В Японии порнография продаётся абсолютно везде. В ...   21.11.2012 - 0:25
- - Сартиэль   Ботаоши – «рукопашное» состязание японских курсант...   26.11.2012 - 13:48
- - Ирэна   Японский дизайнер Хироюки Ширатори изобрел новую ф...   6.12.2012 - 17:31
|- - Сартиэль   Цитата(Ирэна @ 7.12.2012 - 0:39) По ...   9.12.2012 - 4:58
- - осинка   Веера давно прочно вошли в нашу жизнь. Сейчас ими ...   9.12.2012 - 1:11
- - осинка   Цитата(Сартиэль @ 9.12.2012 - 5:06) ...   9.12.2012 - 5:15
- - Сартиэль   Фестиваль света «Кобе Люминари» В городе Кобе, Яп...   11.12.2012 - 3:07
- - Сартиэль   Елка из чистого золота выставлена на продажу в Япо...   12.12.2012 - 4:28
- - Мэри   дорого и стильно, наверное) а милее зелёненькие пу...   12.12.2012 - 4:31
|- - Сартиэль   Цитата(Мэри @ 12.12.2012 - 11:39) до...   12.12.2012 - 4:37
- - осинка   Что-то мало на елку похоже сие произведение искусс...   12.12.2012 - 4:46
- - Ирэна   Новые данные, которые были представлены на конфере...   29.12.2012 - 16:43
- - Сартиэль   Женщины-самураи Как это ни странно для современ...   5.01.2013 - 14:29
- - осинка   Разрисованные поезда Японии. Кстати, общая сумма ...   10.01.2013 - 2:21
- - Ирэна   В древности японцы ловили рыбу с помощью прирученн...   13.01.2013 - 17:23
- - ALINAlina   Удивительная страна,необычная,загадочная,мечтаю та...   31.01.2013 - 17:24
- - Сартиэль   Dezome-shiki: парад спортивного пожаротушения 2013...   9.03.2013 - 6:25
- - Ирэна   В годовщину землетрясения и цунами на острове Хонс...   11.03.2013 - 17:43
- - Teppa   Япония 100 лет назад Как выглядела Япония столетн...   15.03.2013 - 3:30
- - Сартиэль   Место для творчества: гигантские рисунки на рисовы...   23.03.2013 - 4:53
- - Сартиэль   Обряд Харакири.. Обряд харакири неразрывно связ...   25.03.2013 - 6:16
- - Ирэна   Япония - это технологический центр мира. Японцы со...   25.03.2013 - 17:14
- - Сартиэль   японцы конечно гениальны, не поспоришь. по развити...   26.03.2013 - 5:43
|- - Ирэна   Цитата(Сартиэль @ 26.03.2013 - 5:51)...   26.03.2013 - 8:47
- - Самоубийца   ЦитатаВ парке города Точиги (Япония) находится сам...   18.04.2013 - 20:30
- - осинка   Манэки-нэко — японский «Кот счастья» У входных ...   10.06.2014 - 7:37
- - Tishina   Как быстро время летит...   10.06.2014 - 22:27
- - осинка   Окуносима — маленький остров во внутренних водах Я...   18.06.2014 - 12:11
- - Муза   я смотрю они совсем ручные))))Здорово)))   18.06.2014 - 16:20
- - осинка   Почему на Востоке едят палочками? С незапамятных ...   9.09.2014 - 10:33
- - ShakuDancer   Теперь я точно хочу научиться есть палочками)   9.09.2014 - 10:36
- - осинка   Слишком горды, чтобы извиняться? В Японии можно на...   9.09.2014 - 21:26
- - ShakuDancer   Куда пошёл прогресс   9.09.2014 - 22:18
- - осинка   Самый короткий в мире эскалатор. Находится он в...   18.11.2014 - 11:47
- - ShakuDancer   Какой смысл? По лестнице всё равно быстрее))   18.11.2014 - 18:36
- - осинка   Искусственные клыки. Японки буквально сходят с ум...   20.11.2014 - 11:03
- - ShakuDancer   ЦитатаСпать в офисе. Если в западном мире заснуть...   20.11.2014 - 11:14
2 страниц V   1 2 >


Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 15.06.2025 - 14:28