IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Страничка о Японии, всё сюда..))
Ирэна
сообщение 3.10.2012 - 8:01
Сообщение #1


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10588
Регистрация: 19.01.2011
Пользователь №: 43481

Награды: 34
Подарки: 311

Пол: Ж


Репутация:   2230  

Как в Японии выбрасывают мусор

В Японии много удивительного, фантастического, невероятного, в том числе и того, как они относятся к природе - с одной стороны очень бережно - без крайней необходимости ни одна веточка не будет сломана, с другой стороны старательно преобразуя все окружающее на благо человека.
В Стране Восходящего Солнца сложно найти на улице мусорку, потому как все определяет железная логика: если поставить мусорку на улице, все начнут свой мусор туда выбрасывать, и придется создавать службы сбора этого мусора, а если же мусорки не будет, то все жители …. правильно, будут уносить весь мусор домой, и выбрасывать его уже там, по всем правилам. (Это относится явно исключительно к японского логике. У нас, если не найдется поблизости мусорки, то мусор будет просто на земле).
В парках, около достопримечательностей, на автобусных остановках можно видеть небольшие плакаты со словами: «Спасибо, что унесли свой мусор с собой». Лица, эксплуатирующие автоматы по продаже напитков, несут ответственность и за установку тут же специальных контейнеров для сбора тары. Сознательность граждан — дело хорошее, но отверстия в контейнерах все-таки сделаны таким образом (небольшие, круглые), чтобы люди воздерживались от бросания туда других видов мусора (хотя, конечно, небольшие обертки и прочий мелкий мусор несознательные граждане туда опустить могут).


аппарат по приему металлических банок, Токио

Конечно же, домой уносить, какие же еще могут быть варианты! Никто не бросает мусор на улице. Это прививается с детства - родителями с ранних лет и в школе - с первого класса "Мусор - домой!".
Выбрасывание мусора регулируется законом о мусоре. Существует специальный документ-памятка о том, как следует сортировать, упаковывать и выбрасывать мусор. Там же есть телефоны, по которым можно проконсультироваться, если есть трудности. Приём различных видов мусора осуществляется лишь в определённые дни недели.


памятка о том, как правильно перерабатывать мусор

Японцы научились перерабатывать почти весь мусор во что-нибудь полезное, для чего весь мусор делят на “сжигаемый”, “не сжигаемый” и “перерабатываемый”. Раздельный сбор мусора - обязанность каждого гражданина и муниципалитет строго за этим следит. При этом весь мусор должен быть абсолютно чистым, грязный мусор выбрасывать нельзя.
К сжигаемому мусору относятся: бумага, кухонные отходы, сигаретные окурки, пыль из пылесоса, кусочки ткани и дерева и т.п. Кухонные отходы, такие, как огрызки яблок, могут относить к отдельному виду мусора (сырой мусор). Плотная бумага и картон также выкидываются отдельно и затем перерабатываются (бумажный мусор).


Не сжигаемый мусор — полиэтилен, батарейки, предметы из пластика, резины, металла, керамики и т.п. Впрочем, и для полиэтилена может быть выделен специальный мусорный ящик с соответствующей надписью. Отдельно утилизируются баночки из-под напитков, отдельно — пластиковые бутылки, отдельно — стеклянные бутылки.
Причем, если что-то сделано из разных материалов, то нужно их разделять. Например, если выбрасывать обычную пластиковую бутылку, нужно отдельно положить этикетку, отдельно - крышку и отдельно - саму бутылку. Прежде чем выкидывать тетради и пластиковые коробочки, необходимо выковырять из них металлические пружинки и скобочки от степлера. Ковры должны быть разрезаны на части размером менее 1 м и привязаны шнуром.
Кстати некоторые предметы можно выбрасывать не у себя дома, а относить их в магазин. В некоторых магазинах дают скидку, если приносишь им старый негодный предмет. А в супермаркетах дают скидку, если приходишь со своей сумкой. Бумажные пакеты из-под молока или сока принято тщательно вымывать изнутри, высушивать, разрезать по линиям сгиба и уже в виде картонок складывать стопочками и связывать верёвочкой. В определённые дни и часы накопившиеся бумажные пакеты можно сдать в тот же супермаркет, где вы приобрели продукты.



» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 311 )
Подарок
Подарил(а): S-top
Подарок
Подарил(а): Ахинея
Подарок
Подарил(а): Sterva-chka




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Ирэна
сообщение 9.10.2012 - 17:16
Сообщение #2


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10588
Регистрация: 19.01.2011
Пользователь №: 43481

Награды: 34
Подарки: 311

Пол: Ж


Репутация:   2230  

Японские чайные церемонии



Первые семена чая попали в Японию в VIII веке благодаря буддийским монахам, которые привезли его из Китая. Считается, что первые плантации были разбиты у подножия горы Хэдзан. К XII веку возделывание чая и его употребление получают широкое распространение. В то же время в Японию проникает способ приготовления размельченного чая и проведения чайных турниров, в которых гостям предлагалось угадать сорт. Победитель, угадавший наибольшее количество сортов награждался. Широкое распространение эти турниры получили в XIV - XV вв. И сама чайная церемония проникла в Японию из Китая, как собственно и многое другое «японское». Однако именно в Японии, по моему мнению, чайная церемония получила статус искусства, и не просто искусства, а чисто японского. В чем же суть именно японской чайной церемонии?
Во-первых, чайная церемония непосредственно связана с культом природы и, собственно, чая. Приобщаясь к природе, человек отбрасывает все лишнее, весь ужас повседневной рутины и приобщается как к своей природе, так и к окружающей.
Во-вторых, чайная церемония не отделима от дзэн-буддизма, который вообще объявляет войну интеллекту. Ведь интеллект способен объяснять природу, но наслаждаться — увы. Поэтому чайная церемония — это в некотором смысле «буйство плоти», чувственности. Ведь именно плоть, ее насыщение, а также наши органы чувств способны дарить нам неповторимые мгновения жизни.
В-третьих, чайная церемония связана с идеей простоты, которая пронизывает всё японское искусство. Проведение чайной Японский чайный сервизцеремонии в уединенной хижине под сенью сосновых ветвей является символическим воплощением идеи простоты, которая появляется, когда освобождаешься от всего лишнего.
В японской чайной церемонии важно соблюдение четырех основных принципов, которые являются условиями ее успеха — то есть отдыха в отрыве от реальности.
Эти принципы следующие: гармония (ва), почтительность (кэй), чистота (сэй), и покой (сэки). Естественно эти принципы являются не только условиями успешной чайной церемонии, но и, думается, всей жизни человека.
Для ритуала используется специальная посуда. Зелёный чай предварительно растирают, что бы получилась пудра. Потом деревянной ложечкой её накладывают в керамические чашки. Залив кипятком взбивают в густую пену специальным венчиком сделанным из бамбука. Ведущий чайной церемонии передаёт чашку сначала самому почётному гостю, который сделав три глотка передаёт её по кругу. На вкус такой напиток очень терпкий, потому что очень концентрированный. На 500 грамм воды используется от 100 до 200 грамм чая.
Настоящая чайная церемония проводится в отдельно стоящем, непременно в саду, в специальном домике. Чайный дом на первый взгляд достаточно прост, однако спланирован тщательно и практично, как и многое в Японии. В качестве украшений использовали свитки с философским изречением, букеты цветов, картины. В домике царит полумрак. Свет в него проникает через небольшие оконца, тем самым, создавая ощущение уединенности.
Дорога к чайному павильону, как правило, лежит через садик. Прогуливаясь по нему человек, отрешается от повседневных забот, тем самым, подготавливаясь к чайной церемонии. К павильону Вас как бы невзначай приведет извилистая каменистая дорожка, открывая разные уголки сада, наполненные каменными фонарями, статуями, мостиками, пагодами, различными растениями и камнями. Перед входом в чайный павильон обязательно устанавливают каменный сосуд с водой (тсукубаи) для омовения рук и полости рта.
Особенностью конструкции чайного павильона является низкий и узкий вход высотой не более метра. Смысл заключается в том, что все участники чайной церемонии равны независимо от ранга и чина. Двери его сделаны таким образом, чтобы каждый входящий, даже горделивый человек, наклонился, а самурай не прошёл с мечом, оставив у порога.
Токонама – ниша, в которой располагают цветы, благовония, свитки с философскими изречениями – является одним из немногих элементов дома.
После того как гости ознакомились с интерьером, появляется хозяин (тядзин) и садится напротив гостей. Рядом с ним располагается все необходимое: котелок с водой (воду кипятят на углях из древесины сакуры), шкатулка с зеленым чаем, чашки и деревянная ложка.
Тядзин насыпает измельченный в порошок чай в чашку, заливает кипятком и размешивает до полного растворения. Затем он передает эту чашку от гостя к гостю пока каждый из них не сделает по глотку. В этой церемонии внимание уделяется не только вкусу чая, но также и внешнему виду чашки, ощущениям от прикосновения к ней, теплоты. После гости вступают в беседу забыв о повседневном, обсуждают философский смысл изречений свитка из токонамы и т.д.
Чайная церемония учит видеть красоту в серости будней.
Японцы чтят традиции и стараются соблюдать все условия церемонии. Есть несколько форм чайной церемонии:
Ночной чай. Начинается он в половину двенадцатого и заканчивается около четырех часов утра. Как правило подают крепкий чай, перед этим подав угощение.
Чай с восходом солнца. Подают около трех или четырех часов утра.
Утренний чай. Гости собираются около шести часов утра, как правило летом.
Послеобеденный чай. Подается со сладостями примерно в час дня.
Вечерний чай. Начинается после шести вечера.
Риндзита-ною – специальное чаепитие, устраиваемое по праздникам и специальным торжественным случаям.
Сейчас в Японии набирает тенденцию новая традиция. Теперь по большей части они не «пьют чай», а «едят чай». Для этого его используют в качестве пищевой добавки во многие продукты, в лапшу даже шоколад. Впервые это стали применять в 1953 году. В Токийском французском ресторане можно заказать блюдо с добавлением чая в порошке или крошкой. Такое блюдо имеет особый изыск и аромат, придаёт ощущение свежести. Оно так же повышает количество потреблённых витаминов.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 311 )
Подарок
Подарил(а): S-top
Подарок
Подарил(а): Ахинея
Подарок
Подарил(а): Sterva-chka




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Ирэна   Страничка о Японии   3.10.2012 - 8:01
- - Сартиэль   Море красивых цветов в японском парке Асикага (Ash...   3.10.2012 - 12:43
- - Ирэна   Цитата(Сартиэль @ 3.10.2012 - 13:49)...   3.10.2012 - 12:50
- - Сартиэль   Японский язык - немного истории и интересных факто...   4.10.2012 - 6:26
- - Ирэна   Бани Японии Бани Японии в основном делятся на два ...   4.10.2012 - 10:21
- - Ирэна   День совершеннолетия в Японии Национальный празд...   4.10.2012 - 16:01
- - Сартиэль   Японские классические сады Путешествующих по Япон...   5.10.2012 - 5:34
- - Sterva-chka   НУ что сказать - восхищена этой нацией! Хочу в...   5.10.2012 - 7:34
- - Ирэна   Детский садик в Японии В Японии детский сад не я...   5.10.2012 - 16:42
- - Ирэна   Дети - сокровище, подаренное Небом Начнем с того...   6.10.2012 - 11:51
- - Мэри   Секреты красоты японских гейш Искусство красоты...   6.10.2012 - 12:17
- - Ирэна   Японские котэ Японские котэ – это отдельная тема...   6.10.2012 - 12:49
- - Сартиэль   10 интересных фактов о Японии 1. Не стоит при вид...   8.10.2012 - 1:19
- - Мэри   В Японии не принято дарить подарки “от широты души...   8.10.2012 - 1:30
- - Сартиэль   Банзай-парашютисты прыгают с самолёта без парашюта...   8.10.2012 - 5:35
- - Сартиэль   В Японии смерть от переутомления называется кароси...   8.10.2012 - 5:56
- - Ирэна   Горячие источники в Японии (онсены) С древних в...   8.10.2012 - 16:33
- - Ирэна   Японские чайные церемонии Первые семена чая поп...   9.10.2012 - 17:16
|- - Сартиэль   Цитата(Ирэна @ 10.10.2012 - 1:22) Яп...   20.11.2012 - 17:50
- - Сартиэль   К 2018 году Япония отправит на Марс исследовательс...   10.10.2012 - 11:44
- - Ирэна   Ледяной аквариум-музей Kori no Suizokukan (Ice Aq...   10.10.2012 - 17:01
- - Сартиэль   Бамбуковый коридор у подножья горы в Киото 1. Б...   11.10.2012 - 2:49
- - Мэри   Виды с одной из самых главных достопримечательност...   11.10.2012 - 3:12
- - Ирэна   Необычный способ похудеть придумали диетологи из Я...   11.10.2012 - 18:28
- - Ирэна   Японские изобретатели не сидят без дела, и их изоб...   12.10.2012 - 16:05
- - Мэри   спасибо Ирэна и Сартиэль за интересную тему! ...   13.10.2012 - 5:39
|- - Сартиэль   Цитата(Мэри @ 13.10.2012 - 13:45) Ку...   13.10.2012 - 8:05
- - Сартиэль   Цветочный рай парка Хитачи Японский парк Хитачи-С...   15.10.2012 - 6:52
- - Ирэна   Японская система образования Японская система обра...   15.10.2012 - 8:47
- - Ирэна   Интересные факты о Японии Календарь Летоисчислени...   15.10.2012 - 19:08
- - Сартиэль   Эффективная программа озеленения города в Японии, ...   17.10.2012 - 4:01
- - Сартиэль   Японцы разработали мотоцикл-туалет Японская компа...   18.10.2012 - 7:25
- - Ирэна   Цитата(Сартиэль @ 18.10.2012 - 8:31)...   18.10.2012 - 7:31
|- - Сартиэль   Цитата(Ирэна @ 18.10.2012 - 15:37) Н...   18.10.2012 - 7:34
- - Ирэна   Цитата(Сартиэль @ 18.10.2012 - 8:40)...   18.10.2012 - 7:38
|- - Сартиэль   » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста....   18.10.2012 - 7:41
|- - Ирэна   Цитата(Сартиэль @ 18.10.2012 - 8:47)...   18.10.2012 - 7:53
- - Мэри   Жжурнал/nobody-s-fool Наконец у меня дошли руки вы...   19.10.2012 - 12:39
- - Сартиэль   Родео на свиньях В одной из префектур Японии прин...   20.10.2012 - 15:52
- - Ирэна   ничего удивительного: японцы прагматичные и осторо...   20.10.2012 - 15:54
- - Сартиэль   а я в детстве каталась на свиньях в деревне мы с ...   20.10.2012 - 16:23
|- - Ирэна   Цитата(Сартиэль @ 20.10.2012 - 17:29...   20.10.2012 - 16:25
|- - Сартиэль   Цитата(Ирэна @ 21.10.2012 - 0:31) ну...   20.10.2012 - 16:29
- - Ирэна   В ресторане “Иккатэй табиси”, что на Хоккайдо, ест...   22.10.2012 - 20:34
- - Ирэна   Жемчуг Микимото Японцы тысячелетиями добывали с...   23.10.2012 - 17:06
- - Ирэна   Чистота в японском понимании или эти странные япон...   23.10.2012 - 18:32
- - Сартиэль   Фестиваль самураев Soma Nomaoi (Япония) 28-29 и...   24.10.2012 - 0:29
- - Ирэна   Кафе Огори-необычное японское кафе с сюрпризом ...   24.10.2012 - 16:28
- - Ирэна   Философия японского дома тесно связана с природой ...   25.10.2012 - 10:52
- - Сартиэль   Японская осень Осенью в Японии начинается сезон м...   28.10.2012 - 10:14
- - Сартиэль   Nakizumo – фестиваль детского крика (Япония) Япон...   4.11.2012 - 13:28
- - Сартиэль   "Глушитель" туалетных звуков Eco-Otome. ...   5.11.2012 - 14:08
|- - Мэри   Цитата(Сартиэль @ 5.11.2012 - 13:14)...   5.11.2012 - 14:20
- - Самоубийца   ЦитатаВ Японии до 31 марта 2013 можно увидеть одну...   5.11.2012 - 19:14
- - Ирэна   сказка!   5.11.2012 - 19:36
- - Ирэна   Кюдо – традиционный спорт японцев Долголетию и зд...   7.11.2012 - 16:29
- - Сартиэль   6-ти метровый OLED-глобус в японском музее Miraika...   9.11.2012 - 4:35
- - Сартиэль   где собственно и "пасутся" российский пр...   9.11.2012 - 6:29
- - Сартиэль   Замок Белой Цапли Замок Химэдзи (Himeji Castle) и...   11.11.2012 - 9:19
- - Сартиэль   Онбасира – японский фестиваль оседлавших бревно ...   12.11.2012 - 11:46
- - Ирэна   Какой русский, покупая авиабилеты в Токио, откажет...   12.11.2012 - 19:13
- - Мэри   японец зажег гигантский фейерверк - своеобразная х...   16.11.2012 - 9:02
- - Сартиэль   Японские мосты » Кликните сюда для прос...   17.11.2012 - 14:03
- - Сартиэль   В Японии порнография продаётся абсолютно везде. В ...   21.11.2012 - 0:25
- - Сартиэль   Ботаоши – «рукопашное» состязание японских курсант...   26.11.2012 - 13:48
- - Ирэна   Японский дизайнер Хироюки Ширатори изобрел новую ф...   6.12.2012 - 17:31
|- - Сартиэль   Цитата(Ирэна @ 7.12.2012 - 0:39) По ...   9.12.2012 - 4:58
- - осинка   Веера давно прочно вошли в нашу жизнь. Сейчас ими ...   9.12.2012 - 1:11
- - осинка   Цитата(Сартиэль @ 9.12.2012 - 5:06) ...   9.12.2012 - 5:15
- - Сартиэль   Фестиваль света «Кобе Люминари» В городе Кобе, Яп...   11.12.2012 - 3:07
- - Сартиэль   Елка из чистого золота выставлена на продажу в Япо...   12.12.2012 - 4:28
- - Мэри   дорого и стильно, наверное) а милее зелёненькие пу...   12.12.2012 - 4:31
|- - Сартиэль   Цитата(Мэри @ 12.12.2012 - 11:39) до...   12.12.2012 - 4:37
- - осинка   Что-то мало на елку похоже сие произведение искусс...   12.12.2012 - 4:46
- - Ирэна   Новые данные, которые были представлены на конфере...   29.12.2012 - 16:43
- - Сартиэль   Женщины-самураи Как это ни странно для современ...   5.01.2013 - 14:29
- - осинка   Разрисованные поезда Японии. Кстати, общая сумма ...   10.01.2013 - 2:21
- - Ирэна   В древности японцы ловили рыбу с помощью прирученн...   13.01.2013 - 17:23
- - ALINAlina   Удивительная страна,необычная,загадочная,мечтаю та...   31.01.2013 - 17:24
- - Сартиэль   Dezome-shiki: парад спортивного пожаротушения 2013...   9.03.2013 - 6:25
- - Ирэна   В годовщину землетрясения и цунами на острове Хонс...   11.03.2013 - 17:43
- - Teppa   Япония 100 лет назад Как выглядела Япония столетн...   15.03.2013 - 3:30
- - Сартиэль   Место для творчества: гигантские рисунки на рисовы...   23.03.2013 - 4:53
- - Сартиэль   Обряд Харакири.. Обряд харакири неразрывно связ...   25.03.2013 - 6:16
- - Ирэна   Япония - это технологический центр мира. Японцы со...   25.03.2013 - 17:14
- - Сартиэль   японцы конечно гениальны, не поспоришь. по развити...   26.03.2013 - 5:43
|- - Ирэна   Цитата(Сартиэль @ 26.03.2013 - 5:51)...   26.03.2013 - 8:47
- - Самоубийца   ЦитатаВ парке города Точиги (Япония) находится сам...   18.04.2013 - 20:30
- - осинка   Манэки-нэко — японский «Кот счастья» У входных ...   10.06.2014 - 7:37
- - Tishina   Как быстро время летит...   10.06.2014 - 22:27
- - осинка   Окуносима — маленький остров во внутренних водах Я...   18.06.2014 - 12:11
- - Муза   я смотрю они совсем ручные))))Здорово)))   18.06.2014 - 16:20
- - осинка   Почему на Востоке едят палочками? С незапамятных ...   9.09.2014 - 10:33
- - ShakuDancer   Теперь я точно хочу научиться есть палочками)   9.09.2014 - 10:36
- - осинка   Слишком горды, чтобы извиняться? В Японии можно на...   9.09.2014 - 21:26
- - ShakuDancer   Куда пошёл прогресс   9.09.2014 - 22:18
- - осинка   Самый короткий в мире эскалатор. Находится он в...   18.11.2014 - 11:47
- - ShakuDancer   Какой смысл? По лестнице всё равно быстрее))   18.11.2014 - 18:36
- - осинка   Искусственные клыки. Японки буквально сходят с ум...   20.11.2014 - 11:03
- - ShakuDancer   ЦитатаСпать в офисе. Если в западном мире заснуть...   20.11.2014 - 11:14
2 страниц V   1 2 >


Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 15.06.2025 - 14:29