IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Небо на ладони, полеты, воспоминания космонавтов, неизвестные факты
Мэри
сообщение 7.06.2013 - 17:06
Сообщение #1


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 39360
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 48046

Награды: 228
Подарки: 1604

Пол: Ж


Репутация:   6956  

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

16 июня будет отмечаться 50-летие полета в космос первой женщины - героя Советского Союза Валентины Терешковой. На пресс-конференции в пятницу, посвященной этому юбилею, она рассказала о тайне, которую хранила 30 лет, поделилась мнением, почему после нее в космосе побывали только две россиянки, и выразила готовность лететь на Марс, даже с учетом того, что полет будет, по ее мнению, "в одну сторону".

Знаменитый трехдневный полет Терешковой на корабле "Восток-6" начался 16 июня 1963 года и, как выяснилось десятилетия спустя, мог закончиться неудачей. "Была нештатная ситуация, которую практически в первые же сутки я заметила, доложила на старт, Сергею Павловичу Королеву и Юрию Алексеевичу (Гагарину). Ошибка заключалась в том, что на спуске программа была запланирована не сталкивать космический корабль с орбиты, не на приземление, а на подъем орбиты", - цитирует ее РИА "Новости".

Получив новые данные, Терешкова ввела их в программу, что дало возможность сориентировать и благополучно посадить корабль. Но после приземления Королев обратился к ней: "Чаечка ("Чайка" - позывной Терешковой), я тебя прошу, не надо об этом говорить". "Поэтому я ровно 30 лет хранила эту тайну", - призналась она. А позже, один из специалистов, по вине которого произошел сбой, на встрече с Терешковой сказал: "А ведь по моей вине она не вернулась бы на Землю".

По словам первой женщины-космонавта, ее соотечественницы мало летали в космос из-за цепи несчастливых совпадений. "В космонавтике работают много женщин - специалистов, инженеров, медиков. Мечта Сергея Павловича Королева была - запустить женский экипаж, и мы начали подготовку. Но, к сожалению, он ушел. Пришел новый человек с новыми взглядами", - вспоминает Валентина Терешкова.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1604 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Мэри
сообщение 9.03.2014 - 8:44
Сообщение #2


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 39360
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 48046

Награды: 228
Подарки: 1604

Пол: Ж


Репутация:   6956  

80 лет со дня рождения Гагарина


Фото: РИА Новости www.ria.ru

top.rbc.ru
Сегодня, 9 марта, исполняется 80 лет со дня рождения летчика-космонавта Юрия Гагарина.

Гагарин стал первым человеком в мире, который совершил полет в космическое пространство. Его полет продлился 108 минут: он взлетел с космодрома Байконур, сделал один оборот вокруг Земли и приземлился в Саратовской области.

Вполне возможно, что мы могли праздновать день рождения Гагарина и 8 марта. Так, существует легенда, по которой Гагарин родился на самом деле в "женский день". Но его отец Алексей Иванович возмутился и потребовал записать в свидетельстве 9 марта. Позже мать Юрия Гагарина напишет в книге, что будущий космонавт родится в ночь с восьмого на девятое марта.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

______
KP.RU

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
«Поднатужился и поднапрягся»
А вот что космонавт поведал о старте: «Ракета плавно, мягко снялась со своего места. Я даже не заметил, когда она пошла. Потом чувствовал, как по конструкции ракеты пошла мелкая дрожь (...) Я приготовился к катапультированию. Сижу, наблюдаю процесс подъема».
Здесь важно понять, почему Гагарин готовился катапультироваться. Дело в том, что два «Востока», запущенные летом 1960 года, начинали разрушаться именно от вибрации на высоте 2 - 3 километра над поверхностью Земли. Тогда катапультироваться еще было можно. Но важно было не пропустить момент начала разрушения корабля и взрыва. И Гагарин терпеливо наблюдал, что само по себе было героическим поступком.
После первой минуты полета катапультироваться было бесполезно: слишком высоко. «Слышу, докладывает Сергей Павлович о том, что идет 70-я секунда. В районе 70-й секунды меняется характер вибрации. Частота вибрации падает, а амплитуда растет. Возникает как бы тряска… Перегрузка плавно растет, но она вполне переносимая, как на обычных самолетах. Примерно 5 g. При такой перегрузке я вел все время репортаж и связь со стартом. Было несколько трудно разговаривать, так как стягивало все мышцы лица. Несколько поднапрягся».
Посадка «Востока» тоже не была гладкой. Гагарин отмечал:
«Резкий толчок, и корабль начал вращаться вокруг своих осей с очень большой скоростью. Земля у меня проходила во «взоре» сверху справа вниз и влево… Получился «кардибалет» (так в тексте. - Авт.): голова-ноги, голова-ноги, с очень большой скоростью вращения. Все кружилось. То вижу Африку (над Африкой произошло все это), то горизонт, то небо. Только успевал закрываться от Солнца, чтобы свет не падал в глаза».
Разделение корабля и спускаемого аппарата произошло на 10 минут позже запланированного срока. А потом началось испытание физической выносливости и характера: «Я чувствовал, что корабль идет с некоторым подрагиванием. В плотных слоях атмосферы он заметно тормозился. По моим ощущениям перегрузка была за 10 g (нетренированный человек при этом теряет сознание. - Авт.). Был такой момент, секунды 2 - 3, когда у меня начали расплываться показания на приборах. В глазах стало немного сереть. Снова поднатужился, поднапрягся. Это помогло. Все стало как бы на свое место…»

КСТАТИ
Не «Поехали!», а мат?
Нередко приходится читать некие «откровения»: вместо «Поехали!» Гагарин матерился. Мол, перегрузки были такие сильные, что он не выдержал и отпустил бранную тираду. Но советскому народу знать правду было не положено, вот и родилась легенда со словом «Поехали!».
А что было на самом деле?
Во-первых, в первые секунды после старта никаких серьезных перегрузок не было. Во-вторых, я изучил расшифровку переговоров Гагарина с Землей, которую рассекретили в 2011 году и опубликовали в «Вестнике Архива Президента РФ». Вот фрагмент текста:
«Заря (Королев): Дается зажигание.
Кедр (Гагарин): Понял: дается зажигание.
Заря: Предварительная ступень... Промежуточная... Главная... Подъем!
Кедр: Поехали!.. Шум в кабине, плохо слышно. Все проходит нормально, самочувствие хорошее, настроение бодрое. Все нормально».
Конечно, при желании можно выдать за мат шум в кабине. Но повода для крепкого словца у космонавта не было.
_____
rg.ru/2014/03/09

Космический полет старшего лейтенанта Гагарина длился всего 108 минут. Но эти минуты перевернули мир, все представления о возможности невозможного. Далекий и неведомый космос заговорил. Заговорил по-русски!

Все, что связано с первыми космическими полетами, и Юрия Гагарина прежде всего, долгие годы оставалось тайной. Документы открывали постепенно, малыми дозами. К 50-летию полета Гагарина были рассекречены свыше 200 материалов и дел. В основном, это организационные бумаги, чертежи, рисунки, расшифровки переговоров космонавта.

Однако, как утверждают эксперты, еще много материалов разбросаны по архивам различных ведомств. Они пока не открыты. А потому остаются мифы и откровенные небылицы, связанные с полетом и дальнейшей судьбой первого космонавта.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1604 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Мэри   Небо на ладони   7.06.2013 - 17:06
- - Мэри   Космонавт Алексей Леонов сообщил журналистам, что ...   12.06.2013 - 7:20
- - Мэри   » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста....   27.06.2013 - 17:44
- - СказкА   Космос-очень интересный мир..интересный и нискольк...   28.06.2013 - 2:07
- - Мэри   80 лет со дня рождения Гагарина Фото: РИА Новост...   9.03.2014 - 8:44
- - founirskai   Мэри, спасибо за статью. Почитаю. Цитата(Мэри ...   9.03.2014 - 15:34
|- - Мэри   Цитата(founirskai @ 9.03.2014 - 18:4...   9.03.2014 - 21:25
- - Мэри   Знаменитый космонавт Алексей Леонов, первым в исто...   30.05.2014 - 11:04
- - Мэри   Космонавт Роскосмоса Михаил Тюрин на примере лично...   11.06.2014 - 19:49
- - Tishina   ЦитатаПо его словам, обладая достаточной фантазией...   15.06.2014 - 2:29
- - Мэри   mozhaysksg.ru ИНТЕРФАКС - В Звездном городке на ...   9.03.2015 - 18:11
- - Мэри   ... Сегодня каждый космонавт, работающий за предел...   14.03.2015 - 12:35
- - Лизавета   Конечно это здорово, что Леонов им всем дорожку по...   14.03.2015 - 13:47
- - jura_k   Цитата"Поэтому я ровно 30 лет хранила эту тай...   14.03.2015 - 20:25
- - Лизавета   Можно еще раз и понятней? Какой - грузовик спасате...   14.03.2015 - 20:47
- - Мэри   letnta.ru 12 апреля 2011 Первый виток Краткая хрон...   27.04.2015 - 15:50
|- - Мэри   ЦитатаПодвиг Юрия Гагарина, первого космонавта и и...   28.04.2015 - 4:44
- - Тэя   Прочитала тему. Фу, как же страшно. Даже читать ст...   27.04.2015 - 17:06
- - Мэри   » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста....   10.08.2015 - 12:20
- - Мэри   lenta.ru Известный американский астрофизик и попул...   18.11.2015 - 12:12
- - Мэри   ЦитатаПодвиг Юрия Гагарина, первого космонавта и и...   11.04.2016 - 18:11
- - Мэри   газета.ру Космонавт Алексей Леонов прокомментирова...   2.06.2016 - 19:54


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 16.06.2025 - 4:54