IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> История бисера, некоторые интересные факты
Синеглазка
сообщение 15.09.2015 - 9:05
Сообщение #1


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 67273
Регистрация: 15.05.2015
Пользователь №: 85275

Награды: 149
Подарки: 959

Пол: Ж


Репутация:   7438  

Человек всегда стремился украсить свой быт и свою одежду. В глубокой древности люди изготавливали украшения из доступных в то время материалов: ягод, семян растений, раковин и камешков, нанизывая их на конский волос или травинку.
Со временем их заменили полудрагоценные и драгоценные камни, а с возникновением стеклоделия – бисер. О том, как впервые получили бисер, рассказывает легенда.
Однажды, в очень далекие времена, финикийские купцы везли по Средиземному морю груз добытой в Африке природной соды. На ночлег они остановились на песчаном берегу и стали готовить себе пищу на костре, который обложили большими кусками соды. Поутру, разгребая золу, купцы обнаружили чудесный слиток, который был тверд, как камень, горел огнем на солнце и был чист и прозрачен, как вода. Это было стекло.
Очень скоро появились стеклянные бусы разных форм и размеров. Благодаря совершенствованию технологии изготовления бусы со временем становились все мельче и мельче. Мелкие круглые или слегка сплюснутые бусинки с отверстием для нитки стали называть бисером.
Бисер находят во всем мире и во всех культурах. Были времена, когда бисер использовали не только для изготовления украшений, но и как средство платежа. Он служил талисманом, а также материалом для изготовления четок в христианстве и буддизме.
Украшения из бисера присутствуют в национальном костюме многих народов. Изделия, снизанные из мелких бус, известны еще в Древнем Египте, Индии, до сих пор украшают одежду народов Ближнего и Дальнего Востока, Африки, Индии, Американского континента, островов Тихого океана, Европы и Азии.
В разных странах эти изделия из бисера называются по-разному: в Индии – хар, в Эфиопии – чале, на Кубе – кояр, в Анголе – миссанга, в Болгарии, Румынии и Молдове – гарданы, згарды, в Литве – каролинес, в Узбекистане – зебигардан, в Белоруссии – пляценки и горлячки, в России – ожерелки, цепочки, гайтаны, фенечки.
На Руси цветными стекляшками украшали не только одежду, но и лоб, шею, уши, волосы. Чем богаче невеста, тем роскошней убор.
В эпоху Киевской Руси древним ювелирам были известны секреты изготовления разноцветных эмалей, которые являются определенной категорией легко плавких прозрачных и заглушных стекол.
На территории бывшего Киевского государства на городищах, в курганах и захоронениях археологи находят множество стеклянных бус, браслетов, перстней, осколков битой посуды. Остатки стеклоплавильных мастерских с разрушенными горнами, обломками тонкостенных сосудов из стекла, черепками тиглей, облитых разноцветными расплавами, кусков эмалей и цветных смальт, найденных при раскопках, свидетельствуют о том, что наши предки знали и умели выплавлять цветное стекло. Раскопки доказывают, что в VIII – IX веках стеклодельных дел мастера изготавливали бусы самой различной формы, расцветки и художественной обработки. По цвету они были зелёные, фиолетовые, жёлтые, синие, чёрные, серебряные и золотые. По форме – круглые, цилиндрические, бочонко- и винтообразные, переливались на солнце всеми цветами радуги.
Медленно развивается стекольное дело в России. В ХVII веке начинают работать стекольные заводы. Петр I привлекает к подготовке русских мастеров иностранных стеклоделов, посылает за границу учиться стекольному делу молодых мастеров. На протяжении нескольких веков бисер ввозили в Россию из Венеции, Германии и Чехии. В ХV веке привозной бисер использовался русскими рукодельницами наравне с драгоценными камнями. С увеличением бисерного рукоделия резко повысился спрос на бисер и стеклярус разных сортов и оттенков.
Большой вклад в развитие стеклоделия внес М.В. Ломоносов, он провел много опытных плавок стекла и получил большое количество оттенков.
Бисер продавался в самых модных магазинах, завозился из Богемии и Венеции. Снизки бисера длиной 30 см на конце нитей запечатывали печатью. Вышивали бисером всё: скатерти, картины, диванные подушки, сумочки, шкатулки, различные чехольчики, пояса.
Индейцы, чтобы защитить дом и пищу от злых духов, украшали бусами и предметы домашнего обихода. В традиционные водонепроницаемые корзины из травы они вплетали раковинные и перламутровые бусинки. Бусы из костей птиц и перламутра нашивали на одежду, серьги, сетки для волос.
Назначение украшений не ограничилось защитой от злых сил. Они стали выполнять и роль «визитной карточки» владельца, помогая ему выделиться из общей массы соплеменников, обратить на себя внимание. По внешнему виду человека, по покрою одежды, по орнаменту вышивки или форме украшений судили не только о достатке человека, но и о его месте жительства, общественном статусе, составе семьи, роде занятий. Позже украшение стало выражением жизненного благополучия, видного положения в обществе, богатства, определенных черт характера, например кокетливости.














--------------------
Подарки: (Всего подарков: 959 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Cortes
Подарок
Подарил(а): Турист




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Pushinka
сообщение 15.09.2015 - 9:28
Сообщение #2


Пуфыстик
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 15138
Регистрация: 13.07.2015
Пользователь №: 85532

Награды: 155
Подарки: 1143

Пол: Ж


Репутация:   2221  

И мне . ag.gif


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1143 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Синеглазка   История бисера   15.09.2015 - 9:05
- - льдинка   Всегда было интересно из чего и как его делают   15.09.2015 - 9:26
- - Pushinka   И мне .   15.09.2015 - 9:28
- - Синеглазка   Многие виды украшений, ставшие позднее преимуществ...   16.09.2015 - 9:55
|- - Дейзи   Эти две сумки не старинные, а современные. Сделан...   16.09.2015 - 11:51
- - Синеглазка   ИСТОРИЯ БИСЕРНЫХ УКРАШЕНИЙ ИЗ ЕГИПТА – В ЕВ...   27.10.2015 - 11:29
- - Синеглазка   БИСЕР НА РУСИ ДРЕВНЯЯ РУСЬ. КИЕВСКАЯ РУСЬ ...   27.10.2015 - 11:39
- - Синеглазка   БИСЕР И СТЕКЛЯРУС В НАРОДНОЙ ОДЕЖДЕ А те...   27.10.2015 - 11:49
- - Fuzzy   Мне сумки понравились   27.10.2015 - 11:50
|- - Синеглазка   Цитата(Fuzzy @ 27.10.2015 - 12:00) М...   27.10.2015 - 11:52
- - Синеглазка   БИСЕРНАЯ ЛИТЕРАТУРА Особое место в бисеропл...   28.10.2015 - 9:05
- - Синеглазка   БИСЕР СЕГОДНЯ После художественного безвремен...   28.10.2015 - 9:17
- - Синеглазка   ПРИЛОЖЕНИЯ Ожерелье короля чиму Королевство Чимо...   28.10.2015 - 9:51
- - Мэрилин Монро   ах бисер,моя слабость   7.01.2016 - 12:33
- - Рыж@я   Я тоже люблю бисер, но мне больше нравятся декорат...   18.07.2016 - 19:27
|- - Mggu   Цитата(Рыж@я @ 18.07.2016 - 19:27) Я...   28.04.2024 - 23:06
- - олененок   Супер, особенно телефончик)))   18.07.2016 - 19:57
- - Рыж@я   И вот это еще нравится, как настоящие.   19.07.2016 - 20:10
|- - олененок   Цитата(Рыж@я @ 19.07.2016 - 20:10) И...   21.07.2016 - 0:37
- - Айя-Софи   Кто нить занимается бисероплетением?…   29.04.2024 - 5:24
- - Скрип колеса   Пробовала. Вышивала картины из бисера, какие-то не...   29.04.2024 - 6:25
- - Айя-Софи   Давай   29.04.2024 - 6:31


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 15.06.2025 - 16:03