IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Соколиная охота
S-top
сообщение 14.01.2015 - 19:39
Сообщение #1


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6583
Регистрация: 20.03.2010
Пользователь №: 35701
Из: Екатеринбург

Награды: 29
Подарки: 151

Имя: Леха
Пол: М


Репутация:   1112  

С древних времен охота с помощью ловчих птиц была не столько способом добычи пропитания и охотничьих трофеев, сколько занимательным развлечением и искусством одновременно.
Соколиная охота популярна и в наше время — во многих странах мира это занятие переросло в одно из самых любимых увлечений сильных мира сего. Почему только их? А потому, что приобрести и содержать собственную ловчую птицу стоит немалых денег — зачастую, не меньше нескольких десятков тысяч долларов.
Однако существуют люди, которые сами смогли приручить хищных птиц и посещают охоту не только для того, чтобы принести домой трофеи, но и отдохнуть душой. В России соколиная охота не так распространена как, допустим, в Арабских Эмиратах. Но с каждым годом появляется все больше и больше людей, которые увлекаются данным видом охоты.Охота с помощью хищных птиц — это не только одна из ярких страниц истории современной России, но и один из главных символов национальной традиции. Русские, будучи охотниками по своей натуре, не просто возводили охоту в ранг духовного развлечения, а связывали с ней весь свой быт начиная с незапамятных времен. Это нашло отражение во многих летописях, сказаниях и легендах. Да что говорить — даже в легенде про Илью Муромца есть такие слова: «…Увидел Илья Муромец богатыря в чистом поле… Спускал тот с руки ясного сокола…».

Рассвет на Руси соколиной охоты пришелся на времена правления царя Алексея Михайловича. Ежегодно в столицу привозили более двухсот ловчих птиц, которые находились на соколиных дворах. При каждом дворе было не менее 10-15 сокольничих — людей, которые ухаживали и тренировали птиц. Никто из посторонних не имел права посещать сокольничьи дворы и только непосредственные владельцы птиц могли видеть ихЧаще всего на охоту отправлялись с ястребами-тетеревятниками, балобанами, кречетами и сапсанами, причем последние два вида хищных птиц были на особом счету у многих охотников. Сапсан — это крупный представитель семейства соколиных, который отличается невероятной красотой. Только его на Руси называли «сокол», сравнивали с ним доблестных воинов и посвящали ему былины и легенды. Вероятно, что сапсан поражал наших предков не только своей красотой, но и скоростью полета — атакующая птица достигает скорости 300 км/ч.
На особом счету у царей и аристократов был кречет. Это самый крупный представитель семейства соколиных, который может быть самых разнообразных окрасов, начиная от белого и заканчивая серым. Именно белый сокол из-за своей редкости назывался на Руси «красным» и стоил в несколько раз дороже любых охотничьих птиц.
Ловлей птиц занимались помытчики, которые избирались из самых разных сословий и благодаря своей деятельности избавлялись от многих повинностей. Чтобы найти кречета, эти люди отправлялись за сотни километров от столицы, на побережья Баренцево и Белого моря или в Сибирь. Помытчики проходили сотни километров бездорожья, с трудом забирались на отвесные скалы для того, чтобы достать ещё маленьких и нелетающих птенцов кречета.После того, как удавалось раздобыть птенцов, они отправлялись обратно, соблюдая величайшую осторожность. Если птенцы кречета подвергались какому-либо вреду, охотников могли очень жестоко наказать или даже казнить. Практически все русские цари и царицы увлекались соколиной охотой, находя в ней способ отличного времяпровождения и развлечения.


--------------------
Стая всегда грызет слабого...
Но как один встанет на защиту сильного!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 151 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Синеглазка
сообщение 10.11.2015 - 11:33
Сообщение #2


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 67281
Регистрация: 15.05.2015
Пользователь №: 85275

Награды: 149
Подарки: 959

Пол: Ж


Репутация:   7438  

Соколиная охота — разновидность охоты с использованием приручённых хищных птиц преимущественно из отряда Соколообразные (семейств соколиных и ястребиных) для ловли добычи. Охотников, занимающихся соколиной охотой, называют сокольниками.
Иногда охоту с птицами называют в соответствии с названием охотничьей птицы: ястребиной или орлиной охотой. Однако большинство пособий по охоте с птицами относит эти виды к разновидностям охоты с ловчими птицами.
Культура соколиной охоты была развита практически во всех странах Евразии и некоторых регионах Северной Америки. Однако с развитием сельского хозяйства и распространением огнестрельного оружия популярность соколиной охоты значительно снизилась.

История
Охота с использованием соколов либо других ловчих птиц была известна ещё в глубокой древности; наиболее раннее документальное свидетельство этому было обнаружено при раскопках ассирийской крепости Дур-Шаррукин, вотчины царя Саргона II (722-705 гг. до н. э.), где на каменном барельефе были изображены два охотника, один из которых запускает птицу в воздух, а второй ловит её. Ещё до нашей эры соколиная охота была хорошо известна у монгольских кочевников, китайских императоров, на Корейском полуострове, в Индокитае, Персии и на Ближнем Востоке.
В странах Западной Европы охота с использованием ловчих птиц оставалась неизвестной либо непопулярной вплоть до III века; по крайней мере, о ней не упоминается ни в римских, ни в древнегреческих источниках, несмотря на то, что начиная с I века н. э. происходила массовая миграция народов Центральной Азии (в частности вследствие завоеваний вождя гуннов Аттилы), в Средиземноморье бурно развивалась торговля, а Александр Македонский совершал походы на Ближний Восток, Персию и Индию. Лишь в 1240-е годы император Священной Римской империи Фридрих II Гогенштауфен пишет трактат «Искусство охоты с птицами» (лат. De Arte Venandi cum Avibus), в которой описывает правила соколиной охоты, и отвечает на требование руководителя Западного похода монголов Батыя о покорности, что мог бы стать его сокольничим. В Средние века, несмотря на свою популярность во многих странах Европы, соколиная охота в силу законодательных ограничений оставалась уделом лишь высшего сословия: например, в английском трактате «Boke of St. Albans» (1486) утверждается, что содержать сапсана мог только принц либо герцог.
У славянских народов на территории современной России соколиная охота приобрела популярность где-то на рубеже VIII-IX веков, предположительно благодаря кочевникам-хазарам, населявшим территорию современного Дагестана и Нижнего Поволжья. В IX веке Князь Олег устраивает у себя на подворье соколиный двор, где занимается разведением птиц для охоты. Расцвета русская соколиная охота достигла при царе Алексее Михайловиче; во времена его царствования более 3000 разных ловчих птиц содержались на потешных дворах в подмосковных сёлах Коломенском и Семёновском. Все птицы были распределены по «статьям»; во главе «статьи» стоял начальный сокольник, в непосредственном ведении которого находилось известное число рядовых сокольников, кречетников и ястребников; доставление сокольников в начальные сопровождалось особой торжественной церемонией, установленной Урядником сокольничья пути.








--------------------
Подарки: (Всего подарков: 959 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Cortes
Подарок
Подарил(а): Турист




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 24.06.2025 - 11:29