IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Жуки, отряд Жесткокрылые
Сартиэль
сообщение 8.11.2012 - 0:33
Сообщение #1


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5730
Регистрация: 8.12.2011
Пользователь №: 48135

Награды: 37
Подарки: 181

Пол: ?


Репутация:   1343  



Жуки или жесткокрылые (Coleoptera) составляют один из примерно 30 отрядов класса насекомых (Insecta). Во многих отношениях отряд жуков ярко выделяется из остальных насекомых и поэтому является излюбленным объектом интереса и изучения как у профессиональных ученых, так и у любителей природы. Жуки - самый большой по числу известных науке видов отряд не только в классе насекомых, но и во всем животном мире. Наиболее авторитетные подсчеты свидетельствуют о том, что уже сейчас описано более 350000 видов жуков. И каждый год это число еще увеличивается примерно на 2000 видов. Если учесть, что вся фауна Земли оценивается примерно в 1400000 видов, то получается, что жуки составляют более четверти всех известных животных. Но и это еще не все. Недавние попытки тотальных сборов насекомых с нескольких видов тропических деревьев в бассейне Амазонки показали, что среди найденных таким способом жуков более 50% являются новыми для науки (Erwin, 1982; 1997). При этом фауны разных видов деревьев настолько отличаются друг от друга, что можно прогнозировать существование еще нескольких сот тысяч или даже миллионов видов жуков (по крайним оценкам - до 7 миллионов).


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 181 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Ирэна
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Синеглазка
сообщение 11.11.2015 - 11:25
Сообщение #2


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 67541
Регистрация: 15.05.2015
Пользователь №: 85275

Награды: 150
Подарки: 976

Пол: Ж


Репутация:   7493  

Золотистая бронзовка
Бронзовка золотистая, или бронзовка обыкновенная (лат. Cetonia aurata) — вид жесткокрылых из подсемейства бронзовок (Cetoniinae) в составе семейства пластинчатоусых (Scarabaeidae).
Относительно крупные жуки длиной до 23 мм. Внутривидовое разнообразие в окраске очень велико; известно 7 подвидов, которые различаются ареалом, скульптурой покровов тела и окраской. В свою очередь, внутри подвидов выделяют множество аберраций, которые отличаются друг от друга окраской и наличием или отсутствием волосков на определённых участках тела.
Золотистая бронзовка широко распространена по всей Евразии за исключением горных регионов и пустынь. В пределах своего ареала это обычный, массово встречающийся вид. Питается цветками диких и культурных растений, в том числе фруктовых деревьев. Несмотря на это, жуки не способны серьёзно навредить садоводству.
Систематика и этимология названия
Впервые данный вид был описан под названием Scarabaeus auratus в 1758 году Карлом Линнеем в десятом издании его труда «Systema naturæ», хотя часто таксон ошибочно датируется 1761 годом (Fauna Suecica).
Позднее таксон был перенесён в состав рода Cetonia, выделенного в 1775 году датским энтомологом Иоганном Христианом Фабрицием. Он относится к подсемейству бронзовки (Cetoniinae) в составе семейства пластинчатоусые (Scarabaeidae).
Род Cetonia включает в себя относительно крупных жуков длиной до 23 мм с продолговатым, несколько суженным назад телом. Его представители характеризуются яркой блестящей окраской тела, часто с металлическим блеском, либо матовым или бархатистым налётом. В состав рода входят виды, эндемичные для Палеарктики и распространённые на территории большей части Европы, в северной Африке и Азии.
Родовое название «Cetonia» в древнегреческом означает «металлический жук». Видовое название «aurata» на латыни — «золотистая».
Распространение
Золотистая бронзовка распространена по всей Евразии за исключением горных регионов и пустынь. Встречается от юга Скандинавского полуострова и Великобритании по всей Европе до крайнего юга Пиренейского, Апеннинского и Балканского полуостровов, на островах Средиземного моря — Балеарских, Корсике, Сардинии, Сицилии, Крите, по всей Малой Азии, в Передней Азии и северо-западном Иране, вдоль Джунгарского Алатау и Тянь-Шаня вид проникает в Среднюю Азию, на юге до Северного Таджикистана. Начиная от дельты Волги южная граница ареала идёт к Индерскому озеру, верховьям Эмбы, северо-восточной оконечности Аральского моря, далее по реке Сыр-Дарье, откуда к Самарканду, затем на Ош, Гульчу, затем в Китае (провинция Синьцзян) до верховьев реки Кунгес. Отсюда она проходит через северо-западную и северную Монголию до реки Харагол (севернее Улан-Батора).
Среди этого очень обширного ареала имеются отдельные участки, где золотистая бронзовка не обитает: северный Крым, лёссовые степи между нижним Днепром и рекой Молочной, значительное пространство к северу, югу и юго-западу от озера Балхаш — в пустыне Бет-Пак-Дала, на прибалхашских песках, в пустыне Муюнкум и прилегающих степных пространствах.
На территории России северная граница ареала проходит через Карельский перешеек, юго-западную оконечность Ладожского озера на Ярославль, Кострому, Пермь, Свердловск, севернее Омска на Новосибирск, Томск — до северной оконечности Байкала. Восточная граница проходит по западному берегу Байкала. Вид обнаружен также в Амурской области. Южная граница проходит за пределами европейской части — жуки встречаются до крайнего юга Крыма и Кавказа.
Будучи связанной в личиночной фазе жизненного цикла с древесной растительностью, золотистая бронзовка встречается только в биотопах с деревьями или кустарниками. В связи с этим она повсеместно распространена в лесной и лесостепной зонах. Также широко распространена в подзоне разнотравно-типчаково-ковыльной степи, поскольку в ней произрастают обширные байрачные леса и большие заросли кустарников. Однако в степи, в полупустынях и пустынях в типичных условиях данный вид не встречается. Здесь золотистая бронзовка привязана исключительно к долинам рек, где произрастают деревья и кустарники. Например, в прикаспийской полупустыне она встречается только в пойме и дельте Терека.
Золотистая бронзовка встречается на хорошо освещённых участках — полянах, лугах, опушках и вырубках лесов. В глубине леса встречается в очень небольших количествах, хотя порой жуков привлекает сюда, например, вытекающий древесный сок. В разнотравной степи вид распространён повсеместно на участках открытой местности. На севере ареала встречается в равнинной местности, хотя обитает и в горах (на Урале). На юге своего ареала золотистая бронзовка преимущественно связана с гористыми местностями, особенно на Закавказье и в Средней Азии, где она населяет главным образом горные участки. В Закавказье обитает на высоте 1540 м н. у. м., у озера Севан — на высотах до 2000 м, в Чечне и Ингушетии — 1600 м, в Средней Азии у озера Иссык-Куль — свыше 1600 м, а на Ферганском хребте — до 2300 м.
Описание
Золотистая бронзовка с расправленными крыльями «Бронзовка золотистая, может быть, и недостаточно изящна, но зато великолепно окрашена и отливает золотом. Кто не видел этого жука, похожего на большой изумруд, когда он сидит на ветке шиповника, выделяясь своей блестящей окраской на нежном фоне лепестков! Он сидит неподвижно, день и ночь, наслаждаясь ароматом цветка, а заодно и обедая. Только слишком жгучее солнце выводит жука из оцепенения, и он улетает. По одному виду этой лентяйки можно сказать, что бронзовка — обжора
Жан Анри Фабр «Жизнь насекомых. Рассказы энтомолога»Длина тела 13—22,5 мм, ширина 8—11,3 мм. Тело жуков продолговато-овальное, слабо выпуклое, довольно широкое. У большинства особей оно по направлению назад несколько суженное. Верх тела большей частью в волосках, реже — голый. Окраска изменчивая. Верхняя сторона тела преимущественно ярко-зелёная, золотисто-зелёная, с более или менее выраженным медно-красным отливом, всегда с металлическим блеском.
Усики чёрные. Клипеус (наличник) продолговатый, четырёхугольный, густо покрыт крупными точками. По направлению вперёд наличник слегка расширен. Передние углы наличника широко закруглённые и чуть приподнятые. Посередине наличника имеется довольно глубокая округло-треугольная выемка. На боках по всей длине наличника имеются приподнятые тупые рёбра и умеренно выступающими наружу боковыми лопастями. Остальную часть головы покрывают более густые и глубокие точки, чем на наличнике. Посередине головы имеется более или менее сильный продольный киль. Голова в торчащих беловатых волосках.
Переднеспинка слегка поперечная, наибольшей ширины у основания, сужается ближе к передней части, покрыта на середине диска негустыми и довольно мелкими круглыми точками, по бокам в более густых и крупных круглых и дуговидных точках. Передние углы тупые, боковой край равномерно закругленный, с гладкой, расширенной за серединой каймой, задние углы тупые, широко закругленные, задний край перед щитком с довольно глубокой дуговидной выемкой и слабыми дуговидными выемками по бокам, перед задними углами. Щиток средней величины, удлиненно-треугольный, с притуплённой вершиной, в передней половине в немногочисленных небольших точках. Надкрылья покрыты густыми крупными дуговидными точками. На надкрыльях имеются поперечные тонкие неправильной формы белые полоски. Пигидий умеренно выпуклый, с 2, реже — 4 мелкими белыми пятнышками.
Ноги в густых точках, морщинках и продольных полосах. Передние голени с тремя зубцами, из которых средний приближен к вершинному. Средние и задние голени посредине наружного края с зубцом, с трёхзубчатыми вершинами и двумя нормальными вершинными шпорами. Передние и средние лапки немного длиннее голеней, задние такой же длины, как голени.
Хромосомный набор равен 20 (большинство хромосом акроцентрические, половая формула Xyp). Его кариотип содержит четыре пары (№ 1-4) мета- или субметацентрических аутосом, остальные шесть пар (включая X—хромосому) акроцентрики.
Подвиды и изменчивость
Внутривидовое разнообразие в окраске очень велико. Преимущественно золотистая бронзовка — это металлически-блестящий жук, верхняя сторона тела которого зелёная или реже другой окраски, низ медно-красный, часто с зеленоватым отливом. Ноги зелёные, вершины средних и задних голеней и лапки тёмно-фиолетовые.
Известно 7 подвидов, отличающихся ареалом, скульптурой покровов тела и окраской. В свою очередь, внутри подвидов выделяют множество аберраций, которые отличаются друг от друга окраской и наличием или отсутствием волосков на определенных участках тела.




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 976 )
Подарок
Подарил(а): Cortes
Подарок
Подарил(а): Cortes
Подарок
Подарил(а): Cortes




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Сартиэль   Жуки   8.11.2012 - 0:33
- - Сартиэль   Необычный жук Золотая Черепаха Жук Золотая чере...   8.11.2012 - 0:44
- - осинка   Цитата(Сартиэль @ 8.11.2012 - 1:50) ...   8.11.2012 - 18:29
- - Сартиэль   Африканский ассенизатор – навозный жук скарабей М...   12.11.2012 - 2:04
- - Сартиэль   Листоед с золотыми пятнышками Этот вид листоедо...   14.11.2012 - 6:42
- - Сартиэль   Большой рогатый жук Это самый крупный из жуков-...   21.11.2012 - 4:26
- - Сартиэль   Самый большой в мире жук – это редкое насекомое из...   22.11.2012 - 0:37
- - indrikoterii   у меня жил жук-голиаф! классный такой - изумру...   13.12.2012 - 16:50
- - осинка   Как жуки используют термитов в качестве носильщико...   20.08.2014 - 14:09
- - осинка   Личинки жуков-скакунов изобрели колесо. Потревоже...   29.08.2014 - 21:41
- - осинка   Жуки-долгоносики ''изобрели'' винт...   1.09.2014 - 9:56
- - осинка   ЖУК-БОМБАРДИР. ПРИРОДНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ Когда жук-бом...   2.09.2014 - 14:07
|- - Glorija   Цитата(осинка @ 2.09.2014 - 13:17) О...   2.09.2014 - 14:23
- - осинка   Удивительная стратегия маскировки жука-убийцы Ф...   7.09.2014 - 9:56
- - осинка   Южноафриканские навозники передвигаются галопом ...   11.09.2014 - 11:50
- - осинка   Раскрыт секрет самых белых в мире жуков Всё в м...   15.09.2014 - 21:05
- - Лизавета   Очень интересная статья про белого жука. Я читала,...   15.09.2014 - 22:39
- - осинка   Продолжительность жизни Жуки живут обычно на взро...   16.09.2014 - 20:58
- - ShakuDancer   Кто знает что за зверь?   12.10.2014 - 15:33
- - Лизавета   Попкой похож на солдатика. Какой хорошенький. И де...   12.10.2014 - 15:41
- - ShakuDancer   А в целом на кого похож?)   12.10.2014 - 15:47
- - Лизавета   На солдатика и похож. Особенно попкой. Только я не...   12.10.2014 - 16:07
- - ShakuDancer   Понятно, спасибо)   12.10.2014 - 16:25
- - Лизавета   Это новая валюта такая - спасибо? Раскажи, где ты ...   12.10.2014 - 16:37
- - ShakuDancer   Ничего не знаю. Вконтакте в группе одной, там не б...   12.10.2014 - 16:38
- - Лизавета   Тогда надо покричать - - Осинушка, лапушка, спасай...   12.10.2014 - 16:46
- - Муза   ShakuDancer Боже..какой страшный....где ты его на...   12.10.2014 - 17:26
- - ShakuDancer   Муза Я же писала что в группе одной Вконтакте, гд...   12.10.2014 - 17:26
- - Муза   ShakuDancer Понятно,просто я не увидела ,с телефо...   12.10.2014 - 17:32
- - Синеглазка   Золотистая бронзовка Бронзовка золотистая, или бро...   11.11.2015 - 11:25
- - Синеглазка   RE: Жуки   29.04.2017 - 22:37
- - Синеглазка   Водный жук водится он в Средней и Южной Европе, ос...   28.08.2017 - 10:09


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 5.06.2026 - 10:14