IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Вирус Зика
Мэри
сообщение 26.01.2016 - 21:09
Сообщение #1


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 39360
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 48046

Награды: 228
Подарки: 1604

Пол: Ж


Репутация:   6956  

Вирус Зика (англ. Zika virus, ZIKV) — вид вирусов рода Flavivirus (семейство Flaviviridae), передающийся комарами рода Aedes. У людей вызывает заболевание, известное как лихорадка Зика или болезнь Зика, которое с 1950-х годов встречается в районах экваториального пояса в Африке и Азии.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
15 января 2016 года Центр по контролю и профилактике заболеваний США обнародовал рекомендации для путешественников по странам, включая рекомендации по принятию особых мер безопасности и переноса поездки, если в ней нет срочной необходимости.

_______
lenta.ru
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о том, что вирус Зика в ближайшее время распространится по всем странам Нового Света, за исключением Канады и Чили. Считавшийся относительно безвредным микроорганизм связали с многочисленными случаями микроцефалии (врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, которое приводит к умственной отсталости). Об этом сообщает The Guardian.

«Хотя причинно-следственная связь между перенесенной во время беременности лихорадки Зика и микроцефалией пока не установлена, косвенные данные заставляют бить тревогу», — заявила директор ВОЗ Маргарет Чан (Margaret Chan).

Попав в 2015 году из Африки и Азии в Южную Америку, вирус Зика очень быстро распространился по материку. Заражение происходит через укусы комаров Aedes aegypti (они также являются переносчиками вирусов денге, чикунгунья и желтой лихорадки). Пока неясно, передается ли патоген от человека к человеку половым путем. Симптомы болезни относительно мягкие: легкая головная боль, сыпь, жар, боли в суставах.

Ни лекарств, ни вакцины против вируса Зика пока не существует. Две крупные фармацевтических компании (Glaxosmithkline и Sanofi SA) только рассматривают возможность создания вакцины.

«И вот мы снова там же, только что попрощавшись с Эболой. Никто не ждал, что проблема вернется так скоро. У нас нет лекарств, нет вакцин, и у меня чувство дежавю: все то же самое, что с Эболой», — заявила Труди Ланг (Trudie Lang) из Оксфордского университета.

В 2015 году в Бразилии было отмечено 4 тысячи случаев микроцефалии у новорожденных — это в 30 раз больше, чем в 2014 и 2013 годах. Власти страны планируют побороть пандемию лихорадки Зика до начала летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1604 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Мэри
сообщение 4.02.2016 - 19:27
Сообщение #2


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 39360
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 48046

Награды: 228
Подарки: 1604

Пол: Ж


Репутация:   6956  

4 фев – РИА Новости. Власти Испании заявили о первом случае заболевания вирусом Зика у беременной женщины, зафиксированном в стране.
Медработники обрабатывают дома жителей от комаров переносящих вирус Зика в Сан-Сальвадоре, Сальвадор. Архивное фото

Женщина, срок беременности которой составляет от 11 до 13 недель, недавно прибыла в Испанию из Колумбии, сообщает газета El Pais. Как сообщает департамент здравоохранения Каталонии, в настоящее время женщина проходит все необходимые в этих случаях медицинские процедуры.

Кроме того, департамент сообщил о новом случае заболевания вирусом.
Таким образом, только в Каталонии были зафиксированы шесть случаев заболевания вирусом Зика за последние несколько недель. Кроме того, диагноз подтвержден еще у двух пациентов – в Мурсии и Вальядолиде.

Все заболевшие ранее прибыли из стран Латинской Америки.
Первого февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вирус Зика глобальной чрезвычайной ситуацией в связи с быстрым распространением болезни.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1604 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 16.06.2025 - 4:50