статьи ..
газета.ру
Окончательное решение по судьбе россиян на зимних Играх-2018 МОК должен принять в начале декабря, за два месяца до стартов. Но уже сейчас очевидно, что если стороны пойдут на крайние меры — МОК не пустит нашу команду на Игры или позволит ей выступать только без национального символов, а Россия в ответ объявит бойкот — очевидный кризис олимпийского движения станет международным политическим кризисом.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
После дисквалификации шести российских лыжников с пожизненным запретом выступать на Олимпиадах угроза того, что сборная России не поедет на зимние Олимпийские Игры в Пхёнчхане, становится реальностью. Все наши лыжники стали жертвами обвинений в том, что на крышках контейнеров с их допинг-пробами, взятыми во время зимней Олимпиады-2014 в Сочи, были обнаружены царапины, которые независимая экспертиза сочла результатом искусственного вскрытия. То есть спортсменов обвиняют даже не в допинге, а в том, что их пробы кто-то (кто именно — неизвестно, формально об этом могли знать только сами спортсмены или допинговые офицеры) подменил.
Активной фазе допингового скандала вокруг России исполнилось ровно два года.
Она началась 9 ноября 2015 года с публикации отчета Всемирного антидопингового агентства (WADA) по расследованию деятельности Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Тогда впервые официально прозвучали обвинения в адрес России в массовом применении допинга нашими спортсменами и сокрытии положительных допинг проб чиновниками. То есть по сути — в создании государственной системы поддержки допинга в российском спорте.
С тех пор в полном составе была дисквалифицирована Федерация легкой атлетики России, из-за чего наши легкоатлеты, за исключением лишь одной прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, «пролетели» мимо летней Олимпиады-2016. До сих пор они имеют право выступать в соревнованиях только по индивидуальным разрешениям, под нейтральным флагом и с полным запретом на использование любой российской символики.
Даже маникюр цветов российского флага спортсменкам использовать нельзя.
Из международного паралимпийского движения был временно исключен Паралимпийский комитет России. Он тоже пока не восстановлен в правах. В результате наши паралимпийцы в полном составе пропустили летнюю Паралимпиаду-2016 и не поедут на зимние Игры-2018.
Кроме лыжников, сейчас интенсивно рассматриваются дела российских конькобежцев, скелетонистов и бобслеистов. Так что не исключены новые дисквалификации и лишение россиян медалей Игр в Сочи.
На этом фоне Следственный комитет РФ активизировал попытки заполучить сбежавшего в США в январе 2016 года главного информатора WADA, бывшего главу Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Причем в России ему инкриминируют то, что он незаконно распространял допинг среди спортсменов. Кроме того, СКР выступил с заявлением, что полностью доказал отсутствие в России признаков госсистемы поддержки допинга. Проблема в том, что Родченкова России явно не вернут (будет трудно доказать, что ему здесь не угрожает опасность), а доводам нашего Следственного комитета международные спортивные инстанции вряд ли поверят.
Формально перепроверяют допинг-пробы не только участников сочинской Олимпиады и дисквалифицируют не только наших спортсменов.
В частности, руководитель специальной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) по перепроверке допинг-проб Денис Освальд (от этого человека сейчас в значительной степени зависит допуск России на Олдимпиаду-2018) заявил, что в результате деятельности комиссии олимпийских медалей лишились 75 спортсменов, участвовавших в летних Играх-2008 в Пекине и Играх-2012 в Лондоне. Правда, и тут россияне лидируют: в отношении российских спортсменов было заведено 37 допинговых дел, в отношении белорусов — 16, казахстанцев — 12, украинцев — 11, азербайджанцев — 6, турок — 5. Четыре и менее случая употребления запрещенных препаратов выявлено у спортсменов из Армении, Молдавии, Китая, Кубы, Узбекистана, Испании, Грузии, Греции, Ямайки и Катара.
Пока, судя по утечкам из МОК в иностранные СМИ, полностью нашу сборную от Игр-2018 в Пхёнчхане отстранять не хотят. Но могут заставить выступать под нейтральным флагом и не дать участвовать в параде открытия.
В российской политической традиции зеркальных ответов — на финансовые санкции, на высылку дипломатов, на требования США к российским медиа — ответная реакция на резкие решения по участию сборной России в Олимпиаде-2018 тоже вполне вероятна. В частности, руководство Континентальной хоккейной лиги уже заявило, что не отпустит на Олимпиаду иностранных хоккеистов, играющих в КХЛ, если на Игры не допустят наших.
Тем не менее — и это обнадеживает — пока мало кто из российских политиков и спортсменов (как действующих, так и бывших) поддержал идею бойкота Олимпиады-2018, если нашу сборную заставят выступать под нейтральным флагом и без гимна.
Бойкот — действительно тупиковый путь.
Во-первых, таким образом мы накажем своих же спортсменов: век в современном спорте высоких достижений короток. Возможность выступить на Олимпиаде по своей воле упускать крайне обидно.
Во-вторых, в преддверии Чемпионата мира-2018 по футболу бойкотировать Олимпиаду — значит создавать дополнительный негативный фон в спортивном мире по отношению к России.
Но и МОК должен осознавать последствия полного запрета на участие сборной России в Олимпиаде-2018. Дело не только в том, что Россия остается одной из ведущих спортивных держав мира. Дело в том, что подобные действия разрушают базовые принципы олимпийского движения, смысл которого в сближении народов и максимальной деполитизации спорта. В мире и без того достаточно линий жесткого непримиримого противостояния, чтобы втягивать в него еще и большой спорт.
___________
Сборная России по хоккею завершила участие в Кубке Карьяла победой над командой Чехии со счетом 5:2. Хет-триком отметился дебютант «Красной машины» Михаил Григоренко. После матча нападающий заявил, что надеется на попадание в состав команды на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане — 2018, а вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг сообщил, что сборная готовится к выступлению в Южной Корее под своим флагом и гимном.
Сборная России по хоккею на красивой ноте завершила свое участие на первом этапе Еврохоккейтура — Кубке Карьяла, одержав уверенную победу над командой Чехии со счетом 5:2.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Уже в первом периоде дубль дебютанта Михаила Григоренко позволил подопечным Олега Знарка захватить лидерство (2:0) – нападающий хладнокровно реализовал выходы два в одного.
Во второй двацатиминутке 23-летний форвард ЦСКА оформил хет-трик, а Кирилл Капризов отправил в ворота чехов четвертую шайбу, сделав счет практически разгромным (4:0).
Однако соперник вдруг вспомнил о чувстве собственного достоинства и сразу после гола Капризова ответил заброшенной шайбой в исполнении Доминика Кубалика (4:1) в большинстве.
И все же переломить ход встречи было уже невозможно: на волне всеобщего вдохновения Динар Хафизуллин занес в ворота соперника пятую шайбу (5:1) после отличного паса капитана команды Сергея Мозякина из-за ворот.
Чехи напоследок еще раз отличились в большинстве, сделав счет 5:2 за восемь секунд до финальной сирены, но это уже ни на что не повлияло.
Теперь на счету «Красной машины» шесть очков и она делит первое место в турнирной таблице первенства. Триумфатор этапа определится по итогам поединка сборных Финляндии и Канады.
Впрочем, победа в Кубке Карьяла вряд ли является критически важным моментом для сборной. Основной задачей было проверить хоккеистов в боевой обстановке и сделать какие-то выводы по возможному составу на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане.
Автор хет-трика Григоренко после матча сразу заявил о том, что надеется попасть на Олимпиаду.
«Сегодня у меня залетало все, спасибо партнерам. Хорошо сыграли и на позитивной ноте закончили турнир. Еще много времени до Олимпиады в Пхенчхане, нам еще работать и работать, — приводит слова нападающего ТАСС. --
Надеюсь, что сделал шаг вперед к попаданию в сборную на Игры.
В целом я сыграл результативно, были свои минусы, но в итоге турниром доволен. Вчера в третьем периоде здорово сыграли со швейцарцами (сборная России одержала победу со счетом 6:2 – «Газета.Ru») и сумели перенести это настроение на сегодняшний матч. Хотелось бы выиграть турнир, но ради этого за Канаду в матче с финнами болеть не буду».
Нападающий сборной России Гусев вслед за Григоренко заявил, что рассчитывает попасть в олимпийскую заявку, а также поделился мнением о том, с кем из партнеров по нападению ему понравилось выступать в связке.
«Неплохо выступили, команда неплохо играла. Хорошая игра с чехами, мы выиграли — молодцы.
Конечно, ставлю целью поехать на Олимпиаду и как можно лучше играть за сборную и за клуб.
С Капризовым мне понравилось играть, с Максимом Шалуновым тоже хорошо. Буду ли в вечернем матче финнов болеть за Канаду? Вечером ни за кого не буду болеть, нам надо настраиваться на свои следующие матчи. У СКА впереди выезд на Дальний Восток. Мысли уже только о клубе», — передает слова Гусева «Чемпионат.com».
В свою очередь наставник россиян Олег Знарок после финальной сирены отметил, что игра подопечных пришлась ему по душе – особенно после неожиданного поражения в первом матче от команды Финляндии (2:3).
«Сегодняшняя игра нам понравилась, первый матч против финнов оставил желать лучшего. Вся команда неплохо выглядела, все проявили себя.
Но мне не хотелось бы кого-то выделять, до Олимпиады еще много времени.
У Гусева и Капризова было не так много времени, чтобы сыграться. Им еще предстоит наладить «химию». От Мозякина ждем игры в большинстве. Мы будем встречаться с ребятами из олимпийской команды, обсудим, кто примет участие в Кубке Первого канала», — сообщил специалист.
Олимпийская сборная России тем временем одержала уверенную победу в Кубке Германии, одолев на турнире немцев (8:2), американцев (5:2) и словаков (4:2).
Первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг поддержал слова Знарка о том, что хоккеисты из этой команды тоже имеют шансы поехать в Пхенчхан-2018.
«Для просмотра кандидатов на Олимпиаду и была создана олимпийская сборная, и хотелось бы, чтобы вы порадовались победе в Кубке Германии.
Две сборные – и основная, и олимпийская, — состоят на две трети из игроков СКА и ЦСКА? В других лигах такая же ситуация: есть лидеры, есть аутсайдеры. Посмотрите на результаты и факты, на то, как выступает наша команда, и увидите, что большое представительство СКА и ЦСКА не является проблемой.
К тому же, появляются новые фамилии — тот же Григоренко, который в прошлом году здесь не играл, так что надо смотреть по фактам и результатам.
Поедет ли сборная России на Олимпиаду? В моем понимании, Олимпийские игры были созданы для объединения спортсменов, зрителей и народов. Считаю, что мы поедем на Олимпиаду с нашим российским флагом и гимном.
Мы к этому готовимся».