IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Верите ли вы в магию?
Верите ли вы в магию?
знаю что она существует [ 82 ] ** [41.62%]
верю [ 62 ] ** [31.47%]
категорически нет [ 37 ] ** [18.78%]
магия это зло [ 16 ] ** [8.12%]
Всего голосов: 185
Гости не могут голосовать 
Dalhi
сообщение 4.10.2006 - 11:47
Сообщение #1


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16

Имя: Сергий Сервилий Амфора
Пол: М


Репутация:   361  

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу.
Что мы подразумеваем под понятием "Магия", и как к магическим-оккультным вещам происходящим в нашей жизни относимся.
Очень хотелось бы услышать от тех кто говорит "Не верю", логическое
обьяснение этого ответа, поскольку непринятие каких-либо вещей должно иметь за собой какие-то веские причины.
Что касается меня, то я тоже не верю в магию. Поскольку я занимаюсь
оккультными практиками достаточное время, я уже не могу верить в неё. В моей реальности магия просто существует и я об этом знаю (результаты вижу)


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Dalhi
сообщение 5.10.2006 - 0:29
Сообщение #2


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16

Имя: Сергий Сервилий Амфора
Пол: М


Репутация:   361  

Всё по порядку:)
Сегодня я закончу тем что приведу статью где автор описывает модели магии существующие на сегодняшний день в мире.... что касается лично меня я практикую то что относится к мета-модели aq.gif

"Модели Магии...
На пути исследования возможностей новых, более эффективных техник в магии я обратил внимание на то, что весьма полезным оказывается системный подход к истории магии. В конце концов, маги всегда стремились описать теорию и практику магии на языке своего времени, т.е. с помощью разных моделей, соответствовавших тогдашним взглядам на мир. Однако, в этом есть и определенный риск: реально модели не описывают ничего точно, они являются только иллюстрациями процесса, хотя и порой весьма полезными на практике. Более того, излишняя систематизация может скорее затмить, чем прояснить что-либо. Не следует допускать распространенную ошибку и путать карту с местностью, которая на ней показана, чем всегда страдали последователи Каббалы. Таким образом, предлагаемые пять моделей магии следует рассматривать скорее как попытку понять практические возможности различных магических систем, а не как строгую теорию или объяснение того — как именно действует магия. Практически имеет смысл рассматривать магию с помощью следующих моделей: спиритуальной, энергетической, психологической, информационной и мета-модели.

Спиритуальная модель
Это, по-видимому, старейшая из моделей магии, хотя, возможно, она появилась одновременно с энергетической моделью. Ее можно встретить по всему миру в шаманистических культурах и во многих религиях. В ее основе лежит положение о существовании иных миров, населенных особыми сущностями, которых называют духами, демонами, богами и т.д. Шаман или маг — это тот, кто может входить в иные миры, путешествовать по ним, знает их языки и особенности и может общаться с существами, обитающими в этих мирах. Самая важная особенность этой модели в том, что все магические действия непосредственно осуществляются духами, а маг только вступает с ними в контакт. Обычно считается, что духи невидимы для обычного человека, и только маг (шаман) может с ними общаться, и его задача — заставить их действовать. Это достигается просьбами, взаимовыгодным обменом, а в некоторых случаях — и применением магической силы, запугиванием и давлением. Другие миры могут иметь свою собственную географию, отличающуюся от нашего мира, но их время обычно совпадает с нашим временем. Ключом к проникновению в эти миры являются измененные состояния сознания, контролируемый транс и экстаз, на чем специализируются шаманы. Спиритуальная модель преобладает в традиционной магии до сих пор, наиболее выдающимися ее последователями можно считать Франца Бардона и, с некоторыми оговорками, Алистера Кроули.

Энергетическая модель
Энергетическая модель магии появилась на Западе в конце XVIII века благодаря трудам Антона Месмера, который был не столько оккультистом, сколько исследователем загадочных и неизвестных науке явлений. Он пропагандировал свою теорию "живого магнетизма", который, по его мнению, является особой силой, исходящей от живых организмов. После французской революции движеннние последователей Месмера на некоторое время прекратилось, но его идеи не были потеряны. Они были заимствованы оккультистами, создававшими свои собственные теории магии. Одним из первых это сделал Балвер Литтон из Английского общества Розенкрейцеров, который предполагал существование тонкой энергии, названной им Вриль. Можно заметить интересную параллель с теориями виталистов в биологии, появившимися примерно в это же время. Другими последователями энергетической модели были Райхенбах и его понятие Од, Элифас Леви и его астральный свет, а также Блаватская, заимствовавшая из учения йогов понятие Прана. Также в это время антропологи и этнографы открыли полинезийское понятие Мана, а также понятия Ки и Чи из китайской школы магии. Это показывает, что идея тонких энергий в магии появилась задолго до XVIII века. Фактически, она присутствует уже в ранних шаманистических культурах. Магия шаманов очень часто смешивает спиритуальную и энергетическую модели, т.е. шаманы могут утверждать, что духи только дают им силу (энергию), а они уже использую ее по своему усмотрению.
Однако, шаман сам по себе может и не нуждаться в духах и иных потусторонних сущностях. С его точки зрения, мир наделен "живой силой", состоящей из тонких энергий. Задача мага — управлять ими. Все явления в этом мире по своей природе энергетические, так что существование иных миров вовсе не обязательно.
Теории и практики магии, основанные на энергетической модели, встречаются у многих авторов, но главным образом — в восточных магических школах.

Психологическая модель
Теория подсознания Зигмунда Фрейда произвела на Западе революцию в мышлении, главным образом в психологии. Неожиданно выяснилось, что сознание только частично управляет человеком. Пока психология все еще борется за признание в качестве академической науки, она уже наложила свой отпечаток на терапевтические дисциплины — и на магию. Психологическая модель не ставит своей целью объяснить, как действует магия. Она только предполагает, что подсознание (или, по терминологии Карла Юнга, бессознательное) сделает свою работу, если ее правильно сформулировать и указать направление. Это также может быть достигнуто с помощью магического транса, внушения или использования символов в качестве инструмента, вызывающего определенные ассоциации в сознании, что побуждает подсознание действовать.
Алистер Кроули совершил крупный прорыв, привнеся элемент психологии в магию. Но, несмотря на это, он оставался верен традиционной спиритуальной модели магии. Однако, это был первый опыт объяснения магии терминами психологии, что заставило скептиков того времени услышать его.
Более радикальный подход предложил Остин Спэр, чья магия печатей построена на психологической модели. Его система построена на инверсии теории комплексов Фрейда: выражая свою волю в форме магической печати и "забывая" ее, маг создает искусственный "комплекс", который заставляет его подсознание работать определенным образом. Маг-психолог программирует символы и различные состояния сознания. Он не нуждается в существовании других миров или тонких энергий, его практика основана на предположении, что любые действия человека отпечатываются в его подсознании, и этот отпечаток может быть использован.
Психологическую модель магии описывают такие авторы, как Израэль Регарди, Дион Форчун, Уильям Батлер, Фрэнсис Кинг, Уильям Грей и Пит Кэррол. В последнее время она стало преобладающей моделью среди магов из англоязычных стран.

Информационная модель
Информационная модель магии появилась совсем недавно. Еще неясно, какое направление она примет в дальнейшем. Ее основные положения таковы. Энергия сама по себе не производит никакого действия. Нужна информация: какое действие и над каким объектом произвести. Только при наличии информации энергия может совершить какую-то работу. Информацию можно подразделить на законы природы (в том числе описание свойств объекта) и указания — какое действие совершить. Информация сама по себе не имеет массы или энергии. Возможно даже, что она распространяется быстрее света, не подчиняясь ограничениям пространства-времени Эйнштейна. Информация может быть передана и принята в любое время и в любом месте. Она скорее ближе к квантовым, чем к релятивистским явлениям (но это всего лишь аналогия). Кроме того, информация может переноситься материальным носителем, в роли которого может выступать и живой организм.
В начале развития информационной модели был принят постулат о морфогенетических полях, которые, по гипотезе Руперта Шелдрейка, являются основным фактором, объясняющим — как на самом деле передается информация. Однако, это весьма спорно, так как не удается показать, что магическое действие может создавать подобные поля. Понятие информационной матрицы выглядит более вероятной теоретической основой для будущих изысканий.
Основное направление, по которому развивается информационная модель, иногда называют кибермагия (понимая под кибернетикой науку о системах управления). В отличии от других моделей, кибермагия не использует магического транса для достижения эффекта. Кибермаги просто активизируют мозг и память — свои или объекта магического воздействия. Магическое дейстиве представляет собой внедрение определенной информации в память объекта. При этом копия информации, находящаяся у самого мага, не теряется (в отличие от энергии).
Несмотря на свой современный, нетрадиционный взгляд на основы магии, кибермагия, как это ни странно, возможно, является одной из древнейших моделей магии. Например, на Востоке известны случаи, когда гуру перед смертью передает знания своему преемнику в ходе длительной медитации.
Таким образом, мы видим, что всегда параллельно существовали различные модели описания магии. Менялось только предпочтение одной модели перед другими.

Мета-модель
Мета-модель — не такая модель, как предыдущие. Это, скорее, описывает, как именно использовать другие модели магии. Ее единственный совет магам — всегда использовать ту модель, которая наиболее соответствует вашим представлениям о магии. Это вовсе не является само собой разумеющимся, как можно было бы подумать. Но сначала рассмотрим различия между моделями на практическом примере — лечение с помощью магии.
В спиритуальной модели болезнь объясняется вселением в человека посторонней сущности (духа), которую нужно изгнать. Для этого шаман обычно обращается за помощью к своим собственным духам. Если все проходит удачно, посторонний дух уходит и пациент выздоравливает.
Согласно энергетической модели, болезни вызываются энергетическим дисбалансом. Задача мага — восстановить нормальное энергетическое состояние, свойственное здоровому человеку.
В психологической модели болезни считаются психосоматическими по своей природе. В этом случае маг должен тем или иным способом повысить устойчивость пациента к психическим воздействиям.
В информационной модели маг передает пациенту информационную матрицу выздоровления, которая позволит ему вылечиться с помощью совей собственной энергии.
В мета-модели маг сначала должен решить: какой парадигмой он воспользуется для того, чтобы начать магическую операцию. Это вовсе не исключает возможности сменить парадигму в ходе работы или использовать смешанную парадигму. Обычно решение выбирается исходя из соображений целесообразности, эффективности и личных предпочтений. Так, у меня лечение других людей лучше получается в спиритуальной или энергетической модели, а самолечение — в психологической или информационной.
Другой важный момент — фактор времени. Ритуалы в спиритуальной модели занимают от половины дня до недель и даже месяцев, в то время как операции по энергетической модели редко тр*цензура*ют больше чем несколько часов. Магия печатей Спэра — очень быстрая техника в психологической модели, магическая операция занимает 5-10 минут. А операции по информационной модели у опытных магов могут занимать меньше секунды.
Многим начинающим магам не нравится относительность мета-модели им хочется точного, "объективного" знания, абсолютной истины — но в магии такого не бывает.


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- dalhi   Верите ли вы в магию?   4.10.2006 - 11:47
- - Мурзик   Да, верю, но не в абстрактную (т.н. салонную), а в...   4.10.2006 - 16:30
- - Пупса БО   Я верю... верю в ритуалы с огнем и кровью... Я дум...   4.10.2006 - 16:34
- - Avia   Вроде бы и верю, но сталкиваться с ней не хочу, да...   4.10.2006 - 16:37
- - Атипичный   Я уже писал когда обсуждалась тема гипноза что при...   4.10.2006 - 18:07
- - franca   Да верю, но магия бывает разная...   4.10.2006 - 18:36
- - LeoN_sX1   Нет не верю я верю в бога!   4.10.2006 - 18:44
- - dalhi   Цитата(LeoN_sX1)Нет не верю я верю в бога Хм... пр...   4.10.2006 - 22:11
- - Мурзик   Цитата(dalhi)на человека занимающегося магией всер...   4.10.2006 - 22:32
- - dalhi   Цитата(Мурзик)А насколько всерьез? Всерьез, когда ...   4.10.2006 - 22:51
- - Мурзик   Простой обыватель сталкивается с магией "от ремесл...   4.10.2006 - 23:00
- - dalhi   самое интересное...если рассматривать ритуальную м...   4.10.2006 - 23:09
- - Мурзик   Ну, улыбкой не снимали, а вот по горлу чем-то "чик...   4.10.2006 - 23:16
- - dalhi   тебе просто снимали конкретное воспаление, а не им...   4.10.2006 - 23:22
- - Мурзик   Отвлеклась и не отреагировала на № 12. В средней п...   4.10.2006 - 23:37
- - dalhi   На самом деле обращение к предкам есть везде. нева...   4.10.2006 - 23:43
- - Мурзик   Ладно, если не против, "отползаю" от ритуальной ма...   4.10.2006 - 23:51
- - Атипичный   Дали вот ты все чегото там эгрегор эгрегор ты зоро...   4.10.2006 - 23:58
- - Мурзик   Блин, а я думала, что эгрегор- это такая структура...   5.10.2006 - 0:05
- - dalhi   Иерархии нет. Есть различия магии по способам возд...   5.10.2006 - 0:10
- - dalhi   Цитата(Атипичный)Дали вот ты все чегото там эгрего...   5.10.2006 - 0:11
- - Мурзик   Если не сложно- что же такое "эгрегор" - мысль? не...   5.10.2006 - 0:20
- - dalhi   Всё по порядку:) Сегодня я закончу тем что привед...   5.10.2006 - 0:29
- - Мурзик   Очень-очень интересно! С нетерпением буду ждать пр...   5.10.2006 - 0:43
- - dalhi   Цитата(Мурзик)Выходит, Мета-модель -своеобразное о...   5.10.2006 - 7:48
- - Атипичный   dalhi ты судя по всему считаешь себя знатоком, ты ...   5.10.2006 - 13:31
- - ael   а что такое магия в конкретике? ведь наверное маги...   5.10.2006 - 18:09
- - dalhi   Цитата(Атипичный)dalhi ты судя по всему считаешь с...   5.10.2006 - 22:06
- - Атипичный   Извини dalhi только нехотел обидеть! Просто, надо ...   5.10.2006 - 23:28
- - dalhi   ну школьник-толкиенист скажем - занимается ролёвко...   5.10.2006 - 23:42
- - Атипичный   Я имею ввиду не ролевку а именно того школьника то...   5.10.2006 - 23:56
- - dalhi   Цитата(Атипичный)магией я занимался толко чисто те...   6.10.2006 - 9:38
- - BlackIce   в магию не верю   6.10.2006 - 11:29
- - Elektra   нет никакой магии! Сказки все это!!!!!   6.10.2006 - 14:07
- - Мурзик   Цитата(Атипичный)Извини dalhi только нехотел обиде...   6.10.2006 - 16:52
- - Bin   Цитата(dalhi)проще говоря маг или колдун, общается...   6.10.2006 - 21:45
- - ael   то есть вера, это тоже занятие магией, официальная...   6.10.2006 - 21:55
- - iceme   Не верю, никакой магии нет - это все СКАЗКИ.   6.10.2006 - 22:05
- - ael   Цитата(iceme)Не верю, никакой магии нет - это все ...   6.10.2006 - 22:10
- - Random   Цитата(ael)никто видно тему не читает Магия – это ...   7.10.2006 - 2:55
- - Атипичный   Цитата(Bin)Бог, к разочарованию "Магов", является ...   7.10.2006 - 18:49
- - Sacred   Конечно магия есть. И глупо быть реалистом.   7.10.2006 - 19:08
- - незарегистрированный   Умничка Девочка!!!   7.10.2006 - 21:11
- - immersion   расскажи. что мешает?   7.10.2006 - 21:13
- - Sacred   Поддерживаю ... Что мешает именно 'воспользоваться...   7.10.2006 - 21:24
- - Bin   Цитата(Атипичный)Бин а ващще ты надо сказать прав,...   7.10.2006 - 22:41
- - Random   Цитата(Sacred)Конечно магия есть. И глупо быть реа...   8.10.2006 - 5:35
- - львица   Тоже думаю, что есть и очень опасна.   8.10.2006 - 16:14
- - dalhi   Цитата(Bin)Бог, к разочарованию "Магов", является ...   8.10.2006 - 21:00
- - Tramp   Верю.   8.10.2006 - 21:03
- - Verona   Если даже такое явление есть мне оно не интересно.   8.10.2006 - 21:10
- - Bin   Цитата(dalhi)...зачем оспаривать их также несуразн...   8.10.2006 - 21:40
- - dalhi   Цитата(Bin)PS: не стоит связывать в ультиматум нам...   9.10.2006 - 12:24
- - ael   но ведь в чем то человек должен быть твердо уверен...   9.10.2006 - 13:34
- - Мурзик   Цитата(ael)но ведь в чем то человек должен быть тв...   9.10.2006 - 20:21
- - ael   :) просто ходить... знаете притчу о том как сорока...   9.10.2006 - 20:31
- - dalhi   Таки он в себе уверен, вера человека в себя выжига...   9.10.2006 - 22:47
- - незарегистрированный   А как насчет магии в интернете? *** Это магический...   11.10.2006 - 17:03
- - Инесса   Цитата(незарегистрированный)А как насчет магии в и...   11.10.2006 - 17:04
- - ael   честно говоря для многих магия, это тот же магичес...   11.10.2006 - 17:16
- - Зая   Я верю в магию и я немного ей обладаю!!!   11.10.2006 - 18:47
- - вишня   Ёщё как.   13.10.2006 - 13:19
- - Viktory   Цитата(dalhi)Хотелось бы услышать ваше мнение по э...   13.10.2006 - 15:50
- - АгнА   а я даже низнаю есть она или нету... я както было ...   13.10.2006 - 17:30
- - dalhi   Пробовали ли вы себя в магии?   14.10.2006 - 19:40
- - Мурзик   Если гадание на картах Таро и использование Рун- м...   14.10.2006 - 19:50
- - dalhi   Цитата(Мурзик)Еще я УМЕЮ сводить бородавки заговор...   14.10.2006 - 19:54
- - aratarn   Магия есть, ее чувствуют все, но из-за современных...   15.10.2006 - 1:26
- - aratarn   Мое мнение, имею право   15.10.2006 - 1:36
- - BlackIce   Да такое вобще всерьез тяжело брать......   15.10.2006 - 4:11
- - ael   Цитата(aratarn)Дальнейшего ответа не последовало, ...   15.10.2006 - 6:14
- - aratarn   А в чем подход крайний? Подходов очень много, а ка...   15.10.2006 - 17:28
- - immersion   666 зловещее число просмотррв этой темы...   15.10.2006 - 17:31
- - BlackIce   Гипотеза, твоя хороша. Самое главное что так можно...   15.10.2006 - 17:38
- - dalhi   Цитата(ael)вполне серъезный подход, но слишком... ...   15.10.2006 - 23:51
- - JK.Cherepovets   Я намедне синий клевер схавал!:p Приход был просто...   16.10.2006 - 14:51
- - Пафосная тёлка   я не верю, но не уверена в её отсутствии. я видела...   16.10.2006 - 15:05
- - aratarn   Цитата(dalhi)Интересная мысль, как магия (если это...   16.10.2006 - 20:29
- - aratarn   Цитата(BlackIce)Гипотеза, твоя хороша. Самое главн...   16.10.2006 - 20:58
- - ael   aratarn, может быть я и зря назвал ваш подход край...   17.10.2006 - 9:59
- - Elena1972   я верю   17.10.2006 - 15:28
- - aratarn   Цитата(ael)понятие магии очень расплывчато, и отча...   18.10.2006 - 18:46
- - ael   ну да... простенько парнишке обьяснил идею биолака...   18.10.2006 - 19:35
- - Vermilion Blood   ага в хаоса элементальную и чёрную :lol: а вообше...   18.10.2006 - 19:38
- - Daiza   неа, я лично не верю   18.10.2006 - 19:41
- - dalhi   Цитата(ael)ну да... простенько парнишке обьяснил и...   18.10.2006 - 22:29
- - aratarn   Я к чему все это писал то, а к тому, что владения ...   18.10.2006 - 22:53
- - dalhi   Всё верно, магами (биоэнергетиками и тп) не рождаю...   18.10.2006 - 22:59
- - Sacred   в астрал.   18.10.2006 - 23:52
- - Змейка   верю   19.10.2006 - 4:31
- - dalhi   Цитата(Sacred)в астрал. То есть как узнал о своих ...   19.10.2006 - 8:05
- - aratarn   Цитата(dalhi)Всё верно, магами (биоэнергетиками и ...   19.10.2006 - 20:48
- - aratarn   А что же по-вашему такое "астрал"   19.10.2006 - 20:52
- - dalhi   Цитата(aratarn)А то, что большинсво только и озабо...   19.10.2006 - 21:59
- - Sacred   Цитата(aratarn)А что же по-вашему такое "астрал" А...   19.10.2006 - 22:01
- - dalhi   Цитата(Sacred)Ты этого серьёзно не знаешь или прос...   19.10.2006 - 22:18
- - Sacred   Цитата(dalhi)Но я вот видел парня который там 4 дн...   19.10.2006 - 22:21
- - dalhi   Цитата(Sacred)Ого.. А он тебе не раскзывал что он ...   19.10.2006 - 22:34
- - aratarn   Цитата(dalhi)Ну таки одно другому не мешает, всё х...   19.10.2006 - 23:45
- - aratarn   Цитата(Sacred)Астралом называют выход духа из физи...   20.10.2006 - 0:02
10 страниц V   1 2 3 > » 


Reply to this topicStart new topic
20 чел. читают эту тему (гостей: 20, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 15.06.2025 - 11:05