IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Именины, Значение имени и даты празднования именин
Фуфырчик
сообщение 6.06.2010 - 16:00
Сообщение #1


-Опути! -Нипутю...
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14408
Регистрация: 5.08.2008
Пользователь №: 21339

Награды: 115
Подарки: 193

Пол: ?


Репутация:   2542  

В этом разделе вы найдете сведения о значении имени, его происхождении, узнаете о вариантах толкования значений имен – от исконно русских и привычных слуху до редких и незаслуженно забытых. Вы сможете узнать, что скрывается за тайной имени, на какую судьбу обрекает имя своего носителя, каков характер у имен и их хозяев, и какое влияние оказывает на нас человек, названный так или иначе. Именины – это христианская традиция, день памяти святого, чьё имя было дано человеку при крещении. Имена и даты празднования именин на страницах проекта приведены в соответствии с православными святцами, т.е. списком чтимых православной церковью канонизированных святых. подробнее
Если неизвестно, имя какого из одноименных святых носит то или иное лицо, то согласно традиции, следует считать «своим» того святого, чья память в календаре приходится на сам день рождения или следует за ним.
Поэтому, несмотря на большое количество дат именин для некоторых имен, у каждого конкретного носителя имени чаще всего одни именины в году, которые определяются соответствием даты его рождения с днем памяти святого.
В некоторых случаях празднуется более одного дня памяти конкретного святого. Среди них Сергий Радонежский, Серафим Саровский и ряд других, а более всего в году именин у людей, названных в честь Иоанна Крестителя – целых 7 дней!
Ряд имен, которым в православных святцах нет соответствия, также присутствуют в списке имен на страницах проекта, но даты празднования именин для них не приведено. Зато вы можете ознакомиться с разносторонней характеристикой имени.
Каждое имя несет в себе отголосок истории, имеет уникальную символику и характеристику. Многие имена обладают сразу несколькими толкованиями и значениями, которые, зачастую, очень неоднозначны и противоречивы. Мы постарались отобразить как можно более полные сведения, которые бы «пролили свет» на корни происхождения имени и нрав его обладателя.
Каждому имени соответствуют свои талисман, цвет и камень, которые дарят носителю имени удачу, благополучие и счастье, а также помогают справиться с трудностями. У людей противоположного пола некоторые имена могут легко сочетаться между собой, а для построения гармоничных отношений с обладателями других придется приложить усилия – и этот список вы найдете на страницах данного раздела.
Для каждого имени приведена его фоносемантическая характеристика. Эта характеристика отражает то, как воспринимают люди звучание Вашего имени, какие ассоциации и эмоции оно пробуждает. В основу определения фоносемантики имен легла методика Журавлева.
И, наконец, в каждом описании Вы сможете найти самый полный и точный календарь именин, ссылки на биографии известных людей, носящих интересующее вас имя, а также знаменательные события, в которых принимали участие знаменитые обладатели того или иного имени.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 193 )
Подарок
Подарил(а): Pushinka
Подарок
Подарил(а): Pushinka
Подарок
Подарил(а): Pushinka




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Фуфырчик
сообщение 13.06.2010 - 14:54
Сообщение #2


-Опути! -Нипутю...
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14408
Регистрация: 5.08.2008
Пользователь №: 21339

Награды: 115
Подарки: 193

Пол: ?


Репутация:   2542  

Именины, 13 июня

Борис
Значение: «Славный в битве», «борец».
Происхождение: Имя Борис — славянское. Возможно, это сокращение забытого имени Борислав, в основе которого лежат слова «бор», означающее борьба, и «слав» — слава.
Характер: Борис с детства привыкает к порядку и аккуратности. Бережно относится к книгам и вещам, свою одежду никогда не разбрасывает, где попало. В первую очередь постарается сделать уроки и выполнить поручения по дому, и только после этого побежит играть на улицу к сверстникам. Взрослея, Борис становится все более самостоятельным. Он не станет посвящать родителей в свои отношения с девушками, чем доставит много беспокойства и волнений. О своей будущей женитьбе Борис сообщит в самый последний момент, когда скрывать это будет уже невозможно.
Борис, благодаря своему уму и настойчивости, всегда добивается больших успехов в избранной сфере деятельности и занимает видное положение в обществе. Успех сопутствует ему и в бизнесе. Все жизненные блага приходят к Борису в итоге упорного труда, без использования помощи влиятельных знакомых.
Борис любит все делать своими руками — ремонтировать квартиру, благоустраивать свой земельный участок. Много внимания уделяет своим родителям. Любит повозиться с детьми. Не обделяет вниманием и жену. Но на первом месте у Бориса всегда будет работа. Это необходимо учитывать жене Бориса, чтобы избежать сложностей в семейных отношениях.
Семья для него — тихая гавань, тыл, где он набирает сил для реализации своих честолюбивых замыслов. Но и дома его редко застанешь у телевизора. Принести жене чашечку кофе, помочь по дому, проверить уроки детей — для Бориса своеобразный отдых. Напряженный труд часто приводит вспыльчивого Бориса к нервному срыву, что может закончиться пристрастием к спиртному. Влюбчивы и ревнивы, бывают в браке неоднократно.
Борисы с отчеством Николаевич, Яковлевич, Олегович, Дмитриевич, Станиславович, рожденные в зимние месяцы, относятся к сложным натурам.

Роман
Значение: «Римский, римлянин».
Происхождение: Имя происходит от латинского слова «романус».
Характер: В детстве Роман часто болеет, возможны даже нежелательные осложнения, поэтому родителям необходимо следить за здоровьем мальчика. В связи с частыми пропусками занятий у Романа могут неважно идти дела в школе, здесь тоже ему может потребоваться помощь.
Роман не терпит в жизни единообразия. Он внезапно может прервать учебу в институте и пойти работать. Чем-то увлекаясь, он загорается и пытается увлечь своей затеей других.
Легко влюбляется. Не испытывает никаких угрызений совести при смене своих избранниц. Будет долго искать свой идеал, пока не найдет ту, которая готова полностью посвятить свою жизнь ему. Не обязательно, что, встретив такую женщину, Роман будет образцовым мужем. Первое время семейная жизнь серьезно будет осложнена его тягой к разнообразию отношений, невозможностью сосредоточиться на каком-то одном деле и довести его до конца.
С появлением в семье детей остепеняется и становится хорошим отцом. В семье предпочитает быть лидером, но без излишнего диктата. Он с охотой помогает по хозяйству. Умеет развеселить окружающих.

Кристина
Значение: «Христианка», «посвященная Христу».
Происхождение: Имя Кристина имеет греческое происхождение.
Характер: Подвижная, сообразительная, жизнелюбивая девочка, обладает прекрасной памятью. Она производит впечатление застенчивой, даже робкой, но на самом деле Кристина просто наблюдает, слушает и все запоминает. Она не слишком мобильна, ей необходимо время, чтобы принять решение. В компании ведет себя свободно и быстро сходится с незнакомыми людьми.
Весьма болезненно реагирует на замечания в свой адрес, зато от комплиментов может вконец растаять. Считает, что ее работа всегда достойна наград и признания. Синтетический образ мышления. Или любит, или не любит. Способна использовать активность и деятельность других.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 193 )
Подарок
Подарил(а): Pushinka
Подарок
Подарил(а): Pushinka
Подарок
Подарил(а): Pushinka




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Фуфырка   Именины   6.06.2010 - 16:00
- - Фуфырка   Именины, 6 июня Григорий Значение: «Бодрствующий...   6.06.2010 - 16:10
- - CHARiSMA   » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста....   6.06.2010 - 21:29
|- - Чашка кофе   Цитата(CHARiSMA @ 6.06.2010 - 20:28)...   17.06.2010 - 18:10
- - Фуфырка   Именины, 7 июня Иван Значение: «Яхве (Бог) смило...   6.06.2010 - 23:09
- - Фуфырка   Именины, 8 июня Александр Значение: «Защитник лю...   8.06.2010 - 13:56
- - ЁЛОЧКА   Про свое имя прочитала, практически про меня))))   8.06.2010 - 14:31
- - Фуфырка   Именины, 9 июня Иван Значение: «Яхве (Бог) смило...   9.06.2010 - 9:45
- - Фуфырка   Именины, 10 июня Василий Значение: «Царский», «ц...   10.06.2010 - 19:37
- - Фуфырка   Именины, 11 июня Александр Значение: «Защитник л...   11.06.2010 - 10:14
- - Фуфырка   Именины, 12 июня Исаакий Значение: В переводе с ...   11.06.2010 - 23:24
- - Фуфырка   Именины, 13 июня Борис Значение: «Славный в битв...   13.06.2010 - 14:54
- - Фуфырка   Именины, 14 июня Василий Значение: «Царский», «ц...   14.06.2010 - 14:47
- - Фуфырка   Именины, 15 июня Дмитрий Значение: «Посвященный ...   15.06.2010 - 20:47
- - Фуфырка   Именины, 16 июня Дмитрий Значение: «Посвященный ...   16.06.2010 - 9:26
- - Фуфырка   Именины, 17 июня Иван Значение: «Яхве (Бог) сми...   17.06.2010 - 12:53
- - Фуфырка   Именины, 18 июня Гавриил Значение: «Моя мощь — Б...   18.06.2010 - 15:18
- - Фуфырка   Именины, 19 июня Виссарион Значение: «Дающий жи...   19.06.2010 - 14:52
- - Фуфырка   Именины, 20 июня Богдан Значение: «Данный Богом»...   20.06.2010 - 13:50
- - Фуфырка   Именины, 21 июня Василий Значение: «Царский», «...   21.06.2010 - 20:34
- - Фуфырка   Именины, 22 июня Александр Значение: «Защитник ...   22.06.2010 - 15:13
- - Фуфырка   Именины, 23 июня Александр Значение: «Защитник ...   23.06.2010 - 19:24
- - Фуфырка   Именины, 24 июня Мария Значение: «Горькая, люби...   27.06.2010 - 22:33
- - Фуфырка   Именины, 25 июня Андрей Значение: «Храбрый», «м...   29.06.2010 - 9:49
- - Фуфырка   Именины, 26 июня Александр Значение: «Защитник ...   29.06.2010 - 10:16
- - Фуфырка   Именины, 27 июня Александр Значение: «Защитник ...   29.06.2010 - 10:37
- - Фуфырка   Именины, 28 июня Григорий Значение: «Бодрствующ...   29.06.2010 - 12:21
- - Фуфырка   Именины, 29 июня Константин Значение: «Стойкий,...   29.06.2010 - 12:37
- - Фуфырка   Именины, 30 июня Иосиф Значение: В переводе с д...   30.06.2010 - 12:49
- - Фуфырка   Именины, 1 июля Александр Значение: «Защитник л...   3.07.2010 - 22:55
- - Фуфырка   Именины, 2 июля Иван Значение: «Яхве (Бог) смил...   4.07.2010 - 18:26
- - Фуфырка   Именины, 3 июля Андрей Значение: «Храбрый», «му...   4.07.2010 - 18:37
- - Фуфырка   Именины, 4 июля Анастасия Значение: Переводится...   4.07.2010 - 19:37
- - Фуфырка   Именины, 5 июля Василий Значение: «Царский», «ц...   10.07.2010 - 17:44
- - Фуфырка   Именины, 6 июля Александр Значение: «Защитник л...   10.07.2010 - 17:58
- - Фуфырка   Именины, 7 июля Иван Значение: «Яхве (Бог) смил...   10.07.2010 - 19:23
- - Фуфырка   Именины, 8 июля Василий Значение: «Царский», «ц...   10.07.2010 - 19:39
- - Фуфырка   Именины, 9 июля Георгий Значение: «Земледелец» ...   11.07.2010 - 16:18
- - Фуфырка   Именины, 10 июля Александр Значение: «Защитник ...   11.07.2010 - 16:40
- - Фуфырка   Именины, 11 июля Василий Значение: «Царский», «...   11.07.2010 - 16:59
- - Фуфырка   Именины, 12 июля Павел Значение: «Маленький» Пр...   25.07.2010 - 14:44
- - Фуфырка   Именины, 13 июля Андрей Значение: «Храбрый», «м...   25.07.2010 - 15:07
- - Фуфырка   Именины, 14 июля Ангелина Значение: Означает «а...   25.07.2010 - 15:33
- - Фуфырка   Именины, 15 июля Арсений Значение: В переводе с...   25.07.2010 - 15:57
- - Фуфырка   Именины, 16 июля Александр Значение: «Защитник ...   25.07.2010 - 16:17
- - Фуфырка   Именины, 17 июля Александра Значение: В перевод...   25.07.2010 - 16:57
- - Фуфочка   Именины, 18 июля Анна Значение: Означает «благо...   28.08.2010 - 14:24
- - Фуфочка   Именины, 19 июля Александр Значение: «Защитник ...   28.08.2010 - 14:57
- - Фуфочка   Именины, 20 июля Герман Значение: Имя Герман в ...   28.08.2010 - 15:05
- - Фуфочка   Именины, 21 июля Александр Значение: «Защитник ...   28.08.2010 - 15:13
- - Фуфочка   Именины, 22 июля Александр Значение: «Защитник ...   28.08.2010 - 15:36
- - Фуфочка   Именины, 23 июля Александр Значение: «Защитник ...   28.08.2010 - 16:06
- - Фуфочка   Именины, 24 июля Аркадий Значение: «Блаженный» ...   28.08.2010 - 16:20
- - Фуфочка   Именины, 25 июля Арсений Значение: В переводе с...   28.08.2010 - 16:47
- - Фуфочка   Именины, 26 июля Вероника Значение: Перевод с г...   28.08.2010 - 18:07
- - Фуфочка   Именины, 27 июля Иван Значение: «Яхве (Бог) сми...   28.08.2010 - 18:29
- - Фуфочка   Именины, 28 июля Василий Значение: «Царский», «...   28.08.2010 - 18:37
- - Фуфочка   Именины, 29 июля Алевтина Значение: Означает (в...   29.08.2010 - 12:35
- - Фуфочка   Именины, 30 июля Маргарита Значение: «Жемчужина...   29.08.2010 - 12:46
- - Фуфочка   Именины, 31 июля Афанасий Значение: «Бессмертны...   29.08.2010 - 13:02
- - Фуфочка   Именины, 1 августа Дмитрий Значение: «Посвященн...   29.08.2010 - 13:14
- - Фуфочка   Именины, 2 августа Александр Значение: «Защитни...   29.08.2010 - 13:22
- - Фуфочка   Именины, 3 августа Анна Значение: Означает «бла...   29.08.2010 - 13:33
- - Фуфочка   Именины, 4 августа Алексей Значение: «Оберегающ...   29.08.2010 - 13:42
- - Фуфочка   Именины, 5 августа Анна Значение: Означает «бла...   29.08.2010 - 13:48
- - Фуфочка   Именины, 6 августа Анатолий Значение: «Анатоле»...   29.08.2010 - 13:56
- - Фуфочка   Именины, 7 августа Александр Значение: «Защитни...   29.08.2010 - 14:22
- - Фуфочка   Именины, 8 августа Игнатий Значение: «Огненный»...   29.08.2010 - 14:44
- - Фуфочка   Именины, 9 августа Анфиса Значение: Перевод с г...   29.08.2010 - 14:56
- - Фуфочка   Именины, 10 августа Анастасия Значение: Перевод...   29.08.2010 - 15:07
- - Фуфочка   Именины, 11 августа Александр Значение: «Защитн...   29.08.2010 - 15:29
- - Фуфочка   Именины, 12 августа Валентин Значение: «Крепкий...   2.09.2010 - 10:46
- - Фуфочка   Именины, 13 августа Арсений Значение: В перевод...   2.09.2010 - 11:54
- - Фуфочка   Именины, 14 августа Александр Значение: «Защитн...   2.09.2010 - 20:43
- - Фуфочка   Именины, 15 августа Василий Значение: «Царский»...   2.09.2010 - 20:55
- - Фуфочка   Именины, 16 августа Вячеслав Значение: «Самый с...   2.09.2010 - 21:04
- - Фуфочка   Именины, 17 августа Андрей Значение: «Храбрый»,...   3.09.2010 - 9:41
- - Фуфочка   Именины, 18 августа Кристина Значение: «Христиа...   3.09.2010 - 9:59
- - Фуфочка   Именины, 20 августа Александр Значение: «Защитн...   3.09.2010 - 10:38
- - Фуфочка   Именины, 21 августа Григорий Значение: «Бодрств...   3.09.2010 - 20:50
- - Фуфочка   Именины, 22 августа Алексей Значение: «Оберегаю...   3.09.2010 - 21:16
- - Фуфочка   Именины, 23 августа Вячеслав Значение: «Самый с...   4.09.2010 - 10:57
- - Фуфочка   Именины, 24 августа Александр Значение: «Защитн...   4.09.2010 - 11:08
- - Фуфочка   Именины, 25 августа Александр Значение: «Защитн...   4.09.2010 - 11:19
- - Фуфочка   Именины, 26 августа Алексей Значение: «Оберегаю...   4.09.2010 - 11:41
- - Фуфочка   Именины, 27 августа Александр Значение: «Защитн...   4.09.2010 - 12:14
- - Фуфочка   Именины, 29 августа Александр Значение: «Защитн...   4.09.2010 - 12:37
- - Фуфочка   Именины, 30 августа Алексей Значение: «Оберегаю...   4.09.2010 - 12:50
- - Фуфочка   Именины, 31 августа Григорий Значение: «Бодрств...   4.09.2010 - 14:38
- - Фуфочка   Именины, 1 сентября Андрей Значение: «Храбрый»,...   4.09.2010 - 14:51
- - Фуфочка   Именины, 2 сентября Виктор Значение: «Победител...   4.09.2010 - 15:18
- - Фуфочка   Именины, 3 сентября Александр Значение: «Защитн...   4.09.2010 - 17:27
- - Фуфочка   Именины, 4 сентября Александр Значение: «Защитни...   7.09.2010 - 9:59
- - Фуфочка   Именины, 5 сентября Иван Значение: «Яхве (Бог) ...   7.09.2010 - 10:05
- - Фуфочка   Именины, 6 сентября Арсений Значение: В перевод...   7.09.2010 - 10:11
- - Фуфочка   Именины, 7 сентября Владимир Значение: «Владеющ...   7.09.2010 - 10:18
- - львица   ух, а я и не знала, что мои именины оказывается в ...   7.09.2010 - 19:41
- - Vanilka   » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста....   7.09.2010 - 19:43
- - Фуфочка   Именины, 8 сентября Адриан Значение: «Житель го...   8.09.2010 - 10:01
- - Vanilka   Ура, поздравляю себя :))) Буду ждать, кто из знако...   8.09.2010 - 10:12
12 страниц V   1 2 3 > » 


Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 16.06.2025 - 7:36