Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )
25.06.2008 - 9:59
Сообщение
#1
|
|
![]() Авторитетный ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Текущее настроение: ![]() Вст. ник | Цитата Группа: Супер Стар Сообщений: 2263 Регистрация: 6.05.2008 Пользователь №: 19613 Из: Пушкино МО Награды: 20 Подарки: 9 Имя: Славик Пол: М Репутация: 704
|
Моше Шукер и его коллеги из технологического университета Technion в Хайфе, а также исследователи из института Вайцмана, осуществили опыт по хранению изображений в атомарном паре.
Средой для хранения информации выступал горячий (52 градуса по Цельсию) рубидиевый пар (дополненный неоном). Пар находился в 5-сантиметровой ячейке. Экспериментаторы направляли в нее световые лучи, несущие изображение (цифры 2, к примеру, или трех палочек). Затем свет поглощался атомами рубидия и пропадал. Далее изображение восстанавливалось – пар излучал свет, воссоздавая весьма точно сохраненное трехмерное световое поле. Время сбережения информации достигало 30 микросекунд. Причем изображение той же двойки хранилось в "зашифрованном" виде – в сочетании квантовых состояний атомов, составляющих пар в ячейке. Шукер и его коллеги считают, что разработанный ими метод хранения информации будет полезен при создании оптических и квантовых компьютеров, причем в момент, когда данные хранятся в виде набора квантовых состояний атомов, над ними еще можно и производить различные манипуляции, воздействуя на атомы в облачке пара. Таким ходом ученые еще и научились создавать "надписи" на атомарном паре, субстанции, которая, казалось бы, мало годится для хранения образов. -------------------- Я могу ответить на любые вопросы кроме двух: откуда берется пыль и куда деваются деньги?
-------------------- Подарки: (Всего подарков: 9 ) |
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 5.06.2026 - 13:44 |