IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Абсолютный температурный рекорд в Москве может обновиться уже в среду
KRMN
сообщение 27.07.2010 - 9:58
Сообщение #1


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1786
Регистрация: 20.11.2008
Пользователь №: 23354

Награды: 21
Подарки: 8

Пол: ?


Репутация:   200  

Абсолютный температурный рекорд в Москве может обновиться уже в среду


МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Абсолютный температурный рекорд по самой высокой температуре для всего года в Москве, который состоялся в понедельник и составил 37,4 градуса, может быть побит уже в ближайшую среду, сообщил РИА Новости в понедельник специалист центра погоды "Фобос".

Новый абсолютный температурный рекорд был зарегистрирован в Москве в понедельник днем. По уточненным данным, максимальная температура воздуха составила 37,4 градуса выше нуля. Предыдущий температурный рекорд для всего года был зафиксирован в 1920 году и составил 36,8 градуса.

"Температура воздуха на этой неделе прогреется до 37-39 градусов. Температурный рекорд для всего года может быть перекрыт. Наиболее вероятно, что это произойдет в среду или четверг", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в ближайшие дни в столицу придут локальные дожди с грозами, которые, впрочем, не помешают состояться новому рекорду.

Аномальная жара установилась в Москве с середины июня, сейчас температура не опускается ниже 30 градусов тепла. Больше двух недель московский регион из-за аномальной жары не покидает засуха, в связи с чем в Подмосковье участились природные пожары, в том числе торфяные. Только в июле в Москве было побито семь температурных рекордов.

Температурные максимумы в столице за текущий месяц были побиты 16, 17, 22, 23, 24, 25 и 26 июля. Так, в пятницу, 16 июля, был побит рекорд, отмеченный в Москве более 70 лет назад. Воздух в столице в этот день прогрелся до 33 градусов тепла. На следующий день, 17 июля, был побит рекорд 1951 года - столбик термометра в этот день поднялся до отметки 35 градусов тепла.

Третий температурный рекорд был побит 22 июля. Температура воздуха в Москве тогда достигла отметки в 35,2 градуса, превысив максимальные значения 1981 года на 0,2 градуса. Четвертый рекорд пришелся на 23 июля, когда столбики термометров остановились у отметки плюс 33,2 градуса, что выше предыдущего абсолютного максимума на 0,4 градуса, зарегистрированного в 1882 году и повторенного в 1885.

Пятый максимум был зарегистрирован 24 июля - температура воздуха в этот день в столице достигла отметки 36,7 градуса, таким образом, 24 июля этого года стало самым жарким днем месяца за 130-летнюю историю метеонаблюдений. Шестой температурный максимум был побит 25 июля с 35 градусами тепла, и седьмой - 26 июля, когда столбики термометра достигли 33,8 градуса, что на 0,3 градуса больше рекорда 1936 года.



http://www.rian.ru/moscow/20100726/258662738.html


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 8 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 5.06.2026 - 10:00