IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> День города Иваново-Франковск, 349 лет, 7 мая
Captain Neko
сообщение 7.05.2011 - 8:14
Сообщение #1


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9511
Регистрация: 24.06.2009
Пользователь №: 28216

Награды: 88
Подарки: 97

Пол: ?


Репутация:   1858  



___герб города__________________флаг города


Ива́но-Франко́вск (укр. Іва́но-Франкі́вськ, произносится [ивано-франки́вськ]) – провинциальный городок в четверть миллиона населения, областной центр, расположенный в западной Украине. Центр Прикарпатья, из которого можно попасть практически во все туристические места и места отдыха Прикарпатья.

В народе Ивано-Франковск получил такие прозвища как Франко́вск, Фри́ско, Фра́нык, Станислав (старое название города). Жители – ивано-франковцы.

Город был основан как крепость для защиты от набегов крымских татар в 1662 году краковским кастеляном, впоследствии польным коронным гетманом Анджеем Потоцким (из известного рода польских магнатов), и назван Станиславов (польск. Stanisławów) в честь отца.

7 мая 1662 года город получил Магдебургское право. Эта дата считается днём основания города. По первому разделу Польши 1772 года город отошёл к империи Габсбургов.

Во время первой мировой войны, в 1915-1916 годах за город велись жестокие бои. После распада Австро-Венгрии в была создана Западно-Украинская Народная Республика. Станиславов был её столицей. В мае 1919 года город заняли польские войска и с тех пор до раздела II Речи Посполитой СССР и Третьим Рейхом (1939) – столица Станиславовского воеводства Польши. В сентябре 1939 занят советскими войсками, переименован в Станислав и включён в состав УССР.

В 1962 году город отметил своё 300-летие. Он был переименован и с тех пор носит имя выдающегося украинского писателя и общественного деятеля Ивана Франко, который неоднократно здесь бывал, писал и читал свои произведения.

Ивано-Франковск – город не очень большой и его можно пройти вдоль за 2-2,5 часа, а центр – в пределах 30-40 минут. Планировку Франковска действительно можно назвать универсальной, поскольку из любой точки за небольшое время можно попасть куда нужно.

Символ Ивано-Франковска – ратуша. Она начала строиться вместе с городом и была в своё время выше других зданий. С тех пор ратуша несколько раз перестраивалась. В этом городе множество достопримечательностей, музеев и памятников. Так же следует отметить Манявский скит в 50 км от Ивано-Франковска, основанный в 1612 году.

День города ивано-франковцы празднуют в первые выходные мая.

Ежегодно в Ивано-Франковске проходит большое количество фестивалей. С 2001 года ежегодно в мае проводится международный фестиваль «Праздник кузнецов» и художественная выставка «Орнаментальная ковка» (участники: 17 областей Украины и около 23 стран мира). Ивано-Франковск уже называют кузнечной столицей. С Прикарпатьем связывают начала художественного кузнечества, так как раньше были художники, использовавшие технику ковки, а ковали промышленные кузнецы.

Всеукраинский фестиваль городских коллективов «Прикарпатская весна» проходит в мае каждого года. Фестиваль патриотической песни и поэзии «Воля» – октябрь каждого нечётного года. С 2005 года в сентябре проводится выставка народного искусства «Карпатский вернисаж» (площадь Шептитского). В Ивано-Франковске проходит множество музыкальных фестивалей.

Город богат на футбольные клубы. Украинские футбольные клубы «Спартак» и «Прикарпатье» (первая лига чемпионата Украины) основаны в 1940 году.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 97 )
Подарок
Подарил(а): forreal1976
Подарок
Подарил(а): ka
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 5.06.2026 - 10:25