IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> СМИ оштрафуют за использование ненормативной лексики
Мэри
сообщение 18.01.2013 - 20:39
Сообщение #1


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 39360
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 48046

Награды: 228
Подарки: 1604

Пол: Ж


Репутация:   6956  

За бранные слова, прозвучавшие в эфире или появившиеся на страницах печатных СМИ, придется расплачиваться рублем и тому, кто их произнес, и тому, кто их растиражировал - даже в цитатах из художественного произведения.
Дума приняла в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают немалый штраф за использование ненормативной лексики. Инициаторами этого законопроекта стали "единороссы", однако под ним подписались и депутаты других фракций. За документ единогласно проголосовали 390 депутатов при необходимых 226 голосах. "По-моему, очевидно, что ругаться матом неприлично. Нас с детства этому учили. Если кто-то этого не понимает, значит придется наказывать", - обозначил общую позицию "справоросс" Михаил Емельянов.

"Не понимают", видимо, многие, поскольку, по словам одного из авторов законопроекта вице-спикера нижней палаты Сергея Железняка, в Госдуму и федеральные органы исполнительной власти "поступают многочисленные обращения граждан по поводу использования в телепередачах, в печатных СМИ ненормативной лексики". Сознательных граждан в первую очередь беспокоят дети, которые на лету подхватывают и воспроизводят услышанную нецензурщину. По закону о защите детей от вредной информации использование бранных слов в материалах СМИ, предназначенных для детской и подростковой аудитории, атегорически запрещено. Но ведь заветными цифрами "16+" или "18+" детские уши не прикроешь.

Поэтому думцы сочли необходимым перенести этот запрет на все передачи и публикации в средствах массовой информации. "Мы считаем, что мат и нецензурная брань недопустимы в любых СМИ. Средства массовой информации по определению не должны быть распространителями табуированной в обществе лексики", - заявил Сергей Железняк.

Не станут исключением и интернет-издания. Они, по словам зампреда Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрия Вяткина, тоже будут подпадать под действие этого закона. Впрочем, "на роток" каждого блогера, как говорится, не накинешь платок. Но и тех, кто делает сети площадкой нецензурной брани, как полагает Вяткин, можно призвать к ответу, но по другому закону - за клевету и оскорбление. Не спрячется бранное слово и за "пиканьем" или затертой буквой. Эксперты определят, действительно ли это покрытие полностью исключает восприятие сказанного или написанного как нецензурную брань или нет. И тогда суд решит вопрос о наказании.

За изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную брань, депутаты предложили ввести штрафные санкции. До сих пор административная ответственность предусматривалась лишь за использование нецензурной брани в общественных местах, что квалифицировалось как хулиганство, но чаще всего обходилось без последствий - как-то привыкли у нас "к крепкому словцу". Даже в Госдуме в первые созывы оно иногда становилось главным аргументом в дискуссии. Но теперь депутаты вполне обходятся и без него. И намерены очистить публичные речи не только от матерщины, но и от ненужной иностранщины. "Уши вянут, когда слушаешь радиопередачи, - признался лидер ЛДПР Владимир Жириновский, - в эфире звучат такие слова, которые даже шпана не произносила". "Это надо прекратить, - считает главный либерал-демократ. - Надо беречь богатство языка, язык у нас великолепный. Может, дальше пойти нам и на максимум - убирать иностранные слова. А то каждый день "перфоманс", "перфоманс". Ну "представление" по-русски. Нет, давай зачем-то вставлять эти англицизмы".

Как наказывать СМИ за чрезмерное увлечение чужеродными словами, думцы еще не придумали. А вот вылетевший из теле- или радиоэфира "матерок", согласно законопроекту, может стоить юридическому лицу двести тысяч рублей. "Словоохотливого" гражданина за "нецензурщину" оштрафуют на три тысячи рублей, а должностному лицу, позволившему выйти в свет бранному слову, полагается штраф до 20 тысяч рублей.

Впрочем, возможно, размер штрафов ко второму чтению будет пересмотрен. Эксперты считают слишком большой разницу между верхней и нижней планкой штрафов. Тем не менее, профильный комитет рекомендовал принять предложенные поправки в КоАП в первом чтении. И все фракции с этим согласились. А Вяткин не исключил, что, возможно, ко второму чтению появится и такое наказание, как конфискация имущества уличенного в таком правонарушении СМИ.

Правда, "единоросс" Борис Резник, высказавший особое мнение по законопроекту, заметил, что на фоне того, что сегодня происходит на экранах наших телевизоров, этот законопроект является "показателем ханжества с нашей стороны и фарисейства". Не с этого надо начинать. По словам Резника, сегодня нет детских программ, на экранах многих телеканалов "насилие, жестокость, обнаженка в диком количестве". И так будет продолжаться до тех пор, пока СМИ будут зависеть от отдельных олигархов, от государства, от рекламы, бороться за рейтинги, завлекая таким образом зрителя". Поэтому, как полагает Резник, депутатам надо сначала позаботиться об экономической независимости средств массовой информации. Ведь "не от хорошей жизни люди матерятся порой".
rg.ru/2013/01/18/duma


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1604 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 5.06.2026 - 17:12