IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Изюм, Как правильно выбрать
Питерская
сообщение 2.06.2013 - 21:45
Сообщение #1


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 710
Регистрация: 28.03.2013
Пользователь №: 58874

Награды: 10
Подарки: 14

Пол: ?


Репутация:   89  



Изюм, в отличие от многих экзотических сухофруктов, появившихся в последнее десятилетие на прилавках рынков и магазинов, знаком жителям нашей страны очень давно. И дети, и пожилые люди, с любопытством рассматривающие новомодные фрукты и ягоды, знают, что изюм – это сушеный виноград. Видимо, за давностью лет и богатством выбора, многие уже забыли про этот продукт, но польза изюма для здоровья человека от этого меньше не стала. Пора напомнить о полезных свойствах этих сушеных ягодок.

Виноград – очень древнее растение. Его дикие сорта появились миллионы лет назад. Со временем человек научился его культивировать, вывел много сортов. Вкусные и полезные ягоды состоят из большого количества воды, а значит, быстро портятся. Видимо, желая сохранить виноград, получили изюм.

Всего известно четыре вида изюма

Многим знакомо слово «кишмиш» (сейчас чаще встречается, как «сабза»), его чаще всего употребляют как кулинарный термин. Кишмиш – это десертный сорт винограда без косточек, из него получается мелкий, сладкий одноименный изюм. Такой изюм чаще всего можно встретить в кексах и других кондитерских изделиях.

Из темного, чаще бордового винограда получается крупный изюм без косточек, темного цвета. Ранее этот сорт изюма называли – коринка, а в современной торговле – «бидана» или «шигани». Такой изюм тоже часто используют для выпечки, наверняка, вы встречали его в пирожках и булочках. Он может быть очень сладким, либо слегка сладким.

Изюм с одной косточкой светло-оливкового цвета, в основном, применяют для приготовления компотов, а восточной кухне – для мясных блюд и плова.

Из довольно известного сорта винограда «Дамский пальчик» («хусайне») после сушки получается мясистый, очень сладкий, крупный изюм с двумя (реже тремя) косточками.

Маленькие ягоды изюма – настоящий кладезь витаминов и полезных веществ. Польза изюма доказана веками. Сто граммов этого продукта содержит суточную потребность человека в таком важном элементе, как калий. (Обратите на это внимание, если хотите помочь своему сердцу быть здоровым!).

Упадок сил – первый сигнал о дефиците железа, в этом случае вам может помочь именно изюм, ведь он содержит много этого элемента в своем составе. Еще, благодаря этому, его можно принимать женщинам при обильных менструациях.

А еще – фосфор, магний, медь и кальций. Помимо минеральных веществ, изюм особенно богат такими витаминами, как В1, В2 и РР! Чем не альтернатива витаминам из аптеки?

Регулярное употребление в пищу изюма рекомендуется людям всех возрастов при бронхитах, гипертонии, раздражительности, заболеваниях сердца. Изюм давно зарекомендовал себя как отличное средство при запорах. Баловать себя таким лакомством обязательно должны беременные женщины и дети. Спортсмены, знающие секрет, этих ягод восполняют ими силы после тренировок. А наличие аминокислоты аргинин помогает мужчинам с достоинством выполнять свои супружеские обязанности!

Существуют различные схемы по приему изюма, разработанные народными целителями. При всех достоинствах, есть и один недостаток – сушеный виноград очень калорийный продукт – 264 ккал на 100г. По этой причине лицам, страдающим лишним весом и диабетикам необходимо ограничивать его потребление, а так же выбирать изюм наименее сладкий по вкусу.

Сто граммов изюма содержит четверть суточной нормы человека в углеводах (66г). Но, все-таки, лучше в минуты слабости съесть несколько ягод изюма, чем конфету. Содержание белков и жиров на 100г продукта, соответственно – 2,9г и 0,6г.

Для тех, кто уже готов бежать в ближайшую торговую палатку за покупкой этого вкусного и полезного лакомства спешим дать несколько советов о том, как выбрать изюм.

Самый полезный – изюм из темных сортов винограда, поскольку в нем содержится гораздо больше антиоксидантов, чем в светлых сортах.

Обратите внимание на цвет – в идеале, изюм должен быть от светлокоричневого до черного. И не только потому, что сделан из темного винограда – ведь при сушке он всегда темнеет! А красивый золотистый оттенок, так многими любимый, получается за счет обработки ягод химикатами для сохранения цвета (сернистым ангидридом). Поэтому перед употреблением светлый изюм промывайте под проточной водой особенно тщательно.

На вид ягоды должны быть матовыми, мясистыми и сморщенными, но без повреждений. Ни в коем случае не покупайте влажные ягоды – это признак того, что они были неправильно обработаны, кроме того, такие ягоды быстро испортятся.

Берите изюм только в прозрачной упаковке, чтобы можно было его хорошенько рассмотреть. В составе должен быть указан только виноград сушеный. Если присутствуют растительные масла и прочие добавки, это говорит о том, что его обрабатывали химикатами!

Не стесняйтесь подбросить несколько ягодок в воздух, и послушать с каким звуком они упадут на прилавок (у сухих изюминок он будет глухим).

Попробуйте сушеные ягоды на вкус – он ни в коем случае не должен быть кислым или горелым (сейчас трудно найти высушенный на солнце виноград, все чаще используют печи). Не пугайтесь наличие в изюме косточек – ведь в них содержится вещество, помогающее защитить нас от рака. Кстати – масло из виноградных косточек широко используют в косметологии.

Не спешите проходить мимо ягод с хвостиками. Их наличие – показатель того, что эта партия винограда не проходила механическую обработку, а значит и полезных веществ будет больше!

После удачной покупки возникает резонный вопрос – как хранить изюм? Для этого отлично подойдет мешок из полотняной ткани или обычная стеклянная банка, затянутая обычной бумагой, вместо капроновой крышки. Место хранения должно быть достаточно сухим и прохладным.

И еще один очень важный момент – сразу после употребления изюма, особенно в чистом виде, тщательно прополощите рот, а еще лучше – почистите зубы! Он, как и любые сладости, разъедает эмаль зубов, чем провоцирует образование кариеса.





--------------------
Подарки: (Всего подарков: 14 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): ХАТШЕПСУТ
Подарок
Подарил(а): ЁЛОЧКА




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 17.06.2025 - 2:34