IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Откуда взялись наши традиции и выражения?
осинка
сообщение 19.06.2014 - 18:19
Сообщение #1


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3307
Регистрация: 7.09.2012
Пользователь №: 51085
Из: Россия

Награды: 45
Подарки: 194

Имя: Ульяна
Пол: Ж


Репутация:   609  

Традиция стучать по дереву.



В каждой стране мира есть свои суеверия, традиции и поверия. Чем-то они отличаются, есть и похожие, но самой распространенной традицией является стук по дереву. С детства нас учат, что надо непременно трижды постучать по дереву, «чтобы не сглазить».

Свое рождение суеверие получило еще во времена дохристианской Руси. Тогда подобным образом у древесных духов просили милости и снисхождения за хвастовство. Например, древние верили, что в дубе живет дух бога-громовержца Перуна, так как именно в это дерево чаще всего попадает молния. Однако в те времена стучать по дереву было вовсе не обязательно, достаточно было раскаяться в своем деянии и прикоснуться к стволу дерева.
Стучать по деревяшкам стали несколько позднее. Когда не удавалось воздержаться от хвалебных речей, стуком по деревянным поверхностям можно было заглушить звук голоса.
С приходом Христианства на Русь традиция стучать по дереву никуда не исчезла, а наоборот обрела новые подробности. Церковь связывала этот обычай с чудодейственной силой Святого Креста. Именно с этих времен стучать надлежало три раза, да еще не всякое дерево годилось для этой функции. Например, не стоило искать защиты от сглаза, постучав по осине, потому как именно на этом дереве повесился Иуда. Осина вообще в христианстве считается проклятым деревом, из него не строят, оно практически не используется в рукоделии. Самым надежным в этом плане деревом по-прежнему считался дуб. Даже паразитирующие на нем растения являлись магическими.



Одно из самых первых упоминаний об этой традиции было найдено в Египте, и до сих пор египтяне носят амулеты, выполненные из дерева. В Англии эта примета так же известна и популярна. Англичане восклицают «Touch wood!», что значит «Дотронься до дерева!».
Однако со временем эта традиция обрела ряд условностей, которые стоило бы выполнять, чтоб не сглазили. Так, например, стук по деревянному столу, покрытому лаком, Вам ничем не поможет, потому что это дерево «закрыто». Да и вообще стучать по столу было делом греховным, ведь стол олицетворял собой церковный престол. Наилучшим вариантом в плане защиты от сглаза были и остаются деревянные избы и заборы, которые в полном объеме сохранили «силу».
В былые времена вера в особые свойства дерева была гораздо сильней. Например, маленьких детей избавляли от бессонницы постукиванием деревянных палочек по бревнам, а от болей в спине работников избавляли прикосновением к деревянным стенам или заборам.



История многих примет очень интересна и увлекательна, и в разных странах приметы могут не совпадать значениями, но традиция три раза стучать по дереву известна повсеместно.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 194 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Ассоль




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- осинка   Откуда взялись наши традиции и выражения?   19.06.2014 - 18:19
- - Lifemanager   Цитата(осинка @ 19.06.2014 - 20:29) ...   19.06.2014 - 18:50
- - осинка   Откуда взялась традиция пускать первой кошку в дом...   21.06.2014 - 10:13
- - Муза   Цитата(осинка @ 21.06.2014 - 11:23) ...   22.06.2014 - 9:56
- - осинка   Щелчок по шее Говорят, что царь Петр Великий хо...   23.06.2014 - 4:24
- - осинка   Почему газеты с сенсационными новостями называют ж...   28.06.2014 - 17:07
- - осинка   Почему выражение «вернуться в родные Пенаты» нужно...   29.06.2014 - 21:29
- - осинка   Рвать на груди рубаху Вероятно, изначально это ...   30.06.2014 - 19:02
- - осинка   Откуда взялось выражение «шиворот-навыворот»? Во ...   2.07.2014 - 18:12
- - осинка   Откуда взялось выражение «Не в ту степь»? В опере...   8.07.2014 - 3:03
- - осинка   Выражение "Голова садовая" Выражение «г...   10.07.2014 - 2:30
- - ЛеПа   Традиция наряжать новогоднюю елку уходит далеко вг...   10.07.2014 - 6:43
- - Лизавета   В древнем Риме виноград и вино считались божествен...   12.07.2014 - 22:52
- - осинка   Выражение "Чудеса в решете!" продол...   15.07.2014 - 5:50
- - осинка   Открыть зонт в помещении – к беде. Считалос...   21.09.2014 - 16:08
- - Лизавета   Зонт - лопух - ветка - любое другое, что может чел...   21.09.2014 - 17:22
- - осинка   Почему нельзя передавать что-либо через порог? Ск...   4.10.2014 - 9:45


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 15.06.2025 - 18:54