IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


12 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Семейный бюджет: общий или раздельный ?
Kogramat
сообщение 18.02.2008 - 14:25
Сообщение #1


Нельзя овладеть словом, не владея мыслью.
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3613
Регистрация: 24.12.2007
Пользователь №: 13646

Награды: 29
Подарки: 174

Пол: М


Репутация:   918  

Кто как думает?


Когда вы вступаете в брак или просто начинаете жить вместе, неминуемо встаёт вопрос: каким будет бюджет - общим или раздельным. Безусловно, тех, кто выбрал раздельный бюджет, в нашей стране немного. Однако мы не можем закрывать глаза на то, что в некоторых семьях это реальность. Послушаем обе стороны.

ЗА ОБЩИЙ

Аргумент 1. В семье - всё общее

- Я не понимаю людей, у которых раздельный семейный бюджет, - говорит Светлана. - Я искренне считаю, что с тех пор как мужчина и женщина вступили в брак, всё у них должно быть общим: планы, дети, досуг, друзья, родственники, деньги...

Аргумент 2. Узкая сфера применения

Сфера применения системы раздельного бюджета довольно ограниченна. В частности, она не может касаться времени, в течение которого жена находится в декретном отпуске. А если в семье двое или трое детей, этот срок может растянуться на шесть-девять лет.

Кроме того, для эффективности данной системы доход от работы у мужа и жены должен быть приблизительно одинаковым. И к тому же, не ниже среднего. В противном случае единоличные покупки жены или мужа могут лишить семью необходимого.

Аргумент 3. Помощь и взаимовыручка

- В наше время люди достаточно редко дают деньги взаймы, - рассказывает Людмила. - Поэтому возможность надеяться не только на свою, но и на зарплату мужа очень обнадёживает. Задержка зарплаты на предприятии не становится для меня такой серьёзной проблемой, как, например, для моей подруги Юли, матери-одиночки.

Аргумент 4. Легче лёгкого

- Для чего люди живут вместе? - задаёт риторический вопрос Марина. - Для того, чтобы им было легче. Легче идти по жизни, легче переживать «чёрные» полосы, легче выживать в нелегких условиях современной российской экономики.

ЗА РАЗДЕЛЬНЫЙ

Аргумент 1. Честность и открытость

Раздельный бюджет - это своего рода легализация «заначек», которые неминуемо есть у каждого работающего супруга. Если раньше муж, отдавая «всю» зарплату жене, прятал свой НЗ (неприкосновенный запас) в ящике с инструментами рядом с отвёрткой, плоскогубцами, гвоздями, болтами и гайками, то теперь он может совершенно «легально» по своему усмотрению тратить заработанные деньги.

И напротив, общий бюджет - это когда жена или муж постоянно или периодически изыскивают несуществующие статьи расходов, чтобы утаить друг от друга покупку какой-нибудь «безделушки» и при этом не дать заметить своей половине «дыру» в бюджете. Как бы ни любили друг друга муж и жена, каждый всегда «тянет одеяло на себя». Муж считает, что для семьи важнее покупка нового автомобиля, жена - обновление своего гардероба. А заканчивается месяц всегда одинаково: «Ты куда дела (дел) все деньги?»

Аргумент 2. Независимость

При раздельном бюджете твои покупки - это твоё личное дело. Ты считаешь, что осенний сезон не откроется без модных сапог, а Новый год не будет новым без очередной кофточки? Снимай деньги с карточки и трать! Никто не посмеет упрекнуть тебя в растрате денег на «тряпки». Ты честным трудом заработала эти деньги и имеешь полное право потратить их по своему усмотрению. Раздельный бюджет полностью избавляет тебя от чувства вины, что ты транжиришь семейные деньги, и необходимости утаивать обновки от домочадцев.

Аргумент 3. Личная ответственность

Наедине со своими «кровными» тысячами ты учишься разумно планировать свой бюджет. В уме (или на бумаге) ты прикидываешь, сколько ты должна потратить на оплату квартиры (точнее, ее половину), телефона, продукты, ребенка и т.д. И только оставшуюся на личные нужды сумму ты можешь распланировать по своему усмотрению. Такое планирование дисциплинирует твои расходы и заставляет более ответственно подходить к покупкам.

Аргумент 4. Меньше семейных ссор

Нередко мужчины, «сдав» жене зарплату, понятия не имеют о существующих в магазине ценах. Они считают, что их денег должно хватить на месяц, не подозревая, что на самом деле их хватает недели на две. В момент «издыхания» денежных средств растут упреки в адрес жены: куда ты потратила все деньги? Жена в свою очередь начинает «выкручиваться» одалживаниями у родни, скромным разнообразием блюд на столе и т.д.

Раздельный бюджет - это шанс прикинуть, на что в действительности хватает вашей зарплаты. Тогда мужчины станут ценить женские усилия по «растягиванию» зарплаты на месяц и прекратят упрекать в мотовстве. Кроме того, если лично ты не пользуешься вашим автомобилем, а ездишь на такси или маршрутке, почему ты должна участвовать рублём в расходах на автомобиль?

Аргумент 5. Можно копить

Если у тебя есть мечта жизни - попасть в Шотландию, купить дачный домик у озера или приобрести домашний кинотеатр, а твоя вторая половина не разделяет энтузиазма по этому поводу, выход есть. Ты можешь ежемесячно не «сваливать» деньги в семейный бюджет на общие нужды, а откладывать, откладывать, откладывать... Пока мечта не станет явью.

Аргумент 6. Больше мотивации

Когда твой супруг работает на одной работе, а ты, в ущерб свободному времени, трудишься на двух (а деньги всё равно уходят в «общий котёл»), ты начинаешь задумываться о том, чтобы бросить вторую.

- Когда я не была замужем, - рассказывает Оксана, - помимо работы в школе я занималась репетиторством. Ведь зарплата учителя - не подарок, а хорошо выглядеть хотелось всегда. Но когда я вышла замуж, я подумала: зачем работать больше? Лишнюю пару сапог я себе всё равно не куплю - муж этого не поймёт. А на бытовую технику я «вкалывать» не собираюсь.

Именно так теряется мотивация к работе...

Аргумент 7. Подарок станет подарком

Подарки внутри семьи - это особая тема. Например, моя знакомая Вероника редко бывает довольна подарками мужа: «Любой подарок покупается из зарплаты мужа, которая и так ушла бы в наш семейный бюджет, т.е. мое личное распоряжение. Так что если из своей зарплаты он покупает мне подарок, то денег в семейный бюджет автоматически поступает меньше. И мне приходится докладывать больше своих личных денег, чтобы прожить этот месяц». Так что раздельный бюджет позволяет почувствовать радость от подарков.

Многие семьи сегодня поняли преимущества обеих систем ведения домашнего хозяйства и успешно применяют комбинированный вид (часть денег общих, часть - личных). Лично я всю жизнь применяю раздельную форму (о чём пока ни разу не пожалела). Наверное, поэтому аргументов «за раздельный» у меня получилось больше...


--------------------
The future is not set. There is no fate but what we make for ourselves


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 174 )
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
Подарок
Подарил(а): Pushinka




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
T-Lena
сообщение 18.02.2008 - 14:44
Сообщение #2


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 14
Регистрация: 15.02.2008
Пользователь №: 15857
Из: Санкт-Петербург

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: L
Пол: Ж


Репутация:   1  

Я однозначно за ОБЩИЙ!!!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Пилот А
сообщение 18.02.2008 - 14:53
Сообщение #3


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3081
Регистрация: 17.07.2007
Пользователь №: 11559
Из: Донецк

Награды: 14
Подарки: 5

Имя: Елена
Пол: Ж


Репутация:   443  

Ну однозначно вместе живем,вместе работаем и тратить вместе будем!!!!


--------------------
Ложь - удел рабов, свободные люди должны говорить правду.
тот мир страшен, как грех, и почти так же восхитителен. Фредерик Локер-Лампсон


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 5 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): happyjenny




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Team
сообщение 18.02.2008 - 19:44
Сообщение #4


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2484
Регистрация: 6.04.2007
Пользователь №: 9914

Награды: 5
Подарки: 7

Пол: М


Репутация:   266  

Опять крайности какие-то. Либо "общий", либо "раздельный" :D

Я за золотую середину. Должна быть общая часть - наш общий вклад в общее дело. И обязательно должны быть свои деньги - элемент нашей свободы и нашего творчества

Не хорошо когда для покупки новой "кофточки" необходимо одобрение мужа. И неправильно когда покупку дросселя в машину нужно согласовывать с женой

Я за общее хозяйство, но за разделение ответственности и за "смешанный" бюджет


--------------------
Йиии-хааа! :)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 7 )
Подарок
Подарил(а): Лизавета
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Beauty
сообщение 18.02.2008 - 23:10
Сообщение #5


-----
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8574
Регистрация: 5.09.2007
Пользователь №: 12156

Награды: 39
Подарки: 0

Пол: ?


Репутация:   973  

общий капиталл + плюс караманные у каждого...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Geolog (PM)
сообщение 18.02.2008 - 23:18
Сообщение #6


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 34
Регистрация: 16.02.2008
Пользователь №: 15944

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   2  

Если в семье встает такой вопрос, то я не считаю уже это любовью...


--------------------
За СПАМ у нас БАН!
Первое и последнее предупреждение!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Geolog (PM)
сообщение 18.02.2008 - 23:50
Сообщение #7


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 34
Регистрация: 16.02.2008
Пользователь №: 15944

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   2  

Общий надо заводить в основном на (например) кроватку там, подгузники, новую стойку для телевизора, чтобы по вечерам вместе смотреть дом2...


--------------------
За СПАМ у нас БАН!
Первое и последнее предупреждение!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
T-Lena
сообщение 19.02.2008 - 9:34
Сообщение #8


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 14
Регистрация: 15.02.2008
Пользователь №: 15857
Из: Санкт-Петербург

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: L
Пол: Ж


Репутация:   1  

Цитата(Geolog (PM) @ 18.02.2008 - 23:18) *
Если в семье встает такой вопрос, то я не считаю уже это любовью...

В яблочко!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Gem
сообщение 19.02.2008 - 10:24
Сообщение #9


Где наслаждение - там Я...
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 1787
Регистрация: 13.02.2008
Пользователь №: 15719
Из: Москва

Награды: 8
Подарки: 0

Имя: Алёна
Пол: Ж


Репутация:   321  

Раздельный! всё что зарабатывается МНЕ! МНЕ! МНЕ! ag.gif


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
beda
сообщение 20.02.2008 - 15:19
Сообщение #10


марокканская трава
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5679
Регистрация: 2.02.2008
Пользователь №: 14984
Из: Banlieue 13

Награды: 75
Подарки: 28

Имя: anna
Пол: Ж


Репутация:   2280  

Цитата(Kogramat @ 18.02.2008 - 14:25) *
И напротив, общий бюджет - это когда жена или муж постоянно или периодически изыскивают несуществующие статьи расходов, чтобы утаить друг от друга покупку какой-нибудь «безделушки» и при этом не дать заметить своей половине «дыру» в бюджете. Как бы ни любили друг друга муж и жена, каждый всегда «тянет одеяло на себя». Муж считает, что для семьи важнее покупка нового автомобиля, жена - обновление своего гардероба. А заканчивается месяц всегда одинаково: «Ты куда дела (дел) все деньги?»


Ха, смеялсо... Знакомо. Кхе-кхе. Ну, вобщем, я за общий бюджет. Пробовали и так и так. Что получилось при раздельном-каждый тратил 1000 рублей (сумма, понятно, просто для примера). Ни на что не хватало. При общем-тратили 2000 рублей. Стало хватать.
В основном при общем бюджете деньги находятся у жены, тут важно не переборщить, потому что карманные деньги у мужчины должны быть всегда. И рассматривать под лупой расчетку и выгребать все до копейки-не выход. Умельцы давно делают себе расчетки в Excel =).

Кстати, семью, где бюджетом распоряжается муж, я встречала только один раз в своей жизни. Мне показалось, что жена там очень счастлива-ведь не она рассчитывает и думает как и на что дотянуть до очередной зарплаты...


--------------------
DANGER!!! Всё, что написано выше - не истина, а моя неправильная точка зрения.

anomaly zone////




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): CHARiSMA
Подарок
Подарил(а): Siesta




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

12 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 12:04