IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Почему наши леса молодые?
Забирающая дыхан...
сообщение 4.06.2015 - 18:01
Сообщение #21


Дух блуда в телах невоздержанных..
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 13860
Регистрация: 16.03.2015
Пользователь №: 84974
Из: Алтай

Награды: 233
Подарки: 855

Пол: Ж


Репутация:   3137  

вот что нашла пока смотрела )
Цитата
Хотел бы напомнить, что под большей частью поверхности так называемой Сибири лежит так называемая вечная мерзлота. Кроме того, продолжительность жизни у разных видов разная. Дубы и, вообще, широколиственные живут в среднем дольше мелколиственных и многих хвойных. А естественный ареал обитания дубов простирается по широте не далее северной границы Московской области. Из-за климатических (холода) и почвенных условий, на северной части Восточно-Европейской равнины и в Сибири просто нет долго живущих растений.



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 855 )
Подарок
Подарил(а): Dennyo
Подарок
Подарил(а): Dennyo
Подарок
Подарил(а): Dennyo




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
forrest20141
сообщение 4.06.2015 - 23:18
Сообщение #22


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 802
Регистрация: 9.01.2014
Пользователь №: 82288
Из: псковская область

Награды: 8
Подарки: 28

Имя: михаил
Пол: М


Репутация:   175  

Скорее всего причина в изменении климата. То, что могу наблюдать сам. Последние 7-8 лет, очень жаркое
лето и тёплая зима. Есть такой вяз гладкий, растёт по берегам рек, в данный момент его усиленно атакует
заболонник-разрушитель, короед такой, для него погодные условия идеальны. Процентов 40 уже скушал,
деревья засохли, ещё лет десяток и на данном участке вязов не будет. Подрост вязов уже вытеснил
быстрорастущий клён. Нельзя исключать что в будущем тоже самое произойдёт и с клёном, вредителей
и у него хватает. Деревья просто не успевают вырасти.


--------------------
Ты хочешь , чтобы я рассказал тебе что-нибудь.Охотно. Осебе я, правда,рассказывать не буду,
потому что жизнь наша в этих необъятных городах бедна событиями, а может быть, так только
кажется,ибо нам не дано знать, что же здесь на самом деле наше.

С. Цвейг


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Tigra
сообщение 5.06.2015 - 10:11
Сообщение #23


Империал-монархист
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7991
Регистрация: 13.02.2007
Пользователь №: 8794
Из: Столица нашей Необъятной

Награды: 46
Подарки: 160

Пол: М


Репутация:   1373  

Цитата(Забирающая Дыхание @ 4.06.2015 - 18:38) *
Некоторые например считают, что это просто очередная утка. Хотя меня конечно заинтересовало это. Но может просто в тех местах, где мы были они молодые, а там где не ступала нога человека, еще и остались мощные леса. А может и правда что то было, в последствие чего леса пропали.
Если бы старые деревья иногда встречались, то возникло бы тоже много вопросов. А почему не леса, а только парочка деревьев?!
Просто по моему лично мнению, большой метеоритный дождь или ядерный взрыв не прошел бы бесследно и его бы не забыли, как такое вообще можно скрыть!? Возможно я и ошибаюсь конечно.
На Крамоле увязывают это с разгромом Тартарии. Типа после неё и переписали (сфальсифицировали) всю историю. Косвенным признаком, того, что что-то было есть свидетельства тн "года без лета" . Почему то очень похоже на маааленькую "ядерную зиму". Как человек сдававший экзамены по защите л/с от ядерного взрыва и его последствий, могу сказать, что нарисованная "профессорами" классическая картина "ядерной зимы" правдива, но слишком гипертрофированна. То есть реально ЯЗ будет длиться не 50-100 лет (это противоречит элементарной геофизике), а реально год-два.

Цитата(Забирающая Дыхание @ 4.06.2015 - 19:11) *
вот что нашла пока смотрела )
Не в претензию к вам. Просто для понимания. Классический пример передергивания. (ещё раз, это не к вам претензия, это скорее к тому, кто написал данный текст.) Безусловно значительная часть того, что мы называем Сибирью, лежит гораздо севернее, чем могут расти нормальные деревья. Безусловно то, что "на северной части Восточно-Европейской равнины и в Сибири просто нет долго живущих растений." Но прошу заметить маленький нюанс: автор говорит о СЕВЕРНОЙ части того, что принято называть Сибирью. А в Сибири (точнее в том, что на обывательском уровне ей называется) есть даже субтропики (на Дальнем Востоке). Слишком уж обобщили это понятие, подразумевая под ней ВСЁ, что лежит восточнее Уральских гор....
Ок, что бы не сужать слишком расширенное понятие, будем говорить не о Сибири (действительно, я тоже не прав, надо было более точно указывать место), а о тайге. То есть лесах, практически не тронутых хоз деятельностью человека. И поверьте тайга находится куда южнее вечной мерзлоты и "климатически не комфортной зоны". И там растут деревья, которые должны жить лет по 700-1000. Тот же кедр, или ель, или сосна. Но почему то там НЕТ деревьев старше 150-200 лет.


Цитата(forrest20141 @ 5.06.2015 - 0:28) *
Скорее всего причина в изменении климата. То, что могу наблюдать сам. Последние 7-8 лет, очень жаркое
лето и тёплая зима. Есть такой вяз гладкий, растёт по берегам рек, в данный момент его усиленно атакует
заболонник-разрушитель, короед такой, для него погодные условия идеальны. Процентов 40 уже скушал,
деревья засохли, ещё лет десяток и на данном участке вязов не будет. Подрост вязов уже вытеснил
быстрорастущий клён. Нельзя исключать что в будущем тоже самое произойдёт и с клёном, вредителей
и у него хватает. Деревья просто не успевают вырасти.
Климат, вредители, итп, может конечно объяснять, почему нет МНОГО старых лесов, но почему вообще нет? Нигде нет? Или те, кто пишут о жизненном сроке деревьев лгут? И не может дерево жить более 150 лет? Что то слишком большая разница в 5-10 раз. Как то слишком большая "погрешность".


--------------------
Пули меняют президентов гораздо лучше, чем выборы.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 160 )
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Забирающая дыхан...
сообщение 5.06.2015 - 10:18
Сообщение #24


Дух блуда в телах невоздержанных..
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 13860
Регистрация: 16.03.2015
Пользователь №: 84974
Из: Алтай

Награды: 233
Подарки: 855

Пол: Ж


Репутация:   3137  

Да я просто притащила сюда, как одно из мнений))
Так то я с вами согласна, в общем то жила раньше в Норильске, а это по моему тоже считается сибирью :D Формально. А там не то что старых, там молодых деревьев раз и обчелся, все карликовые или лиственницы и оч мало.
Цитата
Климат, вредители, итп, может конечно объяснять, почему нет МНОГО старых лесов, но почему вообще нет? Нигде нет? Или те, кто пишут о жизненном сроке деревьев лгут? И не может дерево жить более 150 лет? Что то слишком большая разница в 5-10 раз. Как то слишком большая "погрешность".

Но все же не в России конечно, но такие в мире деревья есть, и это либо исключение, либо что то у нас не так.
По всей России нет старых лесов, не могла же вся Россия быть по влиянием ядерного взрыва например..
Ой, интересный вопрос конечно))


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 855 )
Подарок
Подарил(а): Dennyo
Подарок
Подарил(а): Dennyo
Подарок
Подарил(а): Dennyo




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Tigra
сообщение 5.06.2015 - 10:35
Сообщение #25


Империал-монархист
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7991
Регистрация: 13.02.2007
Пользователь №: 8794
Из: Столица нашей Необъятной

Награды: 46
Подарки: 160

Пол: М


Репутация:   1373  

Цитата(Забирающая Дыхание @ 5.06.2015 - 11:28) *
Да я просто притащила сюда, как одно из мнений))
Так то я с вами согласна, в общем то жила раньше в Норильске, а это по моему тоже считается сибирью :D Формально. А там не то что старых, там молодых деревьев раз и обчелся, все карликовые или лиственницы и оч мало.
Ну Норильск то как раз подходит под "неблагоприятные климатические условия".

Цитата(Забирающая Дыхание @ 5.06.2015 - 11:28) *
Но все же не в России конечно, но такие в мире деревья есть, и это либо исключение, либо что то у нас не так.
По всей России нет старых лесов, не могла же вся Россия быть по влиянием ядерного взрыва например..
Ой, интересный вопрос конечно))
Кстати, а вот массовое применение ЯО и могло инициировать тотальные пожары, в которых старый лес выгорел. Не факт конечно, что данная гипотеза верна, но на мой взгляд имеет право на существование. (я вот вообще читал теорию, что всю Россию вдруг засыпало землей слоем 1,5-2 метра, типа засыпанные первые этажи Питера (множество фото), да и в других городах России это есть. Так вот та теория куда более фантастична, хотя аргументы есть....)
Что ещё могло уничтожить старые леса? Тотальный пожар? Ну да, только вот КАК такой пожар организуется то? Если в самые пожароопасные сезоны, леса горят, но исключительно локально, и в самом страшном случае, площади пожаров составляют доли процента от общей площади, ЧТО должно произойти, что бы выгорело ВСЁ, и почему о катастрофе такого масштаба нет упоминаний? Почему в Канаде есть старые леса, а в Сибири (тайге) нет?


--------------------
Пули меняют президентов гораздо лучше, чем выборы.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 160 )
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Забирающая дыхан...
сообщение 5.06.2015 - 10:55
Сообщение #26


Дух блуда в телах невоздержанных..
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 13860
Регистрация: 16.03.2015
Пользователь №: 84974
Из: Алтай

Награды: 233
Подарки: 855

Пол: Ж


Репутация:   3137  

Цитата
Ну Норильск то как раз подходит под "неблагоприятные климатические условия".

Ну вот и я о том, что Сибирь она такая большая )
Цитата
Кстати, а вот массовое применение ЯО и могло инициировать тотальные пожары, в которых старый лес выгорел. Не факт конечно, что данная гипотеза верна, но на мой взгляд имеет право на существование. (я вот вообще читал теорию, что всю Россию вдруг засыпало землей слоем 1,5-2 метра, типа засыпанные первые этажи Питера (множество фото), да и в других городах России это есть. Так вот та теория куда более фантастична, хотя аргументы есть....)
Что ещё могло уничтожить старые леса? Тотальный пожар? Ну да, только вот КАК такой пожар организуется то? Если в самые пожароопасные сезоны, леса горят, но исключительно локально, и в самом страшном случае, площади пожаров составляют доли процента от общей площади, ЧТО должно произойти, что бы выгорело ВСЁ, и почему о катастрофе такого масштаба нет упоминаний? Почему в Канаде есть старые леса, а в Сибири (тайге) нет?

Но не могли же гореть только леса, должны были гореть и люди и дома...
Теорий много, а что на самом деле фиг узнаешь (


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 855 )
Подарок
Подарил(а): Dennyo
Подарок
Подарил(а): Dennyo
Подарок
Подарил(а): Dennyo




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Забирающая дыхан...
сообщение 5.06.2015 - 11:08
Сообщение #27


Дух блуда в телах невоздержанных..
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 13860
Регистрация: 16.03.2015
Пользователь №: 84974
Из: Алтай

Награды: 233
Подарки: 855

Пол: Ж


Репутация:   3137  

Если честно, меня немного смущает, что это статья единственная на многих источников, может я плохо ищу, но других статей про молодые леса я не нашла вообще.
про старые деревья в России
Цитата
Статус охраняемых объектов природы в настоящее время имеют порядка двух десятков самых старых деревьев России, в том числе дуб в Чувашии возрастом 480 лет, 400-летний дуб на Дону и 700-летний платан в Дагестане. Кроме того, в Якутии учеными был обнаружен целый участок лиственниц Каяндера (Larix cajanderi), среди которых более десятка деревьев имеют возраст от 750 до 885 лет.
Одним из патриархов является и «Грюнвальдский дуб» в поселке Ладушкин Калининградской области, чей возраст составляет более 800 лет.



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 855 )
Подарок
Подарил(а): Dennyo
Подарок
Подарил(а): Dennyo
Подарок
Подарил(а): Dennyo




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Tigra
сообщение 5.06.2015 - 12:43
Сообщение #28


Империал-монархист
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7991
Регистрация: 13.02.2007
Пользователь №: 8794
Из: Столица нашей Необъятной

Награды: 46
Подарки: 160

Пол: М


Репутация:   1373  

Цитата(Забирающая Дыхание @ 5.06.2015 - 12:05) *
Но не могли же гореть только леса, должны были гореть и люди и дома...
Теорий много, а что на самом деле фиг узнаешь (
Ну так. Удары то (по гипотезе) наносились не по пустым лесам, а по городам Татрарии.
Теорий много, но факт - вещь упрямая, а он говорит, что почему то наши леса были уничтожены (можно сказать, что все) 150-200 лет назад.

Цитата(Забирающая Дыхание @ 5.06.2015 - 12:18) *
про старые деревья в России
Аха. Я согласен, что деревья-старожилы всё таки есть. Как говорится, исключения, которые подтверждают правило. Единичные деревья и единичные участки уцелели. Но в том то и суть, что это единичные. Они подтверждают, что деревья МОГУТ жить по 700-800 (минимум) лет. И климат (паразиты, хоз деятельность человека, итп) играет МЕСТНУЮ, но не общую роль....


--------------------
Пули меняют президентов гораздо лучше, чем выборы.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 160 )
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Забирающая дыхан...
сообщение 6.06.2015 - 7:15
Сообщение #29


Дух блуда в телах невоздержанных..
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 13860
Регистрация: 16.03.2015
Пользователь №: 84974
Из: Алтай

Награды: 233
Подарки: 855

Пол: Ж


Репутация:   3137  

Возможно старые деревья это как раз таки исключение. Поговорила вчера с друзьями) они тож часто по лесу ходят так как охотники и забредают довольно таки далеко. Видели у нас осину, которой лет много уже, хотя она не показатель наверное) так как живет до 150 лет в лучшем случае, но огроооомная такая. Осина в принципе погибает быстро, так как она сохнет + паразиты. Самое не долговечное дерево. Но тем не менее единичные случае встречаются. А что сможем увидеть, если заберемся туда, куда не ступала нога человека? Возможно леса древних деревьев, а возможно тоже самое


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 855 )
Подарок
Подарил(а): Dennyo
Подарок
Подарил(а): Dennyo
Подарок
Подарил(а): Dennyo




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
forrest20141
сообщение 6.06.2015 - 17:54
Сообщение #30


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 802
Регистрация: 9.01.2014
Пользователь №: 82288
Из: псковская область

Награды: 8
Подарки: 28

Имя: михаил
Пол: М


Репутация:   175  

На мой взгляд, в природе саморегуляция. Для самовостановления после катастрофы, очень большой
разброс в возрасте деревьев, даже в одной области и никакой системы возрастного распределения
по территории. Посмотрел материалы по лесоустройству, никогда не обращал внимания, что в
одновозрастных естественных насаждениях всегда присутствует некоторое количество деревьев
старшего поколения.
Посмотрел хроники Беловежской Пущи, половина деревьев в возрасте около 250 лет, но за ней с
тринадцатого века присматривали. В заметках натуралиста И.И. Лепёхина, он путешествовал по
верховьям рек Камы и Белой в 1771 году, возраст деревьев в районе 150-200 лет.
А вообще то, деревья старше 100-120 лет считаются перестойными, у них иммунитет ослабевает.
И есть такое явление аллелопатия - почвоутомление, это когда опавшие листья и хвоя разлагаются
и выделяют токсины и при превышение критического уровня растения погибают.

С пожарами тоже всё неоднозначно. Посмотрел "Сокращённую псковскую летопись".
1430 год -Засуха по всему северному краю продолжалась всё лето, отчего в Торопце
озеро 7 дней было красно как кровь, а от жаров везде загорелись мхи и болота.
Такая же засуха продолжалась и в следующем году.
1533 год - Была чрезвычайная засуха целых 2 месяца, июль и август. Ключи и болота
иссохли и леса горели.
Сгореть могла очень большая территория, ведь никто не тушил, да и в других регионах
ситуация могла быть аналогичной.


--------------------
Ты хочешь , чтобы я рассказал тебе что-нибудь.Охотно. Осебе я, правда,рассказывать не буду,
потому что жизнь наша в этих необъятных городах бедна событиями, а может быть, так только
кажется,ибо нам не дано знать, что же здесь на самом деле наше.

С. Цвейг


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 13:07