IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> "Треугольник" Карпмана - как отследить и выйти?
Рейтинг 5 V
Фарит
сообщение 18.08.2018 - 0:59
Сообщение #11


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3091
Регистрация: 11.10.2017
Пользователь №: 90260

Награды: 80
Подарки: 516

Имя: Фарит
Пол: М


Репутация:   593  

Цитата(Mari @ 18.08.2018 - 0:46) *
Наблюдатель не вовлекается в рабочие конфликты. Наблюдатель не входит в какой-то из лагерей. Наблюдатель оперирует фактами, не эмоциями. И, обычно, не боится принять на себя ответственность за завершение конфликта. Например, просто всех банит, чтобы остыли. Или просто идёт и делает - молча то, что не доделали на работе те, кто должны были и потом поругались. Наблюдатель ВНЕ деструктивных процессов. Но он деятельная сила.

Мари ты рассматриваешь только конфликты, твой Наблюдатель стал жертвой как только выполнил работу за других. То что он сам себя считает Наблюдателем, это его заблуждение. Есть только он объективный наблюдатель - это Бог.


--------------------
Я мзду не беру, мне за Державу обидно.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 516 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Фарит
сообщение 18.08.2018 - 1:07
Сообщение #12


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3091
Регистрация: 11.10.2017
Пользователь №: 90260

Награды: 80
Подарки: 516

Имя: Фарит
Пол: М


Репутация:   593  

Цитата(Viknic @ 18.08.2018 - 0:53) *
А если я вырвусь из этого треугольника, типа не играю в ваши игрушки-погремушки, и не хочу быть наблюдателем, сам по себе. То кто я?

Минимум тибецкий лама в состоянии сомадхи или индийский йог в нирване ag.gif


--------------------
Я мзду не беру, мне за Державу обидно.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 516 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Фарит
сообщение 18.08.2018 - 1:12
Сообщение #13


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3091
Регистрация: 11.10.2017
Пользователь №: 90260

Награды: 80
Подарки: 516

Имя: Фарит
Пол: М


Репутация:   593  

Цитата(Mari @ 18.08.2018 - 0:56) *
Нет такого ag.gif А треугольник есть. ag.gif Понаблюдай большинство ссор. И теперь ты увидишь. Зуб даю.



О, Боги, это же просто стереотип. Очень-очень многие люди понимают, что они счастливы. Или не счастливы.

То, что выше, как раз и есть инструкция по выходу ИЗ системы с ОПОРОЙ на свой разум. Да, сначала это не так просто. А потом ловишь с ходу эти моменты. Сразу видишь, где люди колбасятся. Кто жертва, кто преследует. Правильное слово говоришь - ОСОЗАННОСТЬ. ОСОЗНАТЬ себя вовлечённым в какую-то одну пожизненную роль очень болезненно, но очень помогает избежать тех же ошибок в дальнейшем. Завершить в себе состояние постоянной Жертвы или Спасателя можно и нужно, отслеживая моменты, когда ты понимаешь, что начинаешь кого-то "спасать" или "преследовать".

Если женщина живёт из состояния "жертвы", она постоянно будет притягивать к себе мужчин с повышенной агрессивностью, ревностью, придирчивых, мелочных, склочных. ПОтому что РОЛЬ притягивает РОЛЬ, достраивающуюся в треугольник. А СПАСАТЬ скорее всего будет любимая подруга или мама. Только это патологический процесс. ИЗ треугольника выходишь не меняя мужей или работу, а меняя своё состояние, завершая в себе жертву. Разбив треугольник, получаешь шанс на нормальные отношения и гармоничные коммуникации с другими людьми.

Мари, а если убрать конфликты? Треугольник останется?
Не забывай что люди которые хотят спасать - будут спасать, я буду Спасателем своих детей и Преследователем злых людей. Ибо такова суть человека, это и есть жизнь.
Вырватся можно, но для этого надо покинуть колесо Сансары.


--------------------
Я мзду не беру, мне за Державу обидно.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 516 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Mari
сообщение 18.08.2018 - 1:17
Сообщение #14


Живая
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7095
Регистрация: 1.09.2016
Пользователь №: 87453
Из: Пограничье

Награды: 72
Подарки: 528

Имя: Мари
Пол: Ж


Репутация:   2508  

Цитата(Фарит @ 18.08.2018 - 0:59) *
Мари ты рассматриваешь только конфликты, твой Наблюдатель стал жертвой как только выполнил работу за других.


Вовсе нет. Он СТАЛ бы жертвой, если бы его стали за это "преследовать", а кто-то "защищать". Когда нет участников, достроившихся в общую схему, - нет и треугольника.

Модель Карпмана касается только социумных взаимодействий, межличностных. А не человека и ситуации, человека и обстоятельств. Если в обстоятельствах не присутствуют люди, треугольника нет. Люди - носители ролей. И - да- именно конфликт - внешний или внутренний - главный проявитель подобных "больных" схем жизненных.


--------------------
Мой тг-канал видеостихов и афоризмов на графике: https://t.me/MaRiMir_LiRica
Мой дзен: https://dzen.ru/id/5abbbedef031736570328c2c


Vсё будет хорошо!

Вперёд и вверх!
©"Оргия праведников"


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 528 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Mrs. Erica
сообщение 18.08.2018 - 1:26
Сообщение #15


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2680
Регистрация: 3.03.2018
Пользователь №: 91053

Награды: 16
Подарки: 323

Пол: Ж


Репутация:   2079  

Как выйти из треугольника

Мы постоянно попадаем в те или иные жизненные ситуации, а иногда и сами их создаем. Найти выход из треугольника Карпмана иногда оказывается непростой задачей. Чем дольше мы подвергаемся воздействию окружающих, тем глубже мы погрязаем в их сценариях и интригах. Если вы ощущаете психологический дискомфорт, то вам просто необходимо положить конец своему участию в данном треугольнике. Первым шагом к разрешению проблемы будет признание того, что данная ситуация может быть описана как треугольник Карпмана. Как выйти из этой зависимости, во многом определяется исполняемой ролью. Определить ее не так просто, ведь порой можно сделать неприятные для себя выводы. Тем не менее для решения проблемы вам нужно будет объективно рассмотреть свое поведение, чтобы определить, кем вы являетесь - Жертвой, Преследователем или Спасателем.

Рекомендации для Жертвы

Данная фигура является одной из самых сложных и ключевых в такой модели, как треугольник Карпмана. Как выйти из роли Жертвы? Достаточно сложно, но можно облегчить задачу, следуя некоторым рекомендациям:
- следует постепенно начинать предпринимать самостоятельные шаги по улучшению своей жизни;
- важно перестать перекладывать ответственность за свои проблемы и неприятности на окружающих;
- уясните, что за каждую оказанную вам услугу придется в той или иной степени заплатить;
- избавьтесь от привычки оправдываться - вы имеете полное право послупать по своему усмотрению;
- если в вашей жизни появился Спасатель, постарайтесь извлечь пользу от общения с ним, не пытаясь столкнуть его с Преследователем.

Рекомендации для Спасателя

Спасателю покинуть треугольник Карпмана помогут следующие действия:
- если не поступило просьбы о помощи, то ни в коем случае не вмешивайтесь в чужие отношения;
- не считайте себя умнее других;
- перед тем как давать кому-либо обещания, убедитесь на 100 %, что вы в состоянии их выполнить;
- если вы сами вызываетесь помочь, то не стоит рассчитывать на благодарность;
- если вы оказываете помощь с целью получить выгоду или же ответную услугу, не стесняйтесь об этом говорить;
- найдите путь самореализации, который не подразумевает вмешательства в чужие проблемы;
- если вы чувствуете свое призвание в оказании помощи окружающим, то делайте это там, где это на самом деле нужно.

Рекомендации для преследователя
Если треугольник Карпмана стал для Преследователя нежелательной ситуацией, то ему стоит начать работу над собой по следующим направлениям:
- прежде чем проявлять агрессию по отношению к окружающим, вы должны четко убедиться в том, что она не беспочвенна, а является результатом чьего-то непотребного поведения;
- вы должны осознать, что вам свойственно ошибаться точно так же, как и остальным людям; ищите причину своих проблем и неудач в своем поведении, а не в окружающих вас личностях;
- уясните тот факт, что, подобно тому, как вы не считаете нужным считаться с альтернативным мнением, другие люди также вовсе не обязаны принимать вашу точку зрения;
- найдите для себя иные способы самореализации, кроме как угнетать окружающих и доминировать над ними;
- добивайтесь своей выгоды путем мотивирования людей, а не путем давления на них.


Источник http://fb.ru/article/239063/kak-vyiyti-iz-...isanie-primeryi

Сообщение отредактировал Kristian - 18.08.2018 - 1:29


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 323 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): МилыйАнгел
Подарок
Подарил(а): Luminosa




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Mari
сообщение 18.08.2018 - 1:32
Сообщение #16


Живая
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7095
Регистрация: 1.09.2016
Пользователь №: 87453
Из: Пограничье

Награды: 72
Подарки: 528

Имя: Мари
Пол: Ж


Репутация:   2508  

Цитата(Фарит @ 18.08.2018 - 1:12) *
Мари, а если убрать конфликты? Треугольник останется?
Не забывай что люди которые хотят спасать - будут спасать, я буду Спасателем своих детей и Преследователем злых людей. Ибо такова суть человека, это и есть жизнь.
Вырватся можно, но для этого надо покинуть колесо Сансары.

Не, смотри - ты путаешь. Есть любимые "роли" у людей и есть именно "Треугольник", когда эти роли встречаются. Прямо здесь и сейчас. Спасать детей это вообще нормально. И преследовать *цензура*ов. Не в этом суть. Да, есть у тебя, допустим, в жизни любимая Роль. И ты часто в неё падаешь. Но падать в неё ты начинаешь ТОГДА, когда складываются УСЛОВИЯ для реализации тобой этой роли, а именно когда собственно и возникает "треугольник". В одном и том же месте, в одно и то же время оказываются рядом те, кто любят: один - быть Жертвой, другой - Спасателем, третий - Преследователем. И в большинстве конфликтов в жизни люди отыгрывают свои любимые роли. Жертва - почти всегда и везде жертва. Её "Треугольник" - Она - Злой Муж - Добрая Подруга в личной жизни, Она - Злой босс - зам Босса, который помогает,"спасает". Это примеры. То есть мы не везде находимся в треугольниках, но... каждый из нас, как правило, имеет склонность с какой-то роли. И падает, зависает в этой роли в большинстве своих конфликтов. Если это НЕ треугольник, то это и НЕ ТРЕУГОЛЬНИК. Это проявление "любимой" роли АП кого-то.

И это не суть человека - это его социальные защиты и искажения. Вырваться можно постоянно отслеживая себя в деструктивных состояниях и конфликтах и выключая свою любимую "роль". Уходишь от эмоций в разум и решаешь конфликт рассудочно. Разрываешь эти ниточки, за которые все друг друга дёргают в треугольнике. СТОП - я не преследую. Я делаю вывод и прекращаю общение с этом человеком. СТОП - я не жертва. Мои интересы и чувство собственного достоинства не менее важны, чем другие люди. СТОП -я не спасаю. Жертва сама не хочет уходить от этого пьяницы, бессмысленно тысячный раз её убеждать. И так далее.

Kristian, aj.gif ag.gif ag.gif

П.С.: Фсё, я труп. Хева - или кто там сейчас жена - меня пристрелит. ag.gif

Страшно АднАкА на точках. ag.gif


ag.gif ag.gif ag.gif ag.gif ag.gif

Я, кажется, поняла, как стимулировать мужчин к участию в замороченных темах. bj.gif

Таким образом теперь я превратилась в манипулятора.

Тему про манипуляции открывать - или нииии нннааааадааа? ag.gif

Сообщение отредактировал Mari - 18.08.2018 - 1:33


--------------------
Мой тг-канал видеостихов и афоризмов на графике: https://t.me/MaRiMir_LiRica
Мой дзен: https://dzen.ru/id/5abbbedef031736570328c2c


Vсё будет хорошо!

Вперёд и вверх!
©"Оргия праведников"


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 528 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Mrs. Erica
сообщение 18.08.2018 - 1:33
Сообщение #17


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2680
Регистрация: 3.03.2018
Пользователь №: 91053

Награды: 16
Подарки: 323

Пол: Ж


Репутация:   2079  

Цитата(Mari @ 18.08.2018 - 1:29) *
Kristian, aj.gif ag.gif ag.gif

П.С.: Фсё, я труп. Хева - или кто там сейчас жена - меня пристрелит. ag.gif

Страшно АднАкА на точках. ag.gif
ag.gif ag.gif ag.gif ag.gif ag.gif

Я, кажется, поняла, как стимулировать мужчин к участию в замороченных темах. bj.gif

Таким образом теперь я превратилась в манипулятора.

ag.gif
Цитата(Mari @ 18.08.2018 - 1:32) *
Тему про манипуляции открывать - или нииии нннааааадааа? ag.gif

Открывай!:)

Сообщение отредактировал Kristian - 18.08.2018 - 1:39


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 323 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): МилыйАнгел
Подарок
Подарил(а): Luminosa




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Фарит
сообщение 18.08.2018 - 1:34
Сообщение #18


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3091
Регистрация: 11.10.2017
Пользователь №: 90260

Награды: 80
Подарки: 516

Имя: Фарит
Пол: М


Репутация:   593  

Цитата(Mari @ 18.08.2018 - 1:17) *
Вовсе нет. Он СТАЛ бы жертвой, если бы его стали за это "преследовать", а кто-то "защищать". Когда нет участников, достроившихся в общую схему, - нет и треугольника.

Модель Карпмана касается только социумных взаимодействий, межличностных. А не человека и ситуации, человека и обстоятельств. Если в обстоятельствах не присутствуют люди, треугольника нет. Люди - носители ролей. И - да- именно конфликт - внешний или внутренний - главный проявитель подобных "больных" схем жизненных.

В настоящем коллективе, а не в твоем гипотетическом, твоего Наблюдателя сразу бы включили в схему, 1) вот же гад, сделал работу вместо Иваныча, расслабляет коллектив, теперь Иваныч вообще работать не будет: 2) бедненький, сделал работу за Иваныча, пока все ругались, взял и сделал, пойду его поцелую (а вдруг это Крис?).
Так что твой Наблюдатель только думает что он крут и независим от системы, а начальник ему премию срежет, а Люська ему фотографию своих сисек пришлет, из жалости или уважения.
Пока мы все находимся в обществе, мы будем его рабами. И если общество поощряет гомофобные браки или педофилию, то мы продукты этой самой гнилой системы и вырватся просто так не получится.


--------------------
Я мзду не беру, мне за Державу обидно.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 516 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Mari
сообщение 18.08.2018 - 1:48
Сообщение #19


Живая
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7095
Регистрация: 1.09.2016
Пользователь №: 87453
Из: Пограничье

Награды: 72
Подарки: 528

Имя: Мари
Пол: Ж


Репутация:   2508  

Цитата(Фарит @ 18.08.2018 - 1:34) *
Пока мы все находимся в обществе, мы будем его рабами.


Слушай, ну, вот никак у меня не получается согласиться. Всё то, что ты описал подробно, может быть в коллективе, может не быть. Если ты не живёшь "зависшим в роли" - любой из озвученных, ты не попадёшь просто даже в такой коллектив, где именно такая роль будет востребована и будет постоянно отыгрываться. Либо это, может, и будет, но не в твоём отделе, не на твоём этаже, не в твоей семье и так далее. Жизнь так сложится. А если даже и попадёшь в такую жесть, то вовремя отследишь уже, где врубается твоя роль, и поступишь иначе. Он мог не делать вообще эту дурацкую чужую работу - это пример был. Наблюдатель мог остаться зрителем действа и пить себе кофе за своим столом. Он мог хлопнуть своего друга, который начинает конфликтовать, по плечу, сказать "ай-да,покурим/перетрём" и предложить какое-то решение рациональное и рассудочное. Тот, кто уже натренировался видеть "треугольные скачки", уже может действовать свободно, думать холодной головой и видеть иные решения и компромиссы, чем те, кто увлечённо друг в друга эмоционируют.

В этом и разница -осознанный в жизни контролирует свою жизнь и периодически балансирует и других тоже. Не осознанный - вовлекается.

Вот смотри - мы втроём дискутируем уже долго, но не поругались. И не хлопнули дверями темы, потому что Я НЕ ЖЕРТВА, а рассказчик, ТЫ НЕ ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЬ, а оппонент, Крис НЕ СПАСАТЕЛЬ, а информированный. Но если бы я, допустим, "зависала" в жертве на этот момент времени, я могла бы не рассказывать, а начать отыгрывать свою "больную, любимую роль" (к примеру) - быть жертвой, которую АХ, не поняли - катастрофа. Мне это НЕ НАДО, я осозанная и я не жертва. Понимаешь, к чему клоню? Любой - почти любой конфликт можно спасти из наблюдателей. Либо находясь в тех состояниях, которые не конфликтные. Когда люди падают именно в конфликтные состояния, слетают с баланса или вообще не понимают, что это такое, или привыкли на автомате сразу напяливать "Любимую роль" - случаются треугольники. Вместо оппонентов получаются Преследователь и Жертва. Вместо информированного - Спасатель.

Вот так это всё и работает - и на форуме, и в жизни.

Так лучше объяснила, когда с примерами из сейчас?

Сообщение отредактировал Mari - 18.08.2018 - 1:52


--------------------
Мой тг-канал видеостихов и афоризмов на графике: https://t.me/MaRiMir_LiRica
Мой дзен: https://dzen.ru/id/5abbbedef031736570328c2c


Vсё будет хорошо!

Вперёд и вверх!
©"Оргия праведников"


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 528 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Фарит
сообщение 18.08.2018 - 1:55
Сообщение #20


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3091
Регистрация: 11.10.2017
Пользователь №: 90260

Награды: 80
Подарки: 516

Имя: Фарит
Пол: М


Репутация:   593  

Mari
С Крисом так не получится, он у моего друга Вити жену увел. Так нельзя. Это некрасиво.
Ну если треугольники касаются только конфликтов, то пусть живут. Мне в жизни спокойно в своей роли - мужа и отца.


--------------------
Я мзду не беру, мне за Державу обидно.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 516 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 19:35