IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Венчание:быть или не быть...?
Пилот А
сообщение 5.08.2008 - 10:14
Сообщение #1


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3081
Регистрация: 17.07.2007
Пользователь №: 11559
Из: Донецк

Награды: 14
Подарки: 5



Репутация:   443  

Для очень многих свадьба — это не только роспись в ЗАГСе, застолье и свадебное путешествие. Для того, чтобы союз обрел особый, сакральный смысл, кто-то обращается к всевозможным древним обрядам, кто-то — в различным духовным практикам, а православные выбирают венчание. Этот христианский обряд позволяет соединиться молодым в любви и верности перед лицом бога.

Венчание – одно из семи таинств русской православной церкви, благословение церковью брачного союза. До 9 века в христианстве не существовало особой церемонии, – достаточно было объявить себя мужем и женой в церковной общине. Позже для вступающих в брак обязательным стало совместное причастие за Литургией. Только в 17 веке обряд венчания принял тот вид, в котором и дошел до наших дней. Начиная с Петровской эпохи и вплоть до февральской революции 1917 года для всех православных Российского государства брак заключался путем венчания в церкви.

Сегодня венчание — личный выбор каждого. Многие воспринимают это как дань моде. Но не стоит забывать, что венчание — это не просто красивое действо, впечатляющее роскошью атрибутики и овеянное романтикой богатой русской истории, – в первую очередь, это священное таинство, и нужно оно только тем, кто действительно верит и готов соединиться с любимым человеком навеки, не только на земле, но и на небесах.

Когда решение о венчании принято, жениху и невесте предстоит сделать еще один важный выбор — выбрать храм. Кто-то стремиться к тому, чтобы венчание состоялось в большом старинном соборе и было обставлено с максимально возможной роскошью. Другие будут чувствовать себя уютней в маленькой церквушке около дома. Определяющим моментом здесь является именно ощущения жениха и невесты, – в храме, в котором пройдет их венчание, им должно быть хорошо и спокойно.

Обряд православного венчания можно совершить не только в России. Для тех, кто желает, чтобы церемония была похожа на волшебную сказку, есть возможность сделать это также в Израиле (в Иерусалиме. Этот город — колыбель христианства – уже не одну тысячу лет привлекает людей своей красотой и дивной атмосферой святых мест. Побывав в Иерусалиме с уверенностью можно сказать, что на Земле есть много стран, но Святая Земля одна. Венчание в Иерусалиме проходит в Соборе Русской Православной Миссии).

Во Франции словно созданный для красивых и торжественных церемоний Собор Александра Невского с радостью и теплотой встречает всех желающих совершить венчание, которое проходит на церковнославянском языке в особенном колорите этого дивного храма, построенного ещё в 19 веке.

Венчание на острове любви и красоты Кипре можно совершить в православном храме Св. Николая.

Для тех, кому близко романтическое очарование Чехии не придумать лучше места для венчания, чем Кафедральный собор Кирилла и Мефодия.

В Италии множество замечательных мест для венчания. Мир покоя и тишины можно ощутить на старинной вилле в Тоскане. Под сводами церкви San Marco 12 века, на фресках которой изображены сцены “Крещения Христа”, под музыку старинного органа молодожены венчаются и дают клятву верности друг другу. В храме Святого Спаса в Санремо влюбленные встретят родную русскую архитектуру и убранство. В Италии также можно совершить обряд венчания в православном храме в Милане, в Греко-православной церкви Святого Матвея на острове Искья и в Венеции.

Следующий этап — выбор дня венчания. Лучшее время для этого – осень, после праздника Покрова, зимой лучше всего венчаться в период от Крещения до Масленицы, летом – между Петровым и Успенским постами, а весной – на Красную горку. Следует помнить о том, что венчание не совершается по вторникам, четвергам и субботам, во время постов, накануне храмовых и великих праздников, в продолжение Святок, в течение Сырной седмицы (масленицы), Пасхальной (Светлой) седмицы, в дни (и накануне) Усекновения главы Иоанна Предтечи, и Воздвижения Креста Господня. В народе также существует поверье, по которому не стоит вступать в брак в среду и пятницу, а также 13 числа.

Еще один важный момент — подготовка жениха и невесты к обряду. За два-три дня до венчания рекомендуется посетить богослужение, накануне прийти утром вдвоем на исповедь, отстоять всю литургию и причаститься. Также нужно соблюдать пост (не пить, не курить, не есть мяса и молочных продуктов). Невесте стоит внимательно отнестись к выбору наряда — голова обязательно должна быть покрыта, руки и вырез декольте также прикрыты.

Сама церемония длится около 30–40 минут. Обряд совершается перед аналоем. Жених встает справа, невеста – слева. Кольца кладутся на престол в знак того, что жених и невеста отдают свою судьбу воле божьей. В руках у них горящие свечи как символ их чистых побуждений к браку. Священник выносит крест и Евангелие. Перед ним ставят большую свечу. Сначала происходит обручение, которое раньше являлось отдельным обрядом.

Затем обрученные становятся на разостланный кусок материи в знак того, что будут разделять одинаковую участь во всем. Читаются молитвы. На головы жениха и невесты возлагаются венцы. Потом читаются отрывки из Нового Завета, после чего молодые пьют из чаши с красным вином. Священник соединяет руки мужа и жены и обводит их вокруг иконы в центре храма. После этого таинство завершается, с молодых снимаются венцы, они целуются.

Тем, кто желает совершить обряд венчания, следует знать о том, что есть несколько возможных причин, по которым тот может быть не осуществлен. Во-первых, обряд не состоится, если один из супругов не крещен и не готов принять крещение, а также если он исповедует другую религию. Во-вторых, жених и невеста не должны находиться в близком родстве (двоюродные и троюродные братья и сестры – до четвертой степени родства включительно). Еще одно препятствие — вступление в брак более трех раз. Венчание также не допустимо, если один из будущих супругов уже состоит в браке с другим лицом, причем, если брак, зарегистрированный в ЗАГСе, можно аннулировать, то брак церковный может быть расторгнут только с разрешения архиерея, и он же должен благословить на вступление в новый брак. Кроме того, не венчают несовершеннолетних, и церковь не благословит союзы между крестными родителями и крестниками.


--------------------
Ложь - удел рабов, свободные люди должны говорить правду.
тот мир страшен, как грех, и почти так же восхитителен. Фредерик Локер-Лампсон


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 5 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): happyjenny




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
12 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов
Wolf
сообщение 5.08.2008 - 10:20
Сообщение #2


уехал в Волжский
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 625
Регистрация: 8.02.2008
Пользователь №: 15394
Из: Екатеринбург

Награды: 12
Подарки: 0

Имя: Леша
Пол: М


Репутация:   137  

Если честно, считаю это глупо. Хотя, думаю, что каждый должен решить сам за себя, нужно ему это или нет. Сам бы не стал венчаться в церкви.


--------------------
ICQ 462140665


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Калина
сообщение 5.08.2008 - 10:34
Сообщение #3


а мне все по....))
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 876
Регистрация: 7.06.2008
Пользователь №: 20053
Из: Сергач

Награды: 7
Подарки: 0

Имя: Танюша
Пол: Ж


Репутация:   116  

Вот думаю сначала да, не стоит венчаться, только прожив несколько лет вместе можно понять- хотите ли вы быть вместе навечно, вот тогда и можно...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
о_О
сообщение 5.08.2008 - 10:57
Сообщение #4


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 147
Регистрация: 24.07.2008
Пользователь №: 20941
Из: Брянск

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: l'oiselet
Пол: Ж


Репутация:   20  

Я считаю, что сейчас брак нужен только для того, чтобы узаконить ребенка, имущество и порадовать невесту, которая с детства мечтала покружиться в белом пышном платье ) (ИМХО)
Если я и буду выходить замуж, то только если буду беременна )
А венчание... я слишком непостоянна, чтобы обещать себя кому то на всю жизнь )

Хотя мб дело в возрасте )


--------------------
Когда я вырасту, я хочу спозаранку ходить по аду и орать каждому в ухо: "НЕ СПИ, ЗАМЕРЗНЕШЬ!!!" (с) Заяц Пц )


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Lianca
сообщение 5.08.2008 - 11:02
Сообщение #5


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 69
Регистрация: 20.03.2008
Пользователь №: 17935

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   1  

Думаю, что венчание - для тех, кто верит в таинство. А кто не верит, зачем себя насиловать?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Калина
сообщение 5.08.2008 - 11:02
Сообщение #6


а мне все по....))
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 876
Регистрация: 7.06.2008
Пользователь №: 20053
Из: Сергач

Награды: 7
Подарки: 0

Имя: Танюша
Пол: Ж


Репутация:   116  

Цитата(о_О @ 5.08.2008 - 11:57) *
Я считаю, что сейчас брак нужен только для того, чтобы узаконить ребенка, имущество и порадовать невесту, которая с детства мечтала покружиться в белом пышном платье ) (ИМХО)
Если я и буду выходить замуж, то только если буду беременна )
А венчание... я слишком непостоянна, чтобы обещать себя кому то на всю жизнь )

Хотя мб дело в возрасте )

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Beauty
сообщение 5.08.2008 - 11:40
Сообщение #7


-----
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8574
Регистрация: 5.09.2007
Пользователь №: 12156

Награды: 39
Подарки: 0

Пол: ?


Репутация:   973  

я атеист, к венчанию отношусь как к простой церемонии, а-ля второй свадьбе. Венчаться не буду, надеюсь возлюбленный такого ж мнения.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Gem
сообщение 5.08.2008 - 12:11
Сообщение #8


Где наслаждение - там Я...
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 1787
Регистрация: 13.02.2008
Пользователь №: 15719
Из: Москва

Награды: 8
Подарки: 0

Имя: Алёна
Пол: Ж


Репутация:   321  

Я особо не верующая, так что мне абсолютно всё-равно: если мужчина настоит, захочет этого - пожалуйста, но смысла в этом для мея не будет.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Beauty
сообщение 5.08.2008 - 12:14
Сообщение #9


-----
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8574
Регистрация: 5.09.2007
Пользователь №: 12156

Награды: 39
Подарки: 0

Пол: ?


Репутация:   973  

Цитата(Gem @ 5.08.2008 - 13:11) *
Я особо не верующая, так что мне абсолютно всё-равно: если мужчина настоит, захочет этого - пожалуйста, но смысла в этом для мея не будет.

да, так же...если захочет - пойдем, но я бы не стала...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Милли
сообщение 5.08.2008 - 15:24
Сообщение #10


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3633
Регистрация: 30.06.2008
Пользователь №: 20377
Из: москвы

Награды: 22
Подарки: 34

Имя: Галина
Пол: Ж


Репутация:   615  

я не буду венчаться, если я не придаю ему никакого особого смысла. некоторые люди сначала просто играют свадьбу, а потом, возможно даже через много лет венчаются. к ним это желание приходит со временем. я не зарекаюсь, возможно я тоже захочу венчаться через несколько лет.ну, а пока мне это не нужно.


--------------------
Самодостаточный человек - это человек который может достать себя сам, без посторонней помощи


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 34 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): Фарит
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

12 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 13:17