IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Мировые Религии, определения термина
Dalhi
сообщение 11.10.2007 - 19:52
Сообщение #1


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16



Репутация:   361  

Мировые религии.
Чтобы определить суть существования данного раздела. Давайте, уважаемые форумчане определимся с терминами. В первую очередь что есть религия в целом?
Религия (от лат religo - связывать, привязывать, заплетать, а также познейшее - причислять и
поклоняться) - форма общественного сознания; совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование бога (богов) или сверхъестественных сил, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ). это догматическая обрядовая система, отражающая мировоззренческие позиции некоторого сообщества людей. Религия означает глубинную природу
человека и является формой его самоутверждения, т.е. результатом и причиной работы человека над собой, его самоограничения от всего, мешающего существованию его "Я".
Религия возникла около 40-50 тысяч лет назад, в эпоху верхнего палеолита. Наблюдая и осмысливая окружающий мир и себя в нем, человек понял, что его окружает упорядоченное мироздание, подчиняющееся так называемым законам природы. Изменить эти законы, установить другие человек не в силах. Лучшие умы во все времена бились над попыткой разгадать тайну и смысл жизни на земле, отыскать ту силу, которая обнаруживает своё присутствие в мире через связь вещей и явлений. Для этой силы человек придумал тысячи имён, но их суть одна - это Абсолют (Боги или сообщество Надразумных Сущностей).
В своё время Религия развивалась от веры во многих духов (богов), олицетворением которых становятся силы и явления природы, до учения о едином Боге-Творце (монотеизм).
Что же есть мировая религия?
По общепринятому определению доктрины делят по степени охвата населения и различают племенные, местные верования, национальные и мировые религии. В чем тут суть и где граница я
конечно не совсем понимаю. Если например Культ Кингу был известен только на территории Ассирии, и дальше не распространился в свободном исповедании, то чем он лучше или хуже Культа Христа, который сейчас исповедуют 1/6 населения Земли? Оба они имели миссией реформу отцовских племенных культов. Но одна стала мировой а вторая так и осталась "местным" и даже "нетрадиционным" верованием.
Проанализировав таким образом историю развития параллельных для христианства культов, которые также называют мировыми (Буддизм, Ислам и тп.) можно сказать, что общепризнаность этих религий вторична. Главное что их делает мировыми это проповеднические тенденции их духовенства. Это и влияет в приципе как на скорость распространения религий так и на укоренении их в массовом сознании.
Но о существовании (точнее о происхождении) этого термина есть и другая версия. Дело в том что в обиход его ввели в 19 веке Учителя доктора Мазерса и мадам Блаватской, и поддержали Рерих и последователи Учения о Живой Этике. По их мнению,мировые религии - это Доктрины Одного Корня. Приемницы, какой-то древней мировой религии, которая в свое время дала жизнь брахманизму и его Писаниям. Соотвественно, помимо идеи которые объединяют дочение культы, сходство запечатлено и в священных писаниях каждой из этих доктрин.
На сегодняшний день список мировых (иными словами социопризнаных доктрин) следующий:
Целостный Индузм,Буддизм,Иудаизм,Христианство,Ислам.
Но думаю всё-таки если следовать приведенным описаниям, и умерить неправильные амбиции некоторых культов следует расширить этот список. И он получится следующим:
Целостный Индузм,Буддизм,Иудаизм,Христианство,Ислам,Бахаи,Кришнаизм...


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
18 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов
Приветвсем
сообщение 9.02.2008 - 2:42
Сообщение #2


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: registered
Сообщений: 7
Регистрация: 9.02.2008
Пользователь №: 15454

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   0  

Цитата(Dalhi @ 11.10.2007 - 19:52) *
Мировые религии.
Чтобы определить суть существования данного раздела. Давайте, уважаемые форумчане определимся с терминами. В первую очередь что есть религия в целом?
Религия (от лат religo - связывать, привязывать, заплетать, а также познейшее - причислять и
поклоняться) - форма общественного сознания; совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование бога (богов) или сверхъестественных сил, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ). это догматическая обрядовая система, отражающая мировоззренческие позиции некоторого сообщества людей. Религия означает глубинную природу
человека и является формой его самоутверждения, т.е. результатом и причиной работы человека над собой, его самоограничения от всего, мешающего существованию его "Я".
Религия возникла около 40-50 тысяч лет назад, в эпоху верхнего палеолита. Наблюдая и осмысливая окружающий мир и себя в нем, человек понял, что его окружает упорядоченное мироздание, подчиняющееся так называемым законам природы. Изменить эти законы, установить другие человек не в силах. Лучшие умы во все времена бились над попыткой разгадать тайну и смысл жизни на земле, отыскать ту силу, которая обнаруживает своё присутствие в мире через связь вещей и явлений. Для этой силы человек придумал тысячи имён, но их суть одна - это Абсолют (Боги или сообщество Надразумных Сущностей).
В своё время Религия развивалась от веры во многих духов (богов), олицетворением которых становятся силы и явления природы, до учения о едином Боге-Творце (монотеизм).
Что же есть мировая религия?
По общепринятому определению доктрины делят по степени охвата населения и различают племенные, местные верования, национальные и мировые религии. В чем тут суть и где граница я
конечно не совсем понимаю. Если например Культ Кингу был известен только на территории Ассирии, и дальше не распространился в свободном исповедании, то чем он лучше или хуже Культа Христа, который сейчас исповедуют 1/6 населения Земли? Оба они имели миссией реформу отцовских племенных культов. Но одна стала мировой а вторая так и осталась "местным" и даже "нетрадиционным" верованием.
Проанализировав таким образом историю развития параллельных для христианства культов, которые также называют мировыми (Буддизм, Ислам и тп.) можно сказать, что общепризнаность этих религий вторична. Главное что их делает мировыми это проповеднические тенденции их духовенства. Это и влияет в приципе как на скорость распространения религий так и на укоренении их в массовом сознании.
Но о существовании (точнее о происхождении) этого термина есть и другая версия. Дело в том что в обиход его ввели в 19 веке Учителя доктора Мазерса и мадам Блаватской, и поддержали Рерих и последователи Учения о Живой Этике. По их мнению,мировые религии - это Доктрины Одного Корня. Приемницы, какой-то древней мировой религии, которая в свое время дала жизнь брахманизму и его Писаниям. Соотвественно, помимо идеи которые объединяют дочение культы, сходство запечатлено и в священных писаниях каждой из этих доктрин.
На сегодняшний день список мировых (иными словами социопризнаных доктрин) следующий:
Целостный Индузм,Буддизм,Иудаизм,Христианство,Ислам.
Но думаю всё-таки если следовать приведенным описаниям, и умерить неправильные амбиции некоторых культов следует расширить этот список. И он получится следующим:
Целостный Индузм,Буддизм,Иудаизм,Христианство,Ислам,Бахаи,Кришнаизм...


Dalhi, я восхищаюсь тобой, но на данный момент, я не понял-почему ты не на кресте, что-бы мой духовный оргазм возник, есть вопросы-задавай, но прочитанные книжки-не аргумент...Ты не ссылайся на источники-сам ответь, ЧТО ДЛЯ ТЕБЯ-ВЕРА, ответь... Целостный Индузм,Буддизм,Иудаизм,Христианство,Ислам,Бахаи,Кришнаизм... Ты определяешь список духовного ограничения, ты что мессия? По-моему ты-болен, братела...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 9.02.2008 - 18:48
Сообщение #3


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16



Репутация:   361  

Цитата(Приветвсем @ 9.02.2008 - 3:42) *
Dalhi, я восхищаюсь тобой, но на данный момент, я не понял-почему ты не на кресте, что-бы мой духовный оргазм возник, есть вопросы-задавай, но прочитанные книжки-не аргумент...Ты не ссылайся на источники-сам ответь, ЧТО ДЛЯ ТЕБЯ-ВЕРА, ответь... Целостный Индузм,Буддизм,Иудаизм,Христианство,Ислам,Бахаи,Кришнаизм... Ты определяешь список духовного ограничения, ты что мессия? По-моему ты-болен, братела...

aq.gif ... Так это ж не мой список... ag.gif Если и больны то именно состовители этого текста... там даже подзаголовок есть "Определение Термина"... что в принципе значит что он утвержден этими самыми мировыми религиями.... пускай в тихую... и никого они больше и не спрашивали. Вот я и приглашаю форум на диалог: "Кто как считает - что можно понимать под этим Термином?"

Что для меня вера и какой я религии я уже упоминал на форуме в соответствующих разделах.... Здесь же скажу что я не принадлежу ни к одной из перечисленных в первом посте...


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 1.03.2009 - 20:35
Сообщение #4


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16



Репутация:   361  

Цитата(Иосиф 123 @ 28.02.2009 - 9:25) *
Плохо то, что многие религии не дают подлинного духовного руководства, а насаждают поклонение, которое основано на ложных учениях и сосредоточено по большей части на обрядах. Нередко религию используют для того, чтобы управлять людьми ради личной выгоды: больше внимания уделяется не духовным ценностям, а денежным сборам и украшению религиозных зданий.

Вы правы но только в одном.... нельзя говорить что многие.... надо сказать что все.... абсолютно все.... если есть организация - есть корысть.


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Наблюдатель
сообщение 2.03.2009 - 13:02
Сообщение #5


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 502
Регистрация: 17.06.2008
Пользователь №: 20206

Награды: 4
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   82  

Цитата
Иосиф 123
Наблюдатель
Прочитайте в ветки мировые религии мой пост, там я привел признаки истинной религии. Прочтите все тексты Писания и подумайте, а соответствуют ли эти признаки под мою религию или нет. Важно чтобы все признаки совпадали. Потом мне ответьте, совпадают ли все признаки под вашу религию или нет!

Буду ждать вашего ответа!!!!!!!!!


Это у вас что ли запрещено переливание крови? Сильно Бог обижается на данную процедуру?

Вы читали Книги Реймонда Френца?


--------------------
Чтобы обрести себя, забудьте о себе, помогая людям.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 2.03.2009 - 20:47
Сообщение #6


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16



Репутация:   361  

Цитата(Иосиф 123 @ 2.03.2009 - 9:57) *
Dalhi

Есть только одна истинная религия

Согласен.... тогда надо запретить только её


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ИльиниШна
сообщение 3.03.2009 - 14:15
Сообщение #7


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8249
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 21722
Из: 27 регион

Награды: 32
Подарки: 50

Имя: Наталья
Пол: Ж


Репутация:   1369  

Иосиф, у нас не так давно завели уголовное дело на двух родителей, адептов вашей секты. Они отказывались от переливания крови своей умирающей от 70% ожога дочери. Ничего, папа повизжал немного около реанимации, потом врач такой немножко большой вышел, тряханул родителя до поноса (простите), спасли девочку.


--------------------
Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я. Я несу пакетик.(с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 50 )
Подарок
Подарил(а): ЛеннА
Подарок
Подарил(а): Snooper
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Вера 2009
сообщение 6.03.2009 - 17:28
Сообщение #8


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 18
Регистрация: 4.02.2009
Пользователь №: 25114

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: Вера
Пол: Ж


Репутация:   3  

Цитата(ИльиниШна @ 3.03.2009 - 17:15) *
Иосиф, у нас не так давно завели уголовное дело на двух родителей, адептов вашей секты. Они отказывались от переливания крови своей умирающей от 70% ожога дочери. Ничего, папа повизжал немного около реанимации, потом врач такой немножко большой вышел, тряханул родителя до поноса (простите), спасли девочку.

Извините, о какой религии идет речь?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 6.03.2009 - 19:04
Сообщение #9


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16



Репутация:   361  

Цитата(Вера 2009 @ 6.03.2009 - 18:28) *
Извините, о какой религии идет речь?

О христианской... точнее о разборках и недопонимании внутри христианских сект


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Nikmak
сообщение 7.03.2009 - 5:43
Сообщение #10


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2438
Регистрация: 2.05.2008
Пользователь №: 19495
Из: Cанкт-Петербург

Награды: 10
Подарки: 1

Имя: Nikmak
Пол: М


Репутация:   414  

Dalhi Дата Вчера, 19:04
Цитата
Цитата(Вера 2009 @ 6.03.2009 - 18:28)
Извините, о какой религии идет речь?

О христианской... точнее о разборках и недопонимании внутри христианских сект

За последние годы придумалось тысячи новых сект, в том числе спекулируя на выдержках из Библии. И что, теперь весь этот театр абсурда будем называть христианским? Думаю это не правильно. В том числе СИ придумал в 1931году Рассел. Да мало ли какому воспалённому воображению, что придёт в голову. С какого перепугу относить это к христианству?
Кому интересно может прочитать ниже выдержку из истории СИ от её исследователя Дворкина А.Л. Вот уж где настоящее мракобесие!

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Пупса БО




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

18 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 22:26