IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Иудаизм.
Апостол Иуда
сообщение 28.10.2018 - 3:32
Сообщение #51


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 34178
Регистрация: 28.02.2010
Пользователь №: 35217
Из: Израиля

Награды: 49
Подарки: 350

Пол: М


Репутация:   2766  

Цитата(Патен @ 27.10.2018 - 20:54) *
во-первых, означает не "Он - всегда"(что это ещё за "Он - всегда"??). во-вторых, это всё-таки Его имя. читаем Библию:

"И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. Вот имя Мое на веки"(Исход, глава 3)
Это ты делаешь выводы на основе перевода с древнего иврита сначала на греческий, потом на древний церковно-славянский, потом на современный, да ещё в адаптированном варианте?! Нет, ну, не зря же я написал моему другу Минду:

Цитата(Апостол Иуда @ 27.10.2018 - 18:15) *
Соратник! Ну, я б ещё понял, если б такой вопрос задали мои друзья Патен и...
bj.gif
Ты бы ещё на школьном глобусе неоткрытые острова поискал с лупой!!! Ну, умора мне с вами...

Ну, а, перевод ивритского יהוה - или как там "вы" его произносите - ... Яхве... Иегова - в контексте древних религиозных смыслов одним словом, конечно, не переведёшь. Тут и "Он - всегда", и "Он - вездесущ"... Короче, в более понятном и знакомом тебе варианте:

"Яхве - жил, Яхве - жив, Яхве - будет жить !!!"...


--------------------
"Если вас укусил осёл, вовсе не обязательно кусать его в ответ..."

А. Шопенгауэр



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 350 )
Подарок
Подарил(а): ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
Подарок
Подарил(а): ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
Подарок
Подарил(а): ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Вик
сообщение 28.10.2018 - 3:57
Сообщение #52


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 16361
Регистрация: 11.07.2017
Пользователь №: 89765
Из: Сахалин

Награды: 37
Подарки: 470

Имя: Виктор
Пол: М


Репутация:   1772  

Бальзам ваши слова с утра) Солнце над вами и всего-всего!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 470 )
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Любопытная




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 28.10.2018 - 5:43
Сообщение #53


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Апостол Иуда @ 28.10.2018 - 4:32) *
Это ты делаешь выводы на основе перевода


а ты на основании чего?


Цитата(Апостол Иуда @ 28.10.2018 - 4:32) *
Ну, а, перевод ивритского יהוה - или как там "вы" его произносите - ... Яхве... Иегова - в контексте древних религиозных смыслов одним словом, конечно, не переведёшь. Тут и "Он - всегда", и "Он - вездесущ"


НИКОГДА(и не болтай нам тут про "древний" религиозный смысл, ты его не знаешь) тетраграмматон не трактовался в третьем лице как Он. всегда - что в древности, что сейчас - как Я




Цитата(Апостол Иуда @ 28.10.2018 - 4:32) *
хве... Иегова - в контексте древних религиозных смыслов одним словом, конечно, не переведёшь. Тут и "Он - всегда", и "Он - вездесущ"..


скорее, "враг атеистов и пустых болтунов, которые выдают себя за великих знатоков религии". не прикрывай древностью, как фиговым листком, то, что ты ноль в знании религии

Сообщение отредактировал Патен - 28.10.2018 - 5:46


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Апостол Иуда
сообщение 28.10.2018 - 6:48
Сообщение #54


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 34178
Регистрация: 28.02.2010
Пользователь №: 35217
Из: Израиля

Награды: 49
Подарки: 350

Пол: М


Репутация:   2766  

Цитата(Viknic @ 28.10.2018 - 2:57) *
Бальзам ваши слова с утра) Солнце над вами и всего-всего!
Доброго тебе дня, дорогой Виктор Николаевич! Спокойного и интересного тебе воскресенья!..

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
"Если вас укусил осёл, вовсе не обязательно кусать его в ответ..."

А. Шопенгауэр



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 350 )
Подарок
Подарил(а): ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
Подарок
Подарил(а): ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
Подарок
Подарил(а): ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Mind10
сообщение 28.10.2018 - 10:39
Сообщение #55


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2103
Регистрация: 11.02.2012
Пользователь №: 48831
Из: Ростов-на-Дону

Награды: 12
Подарки: 64

Имя: Максим Олегович
Пол: М


Репутация:   561  

Цитата(Патен @ 27.10.2018 - 21:54) *
"И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. Вот имя Мое на веки"(Исход, глава 3)

Можно о выделенном поподробнее? Как это - такую важную инстанцию зовут просто "Сущий"??? Да на такое имя КТО УГОДНО откликнуться может... Неудивительно, что переводов сотни.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 64 )
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Sunshine




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 28.10.2018 - 12:00
Сообщение #56


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Апостол Иуда @ 28.10.2018 - 7:48) *
меня эта религиозная мура всегда интересовала так же, как Устав Строевой Службы - одного поля ягоды: "Безоговорочно выполняй все заповеди, тупо подчиняйся и не задавай вопросов"


забавно: и это говорит еврей и гражданин Израиля! а ведь если посмотреть на историю еврейского народа - то даже без лупы заметно, что этот народ находится в особой связи с Богом: в глубокой древности за противление воле Бога сначала государство Израиль, а затем государство Иудея были разорены и уведены в плен. буквально сразу после распятия обещанного евреям Мессии - Иисуса Христа - евреи в очередной раз были наказаны Богом страшным 2.000-летним рассеянием

и вот мы видим, что евреи не сделали из этого никакого вывода. не случайно в Библии Бог называет еврейский народ жестоковыйным и сокрушается:

"Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Господь говорит: Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня.

3Вол знает владетеля своего, и осел - ясли господина своего; а Израиль не знает [Меня], народ Мой не разумеет.

4Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святаго Израилева,- повернулись назад.

5Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло.

6От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем.

7Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши в ваших глазах съедают чужие; все опустело, как после разорения чужими
"(книга пророка Исайи)

все мы знаем, как страшно за своё беззаконное убийство Мессии был наказан еврейский народ; один Холокост чего стОит - а таких холокостов за последние 2.000 лет у евреев было полно. Бог, создавший еврейский народ, назвавший его Своим народом, подаривший ему долгую историческую жизнь и осыпав природными способностями, сделал это не во имя гнева, а во имя пользы - чтобы евреи пришли в себя. подобно тому, как бьют по щекам потерявшего сознание, чтобы он очнулся

но нет! евреи по-прежнему предают Бога, хвалятся своим атеизмом; плюют в сторону Бога, кричат, что Он им не нужен,потому что они сильны. ну в Библии Бог обещал этим "сильным": "И обращу на тебя руку Мою, и сильный будет отрепьем, и дело его - искрою". "сильный" еврей хохочет и катается по полу от смеха? ну ничего - евреи, распинавшие Христа, тоже так же поступали: "Проходящие же, насмехаясь, говорили: Других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него". и что? за 2.000 лет вкусили таких страданий, какие редко перепадали какому-то народу. забыли? возомнили себя сильными? хвалитесь безбожием? ну-ну. "Обращу на тебя руку Мою..". не верищь? смеёшься? ну твои предки тоже не верили и смеялись


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 28.10.2018 - 12:07
Сообщение #57


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Mind10 @ 28.10.2018 - 11:39) *
Как это - такую важную инстанцию зовут просто "Сущий"???


имеется в виду:

- Бог ЕДИНСТВЕННЫЙ Кто по-настоящему существует. всё остальное тленно и не рассыпается в прах только потому, что поддерживается оживотворяющей силой Бога. поэтому по существу не может называться сущим
- то, что Бог существует - это единственное, что может человек сказать о Боге. ибо Бог не человек - а так как мы черпаем все свои понятия и представления только из опыта, мы не можем понять и познать Бога как Он есть. всё, что мы говорим о Боге - всё это человеческое, недостаточное: Бог и божественное не умещается в человеческие понятия

Сообщение отредактировал Патен - 28.10.2018 - 12:11


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Тимур
сообщение 28.10.2018 - 12:29
Сообщение #58


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4812
Регистрация: 22.04.2016
Пользователь №: 86776

Награды: 8
Подарки: 41

Имя: Тимур
Пол: М


Репутация:   236  

Цитата(Патен @ 28.10.2018 - 12:07) *
имеется в виду:

- Бог ЕДИНСТВЕННЫЙ Кто по-настоящему существует. всё остальное тленно и не рассыпается в прах только потому, что поддерживается оживотворяющей силой Бога. поэтому по существу не может называться сущим
- то, что Бог существует - это единственное, что может человек сказать о Боге. ибо Бог не человек - а так как мы черпаем все свои понятия и представления только из опыта, мы не можем понять и познать Бога как Он есть. всё, что мы говорим о Боге - всё это человеческое, недостаточное: Бог и божественное не умещается в человеческие понятия

Таким образом можно объяснить всё, что угодно. Язычники тоже в своё время природные явления объясняли богами, теперь еще и инопланетянами. Маразм в российском обществе крепчает. Религии, это учения, возведённые в оккультизм и идолопоклонничество. На данный момент эти учения себя изжили, их время прошло, религия в современности отбрасывает человека в тьму тараканью.
Лень изучать историю, смотри сериалы, особенно российские. Трудна математика, иди в религию.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Вик
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Облако




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Апостол Иуда
сообщение 28.10.2018 - 13:55
Сообщение #59


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 34178
Регистрация: 28.02.2010
Пользователь №: 35217
Из: Израиля

Награды: 49
Подарки: 350

Пол: М


Репутация:   2766  

Цитата(Патен @ 28.10.2018 - 11:00) *
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


и вот мы видим, что евреи не сделали из этого никакого вывода. не случайно в Библии Бог называет еврейский народ жестоковыйным и сокрушается:

"Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Господь говорит: Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня.

3Вол знает владетеля своего, и осел - ясли господина своего; а Израиль не знает [Меня], народ Мой не разумеет.

4Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святаго Израилева,- повернулись назад.

5Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло.

6От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем.

7Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши в ваших глазах съедают чужие; все опустело, как после разорения чужими
"(книга пророка Исайи)

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Как странно... Похоже, богу тоже не о чем больше поговорить, как только о евреях. Кстати, я всегда видел в вас с Чирой что-то божественное - тоже через слово "и это говорит еврей", "а, вот, Израиль"... Ну, продолжай-продолжай... Извини, что перебил!..
Цитата(Патен @ 28.10.2018 - 11:07) *
- то, что Бог существует - это единственное, что может человек сказать о Боге
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Ты сейчас конкретно - о каком человеке? Я серьёзно пытаюсь вникнуть в замысловатость твоих рассуждений, так что, прошу - пиши понятнее, Сергей.


--------------------
"Если вас укусил осёл, вовсе не обязательно кусать его в ответ..."

А. Шопенгауэр



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 350 )
Подарок
Подарил(а): ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
Подарок
Подарил(а): ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
Подарок
Подарил(а): ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 28.10.2018 - 15:31
Сообщение #60


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Апостол Иуда @ 28.10.2018 - 14:55) *
Ты сейчас конкретно - о каком человеке?


оооо. о человечестве. так понятнее? надеюсь, меня сейчас не будут пытать вопросом "О каком человечестве?"(ведь у нас много человечеств)


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 0:35