IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Дэниел Киз "Цветы для Элджернона", 9 сезон
Дверь в лето
сообщение 10.04.2014 - 5:28
Сообщение #1


скрЫпучка
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23784
Регистрация: 17.01.2011
Пользователь №: 43435

Награды: 301
Подарки: 626



Репутация:   3619  





"Цветы для Элджернона" Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Это единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом.
Тридцатитрехлетний Чарли Гордон - умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным...
Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать "самым умным"? А одиноким?
На вопросы, которые поднимали еще М.Булгаков в "Собачьем сердце" и Дж.Лондон в "Мартине Идене", Дэниел Киз дает свой однозначный ответ.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 626 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
2 страниц V   1 2 >  
Start new topic
Ответов
Кошка Клёпа
сообщение 10.04.2014 - 8:05
Сообщение #2


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2601
Регистрация: 26.02.2007
Пользователь №: 9074
Из: Ростов-на-Дону

Награды: 18
Подарки: 23

Имя: Иннеска
Пол: Ж


Репутация:   257  

Несколько лет подряд натыкалась на эту книгу в разных библиотеках и никак не могла заставить себя скачать и начать читать, почему-то мне казалось, что она должна быть какая-то скучная и муторная. А тут начала и пропала. сначала конечно очень сложно было вчитываться в смысл из-за грамматики. Безумно жаль героя, который так и не смог найти, то чего хотел.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 23 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Корона
сообщение 10.04.2014 - 13:08
Сообщение #3


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4473
Регистрация: 26.08.2013
Пользователь №: 80932

Награды: 45
Подарки: 89

Пол: ?


Репутация:   707  

Не могу воспринимать рассказ "Цветы для Элджерона" и роман как раздельные истории. ag.gif Надо, наверное, было предлагать рассказ, но роман является более, скажу так, полноценным. Но так как читала и то, и другое, сопоставлю два произведения. Роман - это расширенный рассказ. Отзыв писала на Имхонете, книгу читала прошлым летом.
Рассказ я читала, как положено, первым. Проглотила с удовольствием.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Рассказа для меня было мало, а романа – слишком много. Автор не сумел найти золотую середину. Плюс рассказа в том, что он не успел надоесть. А роман (как ни удивительно, вторая половина) стал казался затянутым.
Основной недочёт в рассказе тот, что действие в нём происходит «галопом по европам».
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
То, что мне требовалось, есть в романе. По крайней мере, пусть это, может, и высосанная из пальца фантастическая операция на мозге, но уже какая-то расшифровка делает произведению честь.
Конечно, хвалю роман за то, что он более полно раскрывает историю, имеет плавные и логичные переходы и демонстрирует формирование, по сути, новой личности Чарли. И в романе, и в рассказе Чарли становится умнее, и это раскрывает ему глаза на непонятные ранее вещи. Далее Чарли становится носителем гениального искусственно повышенного ума. Если в рассказе трагедия направлена более на то, что человек, обретая ум, уравнивает расставание с ним едва не смерти, и страдания Чарли понятны, то в романе трагедия в ином.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

«Цветы для Элджернона», роман. Конечно, изобличающе, но чересчур много грязи и иногда она не к месту. Великий ум = великий порок = великое несчастье. Гениальный человек словно обязательно мизантроп, а повышение коэффициента интеллекта прямо пропорционально повышению «сволочности» и тщеславия личности – за это роман мне стал едва не отвратителен. Лучше, т.о., быть милым и дружелюбным кретином, ничего не знающим о людях и жизни, чем бессердечным носителем высокого интеллекта. Тезис книги таков, и добавляется следующее. Высокий КИ рождает обязательно тщеславие, а все гении – сумасшедшие с раздвоением личности. Внутреннее «Я»-ребёнок-Чарли празднует свою победу, преследуя взращённую технологиями личность. Из-за этого тяжеловато воспринимать книгу – она кажется слишком давящей.
Личностно незрелый субъект с высоким КИ довольствуется удовлетворением низших потребностей. Интеллект – это то, что измеряется тестами на интеллект (Э.Боринг). В романе так же, как и в психологии, за это ему плюс. Чарли имеет высокий КИ, и это не приносит ему счастья. Он лишь усугубляет нравственное падение, и теперь возрастание интеллекта прямо пропорционально усилению духовного падения его носителя. Ужасающе! Высокий интеллект словно толкает человека в бездну порока, и высокий КИ – словно сам порок, и это поистине страшно. Однако в романе есть и необходимые элементы: встреча с родителями, с такими же слабоумными, с учёными на конференции, что позволяет более полно отобразить трагедию главного героя.
Рассказ и роман оставляют разное впечатление о себе, хотя рассматривается идентичная проблема. Герой рассказа вызывает искреннее сочувствие, заставляет переживать вместе с ним. Слезу, конечно, не вышибает, но его судьба ужасает своей драматичностью. Роман же в этом плане так же ужасен, так же драматичен, но герой едва вызывает сочувствие.
Но роман изобличающий, разрушающий утопию о прекрасном уме и сохранении при этом прежнего виденья мира. И потому он мне все-таки очень понравился. Как и рассказ, повествующий о том же. Но только от рассказа впечатление более светлое, и оно перекрывает свою ужасающую суть, после прочтения романа усиливается вера в абсурдность мира и его обезображенную душу. В романе, как мне показалось, автор более постарался нагнести атмосферу безысходного падения мира параллельно падению личности.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Но нравятся мне оба произведения: и более светлый, но от этого не менее тяжёлый рассказ и антиутопический страшный роман. Потому следует оценивать роман и рассказ однозначно, раз уж считаю "Цветы для Элджернона" единым произведением. Оба произведения впечатались в память и заставили рефлексировать параллельно автору. Элджернон также заслужил памяти и цветов. Но роман перечитывать не буду, а рассказ… пожалуй, перепрочту.:) 9 и 9,5/10, однозначно. Общая оценка - 9 из 10, замечательная вещь, посему рекомендовала здесь.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 89 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Шоколадка
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Шоколадка
сообщение 12.04.2014 - 13:47
Сообщение #4


Пройдёт время и жизнь покажет, что всё было только к лучшему.
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14585
Регистрация: 24.08.2013
Пользователь №: 80915
Из: Донецк

Награды: 192
Подарки: 444

Имя: Юлия
Пол: Ж


Репутация:   3152  

Читала только рассказ и мне он понравился только идеей...Понимаю,что в начале автор хотел показать умственную отсталость человека,но это было просто невыносимо читать. Безусловно его жаль...так быстро нашел и потерял великолепные способности.
А больше зацепиться не за что.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 444 )
Подарок
Подарил(а): ShakuDancer
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
S-top
сообщение 12.04.2014 - 13:50
Сообщение #5


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6583
Регистрация: 20.03.2010
Пользователь №: 35701
Из: Екатеринбург

Награды: 29
Подарки: 151

Имя: Леха
Пол: М


Репутация:   1112  

Скачал, сегодня вечером приступлю к чтению


--------------------
Стая всегда грызет слабого...
Но как один встанет на защиту сильного!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 151 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Корона
сообщение 12.04.2014 - 15:32
Сообщение #6


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4473
Регистрация: 26.08.2013
Пользователь №: 80932

Награды: 45
Подарки: 89

Пол: ?


Репутация:   707  

Цитата(chocolate-haze @ 12.04.2014 - 12:55) *
Читала только рассказ и мне он понравился только идеей...Понимаю,что в начале автор хотел показать умственную отсталость человека,но это было просто невыносимо читать. Безусловно его жаль...так быстро нашел и потерял великолепные способности.
А больше зацепиться не за что.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 89 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Шоколадка
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Дверь в лето
сообщение 12.04.2014 - 16:58
Сообщение #7


скрЫпучка
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23784
Регистрация: 17.01.2011
Пользователь №: 43435

Награды: 301
Подарки: 626



Репутация:   3619  

Я читала роман) Даже не знала, что есть рассказ.
Мне он затянутым не показался... Читалось очень легко, было интересно. Единственно, не смотря на интересную идею, меня как-то глубоко повествование не трогало. Меня проняло только ближе к концу, когда у Чарли началась регрессия... Было невероятно жалко его.
Горе от ума... Выяснилось, что самым счастливым человеком он был до операции. У него была хорошая работа в пекарне, которую он любил, много друзей, семья, о которой он вспоминал только с теплом, школа.

Вспомнила фразу из "1984" "Незнание - сила"... Для кого-то это, действительно сила. А ведь, когда я читала Оруэлла, мне показалось эта фраза абсурдной.
Что приобрел Чарли, став умным? Одиночество; отравленные обидой воспоминания; чувство, что его обманули.
Первое самое страшное.. Не будь одиночества, он бы смог, думаю, побороть другие недуги. Но в данном случае, я думаю, он был обречен.

Знаете, я ведь предполагала, что конец будет таким. Но я думала, что Чарли сам захочет вернуться к тому мальчику в окне...И ему сделают обратную операцию.

Не знаю даже, какую оценку поставить книге. Но она меня все-таки зацепила, я потом долго думала...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 626 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Valeks_A
сообщение 5.10.2014 - 9:53
Сообщение #8


Я сегодня просто прелесть...Какая гадость...
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2492
Регистрация: 30.10.2011
Пользователь №: 47704
Из: Красноярск

Награды: 40
Подарки: 59

Имя: Valeks_A
Пол: Ж


Репутация:   495  

Цитата(Дверь в лето @ 12.04.2014 - 23:08) *
Мне он затянутым не показался... Читалось очень легко, было интересно. Единственно, не смотря на интересную идею, меня как-то глубоко повествование не трогало. Меня проняло только ближе к концу, когда у Чарли началась регрессия... Было невероятно жалко его.
Горе от ума... Выяснилось, что самым счастливым человеком он был до операции. У него была хорошая работа в пекарне, которую он любил, много друзей, семья, о которой он вспоминал только с теплом, школа.

Согласна, те же чувства и впечатления и у меня.
Жаль Чарли.
Оценку книге мне поставить весьма сложно.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 59 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
eclipsig
сообщение 22.05.2017 - 11:30
Сообщение #9


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 6
Регистрация: 22.05.2017
Пользователь №: 89014

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   0  

Книга заставляет задуматься в разных направлениях. Когда у тебя есть ум и богатство ты нужен всем, в обратном случае никому, но что для тебя счастье?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Вик
сообщение 11.07.2017 - 9:18
Сообщение #10


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 16759
Регистрация: 11.07.2017
Пользователь №: 89765
Из: Сахалин

Награды: 37
Подарки: 476

Имя: Виктор
Пол: М


Репутация:   1806  

Читал эту книгу давно, еще в журнальном варианте и c нетерпением ждал продолжения. По-моему каждый читатель(любой книги) делает выводы сообразно своей личности и жизненного опыта. Мне тогда было трудновато вникать, но впечатление было громадное. Рекомендую...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 476 )
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 7:51