IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Никитский ботанический сад
Синеглазка
сообщение 11.04.2017 - 21:35
Сообщение #1


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 65810
Регистрация: 15.05.2015
Пользователь №: 85275

Награды: 147
Подарки: 893

Пол: Ж


Репутация:   7293  

Никитский ботанический сад

Говорить о Крыме можно часами напролет. Уникальная природа, горы, море, обилие исторических достопримечательностей, всевозможных аттракционов и развлечений делает этот полуостров желанным местом отдыха для многих.
Конечно же, именно летом наплыв туристов здесь особенно велик, но и в другие времена года поток людей ослабевает ненамного. И одним из самых ярких примеров местности, в которую в любое время года стремятся туристы, является Никитский ботанический сад. Горы и море создали свой особенный микроклимат, который позволил собрать на этом участке земли уникальную коллекцию растений. Здесь, даже зимой есть что посмотреть, что уж говорить о весне и лете! И все же самые яркие воспоминания остались у меня после посещения саду осенью, когда я побывала на ежегодном Бале хризантем, который в конце октября месяца проходит в Никитском ботаническом саду. Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями с читателями.

Никитский ботанический – как добраться

Итак, все началось с того, что, будучи летом в саду, я услышала, как две пожилые дамы обменивались впечатлениями о Бале хризантем. У них я узнала, что проходит он, как правило, в последнюю неделю октября и первую ноября, но сроки можно уточнить по телефону в администрации. Ближе к концу октября я связалась с администрацией и уточнила сроки проведения мероприятия. Вообще, поездка в Никитский ботанический хороша еще и своей компактностью в отношении сроков: туда можно сорваться буквально в любой момент – были бы билеты до Симферополя. Билеты на поезд до Симферополя и обратно я сумела взять без проблем и на выходные, вооружившись фотоаппаратом, отправилась в путь.
Плацкартный билет от Киева в Симферополь обойдется долларов в 17, ехать довольно долго, но добираться из Симферопольского аэропорта еще более неудобно и дороговато. Поэтому на сей раз, был выбран поезд. И вот я на Симферопольском вокзале. Прохожу под аркой, на которой написано «Выход в город» и поворачиваю налево, в сторону троллейбусных касс. Да, в мире есть неизменные вещи: таксисты и водители маршруток по-прежнему зазывают в свои автосредства, разве что не хватают за руки. Маршрутка до Ялты обойдется мне в 5$, да и ехать она будет всего лишь полтора часа от силы, но я упрямо движусь в сторону касс, чтобы купить билет на троллейбус до остановки «Никита». Экономия тут не при чем, хотя троллейбус стоит 2$, он идет 2,5 часа, но какая же красота открывается за окном! Время пролетает незаметно, когда любуешься проплывающими мимо пейзажами и наблюдаешь непривычную для жителя города стремительную смену погоды.



И вот двери открываются, и я вижу арку с надписью «Никитский ботанический сад». Отсюда начинается довольно крутой спуск к самому саду. Можно подождать маршрутку, которая буквально за полдоллара довезет до ворот парка, а можно пройтись серпантином вниз. Заблудиться невозможно, т.к. в сторону особо не зайдешь, зато виды открываются потрясающие.



Не успев устать, скорее, придя в форму после переездов, я оказываюсь у касс сада. Входной билет стоит 2$, около полудоллара стоит экскурсионное обслуживание, за фотосъемку платить не нужно. Вместо билета дают жетончик, который надлежит сохранять до конца прогулки по саду. Экскурсии я, как обычно, дожидаться не стала, т.к. была в саду не первый раз и предпочла пристраиваться то к одному, то к другому гиду, гуляя исключительно в свое удовольствие.
Ездила я в прошлом году, так что, дорогие читатели, учитывайте это в своем планировании бюджета поездки: ведь цены наверняка выросли процентов на 20. Есть еще один нюанс: еду в сад лучше купить заранее. Дело в том, что когда я была там осенью, то обратила внимание, что всевозможные пирожки и слоечки (от полудоллара и выше, в зависимости от начинки) продавались в кафе перед воротами сада, а вот на территории парков можно было купить лишь соки, воды, пиво, чипсы и шоколадки. Возможно, с тех пор многое изменилось, но все же подстрахуйтесь заранее.

Часть первая: Верхний парк

Собственно, история Никитского ботанического сада началась в 1812 году с указа Ришелье, и в 2012 году сад будет отмечать двухсотлетний юбилей. Условно сад можно разделить на следующие зоны: Верхний парк, Нижний парк и Приморский парк. Самая старая его часть – Нижний парк. Приморский парк находится за территорией основного сада, в самом низу и вход туда свободный. Правда, в верхней его части расположена кактусовая оранжерея, вход в которую платный. Приморскому парку около 80 лет, он очень красив, но производит впечатления довольно запущенного. Поэтому основное внимание лучше сосредоточить на более древних и интересных Верхнем и Нижнем парках. И вот я на территории сада. Первым делом отправляюсь бродить по Верхнему парку, где расположены административные здания сада, которые, впрочем, совершенно не выбиваются из общего стиля, т.к. буквально утопают в зелени и цветах. Я вспоминаю, что стена одного из зданий увита глициниями и в мае месяце штукатурки и камня не видно из-за тяжелых гроздьев нежно-сиреневых цветов. В одном из административных зданий в мае месяце проходит выставка тюльпанов.



Возле бассейна дежурит фотограф, который за умеренную плату (впрочем, не знаю за какую) предлагает всем желающим сфотографироваться с павлином. Летом я видела, как несчастной птице насильно раскрывали хвост для пущей красоты кадра и с тех пор всегда хихикаю, проходя мимо фотографов с таким реквизитом.
Вообще бродить по ботаническому саду в одиночку, лишь на время присоединяясь к каким-то экскурсиям, всегда интересно.



Возле растений есть таблички с названиями и краткой характеристикой, так что об отсутствии информации переживать не приходится. Очаровательный рокарий (альпийская горка), аллея дуба каменного, аллея кипариса, роща бамбука и величественный тис ягодный. Гляжу на это дерево и вспоминаю все зловещее, что когда-либо читала о ядовитых тисовых ягодах и красивой, но также ядовитой древесине. А вот всевозможные кедры и розарий. Невероятно, но факт: многие розы все еще цветут.



В Никитском ботаническом саду не просто растут растения со всего мира, здесь проводится колоссальная научная работа. Помимо изучения целебных свойств растений, их влияния на физиологию человека, здесь ведется серьезная селекционная работа. И плоды этой работы можно наблюдать повсюду, включая розарий. Среди более чем 2000 (вы только вдумайтесь в эту цифру!) сортов роз, множество – селекции Никитского ботанического.

Главная часть – бал хризантем

И вот цель моего приезда в Никитский ботанический сад – бал хризантем. Надо сказать, что я всегда любила хризантемы и прекрасно понимаю японцев, считающих этот цветок совершенней розы. Можете представить мое состояние, когда я увидела огромное пространство, на котором были высажены и цвели хризантемы всех мастей, сортов и размеров.



Как бы кварталы одного сорта отделялись от других узкими тропинками и веревками. И сразу хочу рассказать о единственном негативном впечатлении от моей поездки: люди.
Их было значительно больше хризантем. Вся эта масса народа алкало праздника, и не всегда это был праздник созерцания. В хризантемы «Коралл», сминая хрупкие стебли и почти ломая побеги, лезут возбужденные люди обоих полов. Они фотографируются, крича на весь сад: «Потом в фотошопе допишем «Юг», получится название фирмы!».



Радует то, что основная масса людей ведет себя гораздо более аккуратно и сдержанно, но сколько же здесь туристов! Возле некоторых сортов цветов приходится буквально стоять в очереди. Но зато впечатления потом сторицей окупают вынужденные остановки. Судите сами.







Обратите внимание на то, что «Селекция ГНБС» или «Селекция НБС» означает, что данный сорт хризантем выведен в Никитском ботаническом саду.







Это не игры с «фотошопом», это действительно хризантема зеленого цвета!



Вдоволь нафотографировав экзотичные сорта, перехожу к периметру площади, вдоль которой высажены привычные мелкие хризантемки. Земля буквально покрыта сплошным разноцветным ковром – как я удачно приехала!



Хризантемы можно купить для культивирования на своих приусадебных участках. Я видела множество людей с цветущими кустами необычных расцветок, но, увы, дорогие читатели, выстоять очередь, чтобы узнать, сколько стоит куст, оказалось мне не под силу. И я вновь пошла фотографировать цветы. И вот, когда от впечатлений и пестрых красок начинает кружиться голова, я перебираюсь в Нижний парк.

Нижний парк и Кактусовая оранжерея – часть заключительная или бонус

В Нижнем парке можно полюбоваться плодами земляничного дерева, которые действительно по форме похожи на землянику, и другими плодовыми деревьями.



Вот, к примеру, мушмула, а вот гранат, плоды которых норовят сшибить палками маленькие экскурсанты.



Шуганув детей и призвав работника сада на помощь, иду дальше, к рощице черного бамбука, к пальмовой аллее и к пруду, который, по слухам «играл» роль пруда Тортиллы в старом фильме «Буратино». А вот и беседка, которая была домиком Мальвины.



Прогулявшись по Нижнему парку, я покидаю сад через нижний выход. Здесь стоит маленькая очередь на маршрутку, которая отвезет желающих в Ялту, откуда все же удобнее добираться до Симферополя или же можно остановиться на ночлег. Стоит маршрутка меньше доллара, что-то около 0,9$. Запоминаю эту важную информацию и спускаюсь вниз, к Кактусовой горке. Билет в «Оранжерею кактусов и других суккулентов» стоит около доллара. Даже если денег в обрез, отложите их изначально и посетите это чудное место! Растения теплолюбивые и нежные представлены в помещении оранжереи, а менее прихотливые к капризам природы – в очаровательном парке за ее пределами.



И каких там только нет экспонатов… Кактусы гиганты, кактусы цветущие, агава (из которой делают пульке), опунции, зимующие под снегом, и кактусы, покрытые пухом (довольно колючим, кстати!).



С трудом оторвавшись от рассматривания кактусов и усилием воли не потратив на их покупку оставшиеся деньги (а продаются самые разные суккуленты и кактусы, стоящие буквально от полутора долларов и много, много дороже), я ушла на маршрутку и уехала в Ялту.

На сей раз в Симферополь, чтобы успеть на поезд, я возвращалась на маршрутке. И, глядя в окно, за которым давно сгустились глубокие южные сумерки, я снова видела поля хризантем, изысканные оттенки лепестков и особо образом развернутые тычинки. Это те впечатления, которыми хочется наслаждаться еще и еще. И теперь я твердо знаю, что на следующий год обязательно вновь отправлюсь на Бал хризантем. И всем читателям настоятельно рекомендую не пропустить это событие и подарить себе яркий и необычный праздник!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 893 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лизавета
сообщение 26.11.2017 - 23:52
Сообщение #2


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14388
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 32268
Из: Звезда. Точка G

Награды: 56
Подарки: 257

Имя: Лизавета
Пол: Ж


Репутация:   952  

В Никитском ботаническом саду каждый второй вазон, кашпо, горшок, ваза, сделаны в мастерской моего прадеда, руками его мастеров и его собственными руками.
Мой прадед был поставщиком керамики в сад несколько десятков лет.
И его работы часть красоты сада.


--------------------
- Шурка, бежи до мадам Ткачук, та спытай, чи есть у нас бомбы?

... ... ...

- И что сказала мадам Ткачук?

- Мадам Ткачук сказала - Та боже ж мой!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 257 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Эллочка
сообщение 27.11.2017 - 0:55
Сообщение #3


Я все могу. Умею меньше
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 26097
Регистрация: 20.10.2016
Пользователь №: 87827
Из: Россия

Награды: 148
Подарки: 799

Пол: Ж


Репутация:   4100  

Лиза, вот откуда любовь к керамике)


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 799 )
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лизавета
сообщение 27.11.2017 - 1:46
Сообщение #4


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14388
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 32268
Из: Звезда. Точка G

Награды: 56
Подарки: 257

Имя: Лизавета
Пол: Ж


Репутация:   952  

Наверное от прадеда.
До революции вся долина принадлежала моему прадеду, а когда в революцию землю национализировали, то все равно бывшему хозяину дали самый большой участок.
Посередине течет широкий ручей, надо по мостику проходить с одной стороны на другую. Весной ручей сильно разливается и подмывает берег.
Этот берег - месторождение глинозема. Это природная окись алюминия. Из нее делают керамику.
Вот и получилось. что с одной стороны сада - месторождение глины, а в другом конце - мастерские и печи.


--------------------
- Шурка, бежи до мадам Ткачук, та спытай, чи есть у нас бомбы?

... ... ...

- И что сказала мадам Ткачук?

- Мадам Ткачук сказала - Та боже ж мой!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 257 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Любопытная
сообщение 27.11.2017 - 9:49
Сообщение #5


Я НЕ ПОДАРОК...
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 52718
Регистрация: 19.08.2014
Пользователь №: 83655

Награды: 132
Подарки: 2923

Пол: Ж


Репутация:   8538  

Цитата(Лизавета @ 26.11.2017 - 23:52) *
В Никитском ботаническом саду каждый второй вазон, кашпо, горшок, ваза, сделаны в мастерской моего прадеда, руками его мастеров и его собственными руками.
Мой прадед был поставщиком керамики в сад несколько десятков лет.
И его работы часть красоты сада.



надо же...как интересно
Синеглазка, ты была в саду сама?
мне там очень понравилось...много цветов
а вот в Батумском ботаническом саду цветов почти нет....но тоже приятно там прогуляться, посмотреть


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2923 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Синеглазка
сообщение 27.11.2017 - 9:53
Сообщение #6


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 65810
Регистрация: 15.05.2015
Пользователь №: 85275

Награды: 147
Подарки: 893

Пол: Ж


Репутация:   7293  

Цитата(Любопытная @ 27.11.2017 - 9:49) *
Синеглазка, ты была в саду сама?

Нет, Анюта, не была. Но очень хотелось бы там побывать, полюбоваться красотой и отдохнуть душой. ab.gif


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 893 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Любопытная
сообщение 27.11.2017 - 10:03
Сообщение #7


Я НЕ ПОДАРОК...
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 52718
Регистрация: 19.08.2014
Пользователь №: 83655

Награды: 132
Подарки: 2923

Пол: Ж


Репутация:   8538  

Цитата(Синеглазка @ 27.11.2017 - 9:53) *
Нет, Анюта, не была. Но очень хотелось бы там побывать, полюбоваться красотой и отдохнуть душой. ab.gif



обязательно побывай.....


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2923 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лизавета
сообщение 27.11.2017 - 19:37
Сообщение #8


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14388
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 32268
Из: Звезда. Точка G

Награды: 56
Подарки: 257

Имя: Лизавета
Пол: Ж


Репутация:   952  

Император Александр первый очень любил Крым и губернатор Де Ришелье любил Крым, а граф Воронцов в Крыму имел поместье.
И вот с легкой руки этих людей был создан ботанический сад.
Первым директором стал русский ботаник Христиан Стевен.
Вот его трудами и был заложен прекрасный сад и редкими растениями.

Что характерно, когда был союз, Украина боялась хрюкнуть в сторону сада.
А в девяностые, когда союз развалился, Украина снесла с лица земли розарий сада, где было больше двух тысяч редких сортов роз и настроила там коттеджей для бандитов.


--------------------
- Шурка, бежи до мадам Ткачук, та спытай, чи есть у нас бомбы?

... ... ...

- И что сказала мадам Ткачук?

- Мадам Ткачук сказала - Та боже ж мой!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 257 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 18:04