IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Дочки-матери, Проблемы с мамой...
Demles
сообщение 2.06.2010 - 18:55
Сообщение #21


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 780
Регистрация: 23.10.2009
Пользователь №: 31877
Из: Днепропетровск

Награды: 4
Подарки: 0



Репутация:   103  

Дорогие девчата, мне интерестно, как складываются отношения дочери, уже вступившей во взрослую жизнь, с матерью. Становимся ли мы ближе, лучше ли понимаем друг друга, или наоборот, появляются новые камни преткновения и мы словно начинаем говорить на разных языках?

Интерестно также узнать мнеие мужчин. Вы отеце, муж или брат ? Ваша оценка как стороннего наблюдателя.


--------------------


" В мире, безусловно, есть вещи, которые стоят того, чтобы им хранили верность. Например, кофе..." Джон Голсуорси


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Start new topic
Ответов
Tralalasha
сообщение 2.06.2010 - 21:01
Сообщение #22


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 317
Регистрация: 19.04.2010
Пользователь №: 36523
Из: Днепропетровск

Награды: 2
Подарки: 0

Имя: Татьяна
Пол: Ж


Репутация:   19  

Цитата(Гамадрил_Гибонский @ 2.06.2010 - 21:46) *
На мой взгляд довольно правильные советы. но существует одно большое НО. Вот вам пример: У моей бывшей жены была эгоцентричная, самовлюблённая мать. При любой попытке моей бывшей проявить себя независимо, принять те рещения которые устраивали бы нас с ней тёща прибегала к приёмам психологического шантажа впрлоть до того что угрожала что умрёт, а виновата в её смерти будет дочь. Как поступать в данной ситуации. Человек реально доводил себя до нервного припадка, падал в картинные обмороки. как по вашему мнению нужно поступать в данной ситуации.


Кошмар, эгоистка какая-то...


--------------------
Плохие мысли притягивают плохие события, а хорошие события притягивают людей у которых плохие мысли


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
hopea
сообщение 2.06.2010 - 21:01
Сообщение #23


беззапятайная
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6180
Регистрация: 24.08.2009
Пользователь №: 30302

Награды: 40
Подарки: 53

Пол: ?


Репутация:   1083  

Цитата(Гамадрил_Гибонский @ 2.06.2010 - 21:58) *
Как по мне то данный вопрос темы нужно читать не как - " расскажи как тебе живётся со своей мамой". Здесь нужно проникнуться самой внутреней сущностью поставленного вопроса. а именно - " как востановить зыбучую почву под ногами в отношениях мать-дочь, какими путями пойти для поддержания тесных дружественных отношений, может быть даже вплоть до того чтобы они переросли в отношения как между двумя самыми лучшими подругами ( в лучшем смысле этого понятия". А боль шая часть просто ответила - " у меня всё ажур. С мамой мы живём дружно и счастливо и у нас никогда небыло конфликтов."

думаю вы слишком глубоко смотрите) вопрос был в том изменились ли отношения с матерью со временем или нет. ну так могу сказать, что я стала к ней ближе..


--------------------


Знающие меня люди утверждают, что у меня тёмное прошлое, мутное настоящее и светлое будущее, но вы им не верьте (с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 53 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Синеглазка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Дульсинея
сообщение 2.06.2010 - 21:04
Сообщение #24


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1589
Регистрация: 20.03.2010
Пользователь №: 35687
Из: Воркута

Награды: 21
Подарки: 19

Пол: Ж


Репутация:   427  

Цитата(Гамадрил_Гибонский @ 2.06.2010 - 21:36) *
Неужели за всю вашу жизнь у вас никогда не было ссор с матерью. Ведь допустим такие вопросы как выбор будущей профессии ( соответственно и выбор места обучения ), выбор кандидатуры вашего будущего мужа, выбор того куда потратить деньги и сколько тратить и ещё много подобных вопросов, являются основополагающими вопросами вашей независимости.

Верить или нет это твоё право.
Первое своё решение приняла в 12 лет, когда должна была ехать с родителями в отпуск на море, я сказала что хочу поехать в трудовой лагерь с подругой и заработать денег. Мама была против, но пап тогда сказал "Пусть сама решает, что будет для неё лучше и если потом пожалеет о своем выборе, то виновата будет сама. Хочет самостоятельности пусть попробует." Я и денег заработала и впервые находилась в дали от родителей в совершенно незнакомом городе.
Далее когда встал выбор между переходом в в 10 класс или поступлением в учебное заведение. Я сказала, что хочу учиться в техникуме и в другом городе, возможно по тому что в том городе жили родственники меня отговаривать не стали.
После того как отучилась год в техникуме, поняла что это не моё. Ничего не сказав родителям, забрала свои документы из техникума, отчислилась и тут же поступила в другой. Только после того как всё было сделано поставила их в известность. Так как выбор был сделан правильно, никаких возражений и обвинений в мой адрес не последовало.
После окончания техникума, я самостоятельно без помощи родителей нашла себе работу, при этом очень даже не плохую на тот момент (устроилась в суд судебным исполнителем). Так как зарплата у меня была стабильная и я полностью могла содержать себя у меня возникло желание жить самостоятельно отдельно от них. Проблем с этим так же не возникло. Ну и т.д.
Если человек хочет быть независимым от родителей, то для начала нужно научиться принимать самостоятельные решения и отвечать за их последствия. Ну и естественно полная самостоятельность может быть при отсутствии финансовой зависимости от родителей. Тогда и не возникает проблем с выбором куда и как потратить деньги которые ты самостоятельно зарабатываешь.
Что касается выбора мужчины, то в эту часть моей жизни родители никогда не вмешивались. Так как считали и считают что в этих вопросах никто не вправе указывать, это выбор моего сердца а не мамы и папы.


--------------------
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 19 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Снегурочка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Гамадрил_Гибонск...
сообщение 2.06.2010 - 21:09
Сообщение #25


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 85
Регистрация: 30.05.2010
Пользователь №: 37486
Из: Украина, г.Днепропетровск

Награды: 1
Подарки: 0

Имя: Александр
Пол: М


Репутация:   18  

Цитата(Tralalasha @ 2.06.2010 - 21:55) *
Да не было конфликтов... У нас с вами разные мамы. )

Повторюсь вы читаете вопрос только поверхностно. У меня вообще сложилось впечатление что большинство просто зарабатывает себе количество оставленных сообщений. Здесь не имеет значение чья мама, здесь довольно интересный вопрос в целом о трудностях взаимоотношений между дочерью и матерью и способах их разрешения. И при этом как мне кажется никто не хочет лезть непосредственно в личную жизнь каждого участника форума, а предлагается представить себя в такой ситуации и попробовать найти правильный выход из неё.

Да действительно у нас с вами разные мамы и я не собираюсь это оспаривать. К тому же у нас с вами разные характеры и разные взгляды на вещи.

Цитата(hopea @ 2.06.2010 - 22:00) *
думаю вы слишком глубоко смотрите) вопрос был в том изменились ли отношения с матерью со временем или нет. ну так могу сказать, что я стала к ней ближе..

Может быть. Я не спорю. Но если не возражает автор раздела, то может рассмотрим предложенную мною ситуацию. А!!!


--------------------
Бyдeт и нaшa yлицa нa Baшeм прaздникe!

А мне то что - лишь бы вкусно и недорого.

В жене - мудрость, в пиве - сила, в воде - микробы!

Если Ваша жена - клад, то вам принадлежат только 25%.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Lullaby
сообщение 2.06.2010 - 21:12
Сообщение #26


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 113
Регистрация: 24.02.2010
Пользователь №: 35135
Из: Москва

Награды: 1
Подарки: 1

Имя: Инна
Пол: Ж


Репутация:   19  

Я и моя мама - диаметрально противоположны во всем. Вплоть до мелочей, ну, скажем, в какую сторону тарелки разворачивать, ставя их в сушилку. Что уж говорить о более серьезных вещах. Рядом мы мирно сосуществовать не можем дольше, чем несколько часов. В детстве, а особенно в юношестве, все мои высказывания воспринимались ею абсолютно наоборот. Помогло нам то, что я ушла жить самостоятельно, когда мне исполнилось 20 лет. И получалось у меня это неплохо (жить самостоятельно) до тех пор, пока я не оказалась одна, без работы, с двухлетним сыном на руках. И вот тут-то нас жизнь и примирила. Мама мне помогала, как только могла, пока я не встала на ноги.

Но до сих пор, зная, насколько мы разные, мы предпочитаем общаться... хм... ну скажем так, соблюдая дистанцию, обсуждая и решая наши проблемы и нужды по телефону, встречаясь лишь изредка, так как наша противоположность никуда не делась. Это правильно, ибо так мы остаемся очень близкими людьми, не привнося в нашу жизнь противоречий. И мы обе это понимаем.

Настает моя очередь поддерживать маму, сделаю все от меня зависящее, чтобы она не чувствовала себя в чем-то ущемленной всвязи с изменением ее статуса работающей и независимой женщины на статус пенсионерки (этот статус для сильной женщины смерти подобен).


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Дульсинея
сообщение 2.06.2010 - 21:16
Сообщение #27


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1589
Регистрация: 20.03.2010
Пользователь №: 35687
Из: Воркута

Награды: 21
Подарки: 19

Пол: Ж


Репутация:   427  

Цитата(Гамадрил_Гибонский @ 2.06.2010 - 21:58) *
Здесь нужно проникнуться самой внутреней сущностью поставленного вопроса. а именно - " как востановить зыбучую почву под ногами в отношениях мать-дочь, какими путями пойти для поддержания тесных дружественных отношений, может быть даже вплоть до того чтобы они переросли в отношения как между двумя самыми лучшими подругами

Всё индивидуально. У всех нас разные мамы и дочки тоже разные. Для того что бы стать подругами необходимо желание с обеих сторон, а так же что бы мама доверяла дочери, а не только наставляла на путь истинный. И когда МАМА поймет что дочь действительно может быть ей на равных только тогда она станет ей подругой а не наставником. Но для этого не достаточно просто сказать "мама я уже взрослая и буду сама решать как мне жить" необходимо убедить маму и прежде всего убедить действиями а не словами, что дочка действительно самостоятельна и не нуждается в постоянном контроле и опеке.


--------------------
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 19 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Снегурочка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
hopea
сообщение 2.06.2010 - 21:19
Сообщение #28


беззапятайная
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6180
Регистрация: 24.08.2009
Пользователь №: 30302

Награды: 40
Подарки: 53

Пол: ?


Репутация:   1083  

Цитата(Дульсинея @ 2.06.2010 - 22:15) *
Всё индивидуально. У всех нас разные мамы и дочки тоже разные. Для того что бы стать подругами необходимо желание с обеих сторон, а так же что бы мама доверяла дочери, а не только наставляла на путь истинный. И когда МАМА поймет что дочь действительно может быть ей на равных только тогда она станет ей подругой а не наставником. Но для этого не достаточно просто сказать "мама я уже взрослая и буду сама решать как мне жить" необходимо убедить маму и прежде всего убедить действиями а не словами, что дочка действительно самостоятельна и не нуждается в постоянном контроле и опеке.

Боюсь некоторых мам не только словами, но и поступками не переубедишь))) как ты верно подметила - люди все разные очень


--------------------


Знающие меня люди утверждают, что у меня тёмное прошлое, мутное настоящее и светлое будущее, но вы им не верьте (с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 53 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Синеглазка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Гамадрил_Гибонск...
сообщение 2.06.2010 - 21:25
Сообщение #29


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 85
Регистрация: 30.05.2010
Пользователь №: 37486
Из: Украина, г.Днепропетровск

Награды: 1
Подарки: 0

Имя: Александр
Пол: М


Репутация:   18  

Цитата(Дульсинея @ 2.06.2010 - 22:03) *
Верить или нет это твоё право.
Первое своё решение приняла в 12 лет, когда должна была ехать с родителями в отпуск на море, я сказала что хочу поехать в трудовой лагерь с подругой и заработать денег. Мама была против, но пап тогда сказал "Пусть сама решает, что будет для неё лучше и если потом пожалеет о своем выборе, то виновата будет сама. Хочет самостоятельности пусть попробует." Я и денег заработала и впервые находилась в дали от родителей в совершенно незнакомом городе.
Далее когда встал выбор между переходом в в 10 класс или поступлением в учебное заведение. Я сказала, что хочу учиться в техникуме и в другом городе, возможно по тому что в том городе жили родственники меня отговаривать не стали.
После того как отучилась год в техникуме, поняла что это не моё. Ничего не сказав родителям, забрала свои документы из техникума, отчислилась и тут же поступила в другой. Только после того как всё было сделано поставила их в известность. Так как выбор был сделан правильно, никаких возражений и обвинений в мой адрес не последовало.
После окончания техникума, я самостоятельно без помощи родителей нашла себе работу, при этом очень даже не плохую на тот момент (устроилась в суд судебным исполнителем). Так как зарплата у меня была стабильная и я полностью могла содержать себя у меня возникло желание жить самостоятельно отдельно от них. Проблем с этим так же не возникло. Ну и т.д.
Если человек хочет быть независимым от родителей, то для начала нужно научиться принимать самостоятельные решения и отвечать за их последствия. Ну и естественно полная самостоятельность может быть при отсутствии финансовой зависимости от родителей. Тогда и не возникает проблем с выбором куда и как потратить деньги которые ты самостоятельно зарабатываешь.
Что касается выбора мужчины, то в эту часть моей жизни родители никогда не вмешивались. Так как считали и считают что в этих вопросах никто не вправе указывать, это выбор моего сердца а не мамы и папы.

Чесно говоря завидую вам белой завистью. Хоть мне уже и 30 лет и есть хороший заработок и живу отдельно от родителей, но при этом до сих пор нет-нет а и приходится отмахиваться от нравоучений матери, которая до сих пор живёт по старым меркам и считает что я в чем-то не понимаю современную жизнь. Но всёже если не возражаете может рассмотрим ситуацию с эгоцентричной матерью, к тому же у меня по жизни было подобнае столкновение. По натуре я "борец за справедливость" и к тому же импульсивный. Мне очень не нравится когда обижают людей которых я ценю и очень сильно люблю. В той ситуации, я как посторонний наблюдатель посоветовал и даже больше настаивал на том что нужно плюнуть на этот цирк уехать жить ко мне и на время вообще порвать контакты с тёщей. Я считаю что если бы мы дали ей время оклематься, подумать о содеяных ею поступках, то может она и поменяла бы своё отношение к дочери. А вы как считаете?


--------------------
Бyдeт и нaшa yлицa нa Baшeм прaздникe!

А мне то что - лишь бы вкусно и недорого.

В жене - мудрость, в пиве - сила, в воде - микробы!

Если Ваша жена - клад, то вам принадлежат только 25%.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Дульсинея
сообщение 2.06.2010 - 21:25
Сообщение #30


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1589
Регистрация: 20.03.2010
Пользователь №: 35687
Из: Воркута

Награды: 21
Подарки: 19

Пол: Ж


Репутация:   427  

Цитата(hopea @ 2.06.2010 - 22:18) *
Боюсь некоторых мам не только словами, но и поступками не переубедишь))) как ты верно подметила - люди все разные очень

По этому я и написала
Цитата(Дульсинея @ 2.06.2010 - 22:15) *
Для того что бы стать подругами необходимо желание с обеих сторон, а так же что бы мама доверяла дочери, а не только наставляла на путь истинный.

Без желания мамы тут хоть лбом об стену убейся ничего не докажешь.


--------------------
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 19 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Снегурочка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
hopea
сообщение 2.06.2010 - 21:36
Сообщение #31


беззапятайная
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6180
Регистрация: 24.08.2009
Пользователь №: 30302

Награды: 40
Подарки: 53

Пол: ?


Репутация:   1083  

Цитата(Гамадрил_Гибонский @ 2.06.2010 - 22:24) *
Чесно говоря завидую вам белой завистью. Хоть мне уже и 30 лет и есть хороший заработок и живу отдельно от родителей, но при этом до сих пор нет-нет а и приходится отмахиваться от нравоучений матери, которая до сих пор живёт по старым меркам и считает что я в чем-то не понимаю современную жизнь. Но всёже если не возражаете может рассмотрим ситуацию с эгоцентричной матерью, к тому же у меня по жизни было подобнае столкновение. По натуре я "борец за справедливость" и к тому же импульсивный. Мне очень не нравится когда обижают людей которых я ценю и очень сильно люблю. В той ситуации, я как посторонний наблюдатель посоветовал и даже больше настаивал на том что нужно плюнуть на этот цирк уехать жить ко мне и на время вообще порвать контакты с тёщей. Я считаю что если бы мы дали ей время оклематься, подумать о содеяных ею поступках, то может она и поменяла бы своё отношение к дочери. А вы как считаете?

думаю, что нифига бы она не "оклемалась".. только еще больше бы озлобилась, а при новой встрече закатила бы истерику по новой.


--------------------


Знающие меня люди утверждают, что у меня тёмное прошлое, мутное настоящее и светлое будущее, но вы им не верьте (с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 53 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Синеглазка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 3:44