IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Опрос: юрист и адвокат - одно и то же?
Опрос
Опрос: юрист и адвокат - одно и то же?
Да [ 2 ] ** [18.18%]
Нет [ 7 ] ** [63.64%]
свой вариант. [ 2 ] ** [18.18%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
Баффи
сообщение 6.09.2011 - 18:08
Сообщение #1


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51



Репутация:   1957  

Часто слышу фразу типа "пойду к адвокату" и т.д.

Интересно, если ли для Вас разница между этими понятиями и если есть, то в чем она заключается. ag.gif


--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
3 страниц V   1 2 3 >  
Start new topic
Ответов
Дверь в лето
сообщение 9.09.2011 - 7:02
Сообщение #2


скрЫпучка
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23784
Регистрация: 17.01.2011
Пользователь №: 43435

Награды: 301
Подарки: 626

Пол: Ж


Репутация:   3619  

Как это говорится? Каждый адвокат юрист, но не каждый юрист адвокат))
Хотя зачастую люди обращаются к адвокатам по таким вопросам, на которые может ответить любой квалифицированный юрист (не адвокат)
Я, например, бывает частенько консультируюсь у наших юрисконсультов)) Но это в плане консультации всякой. А если мне, к примеру понадобится защищать свои права в суде, то тут я уже буду обращаться именно к адвокату, так как у него в данном случае больше полномочий.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 626 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Баффи
сообщение 9.09.2011 - 12:35
Сообщение #3


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51



Репутация:   1957  

Цитата(Дверь в лето @ 9.09.2011 - 8:02) *
А если мне, к примеру понадобится защищать свои права в суде, то тут я уже буду обращаться именно к адвокату, так как у него в данном случае больше полномочий.


Ну вот я простой юрист, а вернее сказать - юрисконсульт. То есть лицо, находящееся в трудовых отношениях с конторой. И я бы не сказала, что у простого юриста в суде меньше полномочий. Если, конечно, речь идет о гражданском судопроизводстве.

Все те же полномочия. Доверитель подписывает мне доверенность и вперед. Причем экономлю деньги клиента - доверенность не обязательно нотариальная.

И собственно ни разу ни в гражданских делах, ни в административке не испытывала трудностей. Я в суде вообще чувствую себя, как рыба в воде ag.gif

Адвокат обладает возможностью в силу 57 статьи УПК представлять интересы доверителя в уголовке.

Принципиальное отличие состоит в том, что простого юриста в уголовку защитником не допустят.



--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ИльиниШна
сообщение 10.09.2011 - 3:08
Сообщение #4


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8249
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 21722
Из: 27 регион

Награды: 32
Подарки: 50

Имя: Наталья
Пол: Ж


Репутация:   1369  

Сейчас помидорами закидают.
В общем, для меня адвокаты не совсем юристы, а продажные юристы. То есть, за определенную плату возьмутся выгораживать самого зверского преступника и еще начнут доказывать, что он де белый и пушистый.


--------------------
Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я. Я несу пакетик.(с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 50 )
Подарок
Подарил(а): ЛеннА
Подарок
Подарил(а): Snooper
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Пупса БО
сообщение 18.09.2011 - 0:51
Сообщение #5


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 11925
Регистрация: 15.08.2006
Пользователь №: 2446

Награды: 30
Подарки: 41

Пол: Ж


Репутация:   1482  

Цитата(Баффи Саммерс @ 9.09.2011 - 13:35) *
Адвокат обладает возможностью в силу 57 статьи УПК представлять интересы доверителя в уголовке.

Принципиальное отличие состоит в том, что простого юриста в уголовку защитником не допустят.
Да, но это тока на стадии предварительного расследования. В стадии судебного разбирательства с согласия подсудимого в качестве защитников могут быть допущены также близкие родственники, опекуны или попечители.
Представители "без лицензии" мною ласково зовутся "правозащитники" и методы у них куда более жесткие и продажные чем у адвоката=)
Адвокатов уважаю=) особенно мужчин, как правило они великолепны в изобретательности стратегий защиты в самых разных делах.... но это конечно с опытом приходит... адвокат конечно отличается от простого юриста - основное поле его битв - судебное =) В этом я и провожу отличия... с опытными адвокатами водится очень полезно=) Процесс они канешна знают изнутри... и следственный и судебный и часто имеют свои "каналы" от следственного комитета до верховного суда=) Хотя, может мне просто везет со знакомыми адвокатами, ибо однажды столкнулась с зеленухой адвокатшей, которая не просто не интересовалась делом клиентки, даже грамотно иск не смогла составить.. (как вам такое требование : признать сделку недействительной , т.к. договор (внимание) ВНЕ правового поля)... а ей то что - она деньги получила и ей уже все равно проиграет она или нет... а проиграет - еще лучше, если клиент подает кассационку - оплата как правило по второму кругу - как за новое дело=)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Баффи
сообщение 18.09.2011 - 16:39
Сообщение #6


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51



Репутация:   1957  

Цитата(Пупса БО @ 18.09.2011 - 1:51) *
Да, но это тока на стадии предварительного расследования. В стадии судебного разбирательства с согласия подсудимого в качестве защитников могут быть допущены также близкие родственники, опекуны или попечители.


Да. Я, кстати, написала детектив, в котором мать, имея статус адвоката, защищает своего сына по делу об изнасиловании. Для того, чтобы все было в соответствии с буквой закона, пришлось ввести в дело второго адвоката, потому что близкий родственник, даже имея статус, не может вести дело в одиночку. =)

Цитата(ИльиниШна @ 10.09.2011 - 4:08) *
Сейчас помидорами закидают.
В общем, для меня адвокаты не совсем юристы, а продажные юристы. То есть, за определенную плату возьмутся выгораживать самого зверского преступника и еще начнут доказывать, что он де белый и пушистый.


Да нет, не закидают. Естественно, возьмутся. Это наша работа. Представьте, что на скамье подсудимых - ваш родственник. Да, он совершил преступление, да, он должен сесть. И вы задушили бы его собственными руками за то, что он сотворил и, возможно, еще сотворит. Но он - ваш сын. И вы отдадите любые деньги за то, чтобы сделать хоть что-то. Вы уже не простите себе, что недолглядели за ним. Но ваша совесть не позволит поставить крест на собственном дитенке. Для этого и существуют адвокаты. И дело тут не в продажности.

К написанию книжки меня подтолкнуло дело Артема Быкова, сына певца Вячеслава Быкова. 17-летний парень вместе со своим 18-летним знакомым в 2009 году в парке зарезали 19-летнего мальчишку. 48 ножевых ранений. И 1 ранение досталось девчонке, с которой тот парнишка шел. Они резали его и куражились - в ноги, в живот и только потом добили ударом в шею. Парнишка умер ни за что. Только за то, что принял удары на себя, спасая свою девушку. А эти твари просто хотели, по их признанию, кого-то порезать. Я просмотрела и прочитала кучу материалов по этому делу.

Смотрела сюжет про адвокатов обоих сторон. И размышляла. Вот я адвокат. И мне предлагают за нн-ую сумму денег "скостить" убийце срок. А сроки там немалые -19 лет дали одному. Артем Быков отделался принудительным лечением в психушке. И что бы я сделала? Неужели отказалась от денег?

Вопрос сложный. С одной стороны, чисто профессиональное говорит - нет, не отказалась бы. Клиент есть клиент. А другая часть меня говорит - лучше бы за меньшую сумму, или просто так, но стала бы помогать родственникам убитого парня, просто потому, что могу помочь, знаю как.

Адвокатура, юриспруденция в принципе, - это профессия, как любая другая. И в ней тоже есть чувства - жалость, сострадание, желание помочь правой стороне. Так что вопрос этот сложный, неоднозначный.

Но интересный =)


--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
juriу
сообщение 7.10.2011 - 12:53
Сообщение #7


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: registered
Сообщений: 1
Регистрация: 7.10.2011
Пользователь №: 47449

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: tgrety
Пол: М


Репутация:   0  

Цитата(Баффи Саммерс @ 6.09.2011 - 18:08) *
Часто слышу фразу типа "пойду к адвокату" и т.д.

Интересно, если ли для Вас разница между этими понятиями и если есть, то в чем она заключается. ag.gif

Очень хорошо описана разница. в одной статья на сайте, который у меня не получилось вставить. Хотя раньше и не задумывался, что это не синонимы ag.gif ag.gif


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Баффи
сообщение 7.10.2011 - 20:48
Сообщение #8


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51



Репутация:   1957  

У меня бабушка думает, что "облакат" это помощник судьи=)))))


--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
АнидаГ
сообщение 9.10.2011 - 1:08
Сообщение #9


Я у себя одна....
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1860
Регистрация: 8.10.2011
Пользователь №: 47463
Из: Другая Галактика

Награды: 11
Подарки: 33

Пол: Ж


Репутация:   330  

как все запущено то......
и опрос построен совершенно не правильно.
разумеется, адвокат - это юрист. Но кроме него юристами также являются судья, прокурор и т.д.
хотя, это никому не интересно....


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 33 )
Подарок
Подарил(а): Дверь в лето
Подарок
Подарил(а): Марни
Подарок
Подарил(а): Сартиэль




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ИльиниШна
сообщение 9.10.2011 - 5:35
Сообщение #10


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8249
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 21722
Из: 27 регион

Награды: 32
Подарки: 50

Имя: Наталья
Пол: Ж


Репутация:   1369  

Цитата(Баффи Саммерс @ 18.09.2011 - 16:39) *
Вопрос сложный. С одной стороны, чисто профессиональное говорит - нет, не отказалась бы. Клиент есть клиент. А другая часть меня говорит - лучше бы за меньшую сумму, или просто так, но стала бы помогать родственникам убитого парня, просто потому, что могу помочь, знаю как.

А есть адвокаты, которые за любые деньги не берут клиента, если знают, что он виновен на 100%. Это касается тяжких преступлений. Одно дело - снизить срок по делу за кражу, например, но другое - просить о снижении наказания вот таким зверям, как эти подростки. Наверное, все зависит от честности, порядочности адвоката и его жизненных принципов.
Хотя, если подумать, то защита преступников - средство к существованию адвоката. Его заработок. Все очень непросто.


--------------------
Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я. Я несу пакетик.(с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 50 )
Подарок
Подарил(а): ЛеннА
Подарок
Подарил(а): Snooper
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 19:18