IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Нужно ли защищать русский язык от интернет-сленга?
Nikmak
сообщение 30.05.2009 - 9:59
Сообщение #21


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2438
Регистрация: 2.05.2008
Пользователь №: 19495
Из: Cанкт-Петербург

Награды: 10
Подарки: 1

Имя: Nikmak
Пол: М


Репутация:   414  

Пример в тему - Вторую неделю по дологе на работу в метро слышу - ... Осторожно, двэри закрываются слэдующая станцыя площад Лэнина. Какая острая необходимость коверкать русский язык при объявлениях станций метро. Я понимаю, что гастрабайтерам работать хочется, но есть же разумные границы.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Пупса БО




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Imagination
сообщение 30.05.2009 - 14:40
Сообщение #22


Что бы ни происходило, так надо.
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9316
Регистрация: 17.04.2009
Пользователь №: 26576
Из: страны волшебников

Награды: 105
Подарки: 249

Имя: Оля
Пол: Ж


Репутация:   1794  

Цитата(Nikmak @ 29.05.2009 - 16:19) *
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

вообще никогда не выражаетесь? В таком случае восхищаюсь. Я тоже стараюсь не употреблять такие выражения,но иногда все равно нет-нет да и вырвется..Это не то чтобы распространенное заблуждение..Ведь все знают что ругаться некрасиво,но все ругаются..это действие окружающей среды что ли..типа все ругаются-а мне что,нельзя?))


--------------------
Не падай духом где попало!!!

Если гонится за вами
Слишком много человек,
Расспросите их подробно
Чем они огорчены?
Постарайтесь всех утешить.
Дайте каждому совет,
Но снижать при этом скорость
Совершенно ни к чему.(С)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 249 )
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина
Подарок
Подарил(а): Лола Лоу




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Толстый Боб
сообщение 30.05.2009 - 16:30
Сообщение #23


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 703
Регистрация: 5.02.2009
Пользователь №: 25145

Награды: 8
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   125  

Цитата(Malumika @ 29.05.2009 - 22:11) *
Есть такой портал Удаф.ком

Святые отцы, кто-то ещё помнит удафф.ком. Пик популярности падонкаффского сленга миновал лет пять назад. Кагда каждый читвёртай песал па-падонкаффски. С тех пор он прошёл жесткий отсев, после которого в массах прижилась лишь малая часть оборотов, как то "жжот", "исчо", окончание "цца". Сейчас авангард языковой игры расположен на upyachka.ru которая, как ни странно, с годами не только не чахнет, но всё набирает популярность.
Смешай пяни и жърчик, чтобы получить вздръжни эффекте! Онотоле тешытса!
Цитата(Dalhi @ 30.05.2009 - 9:18) *
Ведь в советские времена тоже был сленг и феня была популярна. Да мода на лагерную культуру отразилась немного на самобытности постсоветского поколения. Но язык пушкина-хрущёва остался преподаваемым в школах. И сейчас тоже не думаю что интернет-язык займет место литературного или разговорного. Он останется конечно (уже не вытравить), но будет лишь языком для общения внутри определенных кругов.
А то что здесь пишут о каких либо "нарушениях границ", это всего лишь нарушения и отдельные случаи а не серьёзное форматирование языка

Да никто не говорит, что язык прям ваще изменится на 100%. Идёт естественный процесс обогащения языка, который продолжался всё его существование. Сам говоришь про феню - большая часть её слов распространения так и не получили, но отдельные выражения, как то "стукач", "параша", "лох" не то что не забыты, но входят сейчас в языковое ядро - около 10% слов языка, значение которых известно каждому его носителю. По началу жаргон - всегда удел узкого круга людей. Пройдут десятилетия, прежде чем сетевые выражения, выдержавшие проверку временем, станут естественны и общеупотребляемы.


Hasta la Victoria siempre!

Сообщение отредактировал Толстый Боб - 30.05.2009 - 16:35


--------------------
Господи, дай мне сил быть таким, каким считает меня моя собака.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 30.05.2009 - 18:38
Сообщение #24


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16

Имя: Сергий Сервилий Амфора
Пол: М


Репутация:   361  

Цитата
Пройдут десятилетия, прежде чем сетевые выражения, выдержавшие проверку временем, станут естественны и общеупотребляемы.

Но скорее всего - всё-таки войдут.


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Marta22
сообщение 26.07.2009 - 5:10
Сообщение #25


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: registered
Сообщений: 12
Регистрация: 26.07.2009
Пользователь №: 29377

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: martka
Пол: Ж


Репутация:   1  

Со сленгом надо бороться, начинать надо с себя..


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
fashion girl
сообщение 26.07.2009 - 9:26
Сообщение #26


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 114
Регистрация: 9.07.2009
Пользователь №: 28733

Награды: 1
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   17  

знаете, это удивительно, но я вообще живу на кавказе и тут говорят правильнее, чем в москве и некоторых других городах россии. при чем большинство нерусских считают, что надо знать практически в совершенстве родной язык и русский


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Wild2009
сообщение 26.07.2009 - 9:32
Сообщение #27


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 627
Регистрация: 24.07.2009
Пользователь №: 29321
Из: Украина, Запорожье

Награды: 3
Подарки: 0

Имя: Рома
Пол: М


Репутация:   32  

Цитата(Nikmak @ 30.05.2009 - 10:59) *
Пример в тему - Вторую неделю по дологе на работу в метро слышу - ... Осторожно, двэри закрываются слэдующая станцыя площад Лэнина. Какая острая необходимость коверкать русский язык при объявлениях станций метро. Я понимаю, что гастрабайтерам работать хочется, но есть же разумные границы.


Я считаю, что аткой сленг, можно использовать, но исключительно в особых компаниях, либо в самом интернете, ясное дело, что внедрять его в русский язык, получится ху*** извиняюсь за выражение. И вообще этот язык как по мне (ИМХО) язык каких-то даунов, иногда использую его в качестве стеба, не более!!!


--------------------
C уважением, ваш Wild_Child!!!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
keater
сообщение 26.07.2009 - 11:36
Сообщение #28


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 878
Регистрация: 27.06.2009
Пользователь №: 28358

Награды: 7
Подарки: 1

Имя: Китер
Пол: М


Репутация:   137  

От дебилов никто и ничто не спасется. Человек либо умеет различать, где и как говорить, либо не умеет


--------------------
Copyleft -2010- keater
Вышесказанное - лично мое имхо.

Нолики нацепили крестики.
© Крутиер



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Flower SUN




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Hey-ya
сообщение 16.08.2009 - 12:41
Сообщение #29


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 1004
Регистрация: 23.05.2006
Пользователь №: 1190
Из: Россия

Награды: 2
Подарки: 0



Репутация:   57  

Язык не может существовать сам по себе. Он тесно связан со своим (то ли господином, то ли прислужником) - носителем. И если мы меняемся (не важно, в лучшую или худшую сторону) - как может он оставаться на одном и том же месте, в одной и той же форме? Это же не муха в янтаре ...

С другой стороны, он и не пылесос, который "вбирает" в себя все без разбора. Чтобы "исчо" и "катаЦЦА" стали нормой - их должен принять народ, существенная его часть. И ежели приживутся "паразиты" в языке - значит там им и место. Эт неотвратимо. Не думаю, что Госдума, Правительство и прочие "большие дяди" смогут с этим хоть что-нибудь поделать. Вон Павел Пер. с сынком пытались изжить слова "гражданин" и "прогресс", и че?

Оч. в тему написал Лев Успенский:

Цитата
Нет по-аптекарски бесспорных примет, которые позволили бы дать оценку любому слову: вот это - литературное, а это - просторечье. Слова живут, живут беспокойной жизнью. То, что вчера казалось совершенно правильным и даже общепризнанным, сегодня становится полной редкостью, выпадает из общей речи. То, что совсем недавно представлялось грубым вульгаризмом, может внезапно стать совершенно законным литературным словом, проникнуть в самую правильную, самую образцовую речь.

Пушкин рассказывает, что разбиравшие его "Полтаву" критики называли "низкими, бурлацкими выражениями" такие слова, как "усы", "визжать", "вставай", "ого", "пора"...

... А. П. Чехов возмущался своими современниками, допускающими в речах своих такое нелепое, безобразное слово, как "чемпион". А попробуйте сегодня доказать кому-нибудь, что оно не
литературно!

Языковеды знают, что в литературном языке нашем все время наблюдается постоянная борьба двух сил: живого, нетерпеливого стремления вперед (оно зовет к постоянным переменам, к смелому принятию новых слов и новых форм слова) и осторожного желания сохранить в нерушимой целости уже найденную красоту и совершенство речи. Ни та, ни другая из этих сил не может (и, вероятно, никогда не сможет!) решительно взять верх: это грозило бы очень тяжкими последствиями. Наоборот, равновесие их как раз и создает то, что мы должны считать "правильностью" языка, его сегодняшней "нормой".


--------------------
- .. А жизнь, что жизнь? Практически жизнь – это окошко, в которое я время от времени выглядываю.
- И что там видно?
- Да так…Не фига. Муть всякая.


(Асса)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Feelm
сообщение 17.08.2009 - 19:12
Сообщение #30


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 28
Регистрация: 12.08.2009
Пользователь №: 29934
Из: Екатеринбург

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: Умный Чулавег
Пол: М


Репутация:   1  

А ну да удачи им! Штрафовать за сленг...Ничего у них не получится! И это вообще тупо! Пусть не лезут куда не надо, тоже мне, интеренет начали осваивать!!! Пусть ещё попробуют его контролировать, я тогда вообще патсталом буду...

"снизить количество сайтов, где люди выступают под никнеймами"
Отлично придумано!! Попробуй СНИЗЬ!!! Как она их снижать-то собирается? Очень интересно, это не её дело. Ники не просто так придумали. Вот ни хрена, извиняюсь за выражение, не понимают и лезут, везде лезут. Нет, правда, накипело уже!!

Я считаю, что писать "превед", "красавчег", "дарова" можно, но главное не привыкать, а то слишком это всё быстро прилипает.Личнго я, после того, как я обнаружил за собой, что пишу вместо (в реальной жизни) "только" - "тока" начал стараться писать грамотно.

И то, я использую интернетский язык умеренно и только если мне надо что-то сократить. И если я бы написал "катацца", то знал, что правильно пишется "кататься".

Сообщение отредактировал Feelm - 17.08.2009 - 19:09


--------------------



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 20:22