IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


10 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> О мироздании, Выдержка из моей работы
Mind10
сообщение 12.02.2012 - 16:10
Сообщение #1


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2103
Регистрация: 11.02.2012
Пользователь №: 48831
Из: Ростов-на-Дону

Награды: 12
Подарки: 64

Имя: Максим Олегович
Пол: М


Репутация:   561  

Мироздание – совокупность всего, что способно прямо или косвенно взаимодействовать с исследователем либо оказывать воздействие на него, включающая самого исследователя.

Аксиома:

Мироздание устроено логически, по принципу причинно-следственных связей.

1) Порядок либо есть, либо его нет. Абсолютный хаос (беспричинное изменение, индетерминизм) означает алогичность мироустройства и потому невозможен.

2) Цепочка причин и следствий не обязана иметь конец (следствия, не являющиеся в свою очередь причинами), но обязана иметь начало. То есть: существует начало мироздания (первопричины).

3) Начало логической цепочки и основные законы, по которым она построена, с наибольшей вероятностью могут быть найдены в максимально простом виде, минимально необходимом для возникновения наблюдаемой нами части мироздания.

4) Очевидно, что наблюдаемая часть мироздания (и сам исследователь) имеют сложную структуру и не могут быть описаны никаким числом независимых цепочек дискретных (неделимых) причин и следствий. Таким образом, дискретное следствие может определяться суммой некоторого числа дискретных причин.

5) Конкретный характер рассматриваемых причин и следствий предполагает невозможность существования математических абстракций - бесконечно малых либо бесконечно больших величин, равно как и невозможность пренебрегать чем-либо при расчётах. Расчёт суммы бесконечного числа причин окажется бесконечным, равно как и процедура задания их значений по некоторому закону. Следовательно, следствие не может определяться суммой бесконечного числа причин.

6) Последовательность реализации причинно-следственных связей не могла быть задана изначально, определяется одним из основных законов и имеет циклическую форму. Количество реализаций этого цикла может послужить единицей измерения абсолютного времени.

7) Исходя из 5) и 6): в каждый момент абсолютного времени (однократную реализацию цикла) мироздание является конечным. То есть: каждый момент абсолютного времени включает в себя реализацию конечного числа причинно-следственных связей.

Существует единственное предопределённое будущее мироздания (и в том числе каждого мельчайшего в нём события), однако для нас это не имеет особого значения, поскольку для нас оно малопознаваемо ввиду сложности устройства мироздания и скудности наших о нём познаний; мы можем лишь попытаться спрогнозировать его в самом общем виде, что и делают космологи, пытаясь предугадать, “схлопнется” ли Вселенная. Будущее, предопределённое для конкретного мира (государства, человека) в виде программы (судьбы), здесь не рассматривается; речь здесь идёт о прогнозах, а не проектах.
Комментарий: я считаю, что человек способен влиять на свою судьбу, хотя он далеко не единственный, кто её определяет.

Путешествия по абсолютному времени невозможны, это абсурд: следствие не может быть (и тем более стать) собственной причиной (причиной собственных причин), и ни один момент абсолютного времени из цепочки исключить нельзя. Вообще, идея машины времени предполагает, что что-то может существовать и двигаться вне времени, а это есть непонимание сути понятия “время”: вне времени невозможно никакое изменение.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 64 )
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Sunshine




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Mind10
сообщение 20.04.2015 - 10:00
Сообщение #2


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2103
Регистрация: 11.02.2012
Пользователь №: 48831
Из: Ростов-на-Дону

Награды: 12
Подарки: 64

Имя: Максим Олегович
Пол: М


Репутация:   561  

Доброго времени суток! Редакция от 9.IV.2015:

Мироздание – совокупность всего, что способно прямо или косвенно взаимодействовать с исследователем либо оказывать воздействие на него, включающая самого исследователя; Всё Сущее.

Аксиома:

Мироздание устроено логически, по принципу причинно-следственных связей.


1)Порядок либо есть, либо его нет. Абсолютный хаос (беспричинное изменение, индетерминизм) означает алогичность мироустройства и потому невозможен.

2)Цепочка причин и следствий не обязана иметь конец (следствия, не являющиеся в свою очередь причинами), но обязана иметь начало; иначе невозможно будет дать исчерпывающий ответ на вопрос «из чего это следует». То есть: существует начало мироздания (первопричины).

3)Начало логической цепочки и основные законы, по которым она построена, с наибольшей вероятностью могут быть найдены в максимально простом виде, минимально необходимом для возникновения наблюдаемой нами части мироздания.

4)Очевидно, что наблюдаемая часть мироздания (и сам исследователь) имеют сложную структуру и не могут быть описаны никаким числом независимых цепочек дискретных (неделимых) причин и следствий. Таким образом, дискретное следствие может определяться суммой некоторого числа дискретных причин.

5)Конкретный характер рассматриваемых причин и следствий предполагает невозможность существования математических абстракций - бесконечно малых либо бесконечно больших величин, равно как и невозможность пренебрегать чем-либо при расчётах. Расчёт суммы бесконечного числа причин окажется бесконечным, равно как и процедура задания их значений по некоторому закону. Следовательно, следствие не может определяться суммой бесконечного числа причин.

6)Последовательность реализации причинно-следственных связей, будучи теоретически бесконечной, не могла быть задана изначально, определяется одним из основных законов и имеет циклическую форму. Количество реализаций этого цикла может послужить единицей измерения абсолютного времени.

7)Исходя из 5) и 6): в каждый момент абсолютного времени (однократную реализацию цикла) мироздание является конечным. То есть: каждый момент абсолютного времени включает в себя реализацию конечного числа причинно-следственных связей. Что, однако, не запрещает неограниченного роста объёма информации в мироздании.

Существует единственное предопределённое будущее мироздания (и в том числе каждого мельчайшего в нём события), однако для нас это не имеет особого значения, поскольку для нас оно малопознаваемо ввиду сложности устройства мироздания и скудности наших о нём познаний; мы можем лишь попытаться спрогнозировать его в самом общем виде, что и делают космологи, пытаясь предугадать, “схлопнется” ли Вселенная. Будущее, предопределённое для конкретного мира (государства, человека) в виде программы (судьбы), здесь не рассматривается; речь здесь идёт о прогнозах, а не проектах.
Комментарий: я считаю, что человек способен влиять на свою судьбу, хотя он далеко не единственный, кто её определяет.

Путешествия по абсолютному времени невозможны, это абсурд: следствие не может быть (и тем более стать) собственной причиной (причиной собственных причин), и ни один момент абсолютного времени из цепочки исключить нельзя. Вообще, идея машины времени предполагает, что что-то может существовать и двигаться вне времени, а это есть непонимание сути понятия “время”: вне времени невозможно никакое изменение.
Комментарий: Допустим, из A следует B, а из B следует C. Можем ли мы изъять C с его законного места и втиснуть его между A и B? Очевидно, что нет: из A следует не C, да и B, скорее всего, не следует из C (ведь получится замкнутая, изолированная от мироздания цепочка -B-C-B-C-, не представляющая для нас никакого интереса и вообще не обнаружимая).
Играя в компьютерную игру, вы зачастую можете ускорять или замедлять игровое время, ставить паузу, загружать и сохранять игры; но часам и календарю на вашей стене эти манипуляции будут до лампочки. На мой взгляд, ничто не запрещает воссоздание прошлого по архивным данным или моделирование будущего, но это будут лишь модели, и существовать они будут параллельно с “настоящим”, которое, скорее всего, никуда не денется.
Есть ещё и такой момент: в теоретически бесконечном будущем мироздания должно было бы существовать бесконечное множество путешественников во времени, проникающих “одновременно” в каждое мгновение прошлого и делающих “настоящее” абсолютно неопределённым.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 64 )
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Sunshine




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лизавета
сообщение 17.10.2017 - 19:44
Сообщение #3


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14388
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 32268
Из: Звезда. Точка G

Награды: 56
Подарки: 257

Имя: Лизавета
Пол: Ж


Репутация:   952  

Здесь я считаю правильной теорию Мёбиуса.
Кстати, она не противоречит, насколько я понимаю, квантовой теории.
Я считаю, что время-пространство бесконечно, потому что замкнуто. И замкнутость оставляет теорию большого взрыва вне себя.
Тут сразу же исчезает проблема начала и завершенности.
Кроме того, мы можем предположить тогда, что нашу солнечную систему для нас разработали и построили наши далекие потомки. Которые давным-давно прожили все циклы цивилизаций и теперь могут обустраивать свою галактику для предков.

Если мы начинаем обдумывать эту теорию, то начинаем понимать, что наблюдаемая часть мироздания не может быть очень сложной. Все сложное можно легко сломать. в то время, как простое сломать очень трудно. Да и в сломанном состоянии простое может функционировать, в то время, как сложное становиться хламом, хаосом.
Именно поэтому взяты простые формы - шар, диск, спираль. Планеты - круглые, галактика - диск, орбиты движения - спираль.

И потому человек не может сам влиять на свою судьбу.
Он движется от одного рождения до другого, так же в замкнутом цикле. Кроме того, этим можно объяснить то, что многие люди прошлого, похожи, как братья близнецы на нынешних людей.
То есть, определенное количество типов людей, их лиц, физических параметров, так же неизменно, в замкнутом пространстве нашего мироздания.
Опять же, если принять концепт Мёбиуса, то и машина времени возможна, потому что время циклично, как и пространство.

Приведу пример.
Церковная традиция нам говорит. что в день рождения Иисуса на небе была большая яркая звезда.
Миллионы людей в это верят. Миллионы в это не верят.
И только десятки знают, что в день зимнего солнцестояния в северной Африке, за 20 минут до восхода Солнца, всходит Венера в пике своего свечения, вместе с Марсом, который находится тоже в пике свечения.
Расстояние между ними всего 1 градус и для наблюдателя с земли - это одна большая звезда.
Та самая. Вифлиемская.
И такое явление повторяется каждые сорок лет. Как по часам. Но церковь об этом молчит, ей надо чудо.

В той же библии постоянно повторяются интервалы сорок лет и сорок дней. Что такое - сорок лет, уже понятно.
Так вот после восхода Венеры с Марсом, уже через сорок дней, так же, за 20 минут до восхода Солнца, в северной Африке всходит та же Венера, еще не утратившая своей яркости и Юпитер, громадная планета, так же в пиковом показателе яркости.

И эту механику знали древние астрономы, знал Моисей, но не знаем мы, люди 21 века.
Ведь это так просто, поставить вопрос и получить на него ответ, верно? Но человек ищет сложности там, где их нет.


--------------------
- Шурка, бежи до мадам Ткачук, та спытай, чи есть у нас бомбы?

... ... ...

- И что сказала мадам Ткачук?

- Мадам Ткачук сказала - Та боже ж мой!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 257 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 17.10.2017 - 20:04
Сообщение #4


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Лизавета @ 17.10.2017 - 20:44) *
И только десятки знают, что в день зимнего солнцестояния в северной Африке,


а ничего, что Вифлеем, где родился Иисус, не в Сев.Африке, а на Ближнем Востоке?


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Фарит
сообщение 17.10.2017 - 20:14
Сообщение #5


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3091
Регистрация: 11.10.2017
Пользователь №: 90260

Награды: 80
Подарки: 516

Имя: Фарит
Пол: М


Репутация:   593  

Цитата(Патен @ 17.10.2017 - 20:04) *
а ничего, что Вифлеем, где родился Иисус, не в Сев.Африке, а на Ближнем Востоке?

Какая разница где родился Иисус? Он был великим пророком, но он был человеком.


--------------------
Я мзду не беру, мне за Державу обидно.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 516 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 17.10.2017 - 20:15
Сообщение #6


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Фарит @ 17.10.2017 - 21:14) *
Какая разница где родился Иисус? Он был великим пророком, но он был человеком.


--------------------


ещё один на мою голову.


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Фарит
сообщение 17.10.2017 - 20:23
Сообщение #7


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3091
Регистрация: 11.10.2017
Пользователь №: 90260

Награды: 80
Подарки: 516

Имя: Фарит
Пол: М


Репутация:   593  

Цитата(Патен @ 17.10.2017 - 20:15) *
ещё один на мою голову.

Я не болван, а вы не можете сказать мне другого, потому что сами знаете, что я прав. Иисус просто человек, очень умный, но человек.


--------------------
Я мзду не беру, мне за Державу обидно.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 516 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Mind10
сообщение 18.10.2017 - 10:23
Сообщение #8


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2103
Регистрация: 11.02.2012
Пользователь №: 48831
Из: Ростов-на-Дону

Награды: 12
Подарки: 64

Имя: Максим Олегович
Пол: М


Репутация:   561  

Цитата(Лизавета @ 17.10.2017 - 19:44) *
Здесь я считаю правильной теорию Мёбиуса.
Кстати, она не противоречит, насколько я понимаю, квантовой теории.
Я считаю, что время-пространство бесконечно, потому что замкнуто. И замкнутость оставляет теорию большого взрыва вне себя.
Тут сразу же исчезает проблема начала и завершенности.
Кроме того, мы можем предположить тогда, что нашу солнечную систему для нас разработали и построили наши далекие потомки. Которые давным-давно прожили все циклы цивилизаций и теперь могут обустраивать свою галактику для предков.

Если мы начинаем обдумывать эту теорию, то начинаем понимать, что наблюдаемая часть мироздания не может быть очень сложной. Все сложное можно легко сломать. в то время, как простое сломать очень трудно. Да и в сломанном состоянии простое может функционировать, в то время, как сложное становиться хламом, хаосом.
Именно поэтому взяты простые формы - шар, диск, спираль. Планеты - круглые, галактика - диск, орбиты движения - спираль.

И потому человек не может сам влиять на свою судьбу.
Он движется от одного рождения до другого, так же в замкнутом цикле. Кроме того, этим можно объяснить то, что многие люди прошлого, похожи, как братья близнецы на нынешних людей.
То есть, определенное количество типов людей, их лиц, физических параметров, так же неизменно, в замкнутом пространстве нашего мироздания.
Опять же, если принять концепт Мёбиуса, то и машина времени возможна, потому что время циклично, как и пространство.


Хм. Как вы себе представляете замкнутое время? Как наши потомки, которых ещё нет, могли для нас что-то сделать? Начала времён, по вашему, не было? Тогда как вы ответите на вопрос "из чего это следует", о котором я писал? По-моему, любой цикл при реализации разворачивается в цепочку... В общем, я не разделяю этой теории. Прошлое есть прошлое (и оно куда-то упирается), будущее есть будущее. Изменив прошлое - изменишь и настоящее, и получится абсурд.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 64 )
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Sunshine




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лизавета
сообщение 23.11.2017 - 23:16
Сообщение #9


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14388
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 32268
Из: Звезда. Точка G

Награды: 56
Подарки: 257

Имя: Лизавета
Пол: Ж


Репутация:   952  

Не получается абсурда, Миндя.
Просто логика у тебя линейна и конечна.


--------------------
- Шурка, бежи до мадам Ткачук, та спытай, чи есть у нас бомбы?

... ... ...

- И что сказала мадам Ткачук?

- Мадам Ткачук сказала - Та боже ж мой!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 257 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Хельга
сообщение 23.11.2017 - 23:23
Сообщение #10


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 20199
Регистрация: 16.03.2015
Пользователь №: 84976
Из: Санкт-Петербург

Награды: 346
Подарки: 807

Пол: Ж


Репутация:   2224  

А у тебя Лиза, я вот тоже не могу так представить


--------------------
Я стала ведьмой от горя и бедствий, поразивших меня. Мне пора.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 807 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

10 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 18:06