IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> ПОСЛЕ БЕСЛАНА: Опыт публичного покаяния
Verona
сообщение 25.09.2007 - 22:32
Сообщение #11


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1793
Регистрация: 29.08.2006
Пользователь №: 2801
Из: Москва

Награды: 2
Подарки: 0



Репутация:   59  

Я тоже часто задаюсь вопросом, нужно ли мне вмешиваться в разборки других людей или отомстить кому то или наказать за его дияние, если меня или кого то обидили, дабы укорить зло, воспрепятсявовать и не дать ему продолжать свои грязные дела. Может поутихнет, станет лучше, ну на крайняк подумает сто раз прежде чем сделать кому то больно.
И в то же время что то из нутри сдерживает меня и говорит, что нельзя идти злом на зло ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ВО МНЕ НЕТ ТАКОЙ ЖЕ СИЛЫ ЗЛА, что бы её побороть в другом человеке. Выходит что я простой и покорный наблюдатель. Да я такая сейчас. Ещё считаю, что нормальным людям не доступно ответить на изуверство тем же в отместку, это ж надо стать злым, ненавидящим людей, быть моральным уродом. Например я не смогу наказать маньяка его же способом, у меня не такой извращенный дьявольский мозг, а по другому он врят ли поймет не испытав на себе свои злодеяния. Следовательно упаваю на бога (по делам моим). Само собой можно к обидчику применить психологическое оружие, но для этого мало знать психиатрию, ведь это почти дар.
Если бы со мной менты поступили бы так же, то я тоже безропотно стояла и ничего не смогла бы сделать. Но у меня возникают сомнения что потерпевший верит в бога, ведь кому как не ему знать, что когда прощаешь обидчиков, то вверяешь их на суд высший и самому становиться спокойно. Не сомневаюсь, если бы он накатал на низ заяву, то было бы на много хуже. В таких городках все менты "повязаны", к тому же сколько потратилось бы энергии, сил нервов. Да зла много-но НУЖНО БЫТЬ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫМ И ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ РАЗВИТЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, что бы начать борьбу со всеми придурками.

Главное оставаться самим собой, не пытаться строить из себя мученника, обиженного или спасителя всего мира от зла, но и тряпкой быть тоже нельзя.


--------------------
Всё хорошо!!!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Alexter
сообщение 25.09.2007 - 22:41
Сообщение #12


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1483
Регистрация: 2.08.2006
Пользователь №: 2162
Из: г.Москва

Награды: 3
Подарки: 0

Имя: Алексей
Пол: М


Репутация:   107  

Цитата(Verona @ 25.09.2007 - 23:32) *
Главное оставаться самим собой, не пытаться строить из себя мученника, обиженного или спасителя всего мира от зла, но и тряпкой быть тоже нельзя.

складывается трагедия...не сразу, а по кирпичику... и мы вносим свой кирпичик, свой гвоздь вбиваем в "ящик"... чтоб мир изменился надо измениться нам самим...и начать с себя...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Verona
сообщение 25.09.2007 - 22:52
Сообщение #13


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1793
Регистрация: 29.08.2006
Пользователь №: 2801
Из: Москва

Награды: 2
Подарки: 0



Репутация:   59  

Да тут я чето не то ляпнула. "Самим собой" должны оставаться конечно нормальные хорошие люди. А меняться плохие. И конечно может своим примером, наставлениями, светлым посылом нормальные люди должны помочь ненормальным.


--------------------
Всё хорошо!!!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Alexter
сообщение 25.09.2007 - 23:21
Сообщение #14


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1483
Регистрация: 2.08.2006
Пользователь №: 2162
Из: г.Москва

Награды: 3
Подарки: 0

Имя: Алексей
Пол: М


Репутация:   107  

Цитата(Verona @ 25.09.2007 - 23:52) *
Да тут я чето не то ляпнула. "Самим собой" должны оставаться конечно нормальные хорошие люди. А меняться плохие. И конечно может своим примером, наставлениями, светлым посылом нормальные люди должны помочь ненормальным.

каждый человек в любой момент времени может сделать что-то "светлое", а через шаг в чем-то другом оступиться...человек всегда стоит перед выбором...в один момент он спотыкается, а в другой момент он идет твердой поступью...важно суметь подняться... хорошо, если мы сами сможем это сделать или рядом найдется человек, который нас поддержит и не даст рухнуть, но еще лучше если мы сами станем такими людьми...так шаг за шагом мы меньше станем спотыкаться (это работа изо дня в день, немыслимо тяжелая) и сможем поддерживать других...своим примером надо зарождать ростки надежды и доброты в душах других людей...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
BlackIce
сообщение 26.09.2007 - 7:01
Сообщение #15


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1788
Регистрация: 12.07.2006
Пользователь №: 1769
Из: Москва

Награды: 1
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   69  

Первые мысли - религия опиум для народа.

Вторая чуть чуть глубже но тоже на мелководье.
Есть абзац которые хоть и не напрямую но все таки унижает веру в одну из религий.

Третья - терроризм это бизнес. Хотя у нас тоже офисы за бабки освящают... Но тем не менее в терроризме очень мало религии. Много денег. И решение в пользу акта было принято не по вере в бога а банально из за денег. Это подводит нас к четвертой мысли - кто виноват Пистолет что из него стреляют? Или человек нажимающий курок? И однозначно ответить нельзя - у человека в отличии от пистолета есть своя воля... Но и эту волю можно сломать, подавить. Человека тоже можно заставить. Любого.
Вобщем вопрос в силе.

И в конце автор прощает людей укравших у него деньги - Они такие же люди, ни чем не хуже меня или вас. Что мешает сказать о тех же кто убивал детей? Они такие же люди ничуть не хуже.... Прощайте и будете прощены.


--------------------
Кразилёк грядёт!

блог на точках


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Verona
сообщение 30.09.2007 - 21:57
Сообщение #16


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1793
Регистрация: 29.08.2006
Пользователь №: 2801
Из: Москва

Награды: 2
Подарки: 0



Репутация:   59  

Цитата(BlackIce @ 26.09.2007 - 4:01) *
Первые мысли - религия опиум для народа.

И в конце автор прощает людей укравших у него деньги - Они такие же люди, ни чем не хуже меня или вас. Что мешает сказать о тех же кто убивал детей? Они такие же люди ничуть не хуже.... Прощайте и будете прощены.



Прощать не значит смириться со злом. У верующих прощать-значит признать что ты безсилен перед злом, и дабы не держать в себе гнев постоянный, мучения нужно простить этих...как бы предоставляя решить их судьбу всевышнему, Простить - не в коем случае нельзя в буквальном смысле это понимать!!! Конечно нужно бороться, но когда мы безсильны перед монстром борьба в прямом смысле слова теряет смысл, так же как и в обычном прощении. Блин ну не знаю как это обьяснить ещё.

Беслан-террористы-мученическая смерть детей-смерть в душе родителей. Вроде нелюди эти террористы, правильно. Но как бы я не рвала на себе рубаху, какими бы словами не обзывала-не аукнется ни мертвым подонкам ни сбежавшим живым ни организаторам этого ужаса. Вот в такие трудные минуты верующие упавают на бога. Короче безнадега-это не конец у верующих. А прощение-это вверение богу свои переживания. Моя как бы ненависть должна угаснуть перед лицом бога-типа зло после этого будет наказана другими "силами". Как бы не способны мы справиться с таким кошмаром.


--------------------
Всё хорошо!!!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Alexter
сообщение 30.09.2007 - 22:16
Сообщение #17


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1483
Регистрация: 2.08.2006
Пользователь №: 2162
Из: г.Москва

Награды: 3
Подарки: 0

Имя: Алексей
Пол: М


Репутация:   107  

Цитата(Verona @ 30.09.2007 - 22:57) *
Прощать не значит смириться со злом. У верующих прощать-значит признать что ты безсилен перед злом, и дабы не держать в себе гнев постоянный, мучения нужно простить этих...как бы предоставляя решить их судьбу всевышнему, Простить душой- не в коем случае нельзя в буквальном смысле это понимать!!! Конечно нужно бороться, но когда мы безсильны перед монстром борьба в прямом смысле слова теряет смысл, так же как и прощении. Блин ну не знаю как это обьяснить ещё.

Когда человек все понимает, но не хочет это принимать он ищет способ опровергнуть, найти зацепку, подковырку...Задавать вопросы всегда легче, чем на них отвечать... если человек хотел бы найти ответы на свои вопросы, то он обратился бы к священнослужителю, а не к нам...нет смысла отвечать на вопросы, смысл которых опорочить веру и уличить ее в неправедности, представить ее глупой и фанатичной...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Verona
сообщение 30.09.2007 - 22:50
Сообщение #18


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1793
Регистрация: 29.08.2006
Пользователь №: 2801
Из: Москва

Награды: 2
Подарки: 0



Репутация:   59  

Прощение в обывательском смысле-это мера позволяющая в зависимости от нашего мироощущения, воспитания и отношения к данному человеку перестать держать обиду. Поводов для прощения много.
В православии прощение-это как бы передача через свой духовный мир беззащитность перед злом, но с любовью к человеку(как к созданию божьему) в котором зло оказалось и правило им. Упавание на безграничную, справедливую силу бога.


Мы все люди. Но есть что то, что правит нами не считаясь с нашими человеческими качествами.
Безмерное зло можно попрать с божьей помощью через прощение(нами) мучителя(увидеть в нем человека утонувшего во зле)! Наверно это трудно понять, но верующему легче.


--------------------
Всё хорошо!!!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
BlackIce
сообщение 2.10.2007 - 5:48
Сообщение #19


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1788
Регистрация: 12.07.2006
Пользователь №: 1769
Из: Москва

Награды: 1
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   69  

Цитата(Alexter @ 1.10.2007 - 6:16) *
Когда человек все понимает, но не хочет это принимать он ищет способ опровергнуть, найти зацепку, подковырку...Задавать вопросы всегда легче, чем на них отвечать... если человек хотел бы найти ответы на свои вопросы, то он обратился бы к священнослужителю, а не к нам...нет смысла отвечать на вопросы, смысл которых опорочить веру и уличить ее в неправедности, представить ее глупой и фанатичной...


Я так понимаю камень в мой огород =) спасибо - морально созрел что бы переделать его в сад камней =)
Относительно понимания или нет. Мне не интересно оффициальная позиция религии. Мне интересны частные мнения людей которые ее исповедуют. Именно поэтому я задаю вопросы вам. А не священнослужителям. отому что к вам в отличии от священнослужителей - у меня нет негативных эмоций.
Далее - если я порочу веру - и тому есть доказательства - пожалуйста, есть правила форума. применяйте.
Кстати если речь о вере - то опять же ничего против я не имею. Могу даже руку пожать. Другой вопрос во что верить?И кому верить.
А религия она всегда взращивает фанатизм в сердцах верующих. Независимо от того что за религия.

Вот например Верона. Пыталась объяснить что же значит прощать. И не смогла.

Опять же всеобщее покаяние. Всеобщее покаяние непоможет. Ибо покаятся только те кто верят. А те кто исповедуют православие - терракты не устраивают. Те кто исповедует ислам - каятся не будут. На мой личный взгляд призыв пустой. Ни к чему не приводящий. Зато провоцирующий.


Верона, дабы не голословно но знаючи уметь объяснить что же такое прощение. почитай вот это
Можно еще привести слова митрополита Сурожского Антония: “Простить — не значит забыть. Забыть может каждый, кого не очень обидели. Прощение начинается с момента, когда мы увидели обидчика слабым, хрупким и достойным жалости и решились понести на себе последствия его слабости, трусости, слепоты, безответственности. Здесь начинается процесс прощения. И он может дойти до того момента, когда человека сделается настолько жалко, что злоба пропадает, но остается сознание ответственности за этого человека. И тогда можно молиться Богу о том, чтобы Господь спас его от него самого. Это один из самых трудных подвигов, но мы должны понять, что по отношению к Богу мы ничуть не лучше. И вот как должны бы мы быть способны молиться за тех, кто нас обидел, потому что никто не может простить, кроме жертвы, только у жертвы есть власть простить, именно простить. И эта власть нам дана, и она подобна Божьей власти нас простить”.

Не нужно быть христианином что бы уметь прощать. Не только христиане умеют это делать. Не берите грех на душу.
Любой кто был обижен может простить. По настоящему.


2 Алекстер
Мне не нужно покаяние что бы не творить зло. До тех пор пока я человек (а не животное) я и без веры во всемогущего и всеблагого бога смогу жить достойно. Или у тебя есть сомнения на этот счет? Достойно живут только христиане? В случае беслана как я уже сказал религия играла минимальную роль. Политика и деньги. И вера не поможет предотвратить повторение этого опыта. Деньги и политика могут.
Вобще сам термин публичное покаяние для меня как НЕхристианина вобще странно. Сколько я читал о покаянии - всегда считал что покаяние это таинство, в котором верующий исповедует свои грехи Богу в присутствии священника и получает через священника прощение своих грехов от самого Господа Иисуса Христа.
А просто выйти и всем сказать - что мол виноват исправлюсь - это не таинство. Покаяния в нем нет. Я вышел попросить прощения у всех.
Вобщем может христиане просвятят...


--------------------
Кразилёк грядёт!

блог на точках


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Verona
сообщение 2.10.2007 - 21:32
Сообщение #20


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1793
Регистрация: 29.08.2006
Пользователь №: 2801
Из: Москва

Награды: 2
Подарки: 0



Репутация:   59  

Цитата(BlackIce @ 2.10.2007 - 2:48) *
Не нужно быть христианином что бы уметь прощать. Не только христиане умеют это делать. Не берите грех на душу.
Любой кто был обижен может простить. По настоящему.


Мне не нужно покаяние что бы не творить зло. До тех пор пока я человек (а не животное) я и без веры во всемогущего и всеблагого бога смогу жить достойно. Или у тебя есть сомнения на этот счет? Достойно живут только христиане? В случае беслана как я уже сказал религия играла минимальную роль. Политика и деньги. И вера не поможет предотвратить повторение этого опыта. Деньги и политика могут.



Огромное спасибо за цитату про прощение!!! ad.gif
Но перед твоим постом в последнем обзаце я кажется смогла объяснить что такое прощение.


Не подумай ничего плохого про "камни в твой огород", ведь действительно пока не живешь верой, не прочувствуешь, то и понять тяжелее смысл необьяснимых слов верующих.

Любому нормальному человеку простить изувера(насиловавшего и убивавшего детей) не возможно никогда. А верующий может. И не потому, что верующий псих или фанатик или тупой, а потому что он верит в ПРОЩЕНИЕ ДУШИ ЗАБЛУДШЕЙ!!! Верит, что если простит изверга и разглядит в нем человека, то бог как бы начнет бороться с его злом.


Покаяние. Для того что бы покаяться(поделиться тяжким грузом на душе) необходимо доверие. Не всем людям, даже близким можно выложиться. А уж если и есть такой слушатель-то наврят ли чем то поможет. Ведь нужно пережить тоже самое, что бы понять и знать чем помочь. Вот у верующих есть такая "желетка". Но прося помощи верующий добавляет-"по делам моим". Тоесть мы должны заслужить прощение и помощь(внеземную) своими делами и чистой душой. Корче покаяние-это типа попросить прощения и признать что я заблуждался, ошибался, делал что то не так.

Про Беслан. Как же можно говорить, что только деньги и политика способны предотвратить повторение Беслана? Как раз благодаря взяточничеству ментов терористы спокойно везде проезжали. Как раз благодаря политике, жизнь простого ребенка в школе никем не защищена, да и вообще о нас вспоминают когда нас убивают. Хорошо если у входа храпит старый охранник.
На счет того, что роль религии в Беслане играла малую роль. А какую роль может играть религия? И откуда нам известно, чем конкретно каждому человеку помогла вера. Лично я молилась за души детей, успокоения их родителей, прощения извергов(слово прощение не поймите не правильно).

В общем это дело каждого человека. Это интимное дело.


--------------------
Всё хорошо!!!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 22:35