IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Руны
Dalhi
сообщение 23.06.2012 - 16:16
Сообщение #11


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16

Имя: Сергий Сервилий Амфора
Пол: М


Репутация:   361  

Цитата(Белая Лиса @ 23.06.2012 - 15:53) *
Марсельские, помнится мне, были картами игральными, потом им уже принесли какой-то "гадательный" смысл.

Я о канонах изображения и трактовки....
Цитата
работа с таро имхо вещь очень субъективная, поскольку работая через одну символику 2 разных гадающих могут работать вообще на разных частотах, или как бы это по-русски выразить, каналах?

С рунами также. Да и думаю что любой оракул субъективен... А иначе и быть не может, у каждого уровни восприятия свои.
Цитата
Про руны ещё мало знаю, да пока и не лезу в дебри - думается мне сперва ознакомиться с северной традицией, а на это в идеале нужен человек, который в этом понимает, время, силы
.
Кстати а северная традиция тут причем? И что именно за "северная традиция"? Готская Каббала? Асатру? или Саамский Шаманизм?
Цитата
Программируют, т.е. с их помощью есть вероятность строения возможностей или перераспределение веоятностей? Я имею в виду сознательную работу с рунами с этой целью.

Да, именно так.



--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Белая Лиса
сообщение 23.06.2012 - 17:18
Сообщение #12


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 73
Регистрация: 20.06.2012
Пользователь №: 50262

Награды: 1
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   2  

Цитата(Dalhi @ 23.06.2012 - 15:22) *
Я о канонах изображения и трактовки....

В классических, по-моему, иллюстрация идёт только на старших арканах. Достоверно не знаю, но у меня сложилось впечатление, что изначально и старшие не были иллюстрированы. В трактовке же определённых канонов нет, о трактовках море споров идёт. Тут обычно ориентируются по личным ощущениям и ситуативному положению. Также аркана "Смерть" может иметь разный энергетический посыл: выступать с положительной или отрицательной позиции. И положение "прямое" или "перевернутое" не будет иметь значение. О традициях исконных теперь можно только догадываться.

Цитата(Dalhi @ 23.06.2012 - 15:22) *
Кстати а северная традиция тут причем? И что именно за "северная традиция"? Готская Каббала? Асатру? или Саамский Шаманизм?

Ни при чем. Я понятия не имею, к чему я вообще об этом заговорила. Даже не помню ход своих мыслей :\ Асатру.

Цитата(Dalhi @ 23.06.2012 - 15:22) *
Да, именно так.

А у Вас не найдётся материала на эту тему? Ибо вопросов уже возникает много.


--------------------
Свои пороки глубоко в себе скрывая, мы очень мало знаем о себе.


Ищу решение великих трудностей, надеясь на удачу и случай.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 23.06.2012 - 19:55
Сообщение #13


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16

Имя: Сергий Сервилий Амфора
Пол: М


Репутация:   361  

Цитата(Белая Лиса @ 23.06.2012 - 17:24) *
В классических, по-моему, иллюстрация идёт только на старших арканах.

да вы правы. Есть версия что старшие арканы и младшие арканы - соединенные цыганами две мантические разномастные системы. Старшие арканы были гадательными дощечками с стилизованными изображениями священных животных, а младшие - просто нумерологической системой наподобие и-цзинь.
Цитата
В трактовке же определённых канонов нет, о трактовках море споров идёт.

Не согласен. Марсель, Уайт и Кроули как раз и есть каноны. Три основных традиции Таро. И в плане трактовок тоже. То что вы называете "отсуствием определенных канонов" это следствие появления множества альтернатив Уайту, Марселю и их клонам. Эти альтернативы - колоды со своей традицией. Но поскольку в Тарологии уже сложилось классическое направление, оно картами Таро и называет оговорённые три традиции. Остальные в классике называются карточными Оракулами, и только из уважения к их разработчикам - Таро.
Цитата
О традициях исконных теперь можно только догадываться.

Я и не стремлюсь копать исконные традиции в тарологии. Говоря о канонах, говорю только традициях сложившихся уже в современной классической тарологии.
Хотя сам предпочитаю работать с альтернативными колодами. Например "Таро Вечности Фараона Рамзеса". К Уайту душа не лежит)))
Цитата
Асатру.

Мне больше близок шаманизм. Там свободы творчества в работе с рунами больше.

Цитата
А у Вас не найдётся материала на эту тему? Ибо вопросов уже возникает много.

Я могу лишь поделиться только тем что знаю сам, ибо меня учили без книг. И то если только вам интересны именно шаманские эксперементы.
Хотя может и в печатно-электронном виде кое-что скоро будет. У Нас неделю назад был Мантический фестиваль, были интересны лекции, которые думаю, могут скоро появиться в форме общедоступных статей.


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Белая Лиса
сообщение 24.06.2012 - 9:48
Сообщение #14


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 73
Регистрация: 20.06.2012
Пользователь №: 50262

Награды: 1
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   2  

Цитата(Dalhi @ 23.06.2012 - 19:01) *
Не согласен. Марсель, Уайт и Кроули как раз и есть каноны. Три основных традиции Таро. И в плане трактовок тоже. То что вы называете "отсуствием определенных канонов" это следствие появления множества альтернатив Уайту, Марселю и их клонам. Эти альтернативы - колоды со своей традицией. Но поскольку в Тарологии уже сложилось классическое направление, оно картами Таро и называет оговорённые три традиции. Остальные в классике называются карточными Оракулами, и только из уважения к их разработчикам - Таро.

Ну, не знаю. Мне попадалось великое множество трактовок хотя бы одного Уайта. Я сама редко обращаюсь к ним, посему о каноничности тех или иных судить не могу)


Цитата(Dalhi @ 23.06.2012 - 19:01) *
Хотя сам предпочитаю работать с альтернативными колодами. Например "Таро Вечности Фараона Рамзеса". К Уайту душа не лежит)))

Мне наоборот Уайт ближе. Я пробовала и множество других. Кроме этих прижились только "Эры Водолея".

Цитата(Dalhi @ 23.06.2012 - 19:01) *
Мне больше близок шаманизм. Там свободы творчества в работе с рунами больше.

К сожалению, не знакома с этим и не могу себе представить.


Цитата(Dalhi @ 23.06.2012 - 19:01) *
Я могу лишь поделиться только тем что знаю сам, ибо меня учили без книг. И то если только вам интересны именно шаманские эксперементы.
Хотя может и в печатно-электронном виде кое-что скоро будет. У Нас неделю назад был Мантический фестиваль, были интересны лекции, которые думаю, могут скоро появиться в форме общедоступных статей.

Мне бы сейчас помогла любая информация на этот счет, ибо актуально. Я была бы очень благодарна, если бы Вы ею поделились.


--------------------
Свои пороки глубоко в себе скрывая, мы очень мало знаем о себе.


Ищу решение великих трудностей, надеясь на удачу и случай.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 25.06.2012 - 0:02
Сообщение #15


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16

Имя: Сергий Сервилий Амфора
Пол: М


Репутация:   361  

Цитата(Белая Лиса @ 24.06.2012 - 9:54) *
Мне наоборот Уайт ближе. Я пробовала и множество других. Кроме этих прижились только "Эры Водолея".

Мыц с "Эрой Водолея" тоже собутыльники))))))))))))
Цитата
К сожалению, не знакома с этим и не могу себе представить.

Как только будут обнародованы материалы Тарофеста-2012, могу или дать ссылку или сюда скопировать)))

Цитата
Мне бы сейчас помогла любая информация на этот счет, ибо актуально. Я была бы очень благодарна, если бы Вы ею поделились.

Начну с простого:
"Кидаем руны на определенный вопрос (ситуацию). Бросок желательно делать на размеченное поле (полотно)высчитывая по обычной схеме (количество открытых рун и закрытых) меняем на поле желательные для вас только открытые руны, на те что последовательно вытаскиваем из мешочка. При этом чтобы отследить динамику изменений мы старые не убираем, но кладем новые на те же позиции рядом со страрыми"


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Белая Лиса
сообщение 28.06.2012 - 18:20
Сообщение #16


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 73
Регистрация: 20.06.2012
Пользователь №: 50262

Награды: 1
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   2  

Цитата(Dalhi @ 24.06.2012 - 23:08) *
Как только будут обнародованы материалы Тарофеста-2012, могу или дать ссылку или сюда скопировать)))

Буду премного благодарна :)


Цитата(Dalhi @ 24.06.2012 - 23:08) *
Начну с простого:
"Кидаем руны на определенный вопрос (ситуацию). Бросок желательно делать на размеченное поле (полотно)высчитывая по обычной схеме (количество открытых рун и закрытых) меняем на поле желательные для вас только открытые руны, на те что последовательно вытаскиваем из мешочка. При этом чтобы отследить динамику изменений мы старые не убираем, но кладем новые на те же позиции рядом со страрыми"

Спасибо большое! Я попробую :)


--------------------
Свои пороки глубоко в себе скрывая, мы очень мало знаем о себе.


Ищу решение великих трудностей, надеясь на удачу и случай.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 30.06.2012 - 9:36
Сообщение #17


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16

Имя: Сергий Сервилий Амфора
Пол: М


Репутация:   361  

Цитата(Белая Лиса @ 28.06.2012 - 18:26) *
Спасибо большое! Я попробую :)

Да не за что...
Да и самое главное тут - всё надо пропускать через собственный опыт.


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
человек-синусоид...
сообщение 17.04.2013 - 16:35
Сообщение #18


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1315
Регистрация: 12.04.2013
Пользователь №: 60471

Награды: 4
Подарки: 7

Имя: Ольга
Пол: Ж


Репутация:   39  

Цитата(Vikki @ 13.07.2011 - 12:29) *
Сегодня руны используются исключительно как мистические символы для гадания, «зачаровывания» предметов, используются в татуировках и оберегах. Для гадания используется набор из 24 или 25 рун. Как правило, руны наносят на камни, однако гадатели часто пользуются рунами из дерева, кости и даже солёного теста.

Угу, а для меня это просто красивый древний алфавит, собираюсь на даче рунический камень организовать.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 7 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Эгоистичная
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 27.05.2013 - 14:51
Сообщение #19


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16

Имя: Сергий Сервилий Амфора
Пол: М


Репутация:   361  

Вернемся всё таки к рунам...
Цитата
Что есть «руны». Что есть рунология. Что она изучает и что собственно должна изучать…
Само слово «руны» принадлежит к ряду германских языков и если обобщить все переводы с хотя бы слегка родственных языков и наречий, произошедших от общего индоарийского предка, то термин приобретает вполне ожидаемую трактовку.
Такие как «тайна, шепот» (предположительно изначальные значения) или как сегодня принято расшифровывать «нечто зашифрованное в символ». Интересно, что и греческое слово «иероглиф» будет означать практически тоже самое – символ с большим смыслом. И даже русское слово «буква» ни что иное как «священный знак».
Получается что любой символ (буква) любого алфавита рожденного в евразийском регионе имеет определённое значение, выходящее за рамки простого обозначения фонетического ряда. Может обозначать определённое слово, емкое понятие или даже ряд значений. В любом этносе, где, когда-либо разрабатывалось письмо, не просто символ, но и процесс написания их (составление слов) облекался некой сакральностью. В кругах культивирования рунических систем (а это по большей части эзотерика) осознание сакральности сохраняется до сих пор.
Происхождение рун заключенное в мифах об обретении человеком письма сравнивает этот процесс с нисхождением божественной благодати на человеческое племя. Боги поделились человеком Знанием, которое им самим досталось нелегко (вспомним жертвы древнегерманского бога Одина).
Из этих мифов видно, что в руны превращались некие символические знаки изначально бывшие какими-либо изображениями. Образами из окружающего человека мира. Судя даже по современным значениям рун, это были изображения тотемического характера (деревья и животные), к которым чуть позже присоединились образы, взятые из быта самого человека (плуг, флаг, дом).
Источник этих образов – подсознание древнего человека. Это и подтверждает миф об Одине, который нашел руны и значения им внутри себя, путем долгих медитаций в примерке Миропорядка на себя. Еще древние люди, дабы этот мир стал ближе, заключили его в понятные им символы. Руны или символы – предки рун, стали носителями информации. Впоследствии же, руны были стилизованы для упрощения письма. Именно использование сих символов в письменности заставляет людей создавать на их основе упорядоченные системы.
Намеренно или нет, этот процесс помог и формированию универсального мантического инструмента. Где символы приобрели ещё большие объем, глубину и многогранность. Намного большую, чем несло бы в себе, например, изображение конкретного дерева и конкретного животного. А если брать и сегодняшние тенденции к смешиванию культур и традиций то, выходя за рамки этносов-родителей и внедряясь в другие «чужеродные» системы руны обогащаются новыми значениями и находят новые, более широкие области применения.
Поэтому мы можем сказать следующее. Руническая система – древнейшая система начертательных символов, которые при своей простейшей начертательной метрике, наполнены максимальной информативностью и при этом обладают универсальностью в возможности использования их в любой области эзотерических дисциплин.


и пару слов про отличия рунического строя (любого) от алфавита и иероглифов

Цитата
Сейчас очень трудно сказать являются ли рунические системы письменности эволюционным продолжением клинописных и буквенных алфавитных систем (на чем настаивают большинство ученых) или же сами являются их пращурами (на логику этого утверждения пытаются обратить внимание учёных эзотерики). А возможно согдианская и финикийская письменности (которых среди прочих навязывают в предки рунам) с руническими системами предков индоарийских народов никак не связана. Однако можно вывести ряд отличий рунических от буквенных систем. Что доказывает параллельность их существования (соответственно косвенно указывает на параллельность возникновения). Граница между рунами и буквами лишь на первый взгляд тонка, на самом деле, когда мы рассматриваем те и другие символы в отдельности, то разговариваем о разных вещах.
Буквы, прежде всего, рассматриваются как инструмент для передачи информации, редко являясь сами её носителями. Способ начертания максимально адаптирован для использования чернил. И всё же главное смысл – в буквенных системах (будем называть их алфавитами) если символ и рассматривается отдельно (и отдельным понятием) то только для того чтобы акцентировать внимание на его фонетическом значении. В рунической системе важным носителем информации является как вязь символов, так и отдельный символ.
В этом и только в этом руны похожи на ещё один способ передачи информации изобретенный человеком – иероглифы. Имеются в виду, конечно же, иероглифы Древнего Египта, «сакральная» письменность шумеров и каменная письменность народов Южной Америки. Только иероглифы чтобы отобразить какое-либо понятие рисуются достаточно объемными картинками.
Руны же отображаются сочленением нескольких простых линий. Применительно к способу их изображения в русском языке существует термин «черты и резы». И эта простота, выгодно отличает их и от букв и от иероглифов. В первую очередь возможностью наносить на любой материал. И на камень, и на дерево, и на металл с помощью резцов и на бумагу с помощью чернил. Отсюда и универсальность применения и в качестве шрифта для текстов и в качестве скриптов для магических целей, наносимых на вещи и в качестве мантических символов. Считается, что руны могли произойти от переноса символов на мобильный материал со стен пещер, в которых жили древние люди в неимоверно далекую от нас доисторическую эпоху. И именно таким методом, который свойственен только им – вырезанием на носителе. Кстати, современные рунологи, акцентирующие внимание на этом факте, нередко пытаются оспорить традиционные трактовки самого термина «руны». Выводя значение слова из этрусского «ruine» (разрушенный), из славянского «рана» и из древнегерманского «run» (ряд, линия). Придавая несколько иные трактовки, которые и говорят нам о том, что речь идет, прежде всего, о знаках высекавшихся (вырезавшихся) на дереве, камнях, костях.
Возвращаясь к возможному родству рунической и какой-либо ещё письменности, возникавших на Евразийском континенте, нужно отметить справедливости ради, что возможно и предки кириллицы и предки латиницы (если ими не являются как раз таки руны) обладали всё той же многомерностью и универсальностью использования. Примерами тому может служить атавизм латинской письменности в параллельном использовании символов и для письма и для счёта. А также каббалистический алфавит евреев с шифрованными в символы нумерологическими и астрологическими аспектами. Многозадачность китайского письма, и обрывочная информация об использовании древними руссами букв глаголицы (и потом кириллицы) в качестве числительных тоже тому подтверждение.
В ходе моральной и культурной эволюции общества, за последние полторы тысячи лет, многое было утрачено. Рунам же повезло, поскольку традиция их пользования чудом не была прервана


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 29.05.2013 - 6:39
Сообщение #20


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16

Имя: Сергий Сервилий Амфора
Пол: М


Репутация:   361  

Причины понимания под термином «руны» только германских наборов.

Цитата
Итак, понятно, что рунами непосредственно в рунологии (надо бы подчеркнуть – в силу сложившихся традиций) принято называть не общее определение символов наносимых с помощью «черт и резов», а конкретные наборы. Речь о древнегерманских образцах письменности, которые были распространены с глубокой старины на территории центральной и северной Европы. Образцом высокого качества проработки рунической системы является Футарк – система глифов окончательно доработанная оккультистами 19-20 веков на основе древнегерманского алфавита. Вот о нем-то и его символах, начинается разговор, когда мы слышим термин «руна». Когда говорим: «РУНЫ», мы и подразумеваем 24х глифовый древнескандинавский ряд Футарка. Об остальных же говорим, помечая себе: Англосаксонский футарк, Славянские руны, орхоно-енисейская руническая письменность…
В общем-то, несмотря на то, что понятие «руны» воссоздано из германских языков (хотя мы уже акцентировали внимание на том, что с пониманием сего термина не всё однозначно) и то, что основными источниками по изучению рунического искусства являются древние поэмы этих этносов, футарк и его производные нужно рассматривать только как вариант, только как одну из традиций начертания и толкования глифов рожденных разноликими культурами общего индо-арийского корня. Просто ставшей наиболее изученной на данный момент времени.
А причины постоянных отсылок к германским наборам, проста. Во-первых, то о чем уже говорилось – непрерывность традиций. Германские руны разве что перестали использоваться в письменности (около 200 лет назад), интерес к мантическому искусству и возможностям использования в магии, только усиливался. На фоне общего интереса к оккультизму, вырастало множество оккультистов европейских (английских и германских) кровей. Естественно они изучали то, что ближе своей культуре. А в плане прикладной мантики – это руны. И даже если множество рунологов из датчан или германцев, наряду со своими рунами изучали руны болгар, тюрков, славян, Футарку конечно уделялось особое внимание. Его разборы были всегда глубже. К тому же сильно на это повлияли и националистические настроения германских рунологов первой четверти 20го века, чьи труды по рунологии сейчас считаются классикой. Они превозносили мистическую составляющую именно этих наборов, зачастую игнорируя другие. А иногда намеренно пуская информацию о том, что сходства тех или иных наборов с футарком случайны и связи никакой нет. И к сожалению ситуация складывается так что эту информацию нельзя проверить. Поскольку, например, в Средней Азии, потомками носителей древнетюркского языка вопрос о магико-мантической составляющей орхоно-енисейской рунической письменности не поднимался, в силу сложившихся культурных причин. В России затрагивать вопросы о существовании у славян не просто рунической, а вообще какой-либо письменности до создания кириллицы до сих пор считается ересью. И так далее…
Сегодня ситуация складывается так что поскольку больше всего информации в СМИ и в литературе имеется именно о германских рунах, то рунологи начинающие свой путь в магии и мантике обращаются именно к ним, и довольствуются именно их системой. И вкладывают силы и опыт свой соответственно в развитие именно Северной Рунической Традиции. А разработкой болгарской, славянской рунической системы занимаются одиночки, которых общество стремится обвинить в том, что ничего кроме национализма ими не движет.



--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 6:15