IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> За что был отлучён Л.Н.Толстой?, История и причины отлучения Л.Н.Толстого от Церкви
Арлегъ
сообщение 31.03.2012 - 12:04
Сообщение #21


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1657
Регистрация: 20.06.2011
Пользователь №: 46203

Награды: 6
Подарки: 14

Пол: М


Репутация:   141  

Цитата(Патен @ 31.03.2012 - 14:05) *
ааа; так вы здесь чтоб похамить насчёт нашей Церкви? блин; а я опять, дурак, понадеялся на честный диспут...


Ну тогда объясни по-русски, для чего вся эта бадяга с анафемами да отлучениями существует...только пожалуйста не на пол страницы, а покороче...


--------------------
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.









--------------------
Подарки: (Всего подарков: 14 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Горацио
сообщение 31.03.2012 - 12:18
Сообщение #22


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1065
Регистрация: 23.10.2008
Пользователь №: 22654

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: ?


Репутация:   1540  

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Орлангура
сообщение 31.03.2012 - 14:21
Сообщение #23


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1923
Регистрация: 25.08.2010
Пользователь №: 39514

Награды: 34
Подарки: 64

Пол: ?


Репутация:   840  

Патен, здрасти. ag.gif
Цитата(Патен @ 31.03.2012 - 5:24) *
это в католической Церкви; в православной Церкви именно только отлучение; причём отлучение именно от таинств - Причащения, исповеди, отпевания, венчания и т. д.; не проклятие

А отлучение от таинств не проклятие? А как же он в рай попадет без исповеди там, отпевания? Прокляли еще как - дорогу в рай запечатали!
Цитата(Патен @ 31.03.2012 - 5:24) *
не перегибайте, плиз; Толстой при всех своих ересях тем не менее оставался христианином; он признавал Христа как величайшего в истории пророка;

А отлучили его получается только за то, что толковал библию по своему. За то, чем сейчас занимается каждый встречный-поперечный...
Цитата(Патен @ 31.03.2012 - 5:24) *
а отеческая ПРАВО СЛАВНАЯ Вера, "которой жили наши предки"(наши предки жили и не зная законов Ньютона; тоже будем им в этом подражать? мало ли чем жили предки?

Брррр... В то время как бы и христиане не особо законов физики знали. ag.gif Вы не знаете какой бы была древняя "право славная вера" сейчас не появись на Руси христианство. Каждая религия изменяется, подтачиваясь под мнение общества, чтобы не терять последователей.
Цитата(Патен @ 31.03.2012 - 5:24) *
нужно поклоняться истине и жить истиной, а не поклоняться традиции, пусть даже и искренно;

Э... Христианство - истина? А Ислам? А Буддизм? А Иудаизм?
Это так - второй сорт?
Цитата(Патен @ 31.03.2012 - 5:24) *
если древние предки считали, что Земля на трёх китах стоит - тоже будем слепо этому верить? только потому, что так верили предки?)

Только напомните мне, пожалуйста, когда церковь признала факт, что Земля круглая? 1992 год? ag.gif Продвинутые, чо... Не то, что древние родноверы...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 64 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Креммм
Подарок
Подарил(а): Flower SUN




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Арлегъ
сообщение 31.03.2012 - 16:37
Сообщение #24


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1657
Регистрация: 20.06.2011
Пользователь №: 46203

Награды: 6
Подарки: 14

Пол: М


Репутация:   141  

Цитата(Орлангура @ 31.03.2012 - 16:25) *
А отлучение от таинств не проклятие? А как же он в рай попадет без исповеди там, отпевания? Прокляли еще как - дорогу в рай запечатали!


Ну и фиг с ним, извените меня за мой французский! ap.gif




--------------------
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.









--------------------
Подарки: (Всего подарков: 14 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 31.03.2012 - 23:21
Сообщение #25


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16

Имя: Сергий Сервилий Амфора
Пол: М


Репутация:   361  

Цитата(Патен @ 31.03.2012 - 11:05) *
ааа; так вы здесь чтоб похамить насчёт нашей Церкви? блин; а я опять, дурак, понадеялся на честный диспут...

И чем он вам нечестный? И дело не в вашей церкви а в любой религиозной организации которая лезет во власть и бизнес.

Цитата
Ну и фиг с ним, извените меня за мой французский! ap.gif

Суть то в том что это сейчас "фиг с ним".... Даже если они отлучат, человеку ни тепло ни холодно, он знает что он христианин и мнение организации ему не нужно. Да и несущественно.
Но ещё 100 лет назад всё по другому было.


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Арлегъ
сообщение 1.04.2012 - 5:45
Сообщение #26


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1657
Регистрация: 20.06.2011
Пользователь №: 46203

Награды: 6
Подарки: 14

Пол: М


Репутация:   141  

Цитата(Dalhi @ 1.04.2012 - 1:25) *
И чем он вам нечестный? И дело не в вашей церкви а в любой религиозной организации которая лезет во власть и бизнес.


Суть то в том что это сейчас "фиг с ним".... Даже если они отлучат, человеку ни тепло ни холодно, он знает что он христианин и мнение организации ему не нужно. Да и несущественно.
Но ещё 100 лет назад всё по другому было.


Но Лев Николаич то шибко и не расстроился и преданый анафеме дожил до 82 лет, до такого возраста не всякий истинно верующий в то время бы дотянул...а все эти анафемы и отлучения - запугивание неграмотного народа.... в современности вызывают лишь сарказм...


--------------------
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.









--------------------
Подарки: (Всего подарков: 14 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Белая Лиса
сообщение 24.06.2012 - 9:58
Сообщение #27


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 73
Регистрация: 20.06.2012
Пользователь №: 50262

Награды: 1
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   2  

Его не предавали анафеме. И от церкви не отлучали.
Но он был не в ладах с церковью. Почему?
Он не воспринимал церковь и понимал веру как ВЕРУ, а не как христианские ритуалы. И не брезговал об этом заявлять. Вот, собственно, и всё.


--------------------
Свои пороки глубоко в себе скрывая, мы очень мало знаем о себе.


Ищу решение великих трудностей, надеясь на удачу и случай.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Арлегъ
сообщение 25.06.2012 - 6:45
Сообщение #28


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1657
Регистрация: 20.06.2011
Пользователь №: 46203

Награды: 6
Подарки: 14

Пол: М


Репутация:   141  

Цитата(Белая Лиса @ 24.06.2012 - 13:04) *
И от церкви не отлучали.

24 февраля 1901г. в официальном органе синода "Церковные Ведомости", издаваемых при Синоде было опубликованно "Определение святейшего Синода.....о графе Льве Толстом"
там было много бла-бла-бла...поэтому последняя строка...
"...Посему Церковь не считает его (Толстого) своим членом, и не может считать, доколе он не раскается....Посему, свидетельствуя об отдалении его от Церкви, вместе и молимся, да подаст ему Господь покаяния и разум истины...услыши и помилуй его ,Господи, и обрати его ко святой своей Церкви. Аминь"
т.е...отлучили сами, а обрати - Господи... ach.gif

Теперь об анафеме...

Анафема - отделение(кого либо от общины), изгнание, проклятие....т.е отлучение и анафема друг без друга не могут существовать...


--------------------
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.









--------------------
Подарки: (Всего подарков: 14 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 14.07.2012 - 5:09
Сообщение #29


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Орли, приветики!

Цитата(Орлангура @ 31.03.2012 - 15:27) *
А отлучение от таинств не проклятие? А как же он в рай попадет без исповеди там, отпевания?


нет; проклятие есть проклятие; "Прроклинаю!"; вот что такое проклятие; и именно так анафематствуют католики; там звучат именно проклятия; в православии же - именно отлучение от православных таинств; остальное - извини, демагогия

как он в рай попадёт? а покается перед Церковью; и всё!

Цитата(Орлангура @ 31.03.2012 - 15:27) *
А отлучили его получается только за то, что толковал библию по своему


потому что Библию нужно толковать правильно, а не по-своему; представь, если правила дорожного движения будет каждый толковать по-своему

Цитата(Орлангура @ 31.03.2012 - 15:27) *
В то время как бы и христиане не особо законов физики знали


серьёзно? пытались по потолку ходить? лес пальцем рубить? да нет; и по потолку не пытались, и лес рубили чем законы физики требуют; знание законов физики - это не знание назубок законов Ньютона

Цитата(Орлангура @ 31.03.2012 - 15:27) *
Каждая религия изменяется, подтачиваясь под мнение общества, чтобы не терять последователей.


????? христианство, появившись, триста лет было гонимой религией; "христиан ко львам!"; в итоге христианство победило враждебный мир, ни под кого не подтачиваясь; ни под кого не подтачивался и появившийся в 8 веке ислам, сам силой оружия подточив себе пятую часть мира

Цитата(Орлангура @ 31.03.2012 - 15:27) *
Э... Христианство - истина? А Ислам? А Буддизм? А Иудаизм?
Это так - второй сорт?


они - не истина, а не "истина второго сорта"; не бывает истины второго сорта, как не бывает, согласно Булгакова, и осетрины второго сорта

Цитата(Орлангура @ 31.03.2012 - 15:27) *
Только напомните мне, пожалуйста, когда церковь признала факт, что Земля круглая? 1992 год?


вообще-то сама соврем.наука была сотворена искренно верующими христианами - Коперником, Галилеем, Ньютоном, Кеплером, Лейбницем; за свою гелиоцентрическую рукопись Коперник, кстати, получил от римского папы ценный подарок; другой римский папа - Урбан 8-ой, современник Галилея - написал в честь одной из книг Галилея хвалебную поэму; всё гораздо сложнее, чем преподносят атеистические школьные учебники

к тому же, например, Гитлер и Чикатилло прекрасно знали, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца; но это не уберегло их от преступлений; поэтому-то христианство и говорит, что не эти суетные знания важны для человека; важнее заповеди - не убий, не укради, не лжесвидетельствуй, блаженны чистые сердцем, прощай обидчику своему



--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 14.07.2012 - 6:12
Сообщение #30


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Dalhi @ 30.03.2012 - 21:45) *
Насколько сильно сам Толстой переживал интересно?))))))))


"Спустя почти 20 лет, 28 октября 1910 г. Лев Толстой навсегда покинул Ясную Поляну. В этот же день он, вместе с сопровождавшим его Д.П. Маковицким добрался до Козельска. В 8.30 вечера прибыли в Оптину пустынь. Остановились в монастырской гостинице. «Вот я и в Оптиной Пустыни» - таковы последние строки в его «Дневнике для самого себя».
На следующий день Л.Т. отправился в Предтеченский скит, где жил знакомый Толстого старец Иосиф. Несколько раз, по свидетельству очевидцев, подходил писатель к воротам скита, но так и не решился войти внутрь
"(http://www.optina-pustin.ru/1226-101-god-nazad-lva-tolstogo-otluchili-ot-cerkvi.html)

как известно, Толстой любил этот монастырь; почему же он так и не решился войти в скит?

Толстой действительно вполне равнодушно принял известие о своём отлучении от Православной Церкви; но вот в конце жизни, убежав из дома, Толстой напрвляется не куда-нибудь, а в православные монастыри - в Оптину Пустынь, к её старцу Иосифу, и в Шамордино, к сестре-монахине

и вот он не решается войти к старцу; а сестре горько говорит(из письма игуменьи Шамординского монастыря в Синод):
"— Сестра, я был в Оптиной; как там хорошо, с какой бы радостью я теперь надел бы подрясник и жил бы, исполняя самые низкие и трудные дела; поставил бы условие: не понуждать меня молиться, этого я не могу.

Сестра отвечала:

— Это хорошо, брат, но и с тебя взяли бы условие: ничего не проповедовать и не учить.

Граф ответил:

— Чему учить? Там надо учиться; в каждом встречном насельнике я видел только учителей. Да, сестра, тяжело мне теперь. А у вас? Что, как не Эдем? Я и здесь бы затворился в своей храмине и готовился бы к смерти; ведь 80 лет, а умирать надо!
"(http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/1003307/Basinskiy_Pavel_-_Lev_Tolstoy__Begstvo_iz_raya.html)

то есть Толстой был "обижен" на церковную иерархию и не принимал наши христианские таинства; но суть христианского учения ему была очень близка; была близка христианская монашеская духовная жизнь; и он внутренне страдал, что из-за отлучения он не может остаться в православных монастырях


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 6:34