IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Питерболд или Петербургский сфинкс
Лёлё
сообщение 26.03.2010 - 14:32
Сообщение #1


Берегите в себе человека
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6144
Регистрация: 20.11.2008
Пользователь №: 23327

Награды: 57
Подарки: 91

Имя: Лё
Пол: Ж


Репутация:   1271  

Петерболд, Петербургский Сфинкс — порода российских бесшёрстных кошек.

Петерболды выглядят очень элегантно, они стройные и имеют очень характерную форму головы: длинную и узкую, с прямым профилем, миндалевидными глазами и большими, разведёнными в стороны ушами. Идеальные представители породы выглядят, как бесшёрстные Ориентальные кошки.

Петерболды обычно имеют хороший характер, они дружелюбны, любопытны, умны и очень активны. Петерболды любят всех членов своей семьи и нуждаются в общении с людьми; они не принадлежат к независимым кошкам. Петерболды хорошо уживаются с другими кошками и прочими домашними животными, а также хорошо ладят с детьми. Они не злопамятны, и всё это делает петерболдов отличными кошками-компаньонами.

Порода петерболд была получена в 1994 году, в Санкт-Петербурге, России, в результате экпериментальной вязки донского сфинкса Афиногена Мифа и ориентальной кошки, Чемпионки Мира Радмы фон Ягерхоф. Порода была создана известным российским фелинологом Ольгой Мироновой и Комаровой Татьяной которая являлась владельцем Афиногена Мифа. Из первых двух помётов были получены четыре котёнка-петерболда: Мандарин из Мурино, Мускат из Мурино, Неженка из Мурино и Ноктюрн из Мурино. Эти четыре петерболда являются основоположниками породы.

В 1996 году порода была признана Селекционной Фелинологической Федерацией (СФФ), был принят стандарт породы с присвоением аббревиатуры PBD. В 1997 году породу признала The International Cat Association (TICA) и присвоила породе аббревиатуру PD, а в 2003 году порода была признана в World Cat Federation (WCF) с аббревиатурой PBD. Прочие возможные обозначения породы: PBD, PTB, PD и PSX.

В настоящее время порода развивается в сторону экстремального ориентального и сиамского типа: длинная мордочка, большие, разведённые в стороны уши, плоские скулы и элегантное тело на высоких ногах. Именно поэтому все существующие стандарты породы разрешают петерболдам вязки с ориенталами и сиамами, а также с их полудлинношерстными вариациями (балинезами и яванезами).



ОСОБЕННОСТИ КОЖНОГО ПОКРОВА

Кожа голых кошек ведет себя подобно человеческой: потеет, когда жарко и загорает летом под лучами солнца. У «резиновых» сфинксов она очень чувствительна к облучению, пересыханию, механическим повреждениям и нуждается в защите (которой может послужить смазывание детским маслом). В местах трения она приобретает усиленную пигментацию, а при отсутствии солнечного освещения теряет пигмент (солнечный загар зимой исчезает), сохраняя его лишь в мигрирующих «зимних пятнах» и родинках. При беременности и лактации пигментация усиливается.

При отсутствии шерстного покрова окрас, словно татуировка, проявляется прямо на коже. Однако кожный пигмент дает лишь «тень от цвета», поэтому трудно провести четкие разграничения цветовых вариаций основных и осветленных окрасов. К примеру, красный тигровый окрас будет выглядеть на полностью раздевшемся взрослом животном так же, как кремовый пятнистый, то есть визуально будет однотонно розоватым.

Генетический окрас может определить лишь заводчик у котенка в первые дни жизни, пока еще сохраняется детская шерстка (если она вообще есть). У колорпоинтовых животных иногда лишь голубой цвет глаз взрослой кошки выдает её принадлежность к акромеланическим окрасам. На выставках проводится экспертиза без учета типа рисунка, а лишь на базе разделения по окрасам агути или не агути.

У котят сфинксов очень рано открываются глаза, причем это напрямую коррелирует со степенью бесшерстности котенка. Если у велюровых и брашевых котят глаза начинают открываться с 3 по 5-й день жизни, то голорожденные котята сразу рождаются с открытыми глазками. Тогда как у всех остальных пород кошек раннее открытие глаз приводит к высыханию глазного яблока и слепоте, то у сфинксов глаза с рождения нормально развиты, они жмурятся и мигают, а слезные железы нормально справляются с увлажнением слизистых оболочек. Однако этот же фактор у подросших сфинксов приводит к повышенному слезоотделению, что особенно заметно в процессе питания: некоторые (особенно «резиновые» голорожденные) сфинксы плачут крокодильими слезами в момент кормления.

Также отличительной «сфинксовой» чертой является выделение так называемой кожной смазки (воскообразного красновато-коричневого липкого вещества) и скопление её вокруг когтей и в ушных раковинах (что вызывает порой панику у неопытных ветеринаров). На самом деле это не что иное как дополнительная защита организма от воздействия окружающей среды. Если сфинкс (особенно светлых окрасов) выглядит несколько чумазым, не следует подвергать его кожу тщательному промыванию водой с кошачьими шампунями, а лучше протереть его тело тряпочкой, смоченной в специальном масле предназначенном для человеческих детей. Как правило, у взрослых животных, сохранивших остаточную оброслость, такие чрезмерные кожные выделения отсутствуют, и хозяин может ограничиться лишь периодической чисткой ушных раковин.

Так же как на структуру шерсти, ген бесшерстности действует и на вибрисы: у гетерозиготных кошек они сохранены, но сильно извиты с рождения (что и помогает зачастую определить в первые минуты жизни носителя гена бесшерстности). У гомозиготных кошек вибрисы либо отсутствуют вообще, либо могут быть сильно истончены и укорочены.



РАСШИФРОВКА ОСОБЕННОСТЕЙ КОЖНОГО ПОКРОВА

БРАШ — котенок покрыт шерстью: короткой или длинной, жесткой, извитой полностью или частично. Взрослое животное или остается таким же, или на спине и шее появляются участки частичного облысения.

БРАШ-ПОЙНТ — котенок практически не отличается от браш, может иметь более короткую шерсть на спине и голове, хвост опушен. Взрослое животное имеет густую шерсть только на морде, лапах и, возможно хвосте, то есть на «поинтах». Корпус оголяется полностью или покрыт тонким флоком.

ВЕЛЮР — котенок имеет короткую или длинную мягкую шерсть на всем корпусе, более длинную и густую на лапах и хвосте. Взрослое животное может иметь коротенькую остаточную шерсть на лапах и морде, может раздеться практически полностью, оставшись в «носочках» или «гольфиках», крайне редко раздевается полностью, но такие случаи не исключение. Жесткая шерсть «сходит» труднее, чем мягкая.

ФЛОК — котенок как правило, не имеет бровей и усов, или коротенькие пеньки усов. Шерсть, если ее можно так назвать, не более 2 мм по всему корпусу. На вид котенок как бы и не имеет ее, на ощупь он шелковистый, очень приятный, похожий на хороший бархат. Такого котенка просто невозможно перепутать с эпилированным (что бывает у недобросовестных заводчиков, пытающихся таким образом поднять цену котенку).

ГОЛЫЙ — котенок совершенно без шерсти, на поинтах может быть остаточная шерстка (пыль). Кожный покров покрыт специфическими выделениями — что придает коже вид резиновости. Когда гладишь такого котенка — то кожа тянется за рукой.

ПРЯМОШЕРСТНАЯ ВАРИАЦИЯ — особенность этой вариации — в отсутствии гена бесшерстности. Котенок имеет обычную шесть и прямые усы. С возрастом не раздевается.

И существует еще множество как бы переходных типов шерсти, порой бывает трудно угадать, каков станет котенок во взрослом состоянии.

Петерболды, как и ориентальные, как и сиамские кошки относятся к единой породной группе — восточные кошки. Они имеют похожие стандарты и отличаются в основном только наличием шерсти.


ХАРАКТЕР

Кошки легко поддаются дрессировке.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 91 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Fоxik
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
La_gata
сообщение 20.12.2010 - 14:22
Сообщение #2


похожа на всех понемножку, а изредка даже на кошку
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6322
Регистрация: 16.07.2008
Пользователь №: 20698

Награды: 78
Подарки: 94

Имя: Ри
Пол: Ж


Репутация:   1521  

кошка-мечта)







--------------------
- Что же, Вы изменили мечте?
- Нет. . .Просто мечту изменила.(с)






--------------------
Подарки: (Всего подарков: 94 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Фуфырчик




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Соня_11
сообщение 23.12.2010 - 1:34
Сообщение #3


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 52
Регистрация: 22.12.2010
Пользователь №: 42470
Из: прекрасного далёка

Награды: 5
Подарки: 0

Имя: Соня
Пол: Ж


Репутация:   63  

красаввва!!!!!! aa.gif aa.gif aa.gif

обожаю уши их!))))))
и грациозное по сравнению с другими лысиками тело!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Bagirahh
сообщение 6.07.2012 - 13:44
Сообщение #4


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 114
Регистрация: 4.07.2012
Пользователь №: 50413

Награды: 1
Подарки: 2

Пол: Ж


Репутация:   4  

Ой, какие голубоглазки! Только кошка - это не кошка, а кожа и кости.


--------------------
Привет, ребятки)) Берегитесь кровожадной пантерки)
Охоться не ради удовольствия, а ради пропитания! Не дошло? Сейчас дойдет! * ХРЯСЬ!* Сорри, я перестаралась. Ну зато сытой буду...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2 )
Подарок
Подарил(а): Bagirahh
Подарок
Подарил(а): Bagirahh




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лизавета
сообщение 8.07.2014 - 16:27
Сообщение #5


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14388
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 32268
Из: Звезда. Точка G

Награды: 56
Подарки: 257

Имя: Лизавета
Пол: Ж


Репутация:   952  

Наверное это здорово.
Но мне жалко голых котов. Ни вида, ни уюта, ни мурлыка человеческого.
Зимой - под батарейкой дрожит.
Летом - на солнышке дрожит.


--------------------
- Шурка, бежи до мадам Ткачук, та спытай, чи есть у нас бомбы?

... ... ...

- И что сказала мадам Ткачук?

- Мадам Ткачук сказала - Та боже ж мой!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 257 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Гардемарин
сообщение 8.01.2015 - 15:08
Сообщение #6


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10232
Регистрация: 28.10.2014
Пользователь №: 84123

Награды: 15
Подарки: 158

Имя: Гардемарин
Пол: М


Репутация:   1152  

Цитата(Лизавета @ 8.07.2014 - 16:37) *
Наверное это здорово.
Но мне жалко голых котов. Ни вида, ни уюта, ни мурлыка человеческого.
Зимой - под батарейкой дрожит.
Летом - на солнышке дрожит.

Согласен. ag.gif


--------------------
Никогда не воюйте с русскими. Отто фон Бисмарк


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 158 )
Подарок
Подарил(а): MORRIGAN
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ElizZ
сообщение 29.07.2015 - 11:26
Сообщение #7


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: registered
Сообщений: 1
Регистрация: 6.07.2015
Пользователь №: 85494

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: Алиса
Пол: ?


Репутация:   1  

Цитата
Наверное это здорово.
Но мне жалко голых котов. Ни вида, ни уюта, ни мурлыка человеческого.
Зимой - под батарейкой дрожит.
Летом - на солнышке дрожит.

ag.gif я раньше вообще не думала, что полюблю такую породу ))

Всю жизнь была собачницей. Кошек боялась до потери пульса, а все потому что у соседей была белая пушистая мегера, которая била смертным боем и чужих и своих. В общем я считала, что страшнее кошки зверя нет. У собаки по глазам видно чего она задумала, кинется кусаться или лизаться, в общем с собакой всё просто, а вот кошки... По работе зашла в один офис и увидела у них чудо чудное, черного чертенка который восседал гордо на мониторе, с кучерявыми усами, бровями и смешными большими ушами. Весь офис мне притащил 3 альбома их ненаглядной кошки и наперебой расписывал её достоинства. Один раз зашла и увидела происходящие с кошкой мутации, хвост у неё стал лысеть, и вся она стала лысеть, до этого у неё была смешная кучерявая шерсть. Породу мне назвали как кубанский сфинкс. Это сейчас я понимаю, что это донской сфинкс был браш. В общем тогда в моем сердце поселились сфинксы.
Прошло несколько лет и я окончательно созрела для кота. Случайно увидела объявление с газете о продаже петербургского сфинкса. Тогда, правда, не сложилось. Я начала читать форуму, и поняла, что петерболд это именно тот тип сфинкса, который мне нравится больше всего. Например наКОТ_ПЕС интересное описание нашла. Тонкие, изящные, с гордым римским профилем.
Семья начала подозревать не доброе. Не знаю, как они поняли, что кота я собираюсь домой притащить лысого, но когда я только заикнулась о коте, хором начали кричать: «Только не лысого!». Я их успокоила, что кот будет волосатый.
Не знаю почему меня так зацепил именно этот котенок, он не самый лучший представитель данной породы, но я за ним поехала в другую страну.
С самого начала котенок никогда меня не будил. Ждал и смотрел, когда я проснусь, после этого бежал ко мне плющиться.
Мышей ловит. Ест мясо, куриные головы, ориджен, но все таки очень любит натурпродукт.
Теперь о характере.
У этих кошек истинно собачий характер. Они будут ходить за вами по квартире хвостиком, требовать внимания. Как только вы сядете, ляжете кот будет тут как тут. Ему надо участвовать во всех хозяйских делах.
Единственно немного обижается моя семья на него, поскольку для кота есть только я, на остальных он может обратить внимание если меня долго нет, и ему очень грустно.
Кот абсолютно не злопамятный. Несколько раз, случайно получал от меня ногой (я спрыгивала резко с кровати, а он запрыгивал), просто удивленно и испуганно на меня смотрел, я тут же бежала извинялась и утешала его, и кот был страшно рад, что хозяйка на него не ругается, а это случайно получилось.
Даже когда мне надо было делать ему уколы в холку, я делала укол, кот повернулся, взял меня зубами за руку, и держал пока я делала укол, но укусить не укусил. Хотя когда я попросила папу его поддержать, пока буду делать укол, укол не был сделан, а папа сидел в крови.
Если я кричу на собаку кот прибегает, становится на мою защиту и бьет собаку.
Чрезвычайно разговорчив. Голос у петерболдов, да и вообще у восточки очень странный, но мне нравится.
Если я выхожу из комнаты кот ищет меня по вей квартире с криками «Мааааааааа, Мааааааааа».



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 23:43