IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Пишу, пишу..., ...что Вам могу еще сказать
Гостья*
сообщение 28.09.2010 - 20:32
Сообщение #1


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2796
Регистрация: 11.09.2010
Пользователь №: 39912
Из: Запорожье, юго-восток Украины

Награды: 17
Подарки: 81

Пол: ?


Репутация:   1166  

Говорят, что одну хорошую книгу написать легко (может, очень легко). А вот написать еще такие же порой бывает непросто. Вот и я решила попробовать счастья на писательской ниве. Первый мой рассказ очень понравился моим знакомым, друзьям (я его даже на запорожском форуме размещала). А вот со следующими уже вышла промашка... Ну да ничего! А почитайте и вы мое сочинение. Вдруг вам понравится...

КАК ПРИЧУДЛИВО ПОРОЙ ТАСУЕТСЯ КОЛОДА...
Дышать становится всё труднее… Раскаленный воздух рвёт легкие на куски, едкий дым застилает глаза, хочется просто упасть и ждать конца. Но какая-то необъяснимая жажда жизни заставляет ползти – миллиметр за миллиметром, черт знает в каком направлении… Просто двигаться… В голове – одна мысль: «Остановиться – значит умереть…». Где-то слышится шипение, треск, грохот (что-то обвалилось!) и, возникающий словно из ниоткуда, голос: «Есть, нашли! Забираем её отсюда!»

Господи, прошло уже почти пять лет. Почему же опять приснился этот сон? Дашка сидела на кровати, тяжело дыша. Она уже почти забыла весь ужас той страшной ночи. Вернее, старалась не вспоминать. И это почти получалось. Но прошлое с каким то маниакальным упорством возвращалось, напоминало о себе тяжелыми снами, заставляло переживать весь ужас происшедшего снова и снова.

Вытащили её из горящего дома буквально в последние мгновения. Странно, но она так и не потеряла сознания. Глядя на объятый пламенем дом, чувствовала, как рвется внутри струна. Так бывает, наверно, когда теряешь что-то очень родное, близкое. Хорошо, что Мишка в командировке, и не видит всего этого. Дом был их заветной мечтой. Своё гнездышко, свой мир, своё личное пространство. Долой съемные квартиры, общаги, комнаты в коммуналках! Грех жаловаться, соседи всегда попадались хорошие. Жили мирно, по праздникам было весело. Но всегда хотелось иметь своё: кухню, где в раковине не валяется чья-то немытая чашка; спальню, чтоб за стеной не слышать чужие звуки, двор, по которому носится детвора. Судьба им улыбнулась. А теперь – только пепел, пепел и оборвавшаяся струна…
Струны будут рваться еще не раз…
Врач успокаивал её, говоря, что у неё ещё будут дети. Но этого ребёнка спасти не удалось. Боже! Она ведь даже не успела ещё сказать о нем мужу. Была у врача как раз накануне пожара, и он подтвердил: «Да, мамочка, три недели уже. Поздравляю!» Домой летела как на крыльях. Хотела сразу позвонить, а потом передумала – пусть будет сюрприз! Мысленно представляла: «Я скажу… А он… А я …» и купалась в собственном счастье. Теперь… Что же теперь?!
Мишка в больницу не приходил, только в стакане на тумбочке каждый день появлялся скромный букет ромашек. Странно, муж никогда не дарил ей ромашек. Почему сейчас вдруг такая метаморфоза? И где он сам? И врачи, и медсестры отвечали банально-успокоительными фразами, почему-то при этом старательно отводя глаза. Даже сестричка Маринка, с которой Дашка дружила уже давненько, как-то уж очень профессионально быстро переводила разговор в другое русло или спешила уйти из палаты.
А потом пришел следователь и стал расспрашивать ее о Мишке: что да как, какие отношения были между ними в последнее время, не замечала ли она каких-то странностей в поведении мужа. Обескураженная Дашка отвечала на вопросы, а в душе поднималась паника. Она вдруг поняла, что сейчас услышит что-то страшное и что она совсем не хочет этого слышать. «Мы подозреваем вашего мужа в преднамеренном поджоге вашего дома для получения страховки». «Но мой муж знал, что я в эту ночь буду дома, - ей казалось, что она прокричала эту фразу. – Он знал об этом. Я вам не верю. Уходите.»
Миша придет и все объяснит. Придёт и всё объяснит. Всё! Но он так и не пришел. Пришла какая-то женщина в черном, села молча на стул у кровати и вдруг расплакалась – тяжко, навзрыд, стала просить прощения. Испуганная Дашка закричала. На крик прибежала Маринка, потом еще две сестрички. Они вывели плачущую женщину из палаты, а Мариша присела возле Дашки, стала её успокаивать.
- Расскажи, мне все, - потребовала Дашка.
- У твоего Михаила была любовница. Она родила ему девочку, у вас ведь детей не было. Это она подожгла дом, Михаил все тянул с разводом, говорил, что не может просто так уйти, слишком много вас связывает. Вот она и решила разрубить этот узел. Милиция сначала его подозревала, а потом все-таки вышли на Татьяну. Втроем они пытались бежать. Ночью их машина столкнулась с грузовиком: водитель уснул за рулем и выехал на встречную полосу. Они погибли на месте: и Мишка, и Татьяна, и девочка. А женщина эта – мать Татьяны. После случившегося она сама не своя. Ведь тоже все потеряла. Ты плачешь?.. Господи, ты наконец-то заплакала… - Марина обняла рыдающую Дашку.- С возвращением, подружка…
Скоро выписка. А куда возвращаться? Марина зовет к себе. Но у неё своя семья. Надолго не задержишься. Надо думать, как жить дальше. В стакане опять букет ромашек. Мариша проболталась: один из спасателей, что вытащили её из горящего дома, каждый день навещает ее, но просил об этом Дашке не говорить.
- Слушай, Мариша, как-то неудобно. Нужно хоть поблагодарить человека. Ты мне в следующий раз скажи, когда он придет. Хоть спасибо скажу.
- Зачем ждать следующего раза, - Маринка лукаво улыбнулась. – Он еще не ушел.
Даша вышла в коридор. Остановилась в дверях, оперлась о косяк. Парень, стоящий у окна, о чем-то разговаривал с сестричками. Увидел её, улыбнулся. А в руках – букет ромашек. И вдруг почудилось Дашке и в этой улыбке, и в этом незатейливом букете что-то щемящее, такое родное. По щеке скатилась слезинка, а в сердце… запела струна. Именно запела! Наверно та единственная, что уцелела.

Рядом заворочался муж.
- Дашуль, ты не спишь? Что случилось? Опять приснилось? – Костя присел рядом, обнял за плечи. Как хорошо, что он рядом.
- Я вчера её опять на улице встретила. Она смотрела на меня такими глазами… - Дашка уткнулась в плечо мужа лицом. – Ничего не говорит, только молчит. А мне кажется, что кричит каждой своей клеточкой. Мне хочется её ненавидеть, а я не могу. Всё время думаю: у меня теперь есть ты, есть Галчонок – а она ведь совсем одна. И надежды нет, что что-то может изменится в лучшую сторону. Несёт свой крест – сколько сил ещё у неё осталось?
- Поговорила бы ты с ней. Я думаю, вам обоим это нужно. Каждая из вас по своему вину друг перед другом чувствует. Как говорят, простить и отпустить прошлое.
- Я не знаю, как это сделать.
- Помнишь, баба Маша тебе предлагала в церковь сходить. Попроси её сходить вместе с тобой. Она не откажет. А мать Татьяны в церкви часто бывает. Там и встретитесь, поговорите.
- А ты откуда знаешь?
- Один мой знакомый живет с ней по соседству. Знает её хорошо, раньше общались часто. А теперь она от людей прячется. Церковь и кладбище – вот где только с ней и можно парой слов перекинуться. Ушла в себя, никого к себе не подпускает.
В кроватке заворочалась, захныкала дочурка.
- Ой, Галчонка разбудили, – забеспокоилась Дашка.
- Лежи, я посмотрю, – Костя встал, подошел к кроватке, поправил одеяльце, что-то ласково проговорил. Девочка притихла и уже через минуту – «носики-курносики сопят».
- Как хорошо, что ты рядом, – прошептала Дашка, погружаясь в сон.

Баба Маша прошептала последние слова молитвы, перекрестилась. Посмотрев в сторону, удовлетворенно вздохнула: «Спасибо, Господи». Перед иконой Пресвятой Богородицы стояли две женщины – старая и молодая. Обнявшись, они тихо плакали, говорили друг с другом, выплескивая всю боль, копившуюся в сердце, чувствуя, как уходит с души тяжесть, уступая место новому, светлому чувству.



--------------------
мнение автора может не совпадать с мнением окружающих....


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 81 )
Подарок
Подарил(а): Дверь в лето
Подарок
Подарил(а): Nega
Подарок
Подарил(а): Lionna




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Гостья*
сообщение 27.10.2010 - 17:36
Сообщение #2


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2796
Регистрация: 11.09.2010
Пользователь №: 39912
Из: Запорожье, юго-восток Украины

Награды: 17
Подарки: 81

Пол: ?


Репутация:   1166  

Бывает, начитаешься женских журналов - и "рождается" такое...

ПОЗВОНИ МНЕ...
Как хорошо, наконец-то, лечь в постель, положить голову на подушку, расслабить спину, вытянуть усталые ноги… Как хорошо! Теперь можно отдохнуть… Никитка, чертенок, сегодня долго не хотел ложиться спать: то ему сказку почитай, то ему кушать хочется, то ему срочно нужно с мамой о Ксюше поговорить (это его подружка детсадовская). Пригрозила, что завтра не испеку ему его любимых блинчиков со сгущенкой. Смирился. Потом долго корпела над переводом. Закончив, посмотрела на часы: да-а-а, половина первого. Хорошо, что завтра воскресенье – можно поспать подольше.
Хорошо… Проваливаюсь в сон… Хорошо…
Резкий звонок выдергивает меня в реальность. Что случилось? Уже утро? Так быстро? Черт, наверно забыла выключить будильник. Не открывая глаз, шарю рукой по тумбочке. Нащупала будильник – жму на кнопку, а он продолжает звонить. Что за чертовщина?! Открываю глаза. В комнате темно. Включила бра. На будильнике – три часа. О, Боже! Это же телефон. Кому я понадобилась в три часа ночи?! Снимаю трубку:
- Алло, - голос со сна хрипловатый, - алло, кто это?
- Привет, а ты чего не спишь до сих пор? – мужчина на том конце провода подозрительно веселый.
- Чего?! – обалдела я.
- Не спишь, говорю, чего? Разве не знаешь, который час?
- Это ты у меня спрашиваешь, который час?!
- Ну ладно-ладно, Танюша, не сердись. Я ж просто пошутить хотел…
- Слушай, клоун, какая я тебе Танюша?! Номер надо правильно набирать, что бы не будить людей по ночам! – в сердцах бросаю трубку. Сон как рукою сняло. Ну вот! Теперь из-за этого шута горохового всю ночь не спать, что ли? Встаю, иду на кухню. Стакан холодной воды немного успокаивает мою разгоряченную голову. Чего я завожусь, действительно? Ну, ошибся человек номером, с кем не бывает. Ладно, иду спать.
Голова склоняется на подушку. Веки тяжелые. Проваливаюсь… Что за черт! Опять звонок! Хватаю трубку:
- Да!
- Это опять я. Хотел извиниться. Неудобно получилось. Понимаете…
- Послушайте, уважаемый…
- Меня Алексеем зовут, - вставляет он поспешно.
- Да хоть Пантелеймоном! Сейчас ночь на дворе, я устала, хочу спать. Мне ваши извинения до лампочки. Еще раз позвонишь – отправлю по известному тебе адресу, - бросаю трубку. На всякий случай отключаю телефон вообще – так надежнее. Ложусь. Все. Теперь точно никто уже не побеспокоит. Проваливаюсь…
Не может быть!!! Опять звонок! Беру трубку:
- Слышь, ты, клоун, я обещала отправить тебя по известному адресу?! – в трубке тишина, а звонок тем не менее звонит. Моя уставшая, полусонная голова туго соображает. Может, мобильный? Нет. Ах да, вчера села батарея. Блин, это же в дверь звонят! Кого это нелегкая принесла? На будильнике – три сорок пять. Тащусь к дверям. В одуревшей от «веселой ночки» голове вдруг появляется шальная мысль: «Откуда у этого придурка мой адрес? Ну, сейчас я ему покажу кузькину мать!»
Открываю дверь. На пороге – Наташка, подруга лепшая моя. Видок у нее еще тот: волосы растрепанные, макияж размазан, на скуле что-то вроде синяка.
- Влада, прости, мне больше некуда пойти, - опустив взгляд на мои руки, вдруг начинает пятиться назад, глаза испуганные, слезы в три ручья. – Влада, ну не надо. Мне уже и так сегодня досталось…
Смотрю на свои руки. Оба-на! У меня в руках скалка! Откуда? Когда я это ее прихватила? И, главное, где? Я вроде в спальне не складирую подобные вещи. А, вспомнила. Вот зачем меня на кухню повело!
- Не обращай внимания, проходи.
Наташка, пугливо оглядываясь на меня, заходит в квартиру. Я веду ее на кухню. Достаю из холодильника бутылку коньяка и со словами: «Я требую продолжения банкета!», наливаю ей и себе заодно. Подруга настороженно смотрит то на меня, то на скалку, брошенную мною на столешнице.
- Влада, прости, мне так плохо сейчас. Я понимаю, уже поздно - я выразительно хмыкнула и указала пальцем на часы -, но Вероника вернулась на сутки раньше и …
После сегодняшних ночных бдений я что-то плохо соображаю.
- Кто такая, эта Вероника? Какого черта она вернулась раньше? И, прости, почему тебя это волнует? Да и что за вид у тебя? Ты подралась со стаей кошек?
- Хуже, - Наталья залпом выпивает налитый коньяк, - я подралась с Вероникой. Эта стерва так набросилась на меня, я думала…
- Погоди, - кажется я начинаю понимать, - эта, как ты говоришь, стерва Вероника…
- Ну да, это жена Игоря. Я сегодня осталась у него. Он меня клятвенно заверил, что его женушка не вернется раньше понедельника.
- Так это она оттаскала тебя за патлы и разрисовала скулу? А пинка под зад она тебе не дала? Я же тебе говорила – не связывайся с женатым мужиком! Дура безмозглая! Вот и получила.
- Но я же люблю его! – размазывает по щекам пьяные слезы Наташка, - понимаешь, люблю!
- Тише, ты, не ори, Никитку разбудишь. Так, дуй в ванную, я постелю тебе на диване. И учти, вам обоим крупно повезло, что завтра воскресенье, и я могу выспаться. А не то…
- Обоим? – слезы у Натки мгновенно высыхают и в глазах появляется знакомое выражение. – А кто второй?
- Отстань…
- Тот, кого ты встречала со скалкой у двери? А кто это?
- Иди… спать.
- Неужели у тебя от меня завелись секреты?!
- Я сказала – спать. Все разговоры – завтра. И не вздумай включать телевизор, - пригрозила. – Будешь спать в коридоре.
- Ну, Влада, ты же знаешь, когда я нервничаю, я не могу уснуть!
Делаю «зверское лицо». Наташка покорно чешет в ванную. Уже через минуту слышу, как она что-то напевает. М-м-м-м! Как же мне иногда хочется ее удавить! Особенно сегодня! Накрываю голову подушкой. Все хорошо… Завтра воскресенье… Проваливаюсь…
Мне это снится или кто- то наяву скачет у меня по голове? Открываю глаза:
- Никитка! Сынок! Ты чего так рано?
- Мама! Тетя Наташа сказала, что уже десять часов. И даже большие сони должны вставать!
- Десять?! О, Господи, сынуля, ты же голодный! Прости, я сейчас тебя покормлю. А чем это так вкусно пахнет? – подозрительно принюхиваюсь.
- Я не голодный! Тетя Наташа приготовила вареники с творогом и блинчики и накормила меня. И сказала, что тебе тоже пора вставать.
- Тетя Наташа? – я тут же вспоминаю события прошлой ночи. – Ладно, вареники я тоже люблю. Так что встаю.
Шлепаю на кухню. Наталья колдует над дымящейся кастрюлей, на столе горка блинчиков. Запах щекочет ноздри. Чувствую, что умираю от голода.
- Привет, подруга, - Натка смотрит на меня несколько смущенно. – Вот… Решила немного похозяйничать. Ты не против?
- Ты прощена, - смеюсь, звонко целую в щеку. – Сама еще не завтракала?
- Нет, ждала, пока ты проснешься. Никита, ты еще хочешь есть?
- Не-а, я пойду мультик смотреть.
- Давай, беги, - садимся с Наткой за стол. У подруги подозрительно красные глаза. – Ты что, плакала?
- Представляешь, этот гад даже не позвонил. Не спросил, как я, все ли в порядке.
- Ну, мать, ты даешь. Да он небось всю ночь у свой «стервы» жены прощение вымаливал. Нужна ты ему больно… Ну прости, - у Натки опять глаза на мокром месте. - Наташ, не плачь. Ну не твой это мужчина, не нужен он тебе. Оглянись вокруг, сколько вокруг парней. А ты вцепилась в этого Игорька. Я тебе все время говорила, что у тебя будут неприятности.
- Много парней… А сама почему до сих пор одна?
- У меня есть Никитка, а больше мне никто не нужен.
- Было бы неплохо, если бы у мальчика был отец.
- Наташ, мы же с тобой договаривались, никогда не поднимать этот вопрос. НИ-КОГ-ДА! Ешь, вареники остынут.
- Слушай, а ты мне так вчера и не ответила, кого второго имела ввиду?
Мой рассказ таки выводит Натку из меланхолического состояния. Она смеется так, что даже Никитка прибежал поинтересоваться, что так рассмешило его маму и тетю.
- Слушай, ну ты меня вчера напугала! У тебя был такой воинственный вид! Я думаю, этому Алексею крупно повезло, что он избежал встречи с тобой.
- Да уж… Я была так сердита, что наверно точно поколотила бы его. До сих пор не могу понять, как мне в голову могло прийти то, что он явится ко мне ночью домой!
- Думаю, - прыскает со смеху Наташка, - дедушка Фрейд бы тебе очень популярно все объяснил. Ой! - это я запустила в нее блинчиком, - Никитка, спаси меня! Твоя мама хочет забросать меня блинчиками!
Сынуля мой влетает на кухню. Веселую возню и визг прерывает звонок в дверь. Соседка тетя Нина пришла поинтересоваться, все ли у нас в порядке. В три голоса мы заверяем, что все как нельзя лучше. На кухне правда «маленький беспорядок», но минут через двадцать все уже сверкает идеальной чистотой. Я отправляюсь в душ. Прохладные струйки воды бодрят. Погода сегодня, кажется, отличная. Надо втроем сходить на прогулку. Выхожу из ванной и вижу, как Наташка мило щебечет с кем-то по телефону:
- Хорошо! До встречи! – поворачивается, в глазах знакомые чертики. – Ой, Влада, мне нужно срочно уйти. А ты, пожалуйста, будь дома. Я позвоню.
- Вобщем-то я хотела пригласить тебя прогуляться с нами, - говорю обижено, - но тебе, кажется, уже не до нас. Неужели он позвонил и ты, как преданная собачонка, тут же побежишь к нему?! Натка! Ты не исправима, - вздыхаю.
- Это как раз не то, что ты подумала! – чертики уже просто выскакивают из ее глаз. – Никуда не уходи, обязательно дождись моего звонка. Слышишь? Дай-ка я на тебя по-смотрю, - задумчиво, - ну, ты и в домашнем прикиде неплохо смотришься.
- Натаха, ты чего? С тобой все впорядке?
- Не-не-не! Не обращай внимания! Короче, я ухожу. А ты будь умничкой! – уже с порога кричит Наташка.
Я ничего не понимаю. Ну да ладно. Пойду с сыном пообщаюсь.
Звонок в дверь. Наверное, Натка уже вернулась. Странно, а обещала позвонить. Открываю. На пороге симпатичный молодой человек. С букетом. Несколько секунд мы просто смотрим друг на друга.
- Вы Влада? – странно, я его не знаю, а голос вроде как знакомый.
- Да, это я. А…
- А я Алексей. Ну, тот самый…
- Ах вот оно что! Вы вчера не дошутили, решили закончить сегодня?
- Да, я, собственно… - парень явно растерялся, - ну вобщем… извиниться хочу. Вот, - он протянул мне букет.
- Ну это можно было сделать и по телефону. Постойте! А откуда вы знаете, как меня зовут? Я вам не говорила! И как вы узнали, где я живу?! Вы что, аферист какой-то?!
- Да нет, что вы! – парень явно чувствует себя не в своей тарелке. – Я и позвонил. А ваша подруга сказала, что лучше будет, если я сам приеду и извинюсь.
- Ах, подруга! – в этот момент звонит телефон. Мы все еще топчемся на пороге. – Ладно, проходите. Вот сюда, на кухню. Мне нужно ответить на звонок. Познакомьтесь, это Никита, мой сын. Никита – это Алексей. Развлекай гостя. Я на минутку.
Хватаю телефон. Руки почему-то дрожат.
- Алло! Наташка! Что за дурацкие шуточки?!
- Не смей его прогонять. Я сижу и наблюдаю за подъездом. Можешь посмотреть в окно. Если ты его сейчас прогонишь, я, так уж и быть, брошу своего Игорька, и начну завоевывать твоего Алексея.
Я выглядываю. Натка действительно на детской площадке. Слов у меня нет, поэтому я просто показываю ей кулак. Натка смеется и отключается.
Захожу на кухню и чуть не лишаюсь дара речи. Мой Никита сидит у Алексея на коленях, и они ведут «чисто мужской разговор» (конечно, о Ксюше!). Деликатно покашливаю:
- Может, чаю?
- Да! С блинчиками! – орет и прыгает на коленях у гостя Никитка. – Ой! – он зажимает рот ладошкой (вспомнил: те, блинчики, которые мы не успели съесть, пострадали «в пылу сражения»).
- Блинчиков уже нет, - прихожу к нему на выручку, - но может быть Алексей не откажется от конфет и печенья?
- Не откажусь!
Провожая Алексея к двери, все-таки не удержавшись, спрашиваю, кто такая Танюша.
- Это моя племянница. Ей пятнадцать лет и она большей любитель розыгрышей. Мы с ней часто разыгрываем друг друга. Но вчера я действительно неправильно набрал последнюю цифру.
Уже на пороге, обернувшись и прищурив глаз:
- Так я позвоню?




Сообщение отредактировал Гостья* - 27.10.2010 - 17:39


--------------------
мнение автора может не совпадать с мнением окружающих....


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 81 )
Подарок
Подарил(а): Дверь в лето
Подарок
Подарил(а): Nega
Подарок
Подарил(а): Lionna




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Гостья*
сообщение 28.11.2010 - 10:32
Сообщение #3


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2796
Регистрация: 11.09.2010
Пользователь №: 39912
Из: Запорожье, юго-восток Украины

Награды: 17
Подарки: 81

Пол: ?


Репутация:   1166  

ЕДВА ЛИ ДЕТЕКТИВНАЯ ИСТОРИЯ...
Димка мой друг, как говорится, ещё со школьной скамьи. Жили мы по соседству, учились в одной школе, гуляли в одной компании. В детстве я была сорванцом, для ребят – «своим парнем». Мне это нравилось. Но я взрослела, менялась не только внешне, менялись мои взгляды на жизнь. И многие мои друзья уже не смотрели на меня как на «свою в доску». В их взглядах уже читалось нечто большее. То, что тревожило, будило в душе новые ощущения. И только Димка по-прежнему оставался для меня просто другом.
После школы мы поступили в разные вузы, но связи не теряли. Периодически созванивались, встречались в кафешках, рассказывали друг другу о своих взлетах и падениях, иногда хохотали до слез, иногда плакались в жилетку. А для чего ещё нужны друзья?
Фамилия у Димки классная – Счастливый! Но видимо Её Величество Судьба просто посмеялась над парнем, одарив его такой фамилией. Потому что я бы дала ему прозвище – 33 несчастья. С ним всегда происходят какие-то нелепые истории, смешные и не очень. Просто Пьер Ришар в русском варианте.
Димка парень симпатичный и женским вниманием не обделён. Но – я же говорю – 33 несчастья! Пригласил он как-то свою девушку в парк и там уселся на окрашенную скамейку. Мало того, он ещё умудрился усадить рядом с собой свою ненаглядную, которая (конечно же, её тоже можно понять), естественно, закатила жуткий скандал. Больше они не встречались.
Димка горевал недолго. На горизонте вскоре появилась Наталья – длинноногая томная красавица – и вскружила Димкину головушку. Живет Димка в квартире своей бабушки, которая досталась ему по наследству. Но не один. У него есть любимец – огромный чёрный котяра, который отзывается только на строгое имя Василий. Никаких «кис-кис», «Васек» он не признает. Жутко наглый и вдобавок обидчивый. Пригласил Дима Наталью к себе домой (решил, что пора заканчивать осаду и переходить в наступление). Собрался сам приготовить романтический ужин, перевел все продукты естественно, чуть не сжег кухню. Поэтому просто купил торт и шампанское, а Василию порцию «Вискаса», чтобы не отвлекал от важного мероприятия.
Наташа познакомилась с Василием уже в дверях квартиры – он внимательно разглядывал гостью. «Какой милый котик, кис-кис-кис, - проворковала девушка, - как тебя зовут? Василий? Васенька, Васька! Какой красавчик!». Наклонившись, она попыталась его погладить. Кот недовольно фыркнул, ловко увернулся и пошел к своей тарелке, улегся, и принялся ждать обещанного ужина. А Наталья тут же забыла про кота и переключила все свое внимание на хозяина квартиры.
Надо сказать, что Василий в тот вечер ужина не дождался. Молодые люди были столь увлечены приятным времяпрепровождением, что забыли и о торте, и о шампанском, и уж тем более о голодном коте. Этого Василий простить не смог. Проснувшись утром, влюбленные не сразу почуяли неладное. «Ларчик открылся», когда Наталья собралась уходить. Оказалось, что зловредный кот просто превратил одну из её дорогущих туфель в отхожее место. Взбешенная Наталья заявила: «Либо я – либо ЭТО!», - указала пальчиком на Василия, и отчалила в магазин за новой обувью. Бросив вслед Наталье презрительный взгляд, кот гордо прошествовал мимо опешившего от такой наглости Димки, улегся на диване и закрыл глаза, демонстрируя полнейшее безразличие.
Расстаться с котом Димка не смог. Наталья этого не простила. И мой друг снова остался один. Спустя некоторое время, сидя в кафешке за чашкой кофе, мы уже вместе смеялись, вспоминая этот случай.
В пятницу Димка позвонил мне днем.
- Привет, Маринка. Как твои дела?
- Здоров, коль не шутишь. Живём по-маленьку. Вот в отпуск прошусь, а шеф не пускает. Всё просит подождать чуть-чуть. А ты как?
- Встретиться не хочешь? На том же месте, в тот же час?
- Можно. Давненько мы с тобой не заседали. Помнится, ты обещал сообщить какую-то потрясающую новость. Только голос у тебя не очень веселый.
- А ты приходи, узнаешь.
У него неприятности, это точно. Пойду, поработаю «жилеткой». Я позвонила Галке, сказала, что занята, поэтому девичник состоится без меня. В подробности вдаваться не стала, чем слегка обидела словоохотливую подругу. Пообещав реабилитироваться в ближайшее время, повесила трубку. После работы быстренько побежала домой, занесла соседке тете Глаше лекарство, купленное в аптеке, позвонила родителям, выслушала длинный монолог мамы о моем «неправильном образе жизни», как всегда пообещала исправиться.
На «заседание генштаба» я немного опоздала. Димка уже сидел за столиком. Увидев меня, заулыбался.
- Привет, мой генерал. Я уж думал, ты сегодня проигнорируешь собрание актива.
- Дим, прости. Говорила с мамой. Ты же её знаешь.
- Да уж, Тамара Всеволодовна человек серьёзный. Похоже, тебе опять задали взбучку.
- Я привыкла, она же моя мама. В наших с ней отношениях главное не выкапывать топор войны.
- Мариш, а как у тебя дела с Серегой? – вдруг круто поменял тему Димка, и я поняла, что «заседание» началось. - У вас ведь вроде всё серьёзно было. Свадьба не намечается?
- А никак. Мы уже месяц как расстались.
- Да ты что… - в глазах Димки мелькнула растерянность. – Думал, хоть на твоей свадьбе погуляю. А почему расстались?
- Попробовали жить вместе – не получилось. Его мама была на седьмом небе от счастья. Она ему давно уже более перспективную невесту присмотрела, а я так – под ногами путалась. Но мы вроде бы не обо мне собирались поговорить. Что у тебя стряслось? Как быть с обещанным сюрпризом?
- Сюрпризом? Да… - и вдруг рассмеялся, громко, заразительно.
- Ты чего? Эй, Димка, одному смеяться не прилично. Давай, колись, что там у тебя стряслось.
- Да я мультик вспомнил. Помнишь, как муравей домой торопился. Там еще кузне-чик был, всё никак в любви не успевал объясниться. «Только жениться собрался…» - и опять прыснул со смеху, - так это о нас с тобой.
- О нас… Подожди, ты что тоже собрался жениться? И что? – я уже догадывалась, о чем пойдет речь.
- Ты не поверишь. Собрался к Ларкиным родителям, просить руки их дочери и … застрял в лифте. На несколько часов! Плюс – сел мобильник. А они родственников пригласили, ждали меня, не дождались. Решили, что сбежал, как говорится, жених со свадьбы, опозорил их дочь. На следующий день даже на порог не пустили, никаких объяснений слушать не стали. Лариса в мою сторону смотреть даже не хочет. Так что я снова свободный человек. Слушай, а давай мы, как свободные люди, пойдем сейчас в ресторан, закажем хорошего вина, послушаем классную музыку.
- А давай! Пусть плачут те, кто нас не оценил. А мы – рыдать не будем!
Расплатившись за кофе, мы вышли на улицу. И тут стало происходить что-то странное. К нам подошли три здоровых незнакомых парня. Один объяснил, что мы сейчас спокойно, без выкрутасов, садимся в машину. Двое других «нежно» взяли нас под руки и буквально втолкнули в стоящий рядом джип. Первый уселся на переднее сиденье рядом с водилой, двое других вместе с нами на заднее сиденье, взяв таким образом нас в «клещи». Уже в машине нам завязали глаза. Сбежать не представлялось никакой возможности. Я была в шоке от происходящего.
- Кто вы такие? Что вам от нас нужно? Куда вы нас везете? Чего вы хотите? – в ответ было молчание. Я только почувствовала, как Димка нашел мою руку и сжал пальцы. О, Господи! Мне стало так страшно. Ну почему это должно было случиться именно с нами! В эту минуту у кого-то из похитителей зазвонил мобильный телефон. «Да. Всё прошло гладко. Скоро будем на месте. Готовьтесь к встрече». Час от часу не легче!
Всю дорогу мы молчали. От страха у меня пересохло в горле. В голове от мыслей штормило. Я пыталась найти хоть какое-нибудь объяснение происходящему, но ни одно из них, как говорят «не налазило на голову». И только Димкина рука да мобильные переговоры похитителей красноречиво напоминали о том, что всё происходящее мне не снится. Джип вскоре остановился, потом проехал еще несколько метров. Скорее всего, мы были уже на месте. Липкий страх заползал в сердце. Невероятным усилием воли я удерживала себя от крика. В душе теплилась призрачная надежда, что это просто чудовищное недоразумение. Нас вывели из машины и куда-то повели. «Поднимаемся вверх по лестнице», - определила мысленно, - «значит не в подвал, уже хорошо». Провели нас в какое-то помещение … и оставили одних. Я услышала как хлопнула дверь, а в замке повернулся ключ. Тихо. Мы сняли повязки с глаз и осмотрелись вокруг. Обычная комната, обставленная просто, но со вкусом. Я подергала дверь: заперто. Димка подошел к окну: не открывается.
- Я думаю, надо успокоиться и немного подождать. Должно же всё, в конце концов, проясниться.
- Должно проясниться! – я почувствовала, что у меня сдают нервы. – Что проясниться?! – голос срывался на крик. – Чёрт тебя побери, Счастливчик, во что ты опять вляпался?!
- Марина, успокойся, - Димка вовремя схватил меня за руки, а то я уже набросилась на него с кулаками. – Честное слово, я сам не понимаю, что происходит.
- У тебя долги? Ты играешь? Казино?! Автоматы?! Ты кинул кого-то?! - продолжала я его допрашивать.
- С ума сошла? Какие долги, игры? Делать мне больше нечего! А ты сама, часом, никуда не всунула свой любопытный носик?
- Я?! – я просто задохнулась от возмущения, - да как ты смеешь! Я любопытная! Это же ты у нас вечно попадаешь в истории! Тридцать три несчастья!
Димка отпустил мои руки и с удрученным видом сел на диван. Он весь сразу как-то сник, на него было больно смотреть. Я вдруг почувствовала себя Бабой Ягой.
- Дим, - я присела рядом с ним, - ну прости меня пожалуйста. Ты прав, нужно немного подождать. Нам не нужно сейчас ссориться. Я просто очень боюсь, и от этого у меня просто сносит крышу.
- Ну что ты, Мариш, я не могу на тебя обижаться. Мы же с тобой сто лет знакомы. За всё это время мы даже ни разу толком и ссорились. К тому же ты права, я действительно всегда попадаю в истории, а на этот раз и тебя за компанию прихватил. Получается, ты из-за меня пострадала. Так что это ты меня прости.
- Слушай, Счастливчик, а давай простим друг друга, - я смахнула слезу и улыбнулась.
- Давай, - Димка улыбнулся в ответ. - Знаешь, если я Счастливчик, - добавил он и глаза его лукаво блеснули, - то мы обязательно выпутаемся из этой передряги. Вот увидишь!
Несколько минут мы сидели на диванчике молча. Где-то за окном бурлила жизнь, а в этой комнате время словно остановилось. Первым молчание прервал Дима.
- Моя бабушка всегда говорила, что каждый человек должен создать семью, родить детей, воспитывать внуков. В этом его предназначение, смысл жизни. Я только посмеивался над ней, подшучивал. А она не обижалась. Говорила, что одни это понимают в двадцать лет, другие в тридцать, некоторые, чтобы это понять, должны пройти путь, длиною в жизнь. Маруся, я вот тут подумал, вдруг с нами что-нибудь случиться, а у нас тобой ни семьи, ни детей. Это мы с тобой, получается, зря жили.
- Дима, ты зачем мне это говоришь? Мне и так дурно, а ты ещё и масла в огонь подливаешь.
- Марина, давай загадаем, если мы с тобой отсюда выберемся, как говорится, без потерь, мы с тобой обязательно поженимся, детей заведем, семья у нас будет большая, дружная. Я дом построю – большой, светлый, что бы места всем хватало.
- Дима, с тобой всё в порядке? – я заглянула в его глаза и проглотила смешок, готовый сорваться с губ. – Счастливчик, ты мне что, предложение делаешь? Здесь? – я всё-таки нервно хихикнула.
- А ты согласна?
Меня вдруг охватило странное возбуждение. С одной стороны – вся нелепость ситуации, с другой – выражение глаз моего лучшего друга. Он словно в душу мне заглянул. И губы его так близко. И ладони – словно обожгли мои руки.
Не знаю, чем бы всё закончилось, честно. Послышался звук отпираемой двери: добро пожаловать в реальность! А вот и наши «старые знакомые»! Они предлагают нам следовать за ними. Мы поднимаемся с диванчика и идем следом. Димка держит меня за руку. Я ему так благодарна за это. Наверное, без него я бы и шагу не сделала. Проходим по коридору, подходим к двери. Один из провожатых открывает дверь и нас буквально вталкивают в тёмную комнату. Несколько секунд темноты, чувствую, как волна ужаса опять накрывает меня. Но закричать не успеваю. Зажигается свет. Мы видим празднично накрытый стол, толпу молодых людей, слышим весёлый возглас: «Сюрприз!» Сюрприз? Мы с Димкой ошарашено смотрим друг на друга и на компанию, на лицах которой весёлое выражение сменяется недоумением. Дальше, просто по Гоголю, немая сцена. Большие глаза, открытые рты, кто-то поперхнулся, закашлялся и ему тут же заехали кулаком в спину, чей-то нервный смешок, и сиплый от волнения голос, полный недоумения: «А где же Лёха?»
Лёха? А кто это – Лёха? И кто эти «весёлые ребята»?
Как же мы смеялись, когда же наконец поняли, что же произошло! Компания захотела отметить день рождение своего друга (Лёхи!) по-особенному. Чтобы он свой 25-летний юбилей запомнил на всю жизнь. Для этого придумали весь этот «балаган» с похищением. Леха не должен был знать похитителей в лицо. Поэтому в одном спортзале нашли здоровых ребят, которые согласились принять участие в розыгрыше (естественно, за вознаграждение). Им показали фотографию, описали, в чем он будет одет, в какой кафешке встречается со своей девушкой.
Когда мы с Димкой вышли из кафе, они прикинули, что это и есть виновник торжества. Тот же рост, стрижка, а главное – куртка. Их, правда, смутило то, что идущая рядом барышня явно не блондинка. Но все единодушно решили – перекрасилась! Что было дальше, вы уже знаете.
Ох и повеселились мы! Ещё бы! Мы стали «героями» вечера. Наши похитители долго доказывали, что больше похожих парней в кафе не было. Вы спросите, куда же подевался Лёха? Вы не поверите, он застрял в лифте. И у него сел мобильный телефон! А его девушка (всё-таки блондинка!) напрасно ждала его в кафе.
Уже под утро нас на том же джипе отвезли домой. Мы ещё долго смеялись, махая вслед отъезжающему автомобилю. Потом Димка взял меня за руку, взглянул мне в глаза.
- Маруся, мы ведь всё-таки благополучно выбрались из этой передряги. Ты помнишь, о чем мы говорили? Что ты мне ответишь?
- Согласиться стать Счастливой? Какая же девушка откажется от такого предложения? К тому же я уверена, что рядом с тобой скучать мне не придется.


--------------------
мнение автора может не совпадать с мнением окружающих....


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 81 )
Подарок
Подарил(а): Дверь в лето
Подарок
Подарил(а): Nega
Подарок
Подарил(а): Lionna




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Гостья*
сообщение 2.01.2011 - 21:59
Сообщение #4


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2796
Регистрация: 11.09.2010
Пользователь №: 39912
Из: Запорожье, юго-восток Украины

Награды: 17
Подарки: 81

Пол: ?


Репутация:   1166  

КНИЖКИ О ЛЮБВИ
« Я хочу бежать по первому снегу, сколько хватит сил подальше от Москвы…» лилась из динамика знакомая мелодия. За окном легковушки в предрассветной мгле мелькали знакомые очертания поселка. Небо на востоке чуть-чуть порозовело, но ленивое ноябрьское солнце не спешило подниматься. Надежда провожала взглядом деревенские домики, колодцы, знакомые с детства тропинки. Вот и она бежит подальше от родных мест. Куда? Подальше, сколько хватит сил. Туда, где никто и ничто не будет напоминать ей о прежней жизни.
Маршрутку тряхнуло, и Машка, задремавшая было на руках у матери, сонно спросила:
- Мы уже приехали, мамуля?
- Нет, Мышка, еще нет. Спи, я тебя разбужу.
- Угу, - голова девочки плюхнулась Надежде на плечо, и на губах появилась счастливая улыбка.
- Спи, моя хорошая, спи, - женщина поправила непослушный локон на виске ребенка, склонилась, нежно коснулась его губами. – У нас с тобой все будет хорошо, вот увидишь.
- Надюша, ты то теперь куда? – хрипловатый голос водителя дяди Коли отвлек Надежду от грустных мыслей. – К Антону небось?
- Нет, к нему не поеду. Ему сейчас не до меня. Он в командировке на Дальнем Востоке: там опять что-то стряслось. Когда вернется – не знаю. Да и вообще... У него скоро своя семья будет, а тут мы с Машкой, как снег на голову. К тетке поеду, она маме то ли двоюродная, то ли троюродная сестра. Я ей написала письмо, и она пригласила меня. Живет одна, овдовела пару лет назад, детей у неё нет. Пишет, что рада будет нам. Мама просила, если что, обращаться к ней. Вот я и решилась.
- Ну, тетка – это хорошо. Только про Антошку ты зря так думаешь. Он хоть и сводный тебе брат, но любит тебя как родную. Не бросил бы ни за что, помог обязательно. В лепешку бы разбился, такой человек.
- Вот поэтому и не хочу к нему обращаться. Сама справлюсь, а ему потом все объясню. Он поймет.
- Гордая ты слишком Наденька, вся в отца своего покойного. Мама твоя, царствие небесное им обоим, более покладистая была. Обидится Антон, вот увидишь.
- Дядь Коль, не ятрите душу. Сделаю, как решила, а там видно будет.
- Поступай, как знаешь, дочка. Машку только береги, мала она еще, а ужо натерпелась.
- Так ради нее и решилась. Не волнуйтесь, дядя Коля, у нас все будет хорошо. Я ведь упрямая, верно? Как захочу, так и будет.
Замолчали оба. Машка-Мышка продолжала улыбаться во сне, а Надежда слушала незатейливую песенку о том, что и «…Евгений Онегин ненавидел книжки о любви». Может и ненавидел, а вот Наденька Якушева очень любила.
***
Своего родного отца Наденька не помнила. Ей едва исполнилось четыре года, как утонул он. Три года они жили вдвоем с мамой. А потом к ним в поселок приехал учитель математики Валерий Николаевич, вдовец с сыном Антоном, очень болезненным мальчиком. Надина мама работала в школьной библиотеке, там они и познакомились, а потом поняли, что не представляют жизни друг без друга. Поженились, и у Наденьки появился брат Антон. Да еще какой! Он был старше нее на пять лет. Но они так быстро и крепко сдружились, что все вокруг и думать забыли о том, что они не родные. За Наденьку Антоша всегда стоял горой, никому не давал ее в обиду. Свежий деревенский воздух, парное молоко, простая еда пошли Антону на пользу, и вскоре он из вечно болеющего заморыша превратился в крепкого парнишку. Сельские мальчишки сначала приняли новичка настороженно, но вскоре разглядели в Антоне не только его готовность к шалостям и проказам, но его добрую искреннюю, справедливую натуру.
Лихо постучалось в их дом, когда Антоша учился в десятом классе. Прямо посреди урока у Валерия Николаевича случился сердечный приступ. «Скорая» отвезла его в районную больницу. Через три дня, не приходя в сознание, он умер. Все три дня Антон не покидал больницу, часами просиживал у постели больного, надеялся на чудо. Чуда не произошло. После похорон он два дня не выходил из дома, лежал у себя в комнате, отвернувшись к стене. Мама попыталась с ним поговорить, но ответ был краткий: «Я хочу побыть один». Надюша плакала у себя в комнате, ей было очень жаль и отца, и брата. Вечером она зашла к нему в комнату, легла рядом с ним, крепко обняв. Антон взял ее руку, прижал к щеке. Так они и уснули. Утром мама, зайдя в комнату дочери, обнаружила пустую, не разобранную кровать. В панике бросилась к сыну, и увидела их спящими, с мокрыми от слез лицами. Несколько минут стояла, не зная, что ей делать. Потом вышла на кухню, села за стол и сама расплакалась. «Не буду ничего говорить. Ничего страшного не произошло, они ведь еще дети. Да и не родные ведь (вдруг закралась мысль, которую Екатерина Ивановна сразу погнала прочь). Поживем-увидим».
В ту ночь Наденьке приснился странный сон: она бродила по незнакомому городу, одна, босиком. Слышала голоса Антона, мамы, но почему-то пыталась идти не на голос, а в совершенно противоположную сторону. Голоса то приближались, то отдалялись. Это уже походило на игру в прятки, было даже немножко весело. «Ау!» - отзывалась девочка и тихонько смеялась. Но когда вдруг голоса исчезли и на ее призывное «Ау!» перестало откликаться даже эхо, Надя вдруг страшно испугалась и … проснулась. Сбрасывая с себя остатки сна, она села на кровати. Антон сидел рядом, прижавшись спиной к стене и охватив руками колени.
- Ты похожа на воробышка, - улыбнулся он. – Как спалось?
- Да ничего, - присутствие брата всегда успокаивало Наденьку, и непонятный холод, закравшийся в сердце, отступил. – Сон дурацкий приснился, - девочка сладко потянулась, зевнула. – А ты как? – спросила осторожно.
- А мне сегодня папа приснился. Мы вместе с ним гуляли в парке, ели мороженое, он меня раскачивал на качелях, было так весело. Потом сказал, что ему нужно уходить, а я должен позаботиться о маме и о тебе. Мне так не хотелось его отпускать, но он все равно ушел. Сказал, что так надо. Знаешь, я принял решение. Скажу вам с мамой за завтраком.
За столом некоторое время все сидели молча, потом вдруг вместе заговорили, не в силах больше выносить эту давящую тишину. Заговорили …. сбились и засмеялись, и словно рухнула какая-то стена, и жизнь солнечным лучом снова ворвалась в некогда веселый, а теперь полон грусти дом.
- Дети, нам теперь придется жить без папы. Будет трудно, но мы справимся. Ведь правда? Будем помогать друг другу, поддерживать, заботиться. Ведь родней и ближе у нас никого нет.
- Мама, я всегда буду заботиться о тебе и о Наденьке. Это даже не обсуждается. Я хотел сказать, что принял решение. Я буду поступать в медицинский. Хочу стать врачом. Думаю, отец не возражал бы.
- Как?! – в один голос воскликнули Екатерина Ивановна и Надя. – Сынок, ты же так мечтал стать военным?
- Одно другому не мешает. Врачи ведь тоже военнообязанные. Я хочу спасать людей. Папу я вернуть уже не смогу. Но кому-то я обязательно смогу помочь.
- Тогда я тоже пойду в медицинский, - загорелась Надя, - буду тебе помогать, а то вдруг ты без меня не справишься.
- Ну конечно, - захохотал Антон, - куда же я без тебя. Только сначала школу закончи без троек. Мне не нужен помощник-троечник.
- Будет сделано! – Надюша вскочила, обняла брата и поцеловала его в щеку. – Ма-а-ам, можно я к Ирке сбегаю? Я недолго, честное слово!
- Да знаю я ваше «недолго», - мама махнула рукою. – Беги, но и правда, быстрей возвращайся. Мне твоя помощь сегодня понадобиться. Да и обещание насчет троек придется выполнять, - мама улыбнулась уже в спину убегавшей дочери.
***


--------------------
мнение автора может не совпадать с мнением окружающих....


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 81 )
Подарок
Подарил(а): Дверь в лето
Подарок
Подарил(а): Nega
Подарок
Подарил(а): Lionna




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Гостья*
сообщение 5.01.2011 - 18:13
Сообщение #5


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2796
Регистрация: 11.09.2010
Пользователь №: 39912
Из: Запорожье, юго-восток Украины

Награды: 17
Подарки: 81

Пол: ?


Репутация:   1166  

***
- Надюша, приехали. Надь, спишь, что ли? – дядя Коля тормошил ее за плечо.
- Ой, дядя Коля, простите, задумалась, - Надежда стряхнула с себя остатки воспоминаний. – Мышка, просыпайся.
- Ты, дочка, прости. Не смогу остаться, посадить тебя на поезд. Надо домой возвращаться, на работу еще сегодня.
- Не волнуйтесь, дядь Коль. Билеты уже у меня. Все будет хорошо. Не маленькая ведь.
- Что сказать Антону, когда позвонит?
- Ничего не говорите. Я сама ему позвоню, объясню.
- Не пойму я что-то, Надюша, кошка между вами какая пробежала, что ли?
- Да ну что вы, дядь Коль. Ближе и родней Антона у меня никого нет, вы же знаете.
- Вот потому и удивляюсь. Ну да ладно, взрослые оба, разберетесь. Пока, дочка. Не забывай, прозванивай. Телефон ты знаешь. Удачи тебе. Машку береги. Ну что, Машка-Мышка, будешь прощаться с дедом Колей? – присел он на корточки.
- До свидания, дедушка Коля, - девочка обняла его за шею, крепко прижалась и звонко поцеловала в щеку. – Не скучай, мы с мамой обязательно к тебе приедем в гости и привезем кучу подарков. Большую, до неба!!! Правда, мама?
- Конечно, доченька, конечно.
***
Народу в вагоне было немного. Надежда с дочкой в купе были одни. Машка сначала прыгала на полке. Потом долго смотрела в окно и восхищалась увиденным. А, позавтракав, уснула: сказалось обилие впечатлений и нервозность последних дней. А Надя опять оказалась в плену воспоминаний.
Жизнь потекла своим чередом. Антон таки поступил в медицинский. Учеба отнимала у него много времени и сил, а он еще умудрялся где-то подрабатывать. Те редкие выходные, когда он мог вырваться домой, для Надежды с мамой были настоящими праздниками. Визжа от восторга, девочка висла на шее у брата, а он кружил ее по комнате до тех пор, пока, хохоча, не падал вместе с нею на диван или кресло. Потом из большой сумки начинали извлекаться подарки, на что мама, сокрушенно качая головой, приговаривала:
- Ну зачем, сынок? Тебе ведь самому нелегко. Нет, денег я не возьму. И не проси, и не уговаривай! Прекрати! Если я еще раз найду деньги где-нибудь в доме после твоего отъезда…
Так повторялось каждый раз. Но подарки все равно извлекались (часто это были просто необходимые бытовые мелочи), а деньги Екатерина Ивановна все равно находила. Пришлось смириться.
Однажды зимой Антон смог вырваться домой на целых три дня (что случалось довольно редко!). В такие дни он старался не только помочь по хозяйству, но и навестить друзей и знакомых. Но в этот раз он никуда не спешил. Поужинав, он не торопился вставать из-за стола, обсуждая с мамой хозяйственные проблемы. Посидев еще минут десять, Надя не выдержала:
- Ну, вы тут поговорите, а я пойду к себе.
- Выросла наша Наденька, Антоша, - заметила задумчивый взгляд сына Екатерина Ивановна. – Да только ветер в голове. Учиться опять стала хуже, все в облаках витает. Ухажеры появились, новые увлечения. Уж не знаю, что и делать. Может, ты еще с ней поговоришь?
Надежда как раз достала из-под подушки книжку, очередной любовный роман, который притаранила Ирка. Где она их только берет? Все девчонки в классе увлекались подобным чтивом, а чем Надя хуже? На переменах или где-нибудь на посиделках они горячо обсуждали прочитанное, мечтали, спорили. Знамо дело! 16 лет – отчего ж не помечтать. Правда, некоторые, например та же Ирка, говорили, что это все равно вранье. Но Надюша свято уверовала, что с ней когда-то произойдет тоже самое. Открыв страницу, она с головой погрузилась в мир переживаний главной героини и вздрогнула, когда услышала знакомый голос:
- А мама говорит, что ты стала хуже учиться, а ты так увлеченно читаешь, что ничего не видишь и не слышишь вокруг.
Антон сидел на кровати, поджав под себя ноги, и насмешливо смотрел на нее. Наденька настолько растерялась, так резко была выдернута из мира грез, что смогла только выдавить из себя:
- А ты как здесь оказался?
- Вот те раз! – Антон рассмеялся. – Похоже мама все таки права: ты действительно витаешь в облаках. Я к тебе стучался, стучался, вошел, плюхнулся на кровать, а ты даже не заметила. Интересно, чем это так увлечена моя любимая сестренка? – Антон наклонился и ловко выхватил из Надиных рук книжонку. – Ух ты! «Искушение леди». Это теперь по литературе в школе изучают? – в глазах Антона прыгали чертики. – Кто же у нас автор? Пушкин? Горький? Наверное, Маяковский?
Надя уже хотела разозлиться, но после последних слов не выдержала, прыснула со смеху:
- Да ну тебя, верни! Ты не забыл, что мне уже скоро семнадцать. Я вполне сама могу выбирать, что мне читать. Отдай!
- Надюша, скажи, неужели ты и вправду веришь во всю эту чепуху? Это же все выдумки романистов. В жизни так не бывает.
- Это что же ты называешь чепухой? – со свойственной юным головам горячностью воскликнула Надежда. – Это ты любовь называешь чепухой?! У тебя, что девушки никогда не было? Ты ее не любил, не целовал никогда?!
- А у тебя есть парень? Ты с ним уже целовалась?
- Я первая спросила!
Антон сделал дурашливое лицо и начал загибать пальцы, приговаривая:
- Ну-у-у…, да, она тоже…, еще Вика, Тома, Алка… нет, Алка пожалуй не катит… Ой, это ж наверно носки придется снимать!
- Ой-ой-ой, расхвастался, сердцеед ! – рассмеялась Надя.
Лицо Антона сделалось задумчивым, а в глазах появилось странное выражение.
- Девушки у меня «были, есть и будут есть», - как обычно перевел он все в шутку, - а люблю я только тебя одну.
Сердце вдруг прыгнуло и замерло на мгновение, а потом помчалось вперед с бешеной скоростью. На щеках проступил предательский румянец. Надя смотрела в глаза Антона и не могла понять, шутит он или нет. «Конечно, он шутит. Он всегда подшучивает надо мной».
- Естес…. Естественно, ты меня любишь, я ведь твоя любимая сестренка, - нашлась Надя, - попробуй только сказать иначе, - уже совсем придя в себя, продолжала она, - уж я тебе космы-то повыдергиваю, - и шутливо пригрозила пальцем.
- Ну вот, теперь я узнаю свою Надюху, - на нее смотрел уже прежний Антон. – Теперь твоя очередь признаваться.
- В чем признаваться? – опять затрепетало что-то в груди.
- Как в чем? Есть ли у тебя парень и все такое?
- Все такое?! Я тебе покажу все такое! – Надежда схватила подушку и замахнулась на Антона.
- Сдаюсь! Сдаюсь на милость победителя! Только не бейте меня, госпожа! – и вдруг выхватил подушку из ее рук и спрятал у себя за спиной. – Все, ты безоружна. Так что расска-зывай. Ты же меня знаешь, я не отстану.
- А я Сережку люблю, - вдруг неожиданно даже для себя самой брякнула Надя. «Зачем я это сказала?» - пронеслось в голове.
- Это ж какого Сережку? Птахина, что ли?
- Нет, Горевого.
- Надь, по-моему, ты мне сейчас врешь, - недоверчиво смотрел на нее Антон. – Ты же всегда говорила, что он придурок. Терпеть его не могла.
- Может, потому и не могла, что он мне всегда нравился. «Что я несу?!»
- Ты сама то поняла, чё сказала?
- А что? Вот и в книжках главная героиня сперва ненавидит главного героя, а он ее. А потом они безумно влюбляются друг в друга.
- Все понятно, - хмыкнул Антон. – Ты уже начинаешь путать художественный вымысел с реальностью. Это диагноз, сестренка.
- Диагноз?! А ну-ка, отдай подушку, Гиппократ-недоучка!
- Отдам, даже разрешу отрубить себе голову этой самой подушкой. Но ты должна ответить на мой вопрос.
- Какой еще вопрос?
- Ты целовалась с ним?
- Антон!
- Как он целуется? Как в книжке?
- Антон!!!
- А так тебя он целовал? – Антон вдруг подался вперед, и на какое-то неуловимое мгновение их губы встретились… и испугались нечаянной встречи. Но даже этого короткого мгновения хватило, чтобы Наденька, даже ввиду отсутствия жизненного опыта, почувствовала: что-то не так.
- Антоша… я… - слова застряли в горле.
- Все, сестренка, - голос Антона окрасился хрипотцой, - я больше не буду приставать к тебе с расспросами, учить тебя жизни. Но ты всегда можешь обратиться ко мне с просьбой, или за советом, или за помощью. Ты же знаешь…
- Антоша, я…
- Я пойду, пройдусь, к Димону обещал зайти. – Антон поднялся, уже у двери обернулся, подмигнул. – Сестренка, ты все-таки не увлекайся так сильно этой писаниной. В этих книжках так много неправды.
- Антоша… - но брат уже был за дверью. Расстроенная Надя легла на кровать, обняв руками подушку. Зачем она соврала брату об этом Сергее? И почему ее так расстроила эта ситуация?
Антон через пару дней уехал. Никто из посторонних, даже мама, не заметили никаких изменений в отношениях брата и сестры. Но Наденька чувствовала – что-то изменилось, и ее это тревожило.
***


--------------------
мнение автора может не совпадать с мнением окружающих....


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 81 )
Подарок
Подарил(а): Дверь в лето
Подарок
Подарил(а): Nega
Подарок
Подарил(а): Lionna




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Гостья*
сообщение 7.01.2011 - 16:28
Сообщение #6


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2796
Регистрация: 11.09.2010
Пользователь №: 39912
Из: Запорожье, юго-восток Украины

Награды: 17
Подарки: 81

Пол: ?


Репутация:   1166  

***
Но юность тем и прекрасна, что можно запросто откинуть мучающие мысли и с головой окунуться в осуществление своих планов. Надя всерьез задумалась о Сергее. Приглядывалась, искала милые сердцу черты и не заметила, как влюбилась. Подружка Ирка сразу сказала: ду-ра! Он ни одной юбки не пропускает, половина поселковых девчонок из-за него рыдает, и ты туда же. Надя обиделась, но ссориться с подругой не стала: своего все равно добьюсь, ему не нужны будут другие, когда он влюбиться по-настоящему. Ирка покрутила пальцем у виска: делай как знаешь, только не говори потом, что тебя не предупреждали.
«А любовь она и есть только то, что кажется…» - так вроде бы поется в известной песенке. Но как это объяснить семнадцатилетнему ребенку, который отчаянно стремиться стать взрослым? А еще: «Я его слепила из того, что было…». И Надя тоже старательно лепила образ прекрасного принца, летела к нему на крыльях любви, обнажая душу и раскрывая сердце.
Скорей всего, Сергей сразу понял, какая легкая добыча ему попалась. Но не спешил. Знал, Антон за сестру по головке не погладит. Играл, как кот с мышью. То поманит, то оттолкнет. Хотел покрепче к себе привязать. И привязал! Надя с головой окунулась в свою первую любовь, никто и ничто ее больше не интересовало. Мама уговаривала дочь, Ирка ругалась, Антон хмуро помалкивал. А Надя стояла на своем – люблю его!
Время пролетело незаметно. Отгремел в школе выпускной бал. Сергей ни на шаг не отпускал от себя Наденьку, подарил ей огромный букет роз. По селу через день поползли слухи: быть свадьбе. Но Сергей с предложением не торопился. А заговорить самой Наде об этом не позволяла гордость.
Экзамены в институт Надежда успешно провалила. Посоветовавшись с мамой, сдала документы в кулинарное училище: от дома недалеко, да и профессия нынче востребованная. Учиться ей было интересно и легко: с детства привыкла колдовать на кухне. Новые друзья, новые увлечения (симпатичная веселая девушка нравилась многим), но любовь к Сергею, занозой засевшая в сердце, не позволяла никому приблизиться.
Между тем, счастье уже не казалось таким безоблачным. Ссорились они гораздо чаще, чем обычно. И ссоры длились неделями. Уже перед самым выпуском они здорово разругались. И Надежда сказала себе: хватит! Нет больше сил… Наверное, и мама, и Ирка были правы. Ну да ладно… Поеду к Антону, он поможет на работу устроиться. Маму заберем. А там видно будет. В тот же вечер позвонила Сергею, сказала ему о своем решении. Ответом ей было молчание – наверно, он не ожидал от нее такой решительности. Надя положила трубку.
Сергей явился на выпускной с букетом роз и колечком в бархатистой коробочке. При всех стал на колени и предложил выйти за него замуж. Такой жест! Сердце Наденьки растаяло и она тут же забыла, что дала себе клятвенное обещание порвать с ним. И... согласилась. Любовь, все еще тлеющая угольком в сердце, вспыхнула и разгорелась с новой силой.
В предсвадебных хлопотах незаметно пролетали дни. Екатерина Ивановна помогла Наде устроиться на работу в школьную столовую: поварихе тете Паше как раз требовалась помощница. Как-то вечером, Надя спросила:
- Мам, ты хоть рада за меня? Тебе ведь Сергей не нравится, правда?
- Доченька, ты знаешь, я дважды выходила замуж и обоих своих мужей я любила. И твоего отца, и отца Антона. И была счастлива. Если ты любишь Сережу, как я могу тебе запретить. Я ведь очень хочу, чтобы ты была счастлива.
Свадьбу гуляли по деревенскому обычаю шумно и весело. Уже на свадьбе Надежду ждало первое разочарование: жених так напился, что едва не уснул за столом. Его внесли в дом и бросили на кровать как мешок с картошкой. Свою первую брачную ночь Надя провела в одиночестве на диванчике, кусая от обиды губы и вытирая непрошеные слезы. Да, совсем не о таком счастье мечтала она, читая любимые книжки. Ждала ночи, полной страсти и огня, а получила… бесчувственное тело, храпящее в соседней комнате и холодный диванчик.
Так началась Надина семейная жизнь. Свекровь уехала жить в город к старшей дочери, оставив молодоженам дом, хозяйство. Надя с увлечением принялась обустраивать свое гнездышко. Сергей два первых месяца был очень внимательным, заботливым. Потом поостыл, что ли. Он уже не слишком торопился домой. Большую часть времени он проводил то на работе, то с друзьями в местном баре и очень часто возвращался домой навеселе. Надежда обижалась – он злился и тогда начинался скандал. Надя уже понимала, что ошиблась, но как утопающий за соломинку, так и она все цеплялась за «авось»…
Однажды днем, почувствовав себя неважно, отпросилась с работы. Кружилась голова, и все время подташнивало. Почти весь день Надя пролежала, и только ближе к вечеру принялась готовить что-нибудь на ужин. Услышала, как хлопнула входная дверь.
- Это ты, Сережа? Проходи, мой руки. Я уже заканчиваю, будем ужинать.
- А ты что, еще кого-то ждала?
О, Господи, опять пьяный. Еле на ногах стоит, глаза бессмысленные. Надежда отвернулась, вздохнула. Не было сил ругаться. Да и что толку…
- А че это ты отворачиваешься? А-а-а… Нам уже муж и на фиг не нужен! Разговаривать не хотим! Да-а?!
- Сережа, прекрати, я себя плохо чувствую. Не хочешь есть – не надо, иди ложись.
- А чё это ты раскомандовалась?! Иди! Ложись! Что захочу, то и буду делать! – дохнул ей перегаром прямо в лицо.
- Отойди! – Надя с отвращением оттолкнула от себя мужа и повернулась к столу.
- Ах ты ж, тварь! – услышала за спиной озлобленное и, обернувшись, увидела занесенный для удара кулак.
- Сережа, не надо! – едва успела уклониться и здоровый кулачище врезался в столешницу. Сергей взвыл от боли, на столе задребезжала посуда. Под рукой Надежда почувствовала что-то холодное. Нож! И когда Сергей опять замахнулся, она инстинктивно выбросила вперед руку. Лезвие мелькнуло у самого лица. Сергей испуганно отшатнулся, сделал несколько шагов назад, зацепился ногой за табурет и грохнулся на пол, больно врезавшись плечом в дверной косяк. Он трезвел просто на глазах. Надя так и стояла с ножом в трясущейся руке.
- А вот этого не надо было делать, - сказала она тихо, но было в ее голосе что-то такое, от чего Сергей вдруг сжался в комок, а в глазах появился почти животный страх. – Только по-пробуй еще раз поднять на меня руку… - она вдруг почувствовала, как желудок поднялся к горлу. Зажав рот рукой, она бросилась в туалет. Несколько минут её рвало, почти выворачивало наизнанку. Не отпускала мысль: она только что чуть не убила человека. Стоял бы он на несколько сантиметров ближе… Умывшись, она вышла из ванной и бросила мужу, все еще сидящему на полу и потирающему ушибленное плечо:
- Я плохо себя чувствую, поживу неделю у мамы. А ты хорошо подумай, стоит ли нам продолжать жить вместе.
Екатерина Ивановна сразу сообразила, что Надюша беременна. Медицинский осмотр это подтвердил. Сергей, узнав, что жена беременна, пришел домой к Надиной маме, долго просил прощения, клялся, что подобное больше никогда не повториться. Надя вернулась к мужу. Сергей опять стал внимательным, заботливым, жену чуть ли не на руках носил. Всем в поселке рассказывал, что у него скоро будет сын. Стал скупать в магазине машинки, самолетики, мячи. Надя сначала пробовала отговаривать, мол, примета плохая. Но Сергей только отмахивался. Перестал пить, домой приходил рано, не позволял жене выполнять тяжелую работу. И Надя опять поверила в свое бабье счастье. Как-то, будучи уже на седьмом месяце, шла в магазин и по дороге встретила бабу Марфу. Увидев Надежду, та остановилась, внимательно посмотрела на молодую женщину и сказала:
- Ошибается твой муж, Наденька. Девка у тебя будет.
- Да мне все равно, бабушка. Лишь бы родить поскорее.
- Не спеши, дочка, всему свое время.
Мужу об этом разговоре она ничего не сказала. А вдруг баба Марфа ошиблась? Поделилась только с мамой.
- А ведь баба Марфа никогда не ошибается. А ты, доченька, сама кого хочешь?
- И мальчика хочу, и девочку хочу! – смеялась счастливая Надя.
Рожала Надя тяжело. Врачи всерьез опасались за ее жизнь. Антон примчался, бросив все дела в городе, метался между сестрой и матерью, у которой стало прыгать давление. А наградой за все переживания, за всю перенесенную боль, стала чудная девочка, с сине-зелеными, как море, глазами. Антон сам принес ее в палату. Надя держала дочку на руках и светилась от счастья.
- Антоша, а как звали твою маму? Твою настоящую маму?
- Мария, - он удивленно вскинул брови, - а почему ты спрашиваешь?
- Маша, Машенька, правда, красивое имя? Мы назовем ее Машкой! – улыбаясь, сказала Надя.
Антон резко отвернулся к окну, смахнул что-то со щеки.
- Спасибо тебе, - он уже смотрел на нее и улыбался, - Машка-Мышка – прекрасное имя!
- А почему Сережа не приходит?
- Его пока не пускают к тебе, - сказал Антон и почему-то отвернулся.
***


--------------------
мнение автора может не совпадать с мнением окружающих....


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 81 )
Подарок
Подарил(а): Дверь в лето
Подарок
Подарил(а): Nega
Подарок
Подарил(а): Lionna




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Гостья*
сообщение 14.01.2011 - 21:50
Сообщение #7


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2796
Регистрация: 11.09.2010
Пользователь №: 39912
Из: Запорожье, юго-восток Украины

Награды: 17
Подарки: 81

Пол: ?


Репутация:   1166  

Как потом узнала Надя, Сергей, узнав, что вместо долгожданного сына у него родилась дочь, опять напился, впервые за последние месяцы. Он собрал все игрушки, купленные им, в один мешок, и забросил на чердак. Когда пришло время забирать жену и дочь домой, он явился в больницу грязный, с трехдневной щетиной на лице. Молча забрал девочку, и, не обращая внимания на слова врача, повез жену домой.
Сергей не взлюбил дочку: его раздражало в Маше все. И девочка чувствовала это: не хотела идти к нему на руки, все время хныкала в его присутствии. Сергея это злило еще больше. Он попытался воспитывать ее как мальчика: достал с чердака машинки, купил велосипед трехколесный, пытался научить играть с мячом. Но Маше больше нравились куклы в пышных платьях, мяча она панически боялась, а на велосипед садилась только тогда, когда рядом были мама или сосед дедушка Коля. Поняв, что его усилия тщетны, Сергей опять запил. Но больше не пытался ударить жену, слишком хорошо помнил блеснувшее у лица лезвие ножа и ее голос, полный решимости.
Когда Машеньке исполнилось два с половиной годика, умерла Екатерина Ивановна. Тихо, во сне. Сказали – обширный инфаркт. Надя очень тяжело перенесла смерть матери. Хорошо, что рядом был Антон. Он и о похоронах позаботился, и о поминках. Как всегда, в трудную минуту он рядом…
- Что бы я без тебя делала?
- Я же обещал заботиться о тебе…
Дом продали. Антон не возражал. От денег отказался: тебе они нужнее…
Денег в семье, действительно, катастрофически не хватало. Сдав трёхлетнюю Машу в детсад, Надя вышла на работу. Но Машенька часто болела, приходилось либо самой оставаться дома, либо просить соседку Ксению Андреевну, пенсионерку, присмотреть за дочкой. Она никогда не отказывала и Маша с удовольствием оставалась с ней. Иногда с ней оставался Сергей. И тогда на теле у девочки появлялись синяки. «Упала. Ударилась. Она вечно куда-то лезет» - объяснения мужи всегда были одинаковы. Когда спрашивала дочку, та хватала ее за руку и со слезами говорила: «Мамочка, я упала. Честное слово, мамочка! Ты же мне веришь, мамочка? Веришь, правда?» и прятала голову у нее в коленях. Надежда верила, успокаивала ребенка и удивлялась: почему такой испуг; ну, упала, ударилась, с кем не бывает. Что-то ее тревожило. Она не могла объяснить, но что-то в поведении дочери ее настораживало. Масла в огонь подлил Антон. Однажды, приехав в гости, он заметил синяки. Спросил: откуда? Объяснение его не удовлетворило.
- Такие синяки бывают не от падений, а если ее кто-то бьет или щиплет.
- Не может быть, Антон. Она мне сама говорит, что падает.
Разговаривая, они не заметили вошедшего в комнату Сергея. Он постоял и так же тихо ушел, незамеченный.
Синяки прошли и больше не появлялись. И постепенно тревога в душе у Надежды улеглась.
Но однажды бомба взорвалась. Ей позвонила на работу соседка, попросила срочно прийти. Бросив все, Надежда помчалась домой. Нехорошее предчувствие подгоняло ее всю дорогу. Запыхавшись, влетела в дом. Ксения Андреевна обнимала на кухне рыдающую Машку, а в комнате на полу валялся ее испуганный муж с разбитым в кровь лицом. Над ним с охотничьим ружьем стоял сосед дядя Коля. В углу комнаты жалобно мяукал котенок, которого Машка недавно подобрала на улице.
- Что случилось, дядя Коля?! Почему вы с ружьем?! Почему Маша плачет?!
- Я давно подозревал, что этот подонок измывается над ребенком. Ты до сих пор веришь, что синяки у твоей дочери от падений? Я ничего не говорил – доказательств у меня не было. А сегодня Ксения пошла к вам, соли попросить, в магазине не было. Знала, что Сергей дома. Услыхала, что Машка плачет, котенок не своим голосом орет. Дверь приоткрыла, вошла, а этот гад у ребенка на глазах над котенком издевается – лапы ему выкручивает. Она за мной побежала. Я ружье схватил и сюда. Прикладом морду ему разбил, и он мне как на духу все рассказал: и как бил Машку, пугал, заставлял врать тебе; и как услыхал ваш разговор с братом – испугался, бить перестал; зато стал у нее на глазах уродовать ее любимые игрушки, а сегодня вот додумался котенку ноги повыдергивать.
От ужаса у Надежды подкосились ноги и она опустилась на пол у двери, закрыла лицо руками. Как же она не поняла сразу?! «Мамочка, ты мне веришь?! Ты мне веришь, мамочка?! Я упала, я ударилась!» Почему не видела страха в глазах своего ребенка?! Не видела?! Видела! Все видела!!! Но не допускала даже мысли! Сволочь! Убью!!! Последние слова Надежда уже кричала, поднимаясь. Если бы не дядя Коля – быть бы беде. Но он перехватил Надю, встряхнул:
- Опомнись, Надежда. Ты что, свою дочь совсем осиротить хочешь? Ты, не дай Бог, в тюрьму пойдешь, а с ней что будет?! Он уже все равно человек пропащий. Рано или поздно он свое получит. Собирай вещи, пойдешь к нам жить. Здесь вы больше не останетесь ни на минуту.
Надежда подала на развод. Продала все домашнее хозяйство:
- Нам с Машей нужны будут деньги на первое время. Остальное – пропьешь сам. Будешь мне мешать – напишу заявление в милицию, как ты издевался над собственным ребен-ком. И свидетели найдутся, будь уверен.
Муж молчал. Надя смотрела на жалкое подобие человека, сидящего перед ней и удивлялась своей наивности: неужели она могла любить его? Теперь в душе – только пепел...

Тетя Лида встретила их прямо на вокзале. Увидев Машку, прослезилась:
- Как же ты похожа на свою бабушку! А это – Зиночка, - представила она пухленькую черноглазую девушку. – Она снимает у меня комнату, работает реализатором у нас на рынке. Ей как раз нужна помощница – напарница родила сынишку.
Теперь у Надежды есть крыша над головой – теплый уютный дом, где ей всегда рады – есть работа, нет только покоя в душе. Машка обожает бабушку Лиду и тетю Зину. В ее глазах нет больше страха, и ее не мучают по ночам кошмары. Тетя Лида и Зиночка в Машке души не чают. Все хорошо… Все складывается, как нельзя лучше… Только нет в душе покоя…
Несколько раз звонила в село. Сергей пьет по-черному. Местные мужики его так отдубасили, что он боится выходить из дому. Надежде его не жаль: сам виноват. Хотя и ненависти уже тоже нет: только пепел…
Не может Надежда позвонить Антону. Несколько раз набирала номер – и ложила трубку. Как ему все рассказать? Не хватает смелости. И почему-то стыдно. А его так рядом не хватает…
- Тетя Лида, у меня завтра выходной. Машка давно просится на каток. Может, вместе сходим?
- А чего же не сходить? Я когда-то не плохо каталась.
Мышка уже давно спит. На губах счастливая улыбка. Надя ложиться рядом. Во сне она видит маленькую девочку, бегущей босиком по пустынному городу. Вокруг ни души. На ее призывное «Ау!» не откликается даже эхо. Где же все? Ведь играть было так весело?! И когда крик отчаянья уже готов сорваться с ее губ, она слышит: «Мама! Мы здесь!» Мама? Маленькой девочки больше нет. Это она сама бежит по безлюдной улице и детский голос, зовущий ее, все ближе. Надежда сворачивает за угол дома и от удивления останавливается. Улица залита солнечным светом, везде полно людей. От толпы отделяется маленькая фигурка: «Мама, почему так долго?!» Она держит за руку высокого мужчину, но Надя не успевает разглядеть его лицо – просыпается.
Солнечный луч уже проскользнул в комнату. Машки рядом нет. Она слышит ее восторженный голос в гостиной. Ей что-то отвечает тетя Лида. А теперь… Нет... Не может быть… Голос знакомый и родной до боли.
Набросив поспешно халат, Надежда выходит в гостиную. Нет, она не ошиблась. Антон, улыбаясь, поднимается из-за стола ей навстречу. Как же хорошо в его объятьях!
- Дядя Коля?
- Он не долго сопротивлялся…
- Как хорошо, что ты приехал…
- Ты сейчас похожа на воробышка.
- Ты мне это уже говорил когда-то. Я помню…
- Значит и это должна помнить… - поцелуй легкий, как порыв ветра.
- Антоша, прости. Я столько глупостей наделала.
- Я тоже. Так что мы квиты.
- Ты о чем?
- Когда-то я сказал тебе, что не буду вмешиваться в твою жизнь. И это было самой большой моей ошибкой. Так что беру свои слова обратно. Пакуй чемоданы – мы уезжаем...


--------------------
мнение автора может не совпадать с мнением окружающих....


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 81 )
Подарок
Подарил(а): Дверь в лето
Подарок
Подарил(а): Nega
Подарок
Подарил(а): Lionna




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Фагот
сообщение 14.01.2011 - 22:14
Сообщение #8


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 16110
Регистрация: 4.02.2010
Пользователь №: 34735

Награды: 74
Подарки: 165

Пол: ?


Репутация:   2961  

Прочитал только опубликованное сегодня. Мне понравилось. Хочу собраться с духом и прочитать теперь сначала всю историю. Заинтересовало. Первой "книжки о любви", потом "детективную историю". Пиши дальше...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 165 )
Подарок
Подарил(а): Несерьезная
Подарок
Подарил(а): Брюн
Подарок
Подарил(а): Брюн




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Гостья*
сообщение 15.01.2011 - 11:13
Сообщение #9


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2796
Регистрация: 11.09.2010
Пользователь №: 39912
Из: Запорожье, юго-восток Украины

Награды: 17
Подарки: 81

Пол: ?


Репутация:   1166  

Спасибо... Но пока не пишется, наверно муза улетела "в теплые края"


--------------------
мнение автора может не совпадать с мнением окружающих....


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 81 )
Подарок
Подарил(а): Дверь в лето
Подарок
Подарил(а): Nega
Подарок
Подарил(а): Lionna




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лаэн
сообщение 15.01.2011 - 11:44
Сообщение #10


Никогде
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4697
Регистрация: 29.06.2010
Пользователь №: 38165

Награды: 48
Подарки: 76

Пол: Ж


Репутация:   1113  

ух.. а мне понравилось)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 76 )
Подарок
Подарил(а): Sterva-chka
Подарок
Подарил(а): Горацио
Подарок
Подарил(а): Lyubimaya




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 23:14