IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Как выбрать банк для вклада денег?
Рейтинг 4 V
Зеленка
сообщение 14.03.2011 - 12:05
Сообщение #1


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4940
Регистрация: 21.01.2007
Пользователь №: 8169

Награды: 39
Подарки: 56



Репутация:   1155  



Вклады в банк – дело серьезное и требует ответственного подхода. Для того чтобы правильно выбрать банк для своих вкладов, необходимо оценить степень надёжности банка. А для этого вкладчику следует обратить внимание на следующие факторы:

1. Государственное участие
Следует выбирать банки с государственным участием, так называемые государственные банки. К ним можно отнести такие учреждения как Газпромбанк, Сбербанк, ВТБ, Банк Москвы, и некоторые другие. При наступлении тяжёлых времён для банков государство будет спасать именно эти учреждения.

2. Финансовая отчётность
Данная функция есть во всех банках. Что разобраться во всех этих цифрах и терминах нужно как минимум иметь экономическое образованиях. Вам следует знать только показатель – норматив достаточности капитала. Этот термин определяет, сколько у банка есть собственных средств для покрытия рисков связанных с кредитами и рыночной нестабильностью. Центральный банк России определил для этого норматива уровень – 10-11%, и если в отчётности у банка средств выше этого показателя, следовательно, банк успешен. Говоря человеческим языком, чем больше средств у банка, тем меньше он будет использовать денег вкладчиков для своих операций.

3. Ставки по вкладам
Любого вкладчика должно насторожить, если банк обещает заоблачные проценты по вкладу по сравнению с другими банками. Это может означать только одно, что банк будет использовать ваши деньги для собственных проектов, и он привлекает больше клиентов своими высокими процентами по вкладам. Вопрос стоит так, для каких нужд банку нужны дополнительные средства: для развития, или пытается залатать собственные дыры в бюджете, которые как следствие могут обернуться банкротством. Полагаться на удачу в этом случае более чем не разумно, и лучше не рисковать, дабы не остаться без средств.

4. Величина банка
Имеется в виду не площадь здания, которую занимает банк, а величина уставного капитала. Экономисты утверждают, что капитал банка должен составлять не менее 20 млн. руб. Всю это информацию можно найти на официальном сайте банка или у его доверенных сотрудников.

5. Стаж работы
Традиционно принято доверять банкам, пережившим кризис, однако аналитики считают, что не стоит доверять банкам, которые пережили первую волну кризиса, до сих пор возможна вторая волна и чем она закончится для банков не известно. Следует доверять банкам, которые пережили кризис, и устояли на ногах после кризиса 1998 года.

6. Прозрачность и законность
Хороший банк всегда «чист и прозрачен» для своих клиентов, он никогда не скрывает свою финансовую отчётность и главных акционеров. Также и эту информацию можно получить в любом офисе или на официальном сайте банка. Помимо этого надёжный банк всегда выполняет законы, предусмотренные ЦБ. Если за банком существуют какие либо нарушения, то вы всегда их можете найти в сети Интернет.

7. Страхование вкладов
Следует интересоваться, включен ли банк в систему страхования вкладов. На информационных стендах можно увидеть данную информацию, на стендах должны висеть значки от агентства по страхованию вкладов.

Определите, сколько денег вы хотите держать в банке и в какой валюте. Это может быть как сумма на «черный день» (тогда рассчитываем ее, как сумма ваших расходов за 3 месяца – это обычное правило, но его соблюдать необязательно: можно взять расходы за 1 или за 6 месяцев, решать вам), так и сумма, необходимая для крупной покупки.

Определите срок, к которому вам необходима сумма денег для совершения покупки. Если деньги нужны для будущей покупки, то срок – конкретный, если деньги откладываются про запас, то срок выбираем максимальный, так как это позволит получить бОльший процент по вкладу.

Ответьте на вопрос: можете ли вы положить в банк сразу всю необходимую сумму? Если ответ «да», и вам нужна сумма для покупки, выбирайте простой срочный вклад на срок, определенный в пункте выше

Придя в банк подписывать договор, не забудьте о важных мелочах в договоре. Особое внимание уделите условиям пролонгации (если только вы не копите деньги на покупку) и срокам начисления процентов. При незначительных суммах вклада этими условиями можно и пренебречь. Если же они окажутся неприемлемыми, то возвращаемся к шагу 6 (если на пятом вы все-таки выбрали несколько подходящих вкладов, а не один) или к шагу 5, если альтернатив у вас на данный момент не осталось.

Чем тщательней вы подойдете к изучению вышеназванных факторов, применительно к конкретному банку, тем ваши потенциальные вклады будут лучше защищены. Желаем вам правильно выбрать банк для вклада.

http://www.myrichway.ru


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 56 )
Подарок
Подарил(а): hopea
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Снегурочка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
4 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов
Fоxik
сообщение 14.03.2011 - 12:43
Сообщение #2


Верю в чудеса
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23040
Регистрация: 1.06.2007
Пользователь №: 10971

Награды: 131
Подарки: 194

Пол: ?


Репутация:   2809  

Цитата(Зеленка @ 14.03.2011 - 12:05) *
4. Величина банка
Имеется в виду не площадь здания, которую занимает банк, а величина уставного капитала. Экономисты утверждают, что капитал банка должен составлять не менее 20 млн. руб. Всю это информацию можно найти на официальном сайте банка или у его доверенных сотрудников.

К сожалению не всегда достоверная информация. Т.к. для расчета капитала используются такие пассивы как: стоимость портфеля ценных бумаг на день расчета (виртуальные деньги), субординированный заем либо межбанковский кредит, кредитный портфель (деньги ушли, но все равно их считают) и много других виртуальных средств :)


Цитата(Зеленка @ 14.03.2011 - 12:05) *
2. Финансовая отчётность
Данная функция есть во всех банках. Что разобраться во всех этих цифрах и терминах нужно как минимум иметь экономическое образованиях. Вам следует знать только показатель – норматив достаточности капитала. Этот термин определяет, сколько у банка есть собственных средств для покрытия рисков связанных с кредитами и рыночной нестабильностью. Центральный банк России определил для этого норматива уровень – 10-11%, и если в отчётности у банка средств выше этого показателя, следовательно, банк успешен. Говоря человеческим языком, чем больше средств у банка, тем меньше он будет использовать денег вкладчиков для своих операций.

Не совсем верно, если у банка показатель ниже установленного ЦБ, то его деятельность приостанавливается. В месяц банк может нарушать нормативы не более 1 раза, т.е. 1 дня.
Основные нормативы ликвидности, на которые стоит обратить внимание:
Н2 - срочная ликвидность (банк способен покрыть свои обязательства в срок 1 день) не менее 15%
Н3 - среднесрочная ликвидность (банк способен покрыть свои обязательства в срок 30 дней) не менее 50%


--------------------
Передать смысл моей жизни, то же самое, что сыграть ногтями на доске пятую симфонию Бетховена.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 194 )



Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
жженый
сообщение 14.03.2011 - 12:49
Сообщение #3


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8022
Регистрация: 5.08.2009
Пользователь №: 29715
Из: Россия

Награды: 84
Подарки: 267

Имя: Александр
Пол: М


Репутация:   1807  

Цитата(Зеленка @ 14.03.2011 - 12:05) *
Вклады в банк(у) – дело серьезное и требует ответственного подхода.


Цитата(Зеленка @ 14.03.2011 - 12:05) *
При наступлении тяжёлых времён для банков государство будет спасать именно эти учреждения.


При наступление (ни дай бог)таких времен спасать государство не будет ни кого (черный четверг)спасать в нашей стране невыгодное дело


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 267 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Fоxik
сообщение 14.03.2011 - 13:28
Сообщение #4


Верю в чудеса
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23040
Регистрация: 1.06.2007
Пользователь №: 10971

Награды: 131
Подарки: 194

Пол: ?


Репутация:   2809  

Цитата(жженый @ 14.03.2011 - 12:49) *
При наступление (ни дай бог)таких времен спасать государство не будет ни кого (черный четверг)спасать в нашей стране невыгодное дело

Во время кризиса 2008 года государство активно спасало банковский сектор. И то что многие не лишились своих сбережений или не пошли по миру из-за кредитов - лишнее тому подтверждение.


--------------------
Передать смысл моей жизни, то же самое, что сыграть ногтями на доске пятую симфонию Бетховена.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 194 )



Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Kamilia
сообщение 29.03.2011 - 13:41
Сообщение #5


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 31
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 26232

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: камилла
Пол: Ж


Репутация:   4  

Ну, так и какой банк выбирать? Вот у меня дома не получается деньги копить. Пришла к выводу, что нужно вклад завести какой-нить безотзывный. Чтобы я туда залезть не могла и снять. У меня как-то все вопросы денежные связаны со Сбербанком, даже сберкнига до сих пор есть.) Но с их процентными ставками и вечными очередями как-то связываться не охота))) Хочется обслуживания хорошего, а не совкового.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Зеленка
сообщение 29.03.2011 - 14:15
Сообщение #6


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4940
Регистрация: 21.01.2007
Пользователь №: 8169

Награды: 39
Подарки: 56



Репутация:   1155  

Цитата(Kamilia @ 29.03.2011 - 14:41) *
Ну, так и какой банк выбирать?

здесь представлены советы о том КАК выбирать банк а не название лучшего банка.
если бы статья была об одном банке, который стоит выбрать это была бы реклама

я думаю для каждого случая свой банк. эти советы должны помочь вам выбрать для ваших нужд банк.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 56 )
Подарок
Подарил(а): hopea
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Снегурочка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
brina
сообщение 31.03.2011 - 2:33
Сообщение #7


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 83
Регистрация: 2.04.2009
Пользователь №: 26260

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   5  

Цитата(Kamilia @ 29.03.2011 - 14:41) *
Ну, так и какой банк выбирать? Вот у меня дома не получается деньги копить. Пришла к выводу, что нужно вклад завести какой-нить безотзывный. Чтобы я туда залезть не могла и снять. У меня как-то все вопросы денежные связаны со Сбербанком, даже сберкнига до сих пор есть.) Но с их процентными ставками и вечными очередями как-то связываться не охота))) Хочется обслуживания хорошего, а не совкового.

У меня есть вклад в Nordea «Накопительный» на год. Вот как раз для таких умельцев потратить, как мы. Пополнять счет можно, а вот снимать раньше времени нельзя. Деньги положить можно и на год, и на полтора, и даже на 2, если терпения хватает. У меня хватило, я так и сделала.



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Kamilia
сообщение 1.04.2011 - 19:47
Сообщение #8


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 31
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 26232

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: камилла
Пол: Ж


Репутация:   4  

Brina, если вернуться к советам автора темы. Мне кажется, что п3 и п. 8 очень важны. Вот, если скажем говорить о «заоблачности» ставок, в Nordea, о котором вы говорите , какие. Конечно хочется как можно больше, но еще очень важно не потерять свои деньги. И страхование вкладов- думаю, что это тоже очень нужная услуга. Ведь мало ли что может случиться, и в самом деле. А вот то, что поплнять вклад можно, а снимать нельзя- это мне очень подходит.))

Сообщение отредактировал Kamilia - 1.04.2011 - 19:47


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
meli-sa
сообщение 28.04.2011 - 14:01
Сообщение #9


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 16
Регистрация: 11.02.2011
Пользователь №: 43934

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   0  

А есть в Нордеа такой вклад, чтобы и пополнять, и снимать можно было бы? Мы вот мою зарплату, в основном, откладываем, но иногда бывает необходимость в том, чтобы часть потратить, а сейчас у меня вклад такой, что возможно только пополнение. Мне так не совсем удобно, в июне год заканчивается, и я хочу менять условия или даже банк.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ток
сообщение 9.06.2011 - 21:40
Сообщение #10


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 30
Регистрация: 4.09.2008
Пользователь №: 21907

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   3  

У меня как раз именно такой вклад. В любой момент могу снять нужную мне сумму, главное, чтобы на счете оставался минимальная разрешенная сумма. Очень удобно, хотя склоняюсь все же к варианту без возможности снятия раньше срока. ведь так получается копить проще, а то так иногда хочется потратить свои кровно заработанные копеечки. Менять банк не собираюсь. Нордея, меня полностью устраивает, разнообразием вкладов и возможностей.


--------------------
Жить надо в кайф


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 19.03.2024 - 13:58