IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Эльчин Сафарли "Я вернусь..", 21 сезон
Mari
сообщение 12.09.2019 - 12:39
Сообщение #1


Живая
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7095
Регистрация: 1.09.2016
Пользователь №: 87453
Из: Пограничье

Награды: 72
Подарки: 528

Имя: Мари
Пол: Ж


Репутация:   2508  

Открываю тему на случай, если кто-то уже дочитал.

Эльчин Сафарли "Я вернусь..."



Аннотация:
«Я вернусь…» – правдивая история любви русской женшины и восточного мужчины. Вопреки разнице менталитетов и натиску обстоятельств они преодолевают отчаяние на пути друг к другу.
«Я вернусь…» – воссоздающий дух времени роман, в котором Сафарли сквозь призму одной истории показывает путь целого поколения русских девушек, уехавших за счастьем на Восток.

Эпиграф:
– Я слышал, ты читал книгу, и что ты в ней нашел?
– Новую жизнь.
– Ты в это веришь?
– Верю.
– Послушай меня, я тоже когда-то поверил книге. И решил, что найду этот мир. (…) Поверь мне: в конце концов нет ничего, кроме смерти…
– Тот мир существует! (…)
– Да нет ничего! Это всё красивые сказки! Считай это чем-то вроде игры, в которую один старый идиот играл с детьми. И вот однажды он решил написать такую же книжку, но для взрослых. Вряд ли он сам понимает смысл того, что написал. Читать забавно, но если поверишь в нее – жизнь пропала…
Орхан Памук. «Новая жизнь»


От автора:
В этой книге слова «надежда», «вера», «счастье» и производные от них употребляются 678 раз
ag.gif ag.gif ag.gif


---------------
Я ещё дочитываю. Но если кто-то уже прочёл, можно обсуждать в этой теме.


--------------------
Мой тг-канал видеостихов и афоризмов на графике: https://t.me/MaRiMir_LiRica
Мой дзен: https://dzen.ru/id/5abbbedef031736570328c2c


Vсё будет хорошо!

Вперёд и вверх!
©"Оргия праведников"


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 528 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Почтенная Дама
сообщение 13.09.2019 - 10:59
Сообщение #2


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3866
Регистрация: 22.08.2016
Пользователь №: 87389

Награды: 16
Подарки: 48

Пол: Ж


Репутация:   308  

Не могу сказать, что книга очень понравилась, но и сожалений о потерянном времени тоже нет.
Первые страницы меня, честно говоря, разочаровали. На мой вкус там было мало смысла, много слов и преувеличенных эмоций, словом, розовые мыльные пузыри.
Кстати, отвлекшись, замечу: вот всё то же самое, но в зарифмованной форме, мы бы назвали неплохой поэзией.
«…Она выжала для меня мандариновый сок и ушла. Навсегда. Под стаканом с цитрусовым фрешем влажная по краям салфетка. На ней болезненные слова неровным почерком. «Я уехала. Не ищи меня». Она ушла в первый день лета. Не побежал искать ее. Не начал звонить на ее мобильный. Не закурил нервными затяжками. Я взял стакан с соком, поднес к носу. Начал принюхиваться. Неужели мандариновый аромат овладел фиалковым запахом ее кожи? Неужели тот не сохранился на стекле высокого стакана? Мне нужна ты. Я хочу тоже уйти. За тобой или к тебе. Неважно. Важное – это ты…»
И еще несколько абзацев в таком же духе…
Да, в стихах это бы звучало неплохо. А в прозе – слащаво.
Но, слава богу, не весь роман такой. Дальше пошла вырисовываться история, и как-то уже стало поживее.

Что мне понравилось:
Автор – несомненный мастер рисунка штрихами. Две-три фразы, несколько точных замечаний – и перед нами портрет. И даже судьба человека. Это касается, в основном, второстепенных, проходных персонажей. Начиная от тёти и соседки главного героя, через целый ряд знакомых, и заканчивая милой девушкой Зейнеп.
«У Зейнеп слегка перченая улыбка. Притягательная, для некоторых – обжигающая. Немного веснушек на лице расставляют точки в том, что она говорит. Немного колючей хрипотцы в голосе, который обволакивает и завораживает. Глаза цвета зеленого кофе, кожа шоколадно-смуглая, волосы оттенка арабского золота. «Осветлилась вот – так захотелось быть ближе к солнцу. Встретить лето подготовленной…» В ней живет такая непоколебимая вера в настоящее, что рядом с ней любая промозглая погода перестает раздражать.»
Еще мне понравились вставные кулинарные моменты. Сначала они кажутся немного искусственными, именно вставными, но потом просто принимаешь правила игры и с удовольствием читаешь о том, что и как герои готовили. Наслаждение от общения героев друг с другом и с встреченными ими людьми, наслаждение от их прогулок у Босфора прямо и логично перетекают в наслаждение приготовлением еды и её употреблением. Для них это не мелочи. А частички одного паззла, которое они воспринимали как своё счастье. Хотя в конце, когда Светусвет уже один и страдает, скучает по своей возлюбленной, выглядит немного странно, что он не забывает зайти в магазин конкретно за апельсиновым чаем. Страдающий человек, сдаётся мне, не склонен к гурманству.

Что мне не понравилось:
Главная героиня. Почему, вспоминая о Москве, она испытывает боль? Что такого ужасного с ней там произошло? Я не понимаю глобального трагизма женщины, у которой близкие живы и здоровы, и даже подкидывают на карточку денег. Она замужем за человеком, которого не любит. Но это не чужой, не чужеродный для неё человек, это друг детства, а такая дружба – она вообще сродни любви. Он ей близок, их многое связывает. Ну да, у неё сердце не плавится от взгляда на него, нет и страсти. Это делает её счастье и благополучие, скажем так, немного неполным, ущербным. Но чтоб прямо БОЛЬ? Её не третируют, ни в чем не ограничивают, тем более – никакого физического насилия. Почему некоторые не умеют ценить того, что им дано? И воспринимают как БОЛЬ то, что должно вызывать лёгкое сожаление и мимолётную грусть, вполне компенсируемую разнообразными другими возможностями.
Второй вопрос – зачем она вернулась в Москву? Я сначала думала – чтобы получить официальный развод, уладить юридические формальности. Да она этим даже не занималась! Просто отнесла на помойку свои шубы. И вернулась в Стамбул. Что это было вообще?
Третье. Почему она не звонила? Почему она, любя главного героя, не думала о его душевном состоянии, когда вот так вдруг пропала. Почему нельзя было держать его в курсе своих дел? Ответ один – чтобы герой красиво страдал, а Эльчин Сафарли красиво описал бы его страдания. Поэтично,с множеством прекрасных эпитетов и сравнительных оборотов.

Знаете, чего им всем (и автору тоже) не хватает? Немного иронии и самоиронии. Всё слишком серьёзно и трагично. Буря в стакане воды.



--------------------
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!
- Передайте им,что когда меня нет, они могут меня даже бить
.

Некоторые камни лучше не переворачивать...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 48 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Sunshine




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Mari
сообщение 14.09.2019 - 23:25
Сообщение #3


Живая
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7095
Регистрация: 1.09.2016
Пользователь №: 87453
Из: Пограничье

Награды: 72
Подарки: 528

Имя: Мари
Пол: Ж


Репутация:   2508  

Мой отзыв

Главное: мне нравится стиль автора. Это лирика в прозе. Эпитеты, описания, афористичность. Сафарли действительно мастер художественной детали. Он прекрасен в этом. Тонкий психологизм, красота чувств и мыслей, любовь к наблюдению за людьми, кулинарные таланты - это всё придаёт его произведениям своеобразный шарм и стиль.

Именно об этом произведении: да, мне тоже понравились мини-истории разных людей, встречающиеся в сюжете. Это как летопись мигрантов.. У каждого своя история, своя судьба.

В отличие от предыдущего романа "Не такая как все.." у меня тут нет претензий по поводу художественной правды. Тут всё правдоподобно.

Но мне не хватило сюжетной движухи. Событий. Сходили поели, сходили к Босфору, приготовили, занялись сексом. Как-то вот хотелось какого-то ещё драйва. Хотелось ещё движухи. Может, ссоры какой-то.. А потом примирения или прочее что-то такое. Даже не знаю - но вот не психологической движухи, а событийной.
Не понравилась концовка. Я ожидала накала, летописей тяжёлого разрыва с мужем, то есть ОСТРОТЫ. Не было ничего такого.
Она просто, как выразилась, "проиграла войну", "не справилась". Написали бы, что они хотя бы развелись. Или что-то такое - опять же - событийное. Хотелось яркого, знакового разговора, с мамой и мужем. Хотелось надрывной встречи воссоединившихся главных героев. ХОТЕЛОСЬ КУЛЬМИНАЦИИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ. КУЛЬМИНАЦИИ НЕ СЛУЧИЛОСЬ. Страдашки героев так и остались "вялотекущими" - я бы сказала. НЕ БЫЛО ВЗРЫВА, ПЕРЕВОРОТА эмоционального, да хотя бы ВСПЛЕСКА. Чего-то БОЛЬШОГО и ЗНАЧИТЕЛЬНОГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поэтому в целом произведение скорее разочаровало, чем понравилось. Стиль - да, а вот Замысел и логика сюжета произведения - подкачали.

Мне показались странными несколько вещи, касающиеся героев. Не то, что это не могло так быть, верю, что могло. Но просто как-то не понравилось что ли. А именно: имена. Если люди друг друга прям любят и в наджизненной близости - они - пусть не сразу - но потом будут называть себя СВОИМИ именами. Истинными. Потому что это близость и настоящесть. МируМир и СветуСвет мне не показалось "фишкой", показалось "фигнёй", если честно. Для первого знакомства - это норм. А потом они бы лучше бы общались друг с другом уже именами. Это было бы логично что ли...

Не понра описания связей главного героя. Мне кажется, можно было не писать, что он даже лета не мог подождать.Обязательно было идти и кого-то ещё "иметь". Не зна. Я понимаю, что это правда жизни. Но в произведении мне как-то это не мурррчало. Этого всего и в жизни достаточно.
Не понрааа, как уже написала Почтенная Дама, про БОЛЬ героини. БОЛЬ - отторжение матери - да. Но с мужем не было любви, но была комфортная жизнь, ровные отношения с мужем, какое-то тепло наверняка было. Это не БОЛЬ. Это просто жизнь. Не особо было от чего сбегать, как на мой взгляд. Скорее от себя, от усталости она сбегала. Всегда хотела острых ЧУВСТВ, ЧУВСТВ наджизненных, ЛЮБВИ капсом. А муж был просто мужем, деловым человеком. Он напомнил мне Сомса... Ну, хз.. не знаю. БОЛИ тоже не видела. Надо было описывать, на мой взгляд, ПУСТОТУ и ХОЛОД внутри неё, а не болезненность той - московской жизни. Короче ни герой, ни героиня особенно не глянулись.
Мне не понравилось не только то, что она не брала трубку и не звонила, мне не понравилось, что он не взял у неё адреса, не поехал за ней.
Как-то ну, есть - есть. Нет - уехала - пострадаю, переживу. Как-то так это всё. Такое впечатление, что ВЕЛИКАЯ ЛЮБОВЬ у МируМир была больше в голове, чем в реальности с главным героем. Она её очень хотела, она её в итоге придумала. И втиснула в этот формат главного героя. Впрочем этот формат главному герою "не давил". Он был достаточно романтичен для того, чтобы поддержать её сценарий. Однакого как принц и герой не поступил. Всё лето ходил и страдал как Пьеро. А надо было ехать и забирать, если она нужна. И быть рядом. Вот и всё. Такое я понимаю.

Ну и концовка разочаровала, как я уже написала.


--------------------
Мой тг-канал видеостихов и афоризмов на графике: https://t.me/MaRiMir_LiRica
Мой дзен: https://dzen.ru/id/5abbbedef031736570328c2c


Vсё будет хорошо!

Вперёд и вверх!
©"Оргия праведников"


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 528 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 30.04.2024 - 19:26