IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Хорошие родители - плохие дети., Почему так бывает?
Рейтинг 5 V
ИльиниШна
сообщение 21.01.2012 - 15:14
Сообщение #21


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8249
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 21722
Из: 27 регион

Награды: 32
Подарки: 50



Репутация:   1369  

На днях смотрела одну передачу.
В ней шла речь об отце и сыне. Отец - добропорядочный семьянин, верный и любящий муж, заботливый и понимающий папа, высококвалифицированный нейрохирург.
Сын тоже врач. Работает в клинике, где отец главврачом. Но сын не только специалист не очень, но еще и циничный, недобросовестный, взяточник.
Когда отец об этом узнает, он не может поверить в это. А сын бросает ему в лицо обвинения, что дескать не будет он жить так, как жили его родители, честно, но не имели многих благ в жизни.

Вот я и задумалась, откуда у хороших родителей берутся плохие дети?
Казалось бы, всю душу в них вкладываешь, тетёшишь, стараешься, чтобы были не хуже других, одеваешь, покупаешь игрушки-велосипеды-компьютеры. Возишь с собой по городам и весям в отпуск. По вечерам клеишь-мастеришь с ними всякие штучки, даешь образование.
А они потом выкидывают фортеля, что волосы дыбом встают.
Почему? Перелюбили? А как же "любовь побеждает всё"?


--------------------
Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я. Я несу пакетик.(с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 50 )
Подарок
Подарил(а): ЛеннА
Подарок
Подарил(а): Snooper
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Start new topic
Ответов
Марни
сообщение 21.01.2012 - 16:11
Сообщение #22


Ух ты!
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1109
Регистрация: 17.11.2011
Пользователь №: 47909
Из: Москва

Награды: 11
Подарки: 26

Имя: Марина
Пол: Ж


Репутация:   302  

Всех детей в семье одинаково воспитывать не получиться никогда. Потому что первый ребенок - первенец и опыта еще нет, а последний всегда самый маленький, и он никогда не был единственным у родителей.


--------------------
Обо мне не надо беспокоиться, обо мне надо заботиться, при чем так заботиться, чтобы я не беспокоилась.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 26 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Снегурочка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ИльиниШна
сообщение 21.01.2012 - 16:12
Сообщение #23


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8249
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 21722
Из: 27 регион

Награды: 32
Подарки: 50



Репутация:   1369  

Цитата(Ирэна @ 21.01.2012 - 16:08) *
безусловно инфантилизм..но где его корни? только ли в воспитании? ведь даже в одной семье при прочих равных условиях , все дети-разные..

потому и возникают подобные вопросы..
Вроде семья хорошая, остальные дети тоже, а вот один сбивается с дороги. Где ломается? Что не так?

Цитата(Ирэна @ 21.01.2012 - 16:08) *
моя бабушка была девятыи по счету ребенком в семье, воспитывали всех одинаково, много трудились, а выросли все разными и судьба у всех сложилась по-разному: и даже так получилось, что среди них был и герой Советсткого Союза, и дезертир..

К сожалению, так бывает часто. Говорят же - "в семье не без урода".


--------------------
Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я. Я несу пакетик.(с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 50 )
Подарок
Подарил(а): ЛеннА
Подарок
Подарил(а): Snooper
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Алекс
сообщение 21.01.2012 - 16:13
Сообщение #24


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 726
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 48043

Награды: 4
Подарки: 8

Имя: Александр
Пол: М


Репутация:   62  

Цитата(ИльиниШна @ 21.01.2012 - 14:53) *
Да, неизвестно. Он мог бы обвинить потом, что не подтолкнули к правильному выбору и не заставили поступить в правильный вуз.
Может быть, все-таки, инфантилизм?

Что значит "не заставили поступить в правильный вуз"? Когда ребёнку 16 лет, уже надо считаться с его мнением, и стараться такие решения принимать совместно с ним. А вот если этого не делать, то ребёнок может стать инфантильным.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 8 )
Подарок
Подарил(а): Nele
Подарок
Подарил(а): ella983
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Ирэна
сообщение 21.01.2012 - 16:15
Сообщение #25


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10588
Регистрация: 19.01.2011
Пользователь №: 43481

Награды: 34
Подарки: 311

Пол: Ж


Репутация:   2230  

Цитата(МариМара @ 21.01.2012 - 16:15) *
Всех детей в семье одинаково воспитывать не получиться никогда. Потому что первый ребенок - первенец и опыта еще нет, а последний всегда самый маленький, и он никогда не был единственным у родителей.

тогда по идее получается, что каждый следующий ребенок в семье будет "лучше" предыдущего..ведь у его родителей становится больше знаний и опыта в этом деле..но в жизни не всё так..

Сообщение отредактировал Ирэна - 21.01.2012 - 16:16


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 311 )
Подарок
Подарил(а): S-top
Подарок
Подарил(а): Ахинея
Подарок
Подарил(а): Sterva-chka




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Алекс
сообщение 21.01.2012 - 16:16
Сообщение #26


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 726
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 48043

Награды: 4
Подарки: 8

Имя: Александр
Пол: М


Репутация:   62  

Цитата(ИльиниШна @ 21.01.2012 - 15:13) *
Это не когда откупаешься мороженым, новыми фильмами или новыми игрушками, а все свободное время находишься рядом с ребенком, живешь его жизнью, помогаешь и утешаешь, если требуется, просто любишь. Этого не достаточно?

Это вы про какой возраст ребёнка говорите?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 8 )
Подарок
Подарил(а): Nele
Подарок
Подарил(а): ella983
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Марни
сообщение 21.01.2012 - 16:18
Сообщение #27


Ух ты!
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1109
Регистрация: 17.11.2011
Пользователь №: 47909
Из: Москва

Награды: 11
Подарки: 26

Имя: Марина
Пол: Ж


Репутация:   302  

Так много влияет на развитие личности. Что вас удивляет? Отношение родителей даже к детям разное, отношение с братьями и сестрами, собранный генетический код из поколений, факторы развития - изначальная сила, здоровье, красота, темперамент. Среда в виде друзей, школы, учителей, двора... Яркие события в жизни ребенка, его впечатления...
Сами подумайте, почему вы такие, какие есть? Всегда корни можно найти..


--------------------
Обо мне не надо беспокоиться, обо мне надо заботиться, при чем так заботиться, чтобы я не беспокоилась.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 26 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Снегурочка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Ирэна
сообщение 21.01.2012 - 16:23
Сообщение #28


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10588
Регистрация: 19.01.2011
Пользователь №: 43481

Награды: 34
Подарки: 311

Пол: Ж


Репутация:   2230  

Цитата(AJIEKC @ 21.01.2012 - 16:17) *
Что значит "не заставили поступить в правильный вуз"? Когда ребёнку 16 лет, уже надо считаться с его мнением, и стараться такие решения принимать совместно с ним. А вот если этого не делать, то ребёнок может стать инфантильным.

думаю, что всё это происходит гораздо раньше, а в 16 лет проявляется именно потому, что приходит время принимать самостоятельные решения.. и если бы этот мальчик не был инфантильным и твердо знал-чего он хочет, то нгикакой авторитет и давление родителей не смогли бы его остановить..

Цитата(МариМара @ 21.01.2012 - 16:22) *
Так много влияет на развитие личности. Что вас удивляет? Отношение родителей даже к детям разное, отношение с братьями и сестрами, собранный генетический код из поколений, факторы развития - изначальная сила, здоровье, красота, темперамент. Среда в виде друзей, школы, учителей, двора... Яркие события в жизни ребенка, его впечатления...
Сами подумайте, почему вы такие, какие есть? Всегда корни можно найти..

тогда не о чем здесь разговаривать..слишком много влияющих факторов, для каждой особи определяющими могут оказаться один-два-три и т.д. Тогда уж выделите главный..например, конкретные родители, их поведение, методы воспитания или все-таки накопленная отрицательная карма.. это принципиально для выработки подхода к теме..


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 311 )
Подарок
Подарил(а): S-top
Подарок
Подарил(а): Ахинея
Подарок
Подарил(а): Sterva-chka




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ИльиниШна
сообщение 21.01.2012 - 16:25
Сообщение #29


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8249
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 21722
Из: 27 регион

Награды: 32
Подарки: 50



Репутация:   1369  

Цитата(AJIEKC @ 21.01.2012 - 15:20) *
Это вы про какой возраст ребёнка говорите?
А разве для родителей возраст ребенка имеет значение? Для родителей их ребенок хоть в год, хоть в десять, хоть в сорок - ребенок.

Цитата(AJIEKC @ 21.01.2012 - 15:17) *
Что значит "не заставили поступить в правильный вуз"? Когда ребёнку 16 лет, уже надо считаться с его мнением, и стараться такие решения принимать совместно с ним. А вот если этого не делать, то ребёнок может стать инфантильным.

Это значит, что если бы у него не сложилось в том вузе, который он выбрал, то он вполне мог бы обвинить родителей, что те не настояли, чтобы он поступал в другое учебное заведение.
В 16 лет, конечно, нужно прислушиваться к мнению ребенка, но родителям таки виднее, где у него может получиться лучше.
Например, ребенок-мальчик с детства увлечен компьютерами. С техникой, как рыба в воде. И он думает, что хочет быть программистом. А родители видят, что он чистый гуманитарий и, вроде как, нужно бы ему в другом направлении двигаться. Но ребенок убежден в своей правоте. Поступает на программиста, а через год иили два понимает, что техника - это не его. Два года потеряны.


--------------------
Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я. Я несу пакетик.(с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 50 )
Подарок
Подарил(а): ЛеннА
Подарок
Подарил(а): Snooper
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Марни
сообщение 21.01.2012 - 16:25
Сообщение #30


Ух ты!
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1109
Регистрация: 17.11.2011
Пользователь №: 47909
Из: Москва

Награды: 11
Подарки: 26

Имя: Марина
Пол: Ж


Репутация:   302  

Цитата(Ирэна @ 21.01.2012 - 15:19) *
тогда по идее получается, что каждый следующий ребенок в семье будет "лучше" предыдущего..ведь у его родителей становится больше знаний и опыта в этом деле..но в жизни не всё так..

Не получается. Тут не математика. Опыта больше, но желания иногда меньше, энтузиазма, время, наконец!! Ведь время уже делится на всех.. Опыт общий такой накапливается, но многое с другим ребенком по-другому. И нужен другой опыт. Но по-любому родители меняются... И одинаково не получится..
Много других факторов. Потом есть старшие дети, которые тоже свое вкладывают в воспитание младшего.


--------------------
Обо мне не надо беспокоиться, обо мне надо заботиться, при чем так заботиться, чтобы я не беспокоилась.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 26 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Снегурочка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Марни
сообщение 21.01.2012 - 16:31
Сообщение #31


Ух ты!
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1109
Регистрация: 17.11.2011
Пользователь №: 47909
Из: Москва

Награды: 11
Подарки: 26

Имя: Марина
Пол: Ж


Репутация:   302  

Ирэна:
Цитата
тогда не о чем здесь разговаривать..слишком много влияющих факторов, для каждой особи определяющими могут оказаться один-два-три и т.д. Тогда уж выделите главный..например, конкретные родители, их поведение, методы воспитания или все-таки накопленная отрицательная карма.. это принципиально для выработки подхода к теме..

Я писала об этом раньше. Это не первый мой пост тут, однако. 80 процентов - гены и воспитание в семье. Но при очевидном сходстве воспитания детей в одной семье, они вырастают разными, конечно. Поскольку много факторов.))


--------------------
Обо мне не надо беспокоиться, обо мне надо заботиться, при чем так заботиться, чтобы я не беспокоилась.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 26 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Снегурочка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 20:34