IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Юрий Гуляев
Танкред
сообщение 5.03.2012 - 16:00
Сообщение #1


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 203
Регистрация: 23.12.2010
Пользователь №: 42492

Награды: 3
Подарки: 1

Пол: М


Репутация:   23  



Юрий Александрович Гуляев родился 9 сентября 1930 года в Тюмени. Он с детства любил петь, учился в музыкальной школе. В седьмом классе отец подарил ему гармонь, и Юрий разучил весь репертуар Сергея Лемешева, который слышал на пластинках и по радио.

Закончив школу, Юрий поступил в Свердловский медицинский институт, но быстро поняв ошибку в выборе профессии, перешёл в консерваторию на вокальный факультет. До четвертого курса Гуляев пел тенором и только позже открылся его прекрасный бархатный баритон.

На пятом курсе в 1953 году он был приглашен в Свердловский театр оперы и балета. Он работал в Донецком и Киевском оперных театрах, а с 1975 года и до конца жизни был солистом Большого театра. В его репертуаре было множество ведущих партий, в том числе партии Фигаро, Онегина, Мизгиря и др.

Параллельно оперной, Юрий Гуляев вел и концертную деятельность. Эстрада принесла ему широкую популярность. Обаятельный, улыбчивый, с богатым по тембру баритоном, Гуляев не мог оставить равнодушным зрителей. В его репертуаре были современные эстрадные, народные песни, романсы, зарубежная классика.

Гуляев серьезно подходил к каждой своей работе, опираясь на опыт старшего поколения, в частности, своего кумира Лемешева. Однако, копированием не занимался, традицию использовал творчески, создавая свой уникальный мир песни.

С 1966 года началась творческая дружба певца с А.Пахмутовой, цикл которой на стихи Н.Добронравова «Созвездие Гагарина» стал для Гуляева поистине звездным, а песня цикла «Знаете, каким он парнем был» навсегда стала визитной карточкой певца, как и песни «Русское поле», «На безымянной высоте».

В его репертуаре были произведения М.Таривердиева, Т.Хренникова, Г.Свиридова, Д.Шостаковича, Д.Кабалевского. Гуляев и сам написал несколько десятков песен, наиболее известны «Воспоминания о полевом оркестре», «Желаю Вам» на стихи Р.Рождественского и цикл песен на стихи С.Есенина.

Певец много гастролировал в США, Канаде, Франции, Японии, Бельгии, на Кубе. Был лауреатом различных фестивалей, конкурсов и премий.

Юрий Александрович ушел из жизни 23 апреля 1986 года. В память о нем создан фестиваль-конкурс молодых оперных певцов им. Юрия Гуляева, обретший статус государственного.
http://www.calend.ru/person/1355/





Еще видео:

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Танкред




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 6.03.2012 - 18:10
Сообщение #2


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

ничего себе кого вспомнили! а я уж думал, что Юрий Гуляев забыт прочно и навсегда

я, между прочим, настолько молод, что жил во времена его творческого расцвета; был жютко растиражирован, востребован и мелькаем на официозной советской сцене; пел, в общем-то, неплохо; но пел строго в русле официоза; на нём истосковавшаяся по свежему идеологичекому воздуху душа не могла отдохнуть; отдыхали на Алле Пугачёвой и Боярском; зато Гуляеву аплодировал сам Брежнев!

и вот на волне популярности Гуляев вдруг захотел иной славы; он ушёл из эстрады в оперу; помню, показывали по советскому ТВ оперу с его участием; он играл какого-то старика во фраке(с посыпанной под седину пудрой головой, с толсто нарисованными морщинами), сидел прямо, как лом проглотивши, и был явно не в своей тарелке; народ его мигом забыл; уже как в тумане прошла где-то на задах информация о его неожиданной - в нестаром ещё возрасте - смерти

вот! таким он парнем был!


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Танкред
сообщение 6.03.2012 - 19:27
Сообщение #3


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 203
Регистрация: 23.12.2010
Пользователь №: 42492

Награды: 3
Подарки: 1

Пол: М


Репутация:   23  

Не знаю у кого как, но моя душа, истосковавшаяся по настоящему искусству (не по Боярскому с Пугачихой), отдыхает именно на песнях Гуляева. Голос и исполнение мощные, песни душевные, родные, пронизанные чувством, теплотой. Как он передает состояние человека, оказавшегося в схватке с машиной - танком! А как ветераны слушают его, стоя... слезы невольно наворачиваются на глаза, нет, это был не официозный исполнитель вроде Кобзона, это был подлинно народный певец. Русский певец.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Танкред




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 6.03.2012 - 19:36
Сообщение #4


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Танкред @ 6.03.2012 - 19:31) *
это был подлинно народный певец.


нет, певец был неплохой; я в общем-то и не критиковал его как певца; репертуар был застойный; был ли он народным певцом? не знаю; помню, что забыли его очень быстро; ещё в застое забыли; ещё только как в оперу ушёл - уже его песен ни по радио не передавали, ни в концерте "По заявкам"

вот кто был действительно тогда народным певцом - так это Анна Герман; она тоже рано умерла; но её песни тем не менее стали любить ещё больше; и голос у неё тоже был замечательный, и репертуар человеческий; вот кого мне искренно жаль, что постепенно забывают


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Танкред
сообщение 6.03.2012 - 21:52
Сообщение #5


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 203
Регистрация: 23.12.2010
Пользователь №: 42492

Награды: 3
Подарки: 1

Пол: М


Репутация:   23  

Так ведь их всех тогдашних забыли сегодня в угоду пошлой и примитивной эстраде. Что до репертуара, то застойный - не значит отстойный, согласитесь) Какие были фильмы о ВОВ - застойные, официоз сплошной, а все ж таки сняты талантливо и душевно, до сих пор близки народу. Такими же были и песни Гуляева, Нечаева, Отса, Толкуновой. Помер Гуляев в разгар перестройки, когда зарождалось современное массовое эстрадное искусство, но насколько знаю в свои годы он был очень популярным певцом.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Танкред




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 7.03.2012 - 20:21
Сообщение #6


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Танкред @ 6.03.2012 - 21:56) *
Такими же были и песни Гуляева, Нечаева, Отса, Толкуновой


Нечаева...ну вы тоже вспомнили; человек умер аж в 1969 году! я спрашивал на работе: никто не знает певца Нечаева; не стал он, к сожалению, близок народу в 70-х; Отс тоже; оперный певец; какая тут близость к народу? зато мы на работе вспомнили действительно народных эстрадных певцов уровня и эпохи Юрия Гуляева - Юрия Богатикова, Эдуарда Хиля, Муслима Магомаева, Сергея Захарова, Рената Ибрагимова, Евгения Мартынова. Практически все они, на наш взгляд, не ниже уровня Юрия Гуляева.

Цитата(Танкред @ 6.03.2012 - 21:56) *
Помер Гуляев в разгар перестройки, когда зарождалось современное массовое эстрадное искусство


никакого разгара перестройки в 1986 году не было; год назад только как умер последний генсек "застоя" Черненко; генсеком стал Горбачёв; но пока он только строит "социализм с человеческим лицом" и о перестройке никто ещё слыхом не слышал.


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Танкред
сообщение 8.03.2012 - 12:15
Сообщение #7


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 203
Регистрация: 23.12.2010
Пользователь №: 42492

Награды: 3
Подарки: 1

Пол: М


Репутация:   23  

Цитата(Патен @ 7.03.2012 - 20:25) *
Нечаева...ну вы тоже вспомнили; человек умер аж в 1969 году! я спрашивал на работе: никто не знает певца Нечаева; не стал он, к сожалению, близок народу в 70-х; Отс тоже; оперный певец; какая тут близость к народу? зато мы на работе вспомнили действительно народных эстрадных певцов уровня и эпохи Юрия Гуляева - Юрия Богатикова, Эдуарда Хиля, Муслима Магомаева, Сергея Захарова, Рената Ибрагимова, Евгения Мартынова. Практически все они, на наш взгляд, не ниже уровня Юрия Гуляева.

Нелегко поверить, что в Вашем коллективе трудится поколение 20-х, 30-х годов, ведь на их годы пришлась огромная популярность Нечаева.) Послушайте его песни, весьма душевно поет. Отс пел не только оперные песни, в его репертуаре много замечательных и эстрадных и патриотических. Ну, а что есть "близость к народу"? Огромная популярность? Тогда самый близкий к народу - Киркоров) Нет, народная близость выражается в характере исполнителя, в его голосе, в том же репертуаре, в умении артиста с помощью искусства выразить наиболее яркие черты своего народа. Такие певцы как Гуляев (образ фронтовика, космонавта и т. д.), Нечаев (образ простого парня из рабочего поселка) с этим справлялись прекрасно. Это своего рода "душа народа". Перечисленные Вами также неплохи, но многих из них уже можно отнести к этакому развлекательно-слащавому жанру, который нынче процветает, я бы даже сказал, эксплуатирует нашу эстраду.
Цитата
никакого разгара перестройки в 1986 году не было; год назад только как умер последний генсек "застоя" Черненко; генсеком стал Горбачёв; но пока он только строит "социализм с человеческим лицом" и о перестройке никто ещё слыхом не слышал.

Это да, я поторопился. Но если учесть, что бурное развитие катастройки началось в январе 87-го, то все вполне сходится.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Танкред




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ЛеннА
сообщение 6.04.2012 - 18:25
Сообщение #8


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4355
Регистрация: 9.03.2012
Пользователь №: 49124

Награды: 12
Подарки: 68

Пол: ?


Репутация:   755  

Отличный певец.Голос-душа любуется.
Спасибо,что вспомнили этого прекрасного артиста.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 68 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Ахелой
Подарок
Подарил(а): Ice Queen




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Сирена
сообщение 6.04.2012 - 23:04
Сообщение #9


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1128
Регистрация: 20.03.2012
Пользователь №: 49233

Награды: 13
Подарки: 32

Пол: Ж


Репутация:   252  

Цитата(Танкред @ 8.03.2012 - 13:19) *
Огромная популярность? Тогда самый близкий к народу - Киркоров)

ap.gif
Ах, как я согласна с Вами! Действительно, популярность в народе еще ни о чем не говорит! Есть масса незаслуженно забытых артистов, замечательных артистов! Все они ДОСТОЙНЫ того, чтобы о них помнили, чтобы о них говорили и восхищались ими! Но, увы, люди в большинстве своем предпочитают помнить о других...

Сейчас таких голосов уже не найти... По крайней мере на нашей эстраде.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 32 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Тигровая Мушка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ShakuDancer
сообщение 13.02.2017 - 18:54
Сообщение #10


В каждом из нас живёт доля безуминки ✍
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 91194
Регистрация: 29.06.2014
Пользователь №: 83291
Из: Петербург, души моей хирург

Награды: 192
Подарки: 876

Имя: ШакУ
Пол: Ж


Репутация:   6073  

На безымянной высоте


--------------------


Ты имеешь право проживать свои чувства © Необыкновенный плейлист Зои





https://stihi.ru/avtor/shakudancer

Каждый танец как отдельная черта характера и чем богаче ваш арсенал различных видов танца - тем богаче ваш характер © Шаку


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 876 )
Подарок
Подарил(а): Темный_Дракон
Подарок
Подарил(а): Pushinka
Подарок
Подарил(а): Темный_Дракон




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 22:01