IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


17 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Ангел-Хранитель
nikolya
сообщение 31.08.2008 - 12:25
Сообщение #11


Если ТЫ сегодня не позвонишь, звонить буду я. причем НЕ ТЕБЕ
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1745
Регистрация: 20.01.2008
Пользователь №: 14244
Из: Курган

Награды: 9
Подарки: 1

Имя: Алексей
Пол: М


Репутация:   150  

Мама наш ангел хранитель


--------------------
Нужно что то менять подумал Василий, разменял 100 долларов и забылся на две недели)

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 31.08.2008 - 13:32
Сообщение #12


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16

Имя: Сергий Сервилий Амфора
Пол: М


Репутация:   361  

Цитата(ondatr @ 31.08.2008 - 14:24) *
Любопытно. То есть, внутреннее осуждение подлости, трусости, предательства - это "стадная интуиция"? И каким образом помогает "карьерно, авторитетно расти" самопожертвование, защита слабых с риском для жизни, верность другу, жене, Родине?

Вообще я не высказывал ничего негативного. Но... Если не нравится слово "стадная".... можно назвать общественной. Общество в энергитическом плане -живой организм. И у него есть Душа - эгрегор, которая направляет это самое общество в нужное(кому .... это вопрос интересный - кто в этом симбиозе хозяин) русло развития. Соответственно именно он порождает всяческие (в том числе и перечисленные) ценности и мысли о необходимости их защиты.

Единственно что ангел-хранитель к понятию совести имеет слабое отношение.

Цитата
Мама наш ангел хранитель

Лишь на каком-то этапе жизни


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
nikolya
сообщение 31.08.2008 - 13:47
Сообщение #13


Если ТЫ сегодня не позвонишь, звонить буду я. причем НЕ ТЕБЕ
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1745
Регистрация: 20.01.2008
Пользователь №: 14244
Из: Курган

Награды: 9
Подарки: 1

Имя: Алексей
Пол: М


Репутация:   150  

Лишь на каком-то этапе жизни
[/quote]
Всегда!!! Надо просто верить и помнить!!!!!!!!!!!!!!!


--------------------
Нужно что то менять подумал Василий, разменял 100 долларов и забылся на две недели)

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ondatr
сообщение 31.08.2008 - 16:41
Сообщение #14


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 20
Регистрация: 26.08.2008
Пользователь №: 21782
Из: Санкт-Петербург

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   1  

Цитата(Dalhi @ 31.08.2008 - 14:32) *
Вообще я не высказывал ничего негативного. Но... Если не нравится слово "стадная".... можно назвать общественной. Общество в энергитическом плане -живой организм. И у него есть Душа - эгрегор, которая направляет это самое общество в нужное(кому .... это вопрос интересный - кто в этом симбиозе хозяин) русло развития. Соответственно именно он порождает всяческие (в том числе и перечисленные) ценности и мысли о необходимости их защиты.


Т.е., если я правильно понимаю дальнейшую логику, самостоятельно мыслящий индивидуум, понимая всю "стадность" (общественность) "совести" вполне имеет право от неё отказаться? Ну, поскольку защита слабых, верность, неприемлемость трусости, подлости, предательства - ценности относительные, то и на хрена, извините, они нужны. Верно я Вас понял?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 31.08.2008 - 22:31
Сообщение #15


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16

Имя: Сергий Сервилий Амфора
Пол: М


Репутация:   361  

Цитата(ondatr @ 31.08.2008 - 18:41) *
Т.е., если я правильно понимаю дальнейшую логику, самостоятельно мыслящий индивидуум, понимая всю "стадность" (общественность) "совести" вполне имеет право от неё отказаться? Ну, поскольку защита слабых, верность, неприемлемость трусости, подлости, предательства - ценности относительные, то и на хрена, извините, они нужны. Верно я Вас понял?

Если речь о думающем...или хотя бы знающем эти механизмы - то нет. Но он имеет права уже корректировать мораль общества. Суть в том что толпа эти корректировки и незаметит. Но тэто лишь в том случае - когда человек становится мозговым центром этого (или нового) эгрегора. Это простейшая теория маятников.


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ondatr
сообщение 1.09.2008 - 10:25
Сообщение #16


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 20
Регистрация: 26.08.2008
Пользователь №: 21782
Из: Санкт-Петербург

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   1  

Цитата(Dalhi @ 31.08.2008 - 23:31) *
Если речь о думающем...или хотя бы знающем эти механизмы - то нет. Но он имеет права уже корректировать мораль общества. Суть в том что толпа эти корректировки и незаметит. Но тэто лишь в том случае - когда человек становится мозговым центром этого (или нового) эгрегора. Это простейшая теория маятников.


Вы все время путаете общественную мораль и личную совесть. Это две РАЗНЫЕ вещи, зачастую не совпадающие, порою противоположные. У меня даже возникает ощущение, что понятие "совесть" для Вас вообще малопонятно. Грустно это. Извините.
А всё прочее тогда - просто слова. Какое доверие к безсовестному человеку и к системе, в которой совесть относительна и изменяема в угоду чему бы то ни было?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 1.09.2008 - 21:10
Сообщение #17


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16

Имя: Сергий Сервилий Амфора
Пол: М


Репутация:   361  

Цитата(ondatr @ 1.09.2008 - 12:25) *
Вы все время путаете общественную мораль и личную совесть. Это две РАЗНЫЕ вещи, зачастую не совпадающие, порою противоположные. У меня даже возникает ощущение, что понятие "совесть" для Вас вообще малопонятно. Грустно это. Извините.

Я их не путаю а вижу в симбиозе. Да и о Сущности человека и о Сущности Общества как о двух разных субьектах я уже писал. Просто вы не заметили и зацепились не за то...
Цитата
Какое доверие к безсовестному человеку и к системе, в которой совесть относительна и изменяема в угоду чему бы то ни было?

Так она у всех изменяется.


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ondatr
сообщение 1.09.2008 - 21:42
Сообщение #18


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 20
Регистрация: 26.08.2008
Пользователь №: 21782
Из: Санкт-Петербург

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   1  

Цитата(Dalhi @ 1.09.2008 - 22:10) *
Я их не путаю а вижу в симбиозе. Да и о Сущности человека и о Сущности Общества как о двух разных субьектах я уже писал. Просто вы не заметили и зацепились не за то...

Так она у всех изменяется.


Так Вы скажите прямо, чего мешкать: нельзя убивать детей, нужно почитать родителей, воровать и предавать плохо, изменять мужу и жене - гадость, гомосексуализм неприемлем, и т.д.
Или что-то не так?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 1.09.2008 - 21:56
Сообщение #19


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16

Имя: Сергий Сервилий Амфора
Пол: М


Репутация:   361  

Цитата(ondatr @ 1.09.2008 - 23:42) *
Так Вы скажите прямо, чего мешкать: нельзя убивать детей, нужно почитать родителей, воровать и предавать плохо, изменять мужу и жене - гадость, гомосексуализм неприемлем, и т.д.
Или что-то не так?

Никто не говорит что это не правильно. Однако - кем внушены нам эти понятия? Государством, родителями, школой,умными книжками. Почему? Потому что некогда философы, вожди, цари пришли к мнению что это будет правильным путем к укреплению (во всех смыслах) определённых обществ (потому что не все жили сразу по таким законам). Сам же человек только родившись как tabula rasa, ничего не знает о мире о социуме, ему по барабану законы этого мира... но беда или наоборот счастье в том что человек живёт копированием поведения соплеменников.
Лишь об этом 11 постов назад я говорил, более ни о чем.


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ondatr
сообщение 2.09.2008 - 8:48
Сообщение #20


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 20
Регистрация: 26.08.2008
Пользователь №: 21782
Из: Санкт-Петербург

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   1  

Цитата(Dalhi @ 1.09.2008 - 22:56) *
Никто не говорит что это не правильно. Однако - кем внушены нам эти понятия? Государством, родителями, школой,умными книжками. Почему? Потому что некогда философы, вожди, цари пришли к мнению что это будет правильным путем к укреплению (во всех смыслах) определённых обществ (потому что не все жили сразу по таким законам). Сам же человек только родившись как tabula rasa, ничего не знает о мире о социуме, ему по барабану законы этого мира... но беда или наоборот счастье в том что человек живёт копированием поведения соплеменников.
Лишь об этом 11 постов назад я говорил, более ни о чем.

Да откуда Вы это взяли: "некогда философы, вожди, цари пришли к мнению ..."?! Что за несерьёзные выдумки?
И далеко не все люди живут "копированием соплеменников", но значительная их часть подчиняется внутренним своим устремлениям. У Вас свои дети есть? Вы видели, как развивается человек? Ни о каком "чистом листе" и речи быть не может, целый ряд "вещей" заложен в ребенка от рождения, в том числе вполне определенные представления о добре и зле, которые родители и - хорошо бы! - общество должны лишь развивать и укреплять. Однако и исказить их, конечно, можно, чем как раз и занимается общество в наше время, но многие люди живут вопреки навязываемых "социумом" животных мировоззрений, подчиняясь именно внутреннему Божьему закону добра, любви, справедливости.
Как раз представления общества о морали подвержены самым неожиданным изменениям, а вот совесть во все времена говорила людям об одном и том же.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

17 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 18:46