IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Enigma И ёё Производные: Era, Gregorian, Enya
Дверь в лето
сообщение 4.11.2011 - 18:34
Сообщение #11


скрЫпучка
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23784
Регистрация: 17.01.2011
Пользователь №: 43435

Награды: 301
Подарки: 626



Репутация:   3619  


Enigma (произносится как энигмэ, дословно — загадка, головоломка, что-то таинственное, невыразимое; шарада или сложная задача) — музыкальный проект, созданный Мишелем Крету (Миха́ем Кре́цу (рум. Mihai Creţu)) в 1990 году. Мишель является композитором и продюсером, его бывшая жена, певица Сандра Крету, часто исполняла вокальные партии в композициях «Энигмы». В рамках проекта выпущено 7 студийных альбомов, 19 синглов и несколько сборников. Проект существует только как студийный и не выступает с концертами.

Композиции Enigma описываются как «музыкальные произведения, едва ли имеющие что-то общее с обычной музыкой и общепринятыми представлениями о ней» и «сравнительно новый коллаж звуков, ритма и чувств». Крету всё сильнее совмещает мировые музыкальные направления, сливая все треки в единое целое. Он оставляет вокальными всего несколько треков, заставляя каждого слушателя воспринимать их по-своему.

Понять сущность музыки не может даже Крету: «Никакие слова не могут объяснить музыку. Музыка объясняет себя. Слова и звуки — подобны лучам прожектора. Они не показывают вам всего. Вы должны увидеть то, что находится между потоками света».

Содержание музыки проекта отличается от альбома к альбому, от сексуальности в «Principles of Lust», любви в «Gravity of Love» и невинности в «Return to Innocence». В статье журнала «Billboard» 18 мая 1991 года Крету отметил: «В противовес обычной философии звукозаписывающей компании, люди непредубеждённы и жаждут чего-то уникального. Это музыка, которая отличается от любой другой, существующей сейчас. Я думаю, люди отреагировали на это». Он продолжил: «Я создал законченное музыкальное произведение, и я хотел, чтобы оно находилось по ту сторону от всей остальной музыки. Есть ощущение тайны в этой музыке, которую я хочу оставить нетронутой восприятиями и предубеждёнными идеями, которые обязательно привносятся продюсером или композитором». В то же время можно сказать, что музыка Enigma представляет собой некую форму нью-эйджа с выраженными добавками эмбиента, пост-индастриала и духовной европейской музыки. В целом их стиль нередко называют Энигматикой (Enigmatica).

Длительное время Мишель жил на острове Ибица, Испания, управляя созданной им студией звукозаписи «A.R.T. Studios». В 2008—2009 г. власти острова провели судебный процесс против Крету. Он был обвинен в нарушении местных правил застройки, и его вилла по решению суда в мае 2009 г. была подвергнута разрушению. В связи с этим работа «A.R.T. Studios» прекращена. Мишель Крету переехал в Германию. Новой творческой лабораторией Мишеля стала мобильная студия «MERLIN» [2] По контракту с «Virgin Records», Мишель должен выпустить в общей сложности восемь альбомов (по одному каждые три года), поэтому последний альбом проекта должен выйти в 2012 году.






--------------------
Подарки: (Всего подарков: 626 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Start new topic
Ответов
ВеСеЛуШкА
сообщение 18.03.2007 - 0:38
Сообщение #12


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 4011
Регистрация: 23.01.2007
Пользователь №: 8239

Награды: 2
Подарки: 0



Репутация:   124  

Цитата(Синий Чулок @ 17.3.2007, 22:41) *
Я в ентом деле лопух, но мне кажется, что Эния, если мы говорим об одном и том же, отличается от этох всех товарищей. Наманая тетка.
Прошу прощения за свою дремучесть, но мне кажется, что Инигма первая появилась. Если не права, то поправьте меня. По крайней мере, я ее давно знаю, а про других узнала намного позже. Так вот, например, Грегориан мне кажутся пафосным коммерческим подражанием. Про Эру сказать не могу: название и музыка не сливаются для меня в одно. То есть, примерно представляю, но могу что-то и путать.



говорю тебе и всем


что первые и единственные это Enigma, а всё остальное я не зря назвала ПРОИЗВОДНЫМИ, потому что они образовывались в результате временных распадов ГРУППЫ Enigma

так что Era, Gregorian, Enya - это результаты Enigma в процессе жизненных распадов.....но сейчас они снова слились в Enigma

а чтоб слушать....для начала скачайте хотяб то что я дала чуть выше...и решитеваше ли это

Но то что ЭТО МОЁ я уже давно поняла cv.gif cv.gif cv.gif


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Сунгури
сообщение 18.03.2007 - 18:22
Сообщение #13


занесена в Красную книгу
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6682
Регистрация: 29.09.2006
Пользователь №: 3697
Из: заповедного края

Награды: 14
Подарки: 0

Имя: Ольга
Пол: Ж


Репутация:   216  

Цитата(ВеСеЛуШкА @ 18.3.2007, 0:38) *
так что Era, Gregorian, Enya - это результаты Enigma в процессе жизненных распадов.....но сейчас они снова слились в Enigma

хм...несмотря на столь подробную информацию хочу заметить, что лично для меня Enigma и Era всё равно останутся разными исполнителями...всё-таки они не совсем идентичны)))

Enya - понравилась меньше(

Сообщение отредактировал Сунгури - 18.03.2007 - 18:27


--------------------
Крылья, ноги, хвосты...главное - желудь!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Chri$ty
сообщение 24.03.2007 - 15:23
Сообщение #14


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 258
Регистрация: 24.01.2007
Пользователь №: 8255

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   7  

ООО, клево, обожаю и Enya(ю), и ENIGMA(у), и Era(у). энигма с энией есть все альбомы, ера частями, но тож оч нравится! релакс ab.gif


--------------------
Жизнь очень стремительна: в одно мгновение падаем мы с небес в самую преисподню....Пауло Коэльо
Счастья нет и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то разумном и великом: ДЕЛАЙТЕ ДОБРО! А.П.Чехов
Ангел, только крылья в стирке, а нимб на подзарядке


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
stigmatium
сообщение 24.03.2007 - 15:25
Сообщение #15


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1389
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 5134

Награды: Нет
Подарки: 0



Репутация:   40  

Цитата
Так вот, например, Грегориан мне кажутся пафосным коммерческим подражанием.

Ай-яй-яй.. На сколько мне известно, основатель Enigma является и основателем Gregorian...

По сути дела, если говорить о Gregorian, то на мой взгляд из можно сравнивать с Apocalyptica. Естественно не по звучанию, не по стилю музыки.. Есть одна фишка. Обе команды - каверщики...

Сообщение отредактировал stigmatium - 24.03.2007 - 15:28


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Сунгури
сообщение 25.03.2007 - 10:35
Сообщение #16


занесена в Красную книгу
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6682
Регистрация: 29.09.2006
Пользователь №: 3697
Из: заповедного края

Награды: 14
Подарки: 0

Имя: Ольга
Пол: Ж


Репутация:   216  

Gregorian - кстати мне не понравился вообще...


--------------------
Крылья, ноги, хвосты...главное - желудь!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Пастор
сообщение 25.03.2007 - 10:46
Сообщение #17


Goddess Bunny
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2564
Регистрация: 15.02.2007
Пользователь №: 8842
Из: Екатеринбург

Награды: 8
Подарки: 17

Пол: М


Репутация:   127  

Цитата(ВеСеЛуШкА @ 17.3.2007, 15:54) *
Я просто обожаю группу ENIGMA и ёё производные: Era, Gregorian, Enya

Производные???
Насчёт эры точно не скажу, но насчет Gregorian, ты глубако заблуждаешся.
Gregorian - это вполне самостоятельный коллектив, не подражающий ни каму, разве только самому господу богу. Так-как, это хор монахов Грегорианской Церкви! Я сильно сомневаюсь, что они будут подражать, раскрученной эстрадной группе.
По САБЖУ. Обожаю всё, особенно когда настроение хуже некуда, послушаешь и успокаиваешся.


--------------------
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

Мои друзья - аморальные ублюдки! Но я люблю их не за это...
Не пускайте детей в интернет. Интернет от детей тупеет ©

Ничто не предвещало беды - кот спал в кресле, мухи совокуплялись на отвесных поверхностях, я ел борщ...©

Если вас положили в воду и начали размешивать, знайте – вас разводят! ©
бНОПНЯ вЭлкам for great justice frequently asked questions

От нефиг делать, на досуге, слова рифмую я друг с другом. Вчера, в подъезде, слово бал - я феерично станцевал © Пастор

*”``”*°•. ۞☯Церковная лавка☯۞.•°*”`”*°•.
Такие парни, как я, на футбол без бензопилы и канистры бензина не ходят - не интересно.©

Сколько бы обо мне не говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.©


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 17 )
Подарок
Подарил(а): львица
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
StervoZzka
сообщение 25.03.2007 - 13:46
Сообщение #18


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 589
Регистрация: 7.03.2007
Пользователь №: 9248

Награды: 1
Подарки: 0



Репутация:   18  

Цитата(ВеСеЛуШкА @ 17.3.2007, 15:54) *
Я просто обожаю группу ENIGMA и ёё производные: Era, Gregorian, Enya

у меня на компе они все есть...есть альбомы.... ar.gif ay.gif

клипы cp.gif cv.gif ...просто шедевры

и музыка у них шедевры

не знаю как вам, а вот без них я никуда...на плеере у меня большая часть их dv.gif

какое ваше мнение к ним и к группе в частности?

Да мне тож нравятся,но особенно Enigma её музыка просто...

Сообщение отредактировал StervoZzka - 25.03.2007 - 13:47


--------------------
Я не блондинка,не брюнетка.Я не бизэ,не шоколад.Я просто дерзкая кокетка,в крови которой сладкий яд...
Just do it like a lady... =)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
stigmatium
сообщение 25.03.2007 - 14:32
Сообщение #19


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1389
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 5134

Награды: Нет
Подарки: 0



Репутация:   40  

Пастор!
Читай сюда:
Цитата
основатель Enigma является и основателем Gregorian...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ВеСеЛуШкА
сообщение 25.03.2007 - 14:36
Сообщение #20


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 4011
Регистрация: 23.01.2007
Пользователь №: 8239

Награды: 2
Подарки: 0



Репутация:   124  

Цитата(Пастор @ 25.3.2007, 11:46) *
Производные???
Насчёт эры точно не скажу, но насчет Gregorian, ты глубако заблуждаешся.
Gregorian - это вполне самостоятельный коллектив, не подражающий ни каму, разве только самому господу богу. Так-как, это хор монахов Грегорианской Церкви! Я сильно сомневаюсь, что они будут подражать, раскрученной эстрадной группе.
По САБЖУ. Обожаю всё, особенно когда настроение хуже некуда, послушаешь и успокаиваешся.


не говори ГОП...если не знаешь ad.gif

читай здесь подробно... ]]>http://enigma.peoples.ru/artists/gregorian/]]>

а вот вырезка маленькая от тудава:


В 1989 г. Петерсон переезжает вместе с семейством Крету (к тому времени Михаэль и Сандра поженились) на испанский остров Ибица. Там Франк и Михаэль загораются новаторской идеей наложения религиозных песнопений на танцевальные ритмы. Они принимают псевдонимы F. Gregorian и Curly M.C. соответственно и основывают проект Enigma. В 1990 выходит первый сингл проекта Sadeness, который прошел путь от андеграундной клубной музыки до глобального мирового хита. После сногсшибательного успеха Sadeness Михаэль и Франк решают выпустить полноценный альбом Enigma. Диск под названием MCMXC a.D выходит в конце 1990 и бьет все рекорды по продажам. Кроме Sadeness, Франк участвует в написании текста еще одной композиции Enigma - The Voice & The Snake, написанного по мотивам библейской Книги Откровений.

В 1991 г. Петерсон неожиданно прерывает сотрудничество с Крету и возвращается в Гамбург. Официальная причина разрыва - желание начать сольную карьеру. С тех пор Франк и Михаэль ни разу не встречались, что наводит на мысль о "плохом" расставании партнеров.

В Гамбурге Петерсон встречает начинающего композитора и продюсера Томаса Шварца (Thomas Schwartz) и клавишника-виртуоза Матиаса Мaйснера (Matthias Meissner), с которыми и начинает работу над своим сольным проектом Gregorian, в названии которого он использовал свой старый псевдоним. Дебютный альбом Gregorian - Sadisfaction вышел в 1991 г. и имел большой успех в Европе.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Autumn_Sun
сообщение 19.10.2008 - 17:56
Сообщение #21


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 186
Регистрация: 19.10.2008
Пользователь №: 22578
Из: ваяние

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: Саркома
Пол: ?


Репутация:   20  

из всех перечисленных групп,меньше всего нравится именно Энигма.
непонятно с чего Эра,Энья и тем более Грегориан являются производными Энигмы ?
в целом,из new age мне больше всего импонирует Amethistium,который непохож ни на одну группу...
***
кстати,вот так вот выглядит группа Era.Забавно,не правдали ? ;-)


--------------------
Стояли звери около двери,в них стреляли,а они умирали.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 13:07