IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Россия-Грузия-Армения-Россия, самостоятельно на машине (лето 2014)
Шепот Ветра
сообщение 19.08.2015 - 14:05
Сообщение #11


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2521
Регистрация: 13.08.2015
Пользователь №: 85719

Награды: 18
Подарки: 67

Пол: Ж


Репутация:   323  

АРМЕНИЯ

Пока несколько фотографий Еревана =)
Армению я очень полюбила и хочу вернуться туда снова, только уже в качества эко-туриста =) Пожить в сельской местности, наслаждаться природой и местными продуктами))







Ереван - гораздо более европейский (по духу, наверное, и по атмосфере) город, чем Тбилиси. И сами армяне очень цивилизованные. Не такие, какими я себе их представляла. Спокойные. С чувством собственного достоинства. Люди с огромной любовью к своей стране, истории (немного любят пофантазировать, но кто не любит?)) ... но все как будто впитали с молоком матери и ощущение трагичности.
Армяне в Армении умеют уважать чужое личное пространство, создавать комфорт для гостей и не давать туристу почувствовать себя чужаком.

Природа не менее красивая, чем в Грузии, но очень-очень-очень грустная...

Муж говорит, что Ереван очень похож на Москву 80-х, город чистый, аккуратный, без лишней суеты.



После Грузии мы планировали посетить Азербайджан, но не получилось, хотя и обидно, такую очередь отстояли! Но отношение азербайджанских пограничников удивляет. Мне всегда казалось, что правила пересечения границы должны быть не только на государственном языке, но и на английском. Но нет, "читайте на азербайджанском, а если не нравится, уезжайте". Мы и уехали. При этом перед нами несколько человек тоже ругались. Уже на азербайджанском, трудно было понять о чем, но что-то тоже связанное с пересечением границы. Как нам сказал один из пересекающих границу: "На востоке за все надо платить, так что будьте готовы".

Пока стояли в очереди, к нам подошел азербайджанец и попросил провезти на ту сторону пиво, а там нас встретил бы его брат и забрал. Мы не отказали, согласились, тогда ведь мы еще не знали, что в Азербайджан мы все-таки не попадем. А когда вернулись обратно, искали этого мужчину, но не нашли... видимо, он уже сам перешел границу, а мы так и не пересекли нейтральной территории, дело двигалось к ночи и потому было принято решение ехать в Армению. И пиво поехало с нами.
Так как привет из Азербайджана мы вывезли 4 литра грузинского пива))) Грузинского, потому что они закупаются в местном приграничном дьюти-фри)

В Армению мы въехали рано утром.
Кстати, деталь. Пересечение грузинской границы на личном автотранспорте - бесплатное, в Азербайджане и Армении надо платить страховку. И что-то еще)) Въезд в Армению обходится дороже, чем въезд в Азербайджан, но армяне на границе приветливее, чем пограничники-азербайджанцы. И по-русски говорят лучше.

Армения после Грузии сразу воспринимается как земля обетованная. Все гораздо благоустроенее. И колорит чувствуется тоже сразу - розовый кирпич, тот знаменитый розовый кирпич. Дома очень крепкие у многих, большие и основательные. Но если в Грузии все стоят в один ряд и много всяких пристроек, то в Армении линий домов нет)

Огромное количество русских машин в небольших населенных пунктах, сельской местности. Особенно белые нивы пользуются спросом, но я об этом уже писала =)

Много вывесок на русском. Не только кафе и магазинов, а просто разных. Душа сразу немного расслабилась после всех приключений на азербайджанской границе =)






Дороги в Армении неплохие, в принципе.
В Ереван приехали утром и долго опять искали нужную нам гостиницу.

Первый наш контакт состоялся с пожилой армянской женщине =)
Говорила по-русски неплохо, но подсказать нам ничего не могла.

Мы увидели такси, на котором по-русски было написано: "Ваше такси". Решили спросить у таксиста, оказалось, что он по-русски вообще не говорит. =) С английским тоже плохо у него, но и улицу нужную нам он не знает.

После официального решили обратиться к "частникам" =) Нашли водителя в летах на русской машине. Но он тоже крайне плохо говорил по-русски и плохо нас понимал, но планшет наш с картой покрутил в руках с большим удовольствием. Показалось, что мы с своей техникой стали самым большим его впечатлением за последний месяц точно =)

После этих контактов =) нам стало казаться, что, наверное, и в Армении наш прекрасный язык уже никто не знает и не уважает. Но это было ошибочным впечатлением. Больше мы не встречали людей, которые бы нас не понимали или не могли бы хорошо изъясняться на русском.

Поехали искать другую гостиницу.
Ее тоже долго искали, потому что никто не знал и той улицы. Навигатор показывал, что мы на ней, но продавцы в магазинах, случайные прохожие не знали, что это за улица такая!!!

Мы все-таки нашли ее, как потом объяснил нам хозяин гостиницы, улицу переименовали три года назад, но переименование почему-то для большинства оказалось незамеченным.

Забавно, как одна женщина, которую мы спрашивали, сказала нам:"Я живу в этой районе уже 50 лет и точно вам говорю, такой улицы тут нет!"
А на самом деле мы с ней и разговаривали на той улице, которую искали, а нужная гостиница была в 100 метрах =)





Пребывание в Армении чуть дороже, чем в Грузии, цены на бензин, цены в кафе и магазинах выше, чем в Тбилиси.
Были в "Кавказской пленнице" в Ереване, очень нам советовали это место, но нам оно не очень понравилось. Кухня обычная (вкусно, но как-то обычно вкусно), место шумное, хотя может показаться интересным.
Вообще кухня в Армении мне понравилась меньше.
А вот молочные продукты в магазинах и хлеб просто роскошные.
Хотя понравились армянские пончики. Зашли в какое-то детское кафе (мы знали, что там армянские пончики и нам советовали туда зайти), а там одни взрослые =))))))) Хотя интерьер детский, музыка детская (советские детские песенники, которые я помню еще с детского сада). Все сидят за маленькими столиками и объедаются пончиками, они там стоят безумно дешево и при этом очень вкусные =)
Армянский лимонад невкусный =) А вино нам понравилось значительно больше грузинского, хотя брали преимущественно гранатовое. И снова в специализированных магазинах. Пиво армянское тоже ничего =)

Местный рынок "Ташир", где хотели купить орехи, фрукты, сухофрукты оказался просто самым обычным рынком, цены несколько завышены, как мне показалось. Может надо было торговаться, но я никогда не торгуюсь, даже когда не торговаться считается дурным тоном. Я живу по своим правилам.

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Шепот Ветра - 19.08.2015 - 14:03


--------------------
Никто не догадывался, что это два лика одной и той же силы, силы, которая могла бы быть тысячеликой, но оставалась бы тем не менее единым целым.
(М.Цветаева)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 67 )
Подарок
Подарил(а): Бульбаш
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ShakuDancer
сообщение 19.08.2015 - 15:01
Сообщение #12


В каждом из нас живёт доля безуминки ✍
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 91201
Регистрация: 29.06.2014
Пользователь №: 83291
Из: Петербург, души моей хирург

Награды: 192
Подарки: 876

Имя: ШакУ
Пол: Ж


Репутация:   6073  

Интересно))


--------------------


Ты имеешь право проживать свои чувства © Необыкновенный плейлист Зои





https://stihi.ru/avtor/shakudancer

Каждый танец как отдельная черта характера и чем богаче ваш арсенал различных видов танца - тем богаче ваш характер © Шаку


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 876 )
Подарок
Подарил(а): Темный_Дракон
Подарок
Подарил(а): Pushinka
Подарок
Подарил(а): Темный_Дракон




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Шепот Ветра
сообщение 19.08.2015 - 17:08
Сообщение #13


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2521
Регистрация: 13.08.2015
Пользователь №: 85719

Награды: 18
Подарки: 67

Пол: Ж


Репутация:   323  

Гарни

Мы приехали рано, когда туристов было немного. Атмосфера там странная. Странная потому, что во-первых, все наводит грусть (музыка, природа), я попробовала зайти в храм, но не смогла, было ощущение, что там живет старый забытый всеми бог, который устал от постоянного туристического любопытства. И он злится! И если бы он мог, то кричал на каждого: "Уходи! Что ты забыл тут? Оставьте меня в покое!".
Понятно, что это восстановленный языческий храм, но атмосфера в нем и правда языческая.



В Гарни мы поехали в тот день, когда был Вардавар. Нам говорили, что обливают водой, но мы почему-то были уверены, что это не повсеместно и нас не коснется. Наивные.

Когда мы уже уезжали из Гарни, дети вылили на нас воду. Мы были в машине, но окна не успели закрыть, и вся вода из их ведер полетела в меня. Промокли мои документы (паспорт) и я сама. Я злилась, скажу честно. Ехали потом с закрытыми окнами.







Приехали в Герард



Много женщин несли птиц для жертвоприношения (домашних куриц).

Мой мокрый вид, видимо, сказал, что я готова участвовать в этом безумии, и из проезжающей мимо нас машины (мы уже шли к храму) меня снова облили из водного автомата.
Муж догнал машину, ему открыли окно с пассажирского сиденья (может думали, что он хотел что-то спросить) и он вылил бутылку воды на пассажира (меня как раз пассажир и облил водой из автомата). Это была женщина лет 50. Но так как это праздник и злиться на обливание нельзя, то она стерпела.
Обливаешь других, будь готов и к тому, что обольют и тебя.
Многие поступают нечестно (как и эти люди), они ездят в машине, открывают окна, чтобы облить другого, но потом держат окна закрытыми, чтобы самим оставаться сухими. В Ереван таких любителей праздника оказалось тоже много, хотя у меня была надежда, что в Ереване этого безумия нет. Есть!!! Обливают из окон домой, с балконов, из машин, продавцы магазинов обливают продавцов соседних магазинов. Кафе не работают в этот день. Точнее мы не нашли работающих, когда вернулись в Ереван.

Паспорт высох, все штампы были в порядке, кроме штампа въезда в Армению, при выезде долго его рассматривали, но когда муж сказал, что меня облили в праздник, то пограничник сразу просиял)) стал расспрашивать, есть ли у нас такой праздник, понравилось ли нам в Армении и т.д. Просто поставил штамп выезда так, что закрыл размытую часть первого штампа =)

Сообщение отредактировал Шепот Ветра - 19.08.2015 - 17:09


--------------------
Никто не догадывался, что это два лика одной и той же силы, силы, которая могла бы быть тысячеликой, но оставалась бы тем не менее единым целым.
(М.Цветаева)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 67 )
Подарок
Подарил(а): Бульбаш
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Дверь в лето
сообщение 19.08.2015 - 17:14
Сообщение #14


скрЫпучка
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23784
Регистрация: 17.01.2011
Пользователь №: 43435

Награды: 301
Подарки: 626

Пол: Ж


Репутация:   3619  

)) У нас на Ивана Купала принято обливать водой))
Правда, сто лет уже такого не видела)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 626 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ShakuDancer
сообщение 19.08.2015 - 17:17
Сообщение #15


В каждом из нас живёт доля безуминки ✍
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 91201
Регистрация: 29.06.2014
Пользователь №: 83291
Из: Петербург, души моей хирург

Награды: 192
Подарки: 876

Имя: ШакУ
Пол: Ж


Репутация:   6073  

Хорошо что документы высохли)) И не были испорчены)

Сообщение отредактировал ShakuDancer - 19.08.2015 - 17:18


--------------------


Ты имеешь право проживать свои чувства © Необыкновенный плейлист Зои





https://stihi.ru/avtor/shakudancer

Каждый танец как отдельная черта характера и чем богаче ваш арсенал различных видов танца - тем богаче ваш характер © Шаку


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 876 )
Подарок
Подарил(а): Темный_Дракон
Подарок
Подарил(а): Pushinka
Подарок
Подарил(а): Темный_Дракон




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Шепот Ветра
сообщение 19.08.2015 - 17:25
Сообщение #16


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2521
Регистрация: 13.08.2015
Пользователь №: 85719

Награды: 18
Подарки: 67

Пол: Ж


Репутация:   323  

Цитата(Дверь в лето @ 19.08.2015 - 17:24) *
) У нас на Ивана Купала принято обливать водой))

Мы смогли вспомнить только День Нептуна в пионерских лагерях))

Севан







Пляжи на Севане преимущественно частные. Есть городской, но там всегда очень много людей, потому мы решили остановиться на пляже, который принадлежит отелю. Цены очень невысокие, более того, у нас никто и не спрашивал, заплатили мы или нет. Никто не проверял, хотя при входе нас предупреждали, что надо дойти до регистрации и оплатить пребывание на пляже.
Мы час поболтались, потом пошли и оплатили. Дали нам бумажный браслет отеля. И продолжили наслаждаться Севаном, хотя с погодой нам не повезло, было прохладно и ветренно.
Выходили мы с территории сняв браслет, но нас никто и при выходе не спросил, оплатили мы или нет.
Севан трудно назвать озером, это настоящее море =))







--------------------
Никто не догадывался, что это два лика одной и той же силы, силы, которая могла бы быть тысячеликой, но оставалась бы тем не менее единым целым.
(М.Цветаева)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 67 )
Подарок
Подарил(а): Бульбаш
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Aisha
сообщение 19.08.2015 - 17:27
Сообщение #17


[Мечты сбываются..]
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8049
Регистрация: 7.03.2015
Пользователь №: 84934
Из: Донецк

Награды: 108
Подарки: 447

Имя: Эльза
Пол: Ж


Репутация:   1444  

Очень интересно))
Да,обидный обычай)))


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 447 )
Подарок
Подарил(а): олененок
Подарок
Подарил(а): Лери
Подарок
Подарил(а): Синеглазка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ShakuDancer
сообщение 19.08.2015 - 17:48
Сообщение #18


В каждом из нас живёт доля безуминки ✍
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 91201
Регистрация: 29.06.2014
Пользователь №: 83291
Из: Петербург, души моей хирург

Награды: 192
Подарки: 876

Имя: ШакУ
Пол: Ж


Репутация:   6073  

Здорово))


--------------------


Ты имеешь право проживать свои чувства © Необыкновенный плейлист Зои





https://stihi.ru/avtor/shakudancer

Каждый танец как отдельная черта характера и чем богаче ваш арсенал различных видов танца - тем богаче ваш характер © Шаку


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 876 )
Подарок
Подарил(а): Темный_Дракон
Подарок
Подарил(а): Pushinka
Подарок
Подарил(а): Темный_Дракон




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Шепот Ветра
сообщение 19.08.2015 - 18:11
Сообщение #19


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2521
Регистрация: 13.08.2015
Пользователь №: 85719

Награды: 18
Подарки: 67

Пол: Ж


Репутация:   323  

Цитата(ShakuDancer @ 19.08.2015 - 17:58) *
Здорово))

Для меня это путешествие яркое, потому что мы его не планировали. Просто взяли и поехали! Собрались в пару дней, зарядили навигатор и... в добрый путь =)
На следующее лето, если отпуски совпадут, планируем снова большое путешествие на машине.
Хочется посмотреть Венгрию, Румынию.


--------------------
Никто не догадывался, что это два лика одной и той же силы, силы, которая могла бы быть тысячеликой, но оставалась бы тем не менее единым целым.
(М.Цветаева)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 67 )
Подарок
Подарил(а): Бульбаш
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Дверь в лето
сообщение 19.08.2015 - 19:20
Сообщение #20


скрЫпучка
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23784
Регистрация: 17.01.2011
Пользователь №: 43435

Награды: 301
Подарки: 626

Пол: Ж


Репутация:   3619  

Цитата(Шепот Ветра @ 19.08.2015 - 18:21) *
Для меня это путешествие яркое, потому что мы его не планировали. Просто взяли и поехали!

Рисковые вы ребята, все-таки) Завидую.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 626 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 22:49