IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


1060 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Вот, в СССР были времена...
Рейтинг 3 V
Вот, в СССР были времена...
Советские Времена
Я жил в СССР, жилось лучше, чем сейчас. [ 134 ] ** [38.95%]
Я жил в СССР, жилось хуже, чем сейчас. [ 105 ] ** [30.52%]
Я не жил в СССР, жилось лучше, чем сейчас. [ 54 ] ** [15.70%]
Я не жил в СССР, жилось хуже, чем сейчас. [ 51 ] ** [14.83%]
Всего голосов: 344
Гости не могут голосовать 
Derflinger
сообщение 5.01.2009 - 3:10
Сообщение #11


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4282
Регистрация: 19.12.2008
Пользователь №: 24138

Награды: 27
Подарки: 67

Пол: М


Репутация:   855  

Цитата
Я довольна, что живу не в СССР

Ты там и не жила никогда, поэтому это лишь теория, основанная на недалеких стереотипах из серии "Одинаковые зарплаты, одинаковая одежда, квартира через 15-20 лет с затянутым поясом на шее и истовая вера в победу коммунизма". Не было такого.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 67 )
Подарок
Подарил(а): Снегурочка
Подарок
Подарил(а): ShakuDancer
Подарок
Подарил(а): Снегурочка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
элли
сообщение 5.01.2009 - 7:49
Сообщение #12


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 311
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 24300
Из: Красноярск

Награды: 4
Подарки: 0

Имя: Ольга
Пол: Ж


Репутация:   156  

Цитата(LET @ 4.01.2009 - 21:17) *
Отчего же, есть вещи объективные, независящие от суждений конкретного человека, подтверждённые статистикой, скажем времена можно сравнивать по процентам смертности, богатства, образованности населения. Вот к примеру в Российской Империи русский мужик, как представитель наибольшего по численности сословия(80-90% от всего населения), был бос, тёмен и редко доживал до 40 ab.gif
Босой, тёмный представитель максимального большинства жителей Российской Империи питался натуральными продуктами, носил одежду без намёка на синтетику, постоянно занимался фитнесом в виде тяжёлого труда, имел кучу детей и жил гораздо больше указанного Вами возраста. Причём в одной семье (в одном доме) могли жить прадед, дед, отец, сын со своими семьями. Если первый умирал, согласно статистике, в 40 лет, то литературные произведения, описывающие быт тех лет, грешат неточностью?
Объективные, не зависящие от конкретного восприятия человека вещи, безусловно, присутствуют. Но, как я поняла, тема затрагивает именно восприятие людьми того времени (СССР). А восприятие жизни мало зависит от статистики. Если человек ощущает себя счастливым, то без разницы, в каком времени он живёт.
Ещё раз хочу подчеркнуть, что временной отрезок той ли иной эпохи мало влияет на жизнь людей. Для них гораздо важнее любовь, семья, дети, забота, востребовательность, другие важные для личности факторы. Вне зависимости от времени.
Что касается СССР, почему-то все вспоминают колбасу за 2-20. И забывают (те, кто жили в то время), что очередь в магазин "Колбасы" на проспекте Мира в Красноярске своим "хвостом" стояла на соседней улице Робеспьера. Это как пример.
Был жуткий дефицит всего, любого товара. Зато не было дефицита человеческого тепла,участия.
Со слов старшего поколения, конечно же.
Так что нет однозначной оценки любого времени.
ИМХО.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
balzamin
сообщение 5.01.2009 - 9:00
Сообщение #13


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2995
Регистрация: 3.10.2007
Пользователь №: 12496
Из: Набережная Туманов

Награды: 21
Подарки: 7

Имя: Серёга
Пол: М


Репутация:   970  

Ну ...как сказать...Образование я получил ( У меня 2 мед. диплома) при СССР. Учили лучше, это однозначно. Врач-выпускник умел делать все. Каждый мог получить бесплатное образование. Безработных не было. Голодающих- тоже.
Трудно сравнивать времена. Это как сравнивать две культуры.


--------------------
Люди могут жить вместе, заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом указывают на их настоящую духовную и душевную близость.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 7 )
Подарок
Подарил(а): Pushinka
Подарок
Подарил(а): Снегурочка
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Горацио
сообщение 5.01.2009 - 10:48
Сообщение #14


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1065
Регистрация: 23.10.2008
Пользователь №: 22654

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: ?


Репутация:   1540  

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Derflinger
сообщение 5.01.2009 - 11:20
Сообщение #15


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4282
Регистрация: 19.12.2008
Пользователь №: 24138

Награды: 27
Подарки: 67

Пол: М


Репутация:   855  

Цитата
Если первый умирал, согласно статистике, в 40 лет, то литературные произведения, описывающие быт тех лет, грешат неточностью?

А ты ещё рыцарские романы почитай и приведи их в качестве доказательства того, что средневековье было временем прекрасных дам и благородных кавалеров.
Цитата
Что касается СССР, почему-то все вспоминают колбасу за 2-20. И забывают (те, кто жили в то время), что очередь в магазин "Колбасы" на проспекте Мира в Красноярске своим "хвостом" стояла на соседней улице Робеспьера. Это как пример.

Как пример некой вещи с названием perestroyka, надо пологать. Это раз.
А два, это то, что щас сто магазинов, в которых по десять сортов колбасы, которая стоит ползарплаты, которых обычному человеку надо три штуки с всех работ и подработок, чтоб платить за квартиру и хоть как-то кормить семью.

Mbumba, я полагаю, что ты хочешь, чтоб твои дети и внуки жили в Свободной и Демократической России, безо всякой надежды на будущее.

Сообщение отредактировал Derflinger - 5.01.2009 - 11:24


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 67 )
Подарок
Подарил(а): Снегурочка
Подарок
Подарил(а): ShakuDancer
Подарок
Подарил(а): Снегурочка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Горацио
сообщение 5.01.2009 - 15:44
Сообщение #16


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1065
Регистрация: 23.10.2008
Пользователь №: 22654

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: ?


Репутация:   1540  

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
bliss
сообщение 5.01.2009 - 15:57
Сообщение #17


мымра
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6227
Регистрация: 4.09.2008
Пользователь №: 21912
Из: город у моря

Награды: 30
Подарки: 243

Имя: Евгения
Пол: Ж


Репутация:   2526  

Цитата
Трудно сравнивать времена. Это как сравнивать две культуры.

я согласна:действительно сравнивать сложно,тем более,что изменились не только времена,но и я сама.Одно могу сказать однозначно:я родилась и выросла в СССР и ничуть не жалею,что знаю те времена не понаслышке


--------------------
все мысли материальны

I want to exorcise the demons from your past,
I want to satisfy the undisclosed desires in your heart.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 243 )
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина
Подарок
Подарил(а): милый гном
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Fоxik
сообщение 5.01.2009 - 16:09
Сообщение #18


Верю в чудеса
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23040
Регистрация: 1.06.2007
Пользователь №: 10971

Награды: 131
Подарки: 194

Пол: ?


Репутация:   2809  

Знаете, трудно судить о том чего я не видела собственными глазами. Я не знаю насколько был плох Союз, могу судить по рассказам родителей. Да, у многих была обстановка в квартире похожа и одинакова, но ребят а разве сейчас у большинства стоит не типовая мебель? Я часто удивляюсь насколько кухни у абсолютно разных семей идентичны... Пережиток? Врядли, скорее влияет то что доходы-то у граждан приблизительно на одном уровне. Все ходили в одинаковой одежде? Во-первых, судя по фото 70-х и 80-х компания моих родителей одевались достаточно разнообразно и не одинаково, во-вторых, неужели сейчас на улицах трудно встретить абсолютно одинаковых девочек и мальчиков? Соглашусь с одним, во времена СССР не было такого свободного выезда за границу... Но ведь не в Турции счастье=)


--------------------
Передать смысл моей жизни, то же самое, что сыграть ногтями на доске пятую симфонию Бетховена.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 194 )



Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Джоан
сообщение 5.01.2009 - 16:27
Сообщение #19


Воспламеняющая взглядом
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1514
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 22465
Из: В реальности

Награды: 13
Подарки: 0

Имя: Известное
Пол: Ж


Репутация:   382  

А мы нормально жили в СССР... Я жила у моря, проблем с летним отдыхом у моря вообще не было, родственники в деревне - всегда кабанчик на НГ рос свой там, гуси, утки, куры, яйца домашние. А еще у моих родственников были сотки... много соток картошки, которую я ненавидела... сажать и выкапывать...или жуков снимать...

А еще было много у нас безхозных садов фруктовых, персики мы всегда нахаляву набирали, со сторожем за бутылку договаривались, и винограда уйма... Как в школе на виноградники поедешь, потом блин весь год не хочется, так объешься.

Родители у меня были оба инвалиды... получали пенсию, но они стали первые в своем роде пионерами в машинном вязании. Сначала сами научились вязать, потом уже заказы брали и людей нанимали...

До сих пор помню как меня директрисса выгнала из школы за мою ультрамодную и короткую вязанную мини-юбку))) Я такая гордая была! Еще бы типа диссидент моды)))

Эх... я еще молодая была, поэтому может и не жила той "взрослой" СССРовской жизнью... НО знаю одно. Что перестройка и развал Союза повлекло для меня пагубные последствия... институты стали платные, отец умер, жить стало не на что... Мне пришлось с 16 лет идти работать. Сначала на поле работала, потом в 17 лет торговала после школы на рынке всяким барахлом... А в 18 лет пошла работать продавцом хлеба на рынок....

Я ни образования не успела бесплатного получить, ни направления на работу, ни общежития ни квартиры.... Вот.... А это многого стоит.

Я бы возможно и не отказалась от жизни в СССР... только с условием развития предпринимательства и приоткрытия "железного" занавеса.


--------------------


My soul lives in Australia


А вот и Я! Цветов не надо!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ИльиниШна
сообщение 5.01.2009 - 16:35
Сообщение #20


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8249
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 21722
Из: 27 регион

Награды: 32
Подарки: 50

Имя: Наталья
Пол: Ж


Репутация:   1369  

А я вспоминаю Москву 76-го года. Улыбчивые продавщицы в магазинах, которые на просьбу дать четверть батона хлеба говорили испуганно: Что вы, что вы! Не берите! Этот хлеб утрешний. Через пятнадцать минут свежий подвезут!Или: Вам какой виноград? Сразу кушать будете или нет?
А еще, когда мы приехали в кукольный театр Образцова и там не оказалось билетов, мама сходила к администратору и объяснила, что мы приехали с Камчатки всего на несколько дней, а ребенок (это я) никогда не видел кукольного театра. И (О,чудо!) нам было продано два билета. Как сейчас помню, смотрели спектакль "Зайка-зазнайка", я его в деталях помню до сих пор. Там охотника играл настоящий человек и ему снился сон, как заяц украл ружье. А в двенадцать часов нас выводили на улицу, смотреть, как часы бьют полдень и двигаются фигурки.
А еще вкус того эскимо в серебристой фольге. Мммммм. Я больше никогда такого не ела.
Правда, я им перепачкала платье. Мы зашли в Детский Мир и мне было куплено новое голубое платье, а то, испачканное шоколадной глазурью, просто сняли и выкинули в урну.
Еще помню автоматы с газводой за три копейки. В студенчестве мы научились добывать из них двойную порцию сиропа за бесплатно: нужно было подставить стакан (почему их никто не воровал?), сунуть в щель монетку и успеть убрать стакан, когда он почти наполовину наполнялся. Потом поставить его на место и сильно долбануть по автомату. И в стакан доливалась вторая порция сиропа))) Вкууусно)
А еще любила ходить на демолнстрации и орать !РРРАААА!, проходя мимо трибун) Петь песни и крачать: Да здравствует (что-нибудь)!
Помню абонементы в кино на целый месяц за пятьдесят копеек. Можно было выбирать время и фильм и ходить по воскресеньям на дневные сеансы.
Помню кассы в автобусах и другом общественном транспорте, когда можно было встать около него, если в кармане не было монеток, и собирать "сдачу"))
Обожала грызть галеты и покупать перед сеансом кино трюфели (не такие, как сейчас, а из настоящего горького шоколада), или тот же самый горький натуральный шоколад кусками. Он таял в руках и был изумительно вкусен.
Обожала пионерские лагеря свобода от родителей, страшилки в спальнях по ночам и вылазки с пастой в комнаты мальчишек), атмосферу вечера у пионерского костра и первые поцелуйчики в лагерном клубе на сеансе кино.
Хм... Пиво "Жигулевское" в чебурашечных бутылках. Настоящее, темное и ужасно вкусное. Копченные спинки минтая и клешни крабов в огромном количестве)
Обожала свою школу и свой белый фартук из гипюра. А еще субботники на кирпичном заводе. Там так прикольно было, катались на тележках и сами резали сырую глину.
Обожала трудовой лагерь и его романтику.
Обожала поездки по Амуру на теплоходе Василий Поярков и Семен Дежнев и вечера в ресторанах.
Много еще, чего хорошего помню. Но особенно ту обстановку: веселую и дружную. Застольные песни родителей и пляски до упаду. Интересно, сейчас молодежь поет за столами в праздник?


--------------------
Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я. Я несу пакетик.(с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 50 )
Подарок
Подарил(а): ЛеннА
Подарок
Подарил(а): Snooper
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

1060 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 16:14