IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

17 страниц V  « < 15 16 17  
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> СССР, причины его развала, разрушения, Тема только для чтения!
Тимур
сообщение 21.05.2019 - 9:51
Сообщение #161

Авторитетный

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Награды: 7
Подарки: 29

Пономарёв заменил «социализм» на «социальный прогресс»

«Согласился со мной, что не след ему сейчас вылезать с темой о вхождении коммунистов в правительство». Что было в Кремле 4 июля 1975 года

Из дневников Анатолия Черняева - заместителя заведующего Международного отдела ЦК КПСС (1970-1986 гг.), помощника Генерального секретаря ЦК КПСС и помощника президента СССР Михаила Горбачёва (1986-1991 гг.). См. предисловие здесь.

50 ОТДЫХАЮЩИХ В МОСКВЕ ЛИДЕРОВ РАЗНЫХ КОМПАРТИЙ

4 июля 1975 г. На перформанс в Колонный зал, где Суслов и Б.Н. (Пономарёв) будут выступать, приглашены 50 отдыхающих в Москве в данный момент лидеров и членов ЦК из разных компартий. Жалею, что не воспротивился: это же - демонстрация, на фоне «Письма Пономарёва» и проч. Инициатором был Федосеев, получил согласие у Суслова, а замороченный Пономарёв отмахнулся. А у меня не было сил что-либо предпринимать.

Опять мир обратит внимание на контраст Суслов-Б.Н., с одной стороны, Брежнев-Брандт, с другой. Сейчас Брандт с визитом по приглашению Генерального Секретаря ЦК КПСС. И вчера на обеде они обменялись речами. Речь Брежнева и по стилю, и по духу (а я видел её ещё в рассылке) категорически отличается от потуг Пономарёва выглядеть «принципиальным борцом за идеалы».

Меня не покидает подозрение, что он сознательно действует в этом направлении, давит на братские партии: вот, мол, я таков и вам придётся с этим считаться. Однако, осторожничает. Шумел по поводу публикации Гаванской Декларации: чего нам бояться, вон кубинцы под боком у главного империализма и не боятся. (Это в связи с оскорбительными для Форда пассажами в тексте, за изъятие которых я стоял). А тут, в докладе, в последний момент, снял даже отдалённый намёк на Форда и Киссинджера (по поводу их заявлений, что США должны быть сильнее всех, и СССР в первую очередь), и везде заменил «социализм» на «социальный прогресс». Согласился со мной, что не след ему сейчас вылезать с темой о вхождении коммунистов в правительство, и вычеркнул соответствующие страницы, которые заставил нас сочинить (это у него была одна из главных идей, когда он «планировал» доклад).

Узнать детали: https://flb.ru/3/2446.html

Горбачёв на Политбюро добился отставки Полозкова

«День знаменателен ещё и тем, что М.С. фактически «одобрил» возникновение «движения» - партии Яковлева-Шеварднадзе». Что было в Кремле 3 июля 1991 года

Из дневников Анатолия Черняева - заместителя заведующего Международного отдела ЦК КПСС (1970-1986 гг.), помощника Генерального секретаря ЦК КПСС и помощника президента СССР Михаила Горбачёва (1986-1991 гг.). См. предисловие здесь.

3 июля 1991 года. Среда. День знаменателен ещё и тем, что М.С. фактически «одобрил» возникновение «движения» - партии Яковлева-Шеварднадзе, а на ПБ добился отставки Полозкова.

(«Движение демократических реформ» - мертворождённая альтернатива КПСС, придуманная Александром Яковлевым. Полозков Иван Кузьмич – к нему тогда относились как анекдоту, но он был реальным антиперестроечным политиком, с 22 июня 1990 года был первым секретарём ЦК Компартии РСФСР, и одновременно - членом Политбюро ЦК КПСС с 14 июля 1990 по 23 августа 1991 года – прим. FLB).

Обнаружилось, что Медведев со своей группой, просидев два месяца в Волынском создал для «7» нечто такое с чем показываться туда нельзя. И М.С. спихнул это на меня... за два дня до того, как он представит это (за получением мандата) на заседание «9+1».

Впрочем, я его предупреждал, что из-под пера Медведева-Ожерельева выйдет доклад для партактива, а не для «7» в Лондоне. Шах тоже ему об этом говорил. (Вадим Медведев – член Политбюро ЦК КПСС перестроечного набора с 30 сентября 1988 по 13 июля 1990 года – прим. FLB).

А «у меня» завтра мексиканский президент, 5-го Коль в Киеве, а 8-9-го Гонсалес!..

Узнать детали: https://flb.ru/3/2441.html

--------------------

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 29 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Фарит
Подарок
Подарил(а): Фарит

Go to the top of the pageGo to the end of the page

+Quote Post