IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Начало государства Российского
forrest20141
сообщение 28.08.2014 - 22:08
Сообщение #11


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 802
Регистрация: 9.01.2014
Пользователь №: 82288
Из: псковская область

Награды: 8
Подарки: 28

Имя: михаил
Пол: М


Репутация:   175  

Парадокс заключается в том, что в своё время Карамзин характеризовал призвание варягов как "удивительный и едва ли не беспримерный
случай. Славяне добровольно уничтожают своё древнее народное правление и требуют государей от варягов, которые были их
неприятелями. Везде меч сильных и хитрость честолюбивых вводили самовластие... в России оно утвердилось с общего согласия граждан".


--------------------
Ты хочешь , чтобы я рассказал тебе что-нибудь.Охотно. Осебе я, правда,рассказывать не буду,
потому что жизнь наша в этих необъятных городах бедна событиями, а может быть, так только
кажется,ибо нам не дано знать, что же здесь на самом деле наше.

С. Цвейг


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Tigra
сообщение 29.08.2014 - 10:43
Сообщение #12


Империал-монархист
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7991
Регистрация: 13.02.2007
Пользователь №: 8794
Из: Столица нашей Необъятной

Награды: 46
Подарки: 160

Пол: М


Репутация:   1373  

Цитата(forrest20141 @ 29.08.2014 - 0:18) *
Парадокс заключается в том, что в своё время Карамзин характеризовал призвание варягов как "удивительный и едва ли не беспримерный
случай. Славяне добровольно уничтожают своё древнее народное правление и требуют государей от варягов, которые были их
неприятелями. Везде меч сильных и хитрость честолюбивых вводили самовластие... в России оно утвердилось с общего согласия граждан".

Собственно парадокса то и нет. Вся история России показывает, что процветала она лишь при сильной центральной Власти. Как Власть растаскивали по уделам - разлад, развал, и Смута.... Вот в очередной период, когда по каким то причинам, прервалась преемственность Русского Княжеского Престола, и началась "борьба партий", нашлись люди, которые сумели поставить Общее над Личным, и обратились к варяжскому князь (по другой версии к родственнику ушедшего Князя, который временно проживал в варяжских землях).

Что интересно, если Европу викинги ставили и нагибали как хотели, то к славянам они шли на службу.


--------------------
Пули меняют президентов гораздо лучше, чем выборы.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 160 )
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ЛеПа
сообщение 29.08.2014 - 11:15
Сообщение #13


Быть настоящим человеком — очень нелегко.
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5404
Регистрация: 24.06.2014
Пользователь №: 83264
Из: Солнечного света

Награды: 81
Подарки: 298

Пол: Ж


Репутация:   876  

Цитата
Что интересно, если Европу викинги ставили и нагибали как хотели, то к славянам они шли на службу.

Очень емкое образное выражение ag.gif Славяне славились отвагой и взаимовыручкой, Европа же была разделена и раздроблена.


--------------------
Мой характер
Моя мечта
Моя душа
Моя грусть
Моя любовь



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 298 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): ShakuDancer
Подарок
Подарил(а): Снегурочка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 29.08.2014 - 18:29
Сообщение #14


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Tigra @ 29.08.2014 - 12:53) *
то к славянам они шли на службу


"придите и владейте нами"...как-то не похоже на "шли на службу"; шли владеть славянами! то есть это идеализированный взгляд; жизнь как всегда жёстче и грубее

например, тот же историк Лев Гумилёв описывает один из походов Олега на Царь-град в жёстких, неславянофильских красках: варяги рекрутировали подвластных славян в войско и бездарно и без особого сожаления погубили его; потом вернулись, чтобы снова нарекрутировать; а чего цацкаться? именно так и владели, владеют и, наверное, будут владеть могучим и покорливым русским народом

русский народ женственный; поэтому всегда ждёт, что кто-то придёт и всё ему устроит; а вместе с тем будет владеть им в жесткой или полужёсткой форме; как обычно и владеют

то есть если освободиться от наших сладких легенд, то владели славянами варяги если не жестоко, то грубо; и славяне терпели, ибо наш народ терпелив; а Запад - сопротивлялся; Запад варягам-норманнам нужно было покорять город за городом

а вот куда варяги-викинги действительно шли только на службу, так это в могущественнейшую тогда Византию


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
forrest20141
сообщение 29.08.2014 - 22:39
Сообщение #15


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 802
Регистрация: 9.01.2014
Пользователь №: 82288
Из: псковская область

Награды: 8
Подарки: 28

Имя: михаил
Пол: М


Репутация:   175  

И в итоге получается, что отношение к варягам и к Рюрику в различные эпохи было различным и отражало политические настроения общества.
На разных этапах его развития Рюрик был то скандинавским князем, приглашённым новгородцами для исполнения судебных и
правоохранительных функций, то потомком легендарного Пруса, родственника императора Августа, то просто наёмником, совершившим
военный переворот, то мудрым правителем, стоявшим у истоков новгородской демократии, то самодержавным тираном. И всё это исходит из
единственного источника - "Повесть временных лет." Упоминаний о Рюрике в скандинавских источниках нет. Впервые о нём написал в своём
сочинение "История о Великом княжестве Московском" (1615) шведский дипломат и историк Петр Петрей. И всю эту научную теорию
норманизма основал, работавший в Российской Академии наук немецкий лингвист и филолог Готлиб Зигфрид Байер в 1730 году и эту
концепцию подхватили и развили Г.Ф. Миллер и А.Л. Шлецер и другие историки преимущественно немецкого происхождения.
И ещё один замечательный фактик: - В ноябре 1999 года в Новгороде побывал министр экономики Швеции Лейф Пагроцкий. Он заявил,
что теперь шведы пришли на берега Волхова как "наследники Рюрика", чтобы "содействовать развитию России по пути демократического
правового государства с эффективной системой управления и рыночной экономикой."


--------------------
Ты хочешь , чтобы я рассказал тебе что-нибудь.Охотно. Осебе я, правда,рассказывать не буду,
потому что жизнь наша в этих необъятных городах бедна событиями, а может быть, так только
кажется,ибо нам не дано знать, что же здесь на самом деле наше.

С. Цвейг


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
pokker
сообщение 30.08.2014 - 7:45
Сообщение #16


принц
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4110
Регистрация: 24.08.2009
Пользователь №: 30286
Из: Белгород

Награды: 8
Подарки: 37

Имя: Артур
Пол: М


Репутация:   602  

Задорнов о Рюрике



--------------------
У БОГа Суд и над Самим Собою

Я не всемогущ! Во мне нет зла!

Я никому не нужен, пока кому-нибудь не потребуюсь.

Видящий, но не осознающий, подобен слепому. То же можно сказать и о слышащем.

И речь глупа и неразумна
И что ответить Мне, тому,
Кто не достоин даже трупа,
Чтоб быть червём на том пиру! А.А.+



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 37 )
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Tigra
сообщение 2.09.2014 - 8:33
Сообщение #17


Империал-монархист
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7991
Регистрация: 13.02.2007
Пользователь №: 8794
Из: Столица нашей Необъятной

Награды: 46
Подарки: 160

Пол: М


Репутация:   1373  

Цитата(Патен @ 29.08.2014 - 20:39) *
"придите и владейте нами"...как-то не похоже на "шли на службу"; шли владеть славянами! то есть это идеализированный взгляд; жизнь как всегда жёстче и грубее

например, тот же историк Лев Гумилёв описывает один из походов Олега на Царь-град в жёстких, неславянофильских красках: варяги рекрутировали подвластных славян в войско и бездарно и без особого сожаления погубили его; потом вернулись, чтобы снова нарекрутировать; а чего цацкаться? именно так и владели, владеют и, наверное, будут владеть могучим и покорливым русским народом

русский народ женственный; поэтому всегда ждёт, что кто-то придёт и всё ему устроит; а вместе с тем будет владеть им в жесткой или полужёсткой форме; как обычно и владеют

то есть если освободиться от наших сладких легенд, то владели славянами варяги если не жестоко, то грубо; и славяне терпели, ибо наш народ терпелив; а Запад - сопротивлялся; Запад варягам-норманнам нужно было покорять город за городом

а вот куда варяги-викинги действительно шли только на службу, так это в могущественнейшую тогда Византию

Патен, вы когда цитируете, хоть ставьте цитату. А то народ не поймет, что вы Адольфа Гитлера цитируете....


--------------------
Пули меняют президентов гораздо лучше, чем выборы.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 160 )
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
forrest20141
сообщение 7.09.2014 - 22:55
Сообщение #18


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 802
Регистрация: 9.01.2014
Пользователь №: 82288
Из: псковская область

Награды: 8
Подарки: 28

Имя: михаил
Пол: М


Репутация:   175  

Если посмотреть в V-VI вв., то на землях примыкающих к южным берегам Балтийского моря (Варяжского) существовали сильные славянские племенные союзы, которые вели постоянную борьбу с германскими племенами. В пору создания племенных союзов
у восточных славян прибалтийские славяне уже имели свои государственные образования с князьями, дружинами, детально разработанной
языческой религией, очень близкой к восточнославянскому язычеству. Отсюда шли постоянные переселения на восток, в Приильменье.
Поэтому летописец написал: "Новгородцы - от рода варяжского". Руссы - одно из племён славян южной прибалтики. "А славянский язык
и русский одно есть," - опять же у летописца.
И нет никаких данных о сосуществование слова "Русь" в Скандинавии.


--------------------
Ты хочешь , чтобы я рассказал тебе что-нибудь.Охотно. Осебе я, правда,рассказывать не буду,
потому что жизнь наша в этих необъятных городах бедна событиями, а может быть, так только
кажется,ибо нам не дано знать, что же здесь на самом деле наше.

С. Цвейг


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Тимур
сообщение 24.11.2017 - 8:47
Сообщение #19


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4812
Регистрация: 22.04.2016
Пользователь №: 86776

Награды: 8
Подарки: 41

Имя: Тимур
Пол: М


Репутация:   236  

Цитата
Оно и понятно. Что лень.

The Mentalist, тогда давай начнём с тобой вести дискуссию.
Цитата
Но только выше уже было сказано, что летописи - это еще тот "исторический" документ. А уж судить о характере того или иного правителя по летописям дело вообще не благодарное.

Во-первых, знающий, такого не скажет, т.к. те, кто хотя-бы малость разбирался, то прекрасное знает, что наши летописи перекликаются с арабскими, сербскими, греческими и западной Европы. Да, там есть расхождения, но они описывают одно и тоже событие. Но есть умельцы, которые расхождения так перекрутят, что народ потом начинает дурковать. Так же есть спорные моменты или, например, предвзятое описание. Так, например, про княгиню Ольгу или св. Владимира. Ольгу и Владимира выставили кровавыми язычниками, а после принятия христианства вдруг стали благочестивыми. Тоже самое чудесное перерождение происходит и с другими. Так что читавший понимает, что это всего на всего христианская пропаганда, что православных, что католиков. Этот фокус они со всеми проделывают.
Во-вторых, летописи подтверждаются археологией, историческими памятниками, сохранившимися до наших дней.
В-третьих, наша история не начинается с Рюрика, как многие путают, а с Рюрика начинается этап государственности, до этого может и было что-то, но информация очень скудная.



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Вик
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Облако




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ONDERMAN
сообщение 15.08.2018 - 19:06
Сообщение #20


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1286
Регистрация: 15.03.2018
Пользователь №: 91122
Из: Minestown

Награды: 6
Подарки: 17

Имя: ONDERMAN
Пол: М


Репутация:   180  



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 17 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 4:14